САРИДОН, ТБЛ №10

САРИДОН тбл №10
Артикул: 13726
Категория: Лекарственные средства 
Группа: Средства д/лечения простуды и гриппа 
Производитель: Roche (безрецептурный), Швейцария 
МНН: КОФЕИН (CAFFEINE); ПАРАЦЕТАМОЛ (PARACETAMOL); ПРОПИФЕНАЗОН (PROPYPHENAZONE);  
Описание и инструкция к "Саридон, тбл №10"
Описание

Парацетамол             250 мг
Пропифеназон                      150 мг
Кофеин                      50 мг
Прочие ингредиенты: целлюлоза микрокристаллическая, метилгидроксипропилцеллюлоза, формальдегида казеин, крахмал кукурузный, тальк, магния стеарат, кремния диоксид коллоидный безводный. Фармакологическое действие

Саридон содержит кофеин, парацетамол и пропифеназон, которые имеют болеутоляющие и жаропонижающие свойства. В экспериментальных исследованиях с определением острой токсичности установлено, что при приеме парацетамола в комбинации с пропифеназоном в соотношении 5:3 она ниже, чем при применении каждого компонента по отдельности. Болеутоляющий эффект после приема препарата развивается в течение 30 мин и длится в течение нескольких часов.

Показания

Cимптоматическое лечение при головной, зубной, менструальной, послеоперационной и ревматической боли; лихорадка при простудных заболеваниях и гриппе. Режим дозирования

Разовая доза: для взрослых — 1–2 таблетки; для детей в возрасте 12–16 лет — 1 таблетку. Кратность приема — не более 3 раз в сутки. Таблетки следует запивать достаточным количеством жидкости. Продолжительность лечения не должна превышать 1 нед. Побочное действие

Очень редко — кожно-аллергические реакции (эритема, кожный зуд, крапивница, ангионевротический отек), одышка, бронхоспазм, в единичных случаях — анафилактический шок. Возможны тромбоцитопения, лейкопения, агранулоцитоз и панцитопения. Противопоказания

Повышенная чувствительность к производ­ным пиразолона или родственным соединениям (феназону, пропифеназону, аминофеназону, метамизолу), фенилбутазону, парацетамолу, ацетилсалициловой кислоте или кофеину, врожденный дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы (гемолитическая анемия), острая печеночная порфирия, возраст до 12лет. Беременность и лактация

Не рекомендуется применять Саридон в период беременности, особенно в I триместре и в течение последних 6 нед (последнее — из-за возможности ингибирования биосинтеза простагландинов с последующим нарушением родовой деятельности). Поскольку активные компоненты препарата обнаруживаются в грудном молоке и ввиду незрелости фермент­ной системы грудных детей, Саридон не рекомендуется применять в период кормления грудью. Передозировка

Симптомы интоксикации при передозировке за счет содержания в препарате парацетамола обычно проявляются в течение 24–48 ч, но могут быть отсрочены на некоторое время. Отравление более вероятно на фоне употребления алкоголя. Повреждение печени (гепатоцеллюлярный некроз) и нарушение ее функции может привести к развитию комы. Клинические проявления гепатотоксического действия могут проявиться через 2–4 дня после передозировки. Промывание желудка целесообразно, если оно может быть выполнено в течение 6 ч после предполагаемой передозировки. Выраженность токсических эффектов может быть уменьшена в/в введением соединений сулфидрила, таких как цистамин или ацетилцистеин, в течение 8 ч после передозировки. Имеются отдельные сообщения о развитии острой почечной недостаточности после передозировки препарата за счет содержания в составе парацетамола. Особые указания

Пациент должен быть проинформирован о том, что препарат нельзя применять регулярно в течение длительного времени без назначения врача. Длительное применение парацетамола в высоких кумулятивных дозах в отдельных случаях может привести к развитию медикаментозной нефропатии или необратимой почечной недостаточности. Продолжительное применение анальгетиков при головной боли может привести к хронической головной боли. С особой осторожностью препарат применяют у пациентов с БА, хроническим ринитом или хронической крапивницей, особенно при наличии в анамнезе указаний о повышенной чувствительности к другим противовоспалительным средствам. Имеются отдельные сообщения о развитии приступов БА и анафилактического шока в связи с индивидуальной чувствительностью к пропифеназону и парацетамолу. Особая осторожность (снижение дозы и деление суточной дозы на большее число приемов) необходима в следующих случаях: при нарушениях функции печени (в случаехронического злоупотребления алкоголем или наличии гепатита); нарушении функции почек; синдроме Жильбера (изменения от доброкачественной вторичной желтухи до дефицита глюкуронил-трансферазы); нарушениях гемопоэза. Лекарственное взаимодействие

При приеме препарата Саридон необходимо ограничить употребление алкоголя. При применении препаратов, которые являются индукторами микросомальных ферментов печени (некоторые снотворные, противосудорожные средства/фенобарбитал, фенитоин, карбамазепин/, рифампицин, гепатотоксичность парацетамола даже при применении в терапевтических дозах может увеличиваться. Аналогичный эффект вызывает одновременный прием алкоголя. Средства, замедляющие моторику желудка (например, пропантелин), могут уменьшать скорость всасывания парацетамола и замедлять начало действия. Препараты, усиливающие моторику желудка (например, метоклопропамид), могут увеличивать скорость всасывания. Комбинация с хлорамфениколом может замедлять элиминацию последнего и увеличивать риск развития токсических реакций. Клиническая совместимость парацетамола и варфарина или производных кумарина на данный момент не известна. Регулярное применение парацетамола в течение длительного периода пациентами, которые ранее применяли непрямые антикоагулянты, должно проводиться только под медицинским наблюдением. Частота развития нейтропении выше при одновременном применении парацетамола и зидовудина. Кофеин оказывает антагонистическое действие в отношении средств, обладающих седативным эффектом (барбитураты, некоторые антигистаминные препараты), усиливает выраженность тахикардии, вызванной симпатомиметиками, тироксином. Пероральные противозачаточные средства, диметидин и дисульфирам уменьшают метаболизм кофеина, а курение — усиливает. Препарат замедляет выведение теофиллина. За счет содержания в препарате кофеина, усиливается действие веществ, подобных эфедрину. Одновременный прием некоторых ингибиторов ДНК-гиразы может пролонгировать выведение кофеина и его метаболита параксантина. Условия и сроки хранения

При температуре до 30 °С.
Имеются противопоказания. Посоветуйтесь с врачом.
Рекомендуем почитать:
9 лучших средств от кашля для взрослых
Готовимся к непогоде заранее
Заказать товар * * — отправка заказа не обязывает к приобретению

Аптеки «Скажите А», ООО

Регионы:
  • Москва
Для корректной работы, необходимо включить Javascript в браузере. Как это сделать?