ЗИРТЕК, ТБЛ П/О 10МГ №7

ЗИРТЕК тбл п/о 10мг №7
Артикул: 5361
Категория: Лекарственные средства 
Группа: Средства для лечения аллергии 
Производитель: UCB Farchim, Швейцария 
МНН: ЦЕТИРИЗИН (CETIRIZINE);  
Описание и инструкция к "Зиртек, тбл п/о 10мг №7"
Фармакологическое действие Селективный антагонист периферических гистаминовых H1-рецепторов, метаболит гидроксизина. Оказывает противоаллергическое действие, ингибируя позднюю фазу миграции клеток, участвующих в воспалительной реакции (в основном, эозинофилов); также снижает экспрессию молекул адгезии, таких как ICAM-1 и VCAM-1, которые являются маркерами аллергического воспаления. Подавляет действие других медиаторов и индукторов секреции гистамина, таких как PAF (тромбоцит-активирующий фактор) и субстанция Р.
Зиртек подавляет кожные реакции у больных с холодовой крапивницей и дермографизмом. При применении препарата в дозе от 5 до 10 мг у больных с бронхиальной астмой легкой степени практически полностью блокировалось развитие бронхоспазма, вызванного высокой концентрацией гистамина, введенного в виде аэрозоля.
Шестинедельное исследование с участием 168 больных с аллергическим ринитом в сочетании с бронхиальной астмой легкой и средней степени тяжести продемонстрировало эффективность цетиризина в дозе 10 мг при рините и показало безопасность применения цетиризина у больных с аллергическим ринитом и с бронхиальной астмой легкой и средней степени тяжести.
Назначение цетиризина в дозах, превышающих в 6 раз суточную терапевтическую дозу (60 мг/сут), и плацебо в качестве контроля в течение 7 дней, не выявило удлинения интервала QT на ЭКГ.
Действие препарата начинается через 20 мин после однократного приема в разовой дозе 10 мг у 50% больных и через 1 ч – у 95% и сохраняется в течение 24 ч; не обнаружено толерантности к его антигистаминному действию. Кожа восстанавливает свою нормальную реактивность к гистамину через 3 дня после прекращения приема препарата.
Применение Зиртека в терапевтических дозах 10 мг/сут улучшало качество жизни больных с круглогодичным и сезонным аллергическим ринитом. Фармакокинетика Всасывание
После приема препарата внутрь Cmax цетиризина в плазме достигается в пределах 1 ч. Прием препарата с пищей не влияет на величину абсорбции, но скорость абсорбции несколько снижается.
Распределение
Цетиризин связывается с белками плазмы крови. Обладает низким Vd (0.5 л/кг), не проникает внутрь клетки. Применение Зиртека в дозе 10 мг/сут не приводило к кумуляции цетиризина.
Метаболизм
Цетиризин практически не метаболизируется в печени.
Выведение
После однократного приема разовой дозы T1/2 у взрослых составляет примерно 10 ч.
Фармакокинетика в особых клинических случаях
T1/2 у детей в возрасте 6-12 лет - 6 ч; у детей 2-6 лет - 5 ч.
У больных с нарушениями функции почек системный клиренс цетиризина уменьшается. При КК выше 40 мл/мин фармакокинетические свойства препарата не отличались от показателей здоровых добровольцев. У больных с умеренными нарушениями функции почек T1/2 цетиризина увеличивался в 3 раза, а клиренс уменьшался на 70%. У больных, находящихся на гемодиализе (КК менее 7 мл/мин), при приеме цетиризина в разовой дозе 10 мг T1/2 препарата был увеличен в 3 раза, а клиренс уменьшался на 70%.
У больных с хроническими заболеваниями печени (гепатоцеллюлярный, холестатический и билиарный цирроз) при приеме препарата в дозе 10-20 мг отмечалось удлинение T1/2 цетиризина на 50%, тогда как клиренс уменьшался на 40%. Показания Для взрослых и детей в возрасте от 1 года и старше лечение симптомов:
   – круглогодичного и сезонного аллергического ринита и аллергического конъюнктивита, таких как зуд, чиханье, ринорея, слезотечение, гиперемия конъюнктивы;
   – сенной лихорадки (поллиноз);
   – крапивницы (в т.ч. хронической идиопатической крапивницы) и отека Квинке.
   – других аллергических дерматозов, сопровождающихся зудом и высыпаниями. Режим дозирования Препарат назначают внутрь.
Детям в возрасте от 1 до 2 лет назначают по 2.5 мг (5 капель) 2 раз/сут.
Детям в возрасте от 2 до 6 лет назначают по 2.5 мг (5 капель) 2 раз/сут или по 5 мг (10 капель) 1 раз/сут.
Взрослым и детям старше 6 лет назначают в дозе 10 мг (1 таб. или 20 капель) в сутки. Взрослым - по 10 мг 1 раз/сут; детям - по 5 мг 2 раза/сут или по 10 мг 1 раз/сут. Иногда начальная доза 5 мг может быть достаточна.
Больным с умеренной или тяжелой формой почечной недостаточности назначают половину рекомендуемой дозы.
Пожилым пациентам с нормальной функцией почек коррекции дозы не требуется. Побочное действие Со стороны пищеварительной системы: сухость во рту; в отдельных случаях - диспепсия.
Со стороны ЦНС: возможны нерезко выраженная и быстро проходящая сонливость, головная боль, утомляемость; в отдельных случаях - возбуждение.
Аллергические реакции: в отдельных случаях - кожные высыпания, ангионевротический отек.
Препарат в целом хорошо переносится. Побочные эффекты возникают редко, обычно имеют слабо выраженный и транзиторный характер. Противопоказания    – повышенная чувствительность к компонентам препарата или к гидроксизину. Беременность и лактация Предпочтительно воздерживаться от применения Зиртека при беременности.
Так как цетиризин выделяется с грудным молоком, при необходимости назначения препарата в период лактации следует решить вопрос о прекращении грудного вскармливания.
В экспериментальных исследованиях не установлено тератогенного или эмбриотоксического действия препарата. Особые указания При применении в рекомендуемых дозах Зиртек не усиливает действие алкоголя (при его содержании в крови до 0.5 г/л), тем не менее рекомендуется воздерживаться от употребления алкоголя во время применения Зиртека.
Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами
Объективные методы изучения способности к занятиям потенциально опасными видами деятельности достоверно не выявили каких-либо нежелательных явлений при применении препарата в рекомендуемой дозе 10 мг. Передозировка Симптомы: возможны сонливость, беспокойство средней интенсивности, зуд, сыпь, задержка мочеиспускания, утомляемость, тремор, тахикардия. Ни в одном из описанных случаев передозировки не отмечалось летального исхода или развития угрожающего жизни состояния.
Лечение: проводят симптоматическую терапию. Специфического антидота нет. Гемодиализ не эффективен. Лекарственное взаимодействие Клинически значимого взаимодействия препарата Зиртек с другими лекарственными средствами не отмечено. Условия и сроки хранения Таблетки следует хранить в сухом месте при температуре ниже 25°C. Раствор-капли следует хранить при комнатной температуре (от 15° до 25°C). Срок годности препарата - 5 лет.
Условия отпуска из аптек
Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.
Имеются противопоказания. Посоветуйтесь с врачом.
Рекомендуем почитать:
7 лучших препаратов от аллергии
Если вы цветете весной вместе с цветами, с этим срочно надо разобраться…
Заказать товар * * — отправка заказа не обязывает к приобретению

Аптеки «Скажите А», ООО

Регионы:
  • Москва
Для корректной работы, необходимо включить Javascript в браузере. Как это сделать?