Лучшие средства для улучшения памяти

Фармацевтический рынок предлагает внушительный список препаратов и средств, стимулирующих работу головного мозга. Какие средства для улучшения памяти лучше и безопаснее? Однозначного ответа быть не может. Эффективность лекарства определяется не столько качеством, сколько самой проблемой пациента. Насколько правильно принято решение о его выборе.

Слишком много факторов нужно учесть, чтобы не допустить ошибки. От диагностики до индивидуальной непереносимости, от физиологических особенностей до сопутствующих заболеваний конкретного человека. Такой выбор может сделать только доктор.

Препараты для улучшения памяти: краткий обзор современной фармакотерапии деменции

Известны различные расстройства памяти, со своей особой симптоматикой и первопричиной. Забыть где оставлена связка ключей и не вспомнить свое имя – далеко не одно и то же. Хотя можно судить и об идентичности. Нарушения памяти могут принимать различные формы – от легких провалов до полной утраты в долгосрочной перспективе. Науке знакомо и то, что проблемы с памятью тесно связаны с другими неприятными историями нарушений мыслительных процессов.

Давайте разберемся, существуют ли хорошие препараты для улучшения памяти? Одним из направлений базисной терапии деменции является стабилизация когнитивных функций головного мозга. Регуляция холинергической и глутаматергической активности нейросистем пораженных/проблемных участков головного мозга. Ученым миром признано пока единственное вещество – мемантин, которое может противостоять деменции и подобным расстройствам.

На его основе производится ряд лекарственных средств, но только 4 из них достоверно доказывают свою эффективность на сегодняшний день:

  1. Препарат «Мемантин» оказывает ингибирование глутаматных рецепторов.
  2. Ингибиторы ацетилхолинэстеразы: «Донепезил», «Ривастигмин», «Галантамин». Они устраняют холинергический дефицит.

Мы не будем останавливаться на этих средствах для улучшения памяти подробно, потому что это рецептурные препараты, которые применяются строго по назначению врача. А подробно мы поговорим о БАДах и продуктах питания.

Немного о БАДах

Кроме лекарственных средств, стимулирующих работу головного мозга и улучшающих память, предлагается большое количество БАДов. Сами по себе добавки безвредны (за исключением индивидуальной непереносимости), но обладают ли они заявленными эффектами? Ответ на поверхности. До сих пор ни одно из этих веществ не признано официальной медициной.

Более того, существует тонкость. Все испытания того или иного препарата проводятся условно. От производителей никто не требует доказательств эффективности предлагаемого препарата до тех пор, пока они не заявляют о лечении конкретных заболеваний. Поэтому часто инструкция БАДа выглядит как обтекаемый юридический документ с вкраплением медицинских терминов. Условно все существующие бады, якобы улучшающие память, можно разделить по группам полезных химических элементов или растительных продуктов:

  • витамины группы В (В6, В12, В9 – фолиевая кислота);
  • L-теанин;
  • омега-3;
  • витамин Е;
  • гинкго билоба;
  • женьшень;
  • куркумин;
  • комбинированные смеси.

Список далеко не полный. С каждым днем он становится все больше. На первый взгляд концепция выбрана верно. Действительно, такие вещества и растения полезны для улучшения памяти, но вопрос синтеза остается открытым. Каких-то убедительных доказательств эффективности БАДов на данное время не существует. Следует лишь повториться, что вреда они тоже не наносят. За очень редким исключением.

ТОП – 10 продуктов питания, улучшающих память

Продукты питания даны человеку для выживания. Если отсечь причины ухудшения памяти, которые вызваны органическими повреждениями мозга и прочими болезнями, то можно утверждать, что улучшить когнитивные функции можно едой. Именно накормив и напоив свой мозг, предварительно его проветрив.

Сейчас, как и в древности, за полезной и здоровой едой нужно выходить на охоту. Продуктовые магазины заполнены в большей степени не едой, а оружием массового поражения в виде пищи в вакуумных упаковках (для справки: вакуум не является консервантом), заменителей, подсластителей, полной линейки Е-добавок. Таким рационом что-то улучшить вряд ли получится. Поэтому стоит ознакомиться с теми продуктами, которые способны восстановить и укрепить память, не навредив организму в целом.

