image


Ваша ванная комната - небольшая и тесная? Хотите, чтобы у вас было больше места? Чтобы сделать вашу ванную комнату больше, не обязательно делать перепланировку. Используйте простые приемы, которые помогут вам обустроить ванную комнату, сделать её более просторной и удобной.
Вот семь простых советов и хитростей, чтобы заставить санузел казаться больше, чем он есть на самом деле.

1. Используйте светлые цвета стен

Пожалуй, самый важный совет, чтобы создать иллюзию большой ванной - правильно выбрать цвет краски. Для оформления маленькой ванной комнаты выбирайте материалы пастельных тонов и разных оттенков белого – такие цвета отражают свет и увеличить яркость комнаты. Если вы используете обои, убедитесь, что они без темного рисунка. Лучшие из них будут иметь белый фон с неярким рисунком.

2. Украсьте комнату огнями

Дополнительное освещение может добавить пространства в ванную, не занимая при этом место. Очень хорошо, если будет естественное освещение через большие окна. Используйте дополнительные светильники в темных уголках, а также выбирайте мощные лампы. Ярко освещенная ванная визуально будет казаться больше.

3. Добавьте зеркала


Один из лучших способов зрительно расширить пространство - это установить зеркала на стенах. Зеркало, размещенное напротив окна, будет отражать его обратно в комнату поступающий из окна свет.

image


Широкие зеркала будут зрительно расширять пространство, в то время как вертикальные зеркала дадут ощущение более высоких потолков.

4. Замените напольные шкафы навесными

Простая и эффективная идея для обустройства небольших ванных комнат заключается в замене громоздких шкафов для хранения, что позволит высвободить больше места. Шкафчики, подвешенные на стену, очень помогут освободить больше площади. Еще один способ – использовать «плавающие полки». Поддерживающие кронштейны полок такой конструкции скрыты, и создается ощущение, что полки «плавают» на стене.

image


Плавающие полки в душе и вокруг туалета является отличным местом для хранения шампуней, туалетных принадлежностей и других мелочей.

5. Долой беспорядок!

Беспорядок сделает вашу ванную комнату меньше, чем она есть на самом деле. Попробуйте устранить так много беспорядка, насколько это возможно. Вместо того чтобы хранить ваши мелочи для наведения красоты на тумбочке - храните их в шкафу. Сделайте усилие, чтобы на виду были только необходимые предметы и простые украшения. Помните, чем меньше, тем больше!

6. Выбирайте правильную сантехнику

Если у вас есть немного больше денег на обустройство ванной - полная переделка санузла может очень сильно увеличить пространство. Одна из идей - выбор подвесного унитаза, где сантехнические коммуникации и сливной бачок ловко спрятаны в полости стены с помощью системы инсталляции.

image

Настенные раковины идеально подходит для небольших ванных комнат, поскольку они создают иллюзию пространства.

image

7. Используйте дверь

Сэкономить пространство поможет замена традиционной двери в ванной раздвижной дверью, которая скрывается в стене.

image


Другой способ – повесьте на заднюю стенку двери вешалку для полотенец или маленький шкафчик для хранения мелочей.

Надеемся, что наши советы помогут Вам в обустройстве и оформлении вашей маленькой ванной и помогут сделать её немного просторнее!

В статье использовались материалы с сайта: www.caroma.com.au
Фото с сайтов: andal.ru, interior-71.ru, lubimyjdom.ru, golfstrim37.ru, static.victoriaplumb.com, cdn.decorpad.com, www.ljtbathrooms.com.au