ЦЕФЕКОН Д, СВЕЧИ Д/ДЕТ. 250МГ №10

ЦЕФЕКОН Д свечи д/дет. 250мг №10
Артикул: 40602
Категория: Лекарственные средства 
Группа: Средства д/лечения простуды и гриппа 
Производитель: Нижфарм (г.Н.Новгород), Россия 
МНН: ПАРАЦЕТАМОЛ (PARACETAMOL);  
Описание и инструкция к "Цефекон Д, свечи д/дет. 250мг №10"
Фармакологическое действие Ненаркотический анальгетик. Блокирует ЦОГ преимущественно в ЦНС, воздействуя на центры боли и терморегуляции. В воспаленных тканях клеточные пероксидазы нейтрализуют влияние парацетамола на ЦОГ, что объясняет практически полное отсутствие противовоспалительного эффекта. Отсутствие блокирующего влияния на синтез Pg в периферических тканях обусловливает отсутствие у него отрицательного влияния на водно-солевой обмен (задержка Na+ и воды) и слизистую ЖКТ. Показания Применяют у детей с 3-х месяцев до 12 лет в качестве: - жаропонижающего средства при острых респираторных заболеваниях, гриппе, детских инфекциях, поствакцинальных реакциях и других состояниях, сопровождающихся повышением температуры тела; - болеутоляющего средства при болевом синдроме слабой и умеренной интенсивности, в том числе: головная и зубная боли, боли в мышцах, невралгии, боли при травмах и ожогах. У детей от 1 до 3 месяцев возможен однократный прием препарата для снижения температуры после вакцинации, применение препарата по всем показаниям возможно только по назначению врача. Режим дозирования Ректально. После самопроизвольного опорожнения кишечника или очистительной клизмы, суппозиторий освобождают от контурной ячейковой упаковки и вводят в прямую кишку. Дозировка препарата рассчитывается в зависимости от возраста и массы тела, в соответствии с таблицей. Разовая доза составляет 10-15 мг/кг массы тела ребенка, 2-3 раза в сутки, через 4-6 часов. Максимальная суточная доза парацетамола не должна превышать 60 мг/кг массы тела ребенка.
Возраст Вес Разовая доза
1-3 месяца 4 - 6 кг 1 суппозиторий по 0,05 г (50 мг)
3-12 месяцев 7 - 10 кг 1 суппозиторий по 0,1 г (100 мг)
1-3 года 11 -16 кг 1 - 2 суппозиторий по 0,1 г (100 мг)
3-10 лет 17 - 30 кг 1 суппозиторий по 0,25 г (250 мг)
10-12 лет 31 - 35 кг 2 суппозиторий по 0,25 г (250 мг)
Длительность курса лечения: 3 дня в качестве жаропонижающего и до 5 дней, как обезболивающего средства. Продление курса при необходимости после консультации с врачом Побочное действие Со стороны пищеварительной системы: возможны тошнота, рвота, раздражение слизистой оболочки прямой кишки, тенезмы.
Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, крапивница, отек Квинке.
Со стороны системы кроветворения: редко – анемия, тромбоцитопения, лейкопения.
При длительном применении в высоких дозах возможно развитие гепатотоксического и нефротоксического действия. Противопоказания    – выраженные нарушения функции печени и почек;
   – дефицит фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
   – повышенная чувствительность к парацетамолу. Особые указания С осторожностью следует использовать препарат при синдроме Жильбера.
Продолжительное применение Цефекона Д с антикоагулянтами непрямого действия должно проходить под постоянным врачебным контролем.
Контроль лабораторных показателей
При применении препарата более недели необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени. Передозировка Симптомы: признаки острого отравления (тошнота, рвота, боли в желудке, потливость, бледность кожных покровов). Через 1-2 сут определяются признаки поражения печени. В тяжелых случаях развивается почечная недостаточность, энцефалопатия и коматозное состояние.
Лечение: при появлении симптомов отравления следует отменить препарат и провести симптоматическую терапию. Лекарственное взаимодействие При одновременном назначении барбитуратов, противосудорожных средств, рифампицина с Цефеконом Д значительно повышается риск его гепатотоксического действия.
При одновременном применении с Цефеконом Д замедляется выведение и возрастает токсичность хлорамфеникола. Условия и сроки хранения Препарат следует хранить в сухом, прохладном, недоступном для детей месте. Срок годности - 2 года.
Условия отпуска из аптек
Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.
Имеются противопоказания. Посоветуйтесь с врачом.
Рекомендуем почитать:
5 лучших средств от ангины
Как помочь больному горлу? Советы врача
Заказать товар * * — отправка заказа не обязывает к приобретению

Аптеки «Скажите А», ООО

Регионы:
  • Москва
Для корректной работы, необходимо включить Javascript в браузере. Как это сделать?