Это продукты, содержащие в своей совокупности все необходимое для правильного синтеза в организме. Они способны обеспечить полноценную работу головного мозга. При регулярном употреблении.

1. Конопляное масло холодного отжима

image

Это масло без преувеличения можно называть лекарством от всех болезней. В нем содержится вся Омега (3,6 и даже 9). Омега-9 – важное составляющее звено в структуре белого вещества мозга человека, как и в каждой клетке тела. Девятая омега-группа кислот участвует в построении миелинового слоя (изоляционной оболочки) нейронов. Богато конопляное масло и витамином Е. Врачебная рекомендация приема конопляного масла – столовая ложка 2 раза в день (это в идеале). Может добавлять этот продукт в различные блюда.

Показать еще

2. Рыбий жир

Рыбий жир способен максимально снизить вред от нездоровой пищи, которая окружает человека. Содержащиеся в этом продукте витаминно-минеральные комплексы и полезные кислоты способствуют улучшению работы мозга, сохранению памяти до глубокой старости. Рыбий жир подавляет агрессивные стрессовые состояния, противостоит депрессивным расстройствам, препятствует возникновению сосудистых закупорок, замедляет разрушительные процессы старения. К тому же, является строительным материалом для человеческого тела.

Показать еще

3. Орехи (грецкие, миндаль и др.)

image

В составе орехов присутствуют витамины В, С, Е – групп, органические кислоты и востребованные организмом сложные белки. Сочетание полезных веществ ореха легко насыщает организм всем необходимым. Продукт высококалорийный, поэтому налегать на него нужно без фанатизма.

4. Овсянка, овсяное печенье

В овсянке много растительного белка, клетчатки и лецитина. Присутсвуют: линолевая кислота, витамины различных групп, включая К и РР-группы, практически все необходимые минералы. Ценный питательный продукт.

5. Яйца

Яйца полезны для всего организма. Если же рассматривать выгоду для мозга, то это лютеин, холин, фосфолипиды. Элементы, участвующие в синтезе ацетилхолина (который также отвечает за память), другие сложные вещества, укрепляющие клетки мозга, улучшающие нейронные связи.

6. Морская рыба (жирные сорта)

В морской рыбе содержится много витаминов (А, D, F и Е), аминокислоты, все та же Омега и минеральные комплексы.

7. Морская капуста

Бурая водоросль – ламинария полезна своим богатым содержанием микро/макроэлементов. Особо ценен йод. Морская капуста – источник клетчатки, фитостеролов и полисахаридов. В ее составе также присутствуют почти все витаминные комплексы (от А, В до Н, РР) и минералы.

8. Чеснок

Помимо большого состава минералов, витаминов многих групп, питательных веществ, присутствующих в этой овощной культуре, наличие фитонцидов делает чеснок особенно полезным для человека. Чеснок способствует развитию и сохранению памяти, повышает внимание, обладает нейропротекторными свойствами.

9. Брокколи

Источник магния и витамина К – известных участников в нормализации психических процессов. Присутствие в составе этого вида капусты кемпферола (снижающего риски сосудистых заболеваний мозга) и сульфорафана , делают продукт особенно ценным.

10. Авокадо

Химические вещества и элементы авокадо способствуют улучшению кровоснабжения мозга, предупреждая различные сосудистые проблемы и связанные с ними болезни, к примеру, деменции.

Естественные способы улучшить память

Чтобы укрепить и натренировать память, нужно этой памятью пользоваться. Хобби, новые виды деятельности, новые знания и умения не только разнообразят досуг и помогают в карьере, но и тренируют мозг и помогают сохранять память в "рабочем состоянии".

Здоровый сон позволяет мозгу снизить нагрузку и заняться своими делами, в том числе, перекладывать накопленную за весь день информацию из краткосрочной копилки в долгосрочную память.

Важно помнить, что мозг довольно циничная штука. Он всегда добивается желаемого. Это очень дорогостоящая машинка в смысле затратности энергии, питательных веществ, воды и кислорода. Если он будет испытывать в чем-то недостаток, человек об этом узнает. Как правило, это проявляется болезнями и неприятными состояниями. Лучше не допускать подобного.

Здоровья Вам и хорошей памяти!

Внимание!Имеются противопоказания, необходима консультация специалиста