Как улучшить прием сигнала Wi-Fi в домашних условиях или на рабочем месте

Оглавление
  1. Поднимите антенну вверх
  2. Выберите правильное место для роутера
  3. Старайтесь избегать помех
  4. Выберите наилучший канал Wi-Fi
  5. Полезные советы

Сеть Wi-Fi – это радиоволны. Существует много факторов, которые могут создавать для них помехи. Но если правильно разместить и настроить ваш роутер, использовав некоторые хитрости, это обеспечит вам сильный сигнал Wi-Fi. А это в свою очередь увеличит зону покрытия сети и скорость работы интернета.

Поднимите антенну вверх

Большинство роутеров имеют регулируемые антенны. Как правило, при покупке нового роутера, антенна находится в горизонтальном положении. Первое, что нужно сделать для достижения максимального сигнала Wi-Fi – это выставить эту антенну вертикально. Это же касается роутеров с двумя антеннами, нет никакого смысла направлять их в разные стороны, только вертикально, кончиками вверх.


Фото: img-aws.ehowcdn.com

Выберите правильное место для роутера

На качество сигнала Wi-Fi в значительной степени влияет расположение роутера. Если у вас большой дом или офис, лучше не ставить маршрутизатор в одном конце здания, т.к. в другой его части сигнал будет слабее или вовсе отсутствовать. Идеальным вариантом будет расположить роутер в центре помещения и желательно как можно выше, т.к. радиоволны лучше расходятся вниз и в стороны. Также не рекомендуется ставить роутер на полу. Лучше найти для него место на верхних полках или на шкафу.


Фото: i.i.cbsi.com

Старайтесь избегать помех

Ни в коем случае не ставьте роутер на или возле металлических предметов, например, железные полки или металлические картотеки. Металл, в равной степени как и камень, может блокировать сигнал Wi-Fi, в то время как деревянные и пластиковые стены не вызывают никаких проблем. По той же причине стоит минимизировать количество зеркал, т.к. большинство из них имеет тонкое металлическое покрытие.

Также располагайте роутер подальше от кабелей питания, компьютерных проводов, микроволновых печей, видео-нянь и галогенных ламп. Это все может создавать серьезные помехи при приеме радиосигналов.

Существенным препятствием  может стать корпус компьютера. Попробуйте разместить его так, чтобы он не препятствовал прохождению сигнала между сетевой картой и антенной вашего роутера.

Беспроводные телефоны, микроволновые печи и другие устройства, которые используют ту же частоту, что и роутер (2.4 ГГц), могут создавать помехи между ним и компьютером, если находятся рядом или на одной линии с роутером. Уберите эти устройства подальше от роутера либо купите более новые приборы с частотой 5.8 ГГц, которые не будут создавать никаких препятствий на пути радиосигнала.


Фото: img-aws.ehowcdn.com

Выберите наилучший канал Wi-Fi

Если вокруг вашего дома много соседних домов или вы живете в квартире, то в зоне покрытия скорее всего находится очень много разных Wi-Fi сетей. В таком случае эти сети могут быть помехой друг другу. 

Чтобы минимизировать такие помехи уберите ваш роутер как можно дальше от других Wi-Fi точек доступа, если это конечно возможно. Например, если вы в квартире и маршрутизатор стоит в углу вашей комнаты, то соседский роутер может находиться как раз с другой стороны стены.

Но лучшее, что вы можете сделать в данной ситуации, это переключиться на другой Wi-Fi канал. Вы можете найти эту опцию на страничке настройки роутера – проверьте пользовательское руководство к нему, там обязательно найдется инструкция, как это сделать (если у вас нет этого документа, вы можете найти нужную информацию в интернете). Отыщите опцию смены Wi-Fi канала в веб-интерфейсе роутера и просто поменяйте канал на другой с меньшими помехами.

Конечно придется немного поэкспериментировать, чтобы найти оптимальный канал.  Но вы можете воспользоваться приложением Wi-Fi Analyzer для мобильных устройств на платформе Android, которое покажет вам список ближайших Wi-Fi сетей и подберет Wi-Fi канал с наименьшей нагрузкой для вашей сети.

Вот и все, что вам нужно сделать - выбрать правильное месторасположение маршрутизатора и выбрать идеальный Wi-Fi канал для оптимизации сети. Конечно, вы также можете купить новый роутер, который поддерживает современные, улучшенные стандарты Wi-Fi и может предложить вам более мощный сигнал и заметную прибавку к скорости.

Полезные советы

Если после всех вышеперечисленных манипуляций вам все еще не хватает силы сигнала Wi-Fi, то можно купить так называемый Wi-Fi репитор - усилитель сигнала роутера.

Есть и более дешевый вариант - сделать своими руками отражатель и разместить его позади приемного устройства или антенны. Для этого могут послужить компакт-диски, жестяные банки, фольга на картонке, в общем все, на что у вас хватит фантазии. Поищите в интернете способы создания таких отражателей - их целое множество. Дешево и сердито.

Можно заменить встроенное программное обеспечение другим, более новым. Оно может иметь гораздо больше возможностей для настройки и увеличения мощности сигнала роутера. Или обновить версию беспроводного стандарта до Wireless N или Wireless G с MIMO. Это значительно увеличит радиус действия вашей Wi-Fi сети.