Как выбрать отпариватель?

Оглавление
  1. Немного истории
  2. Для чего нужен отпариватель: области применения
  3. Какие бывают отпариватели для одежды
  4. Главные критерии выбора отпаривателя
  5. Дополнительные возможности
  6. Лучшие производители отпаривателей
  7. Что важно знать перед покупкой
  8. Какой же отпариватель выбрать в итоге?

Как часто вы, собираясь на работу, тратили половину утра на то, чтобы разгладить неподдающиеся складки на рубашке или блузке? А воскресная глажка чистого белья, отнимающая у вас треть выходного дня? Когда возможностей утюга уже не хватает, поможет отпариватель, разглаживающий ткани с помощью струи пара.

Мы поможем вам выбрать качественный отпариватель, который превратит глажку белья в настоящее развлечение и продлит жизнь вашим любимым вещам!

Немного истории

Первый отпариватель, ставший прототипом современных приборов, был запатентован в 1940 году американской компанией Jiffy Steamer и предназначался для восстановления форм популярных в те времена фетровых шляп. Впоследствии устройство стало больше ориентированным на одежду, появилось множество моделей, различающихся по характеристикам, размерам и цене. Для отечественного потребителя отпариватели стали доступны лишь в начале 2000-х, были приняты с большим энтузиазмом и по сей день пользуются огромной популярностью. Но изначально – дело в шляпе!

Для чего нужен отпариватель: области применения

Основное предназначение – быстрое, комфортное и, что особенно важно, деликатное разглаживание складок, помятостей на изделиях из текстиля, меха или даже кожи. С помощью таких устройств легко и просто привести в порядок одежду, придать ей опрятный и свежий внешний вид. При этом обрабатываемая ткань смягчается и становится более эластичной.

Мощные модели способны стать вполне реальной альтернативой классическому утюгу, а иногда по-настоящему выручить в ситуациях, когда тот помочь не в состоянии. Например, разглаживание вещей из тонких и нежных материалов (которым противопоказано соприкосновение с раскалённой подошвой), верхней одежды, блуз, рубашек, платьев со сложными декоративными элементами кроя лучше доверить именно отпаривателю.

Применяемые в быту приборы не только эффективны для борьбы со складками на одежде, но и достаточно универсальны. Доступны такие полезные функции, как отпаривание штор, дезинфекция мягкой мебели, детских игрушек, удаление неприятных запахов, освежение, увлажнение.

Невероятно востребовано устройство и в профессиональной сфере. Гостиницы, бутики, свадебные салоны, химчистки используют отпариватели для обслуживания большого количества одежды без риска её пересушить или повредить. Ведь температура пара обычно не превышает 100°С.

Какие бывают отпариватели для одежды

Разновидностей отпаривателей для одежды можно выделить несколько, а выбор той или иной из них зависит от возлагаемых на устройство задач, функциональности и актуальности характеристик тем целям, для которых оно, собственно, приобретается.

Ручные

Простой, удобный и компактный вид отпаривателя, принцип действия которого мало отличается от работы электрического чайника. Тем более что и в этом качестве большинство ручных приборов могут успешно использоваться. Наиболее актуален такой вариант в роли дорожного аксессуара, но пригоден и в домашних условиях для выполнения не самых сложных задач по разглаживанию изделий из лёгких тканей (футболок, блуз, рубашек и др.), нейтрализации бактерий и «впитавшихся» запахов.

Достоинства ручных отпаривателей: малый вес, компактность (легко помещаются даже в небольшую сумку).

Недостатки: низкая мощность, ограниченное время непрерывной работы из-за небольшого объёма резервуара для воды, слабая эффективность для натуральных (лён, хлопок) и некоторых плотных тканей (драп, твид, кашемир).

Напольные

Этот вид прибора считается классическим. Состоит из размещаемого на полу корпуса с резервуаром для воды и системой нагрева, шланга с паровым утюжком на конце и, в большинстве случаев, вертикальной стойки с плечиками для подвешивания одежды.

Конструктивно могут быть:

  • Самотечными. Опять же – принцип чайника. В бойлере вода нагревается, а образующийся пар по шлангу поступает наружу сквозь отверстия в утюжке. Первоначально все отпариватели были самотечными, пока их гегемонию не нарушили более продвинутые модели, о которых ниже;
  • С давлением пара. В данном случае образующийся пар удерживается в котле специальным клапаном, до тех пор, пока не будет достигнуто оптимальное давление. Таким способом обеспечивается более мощный поток на выходе, который интенсивней и глубже проникает в волокна ткани. Соответственно, разглаживание становится максимально эффективным.

Преимущества напольных отпаривателей: мощность заметно выше, чем у ручных моделей, продолжительная непрерывная работа, улучшенная функциональность.

К недостаткам относятся: приличные габариты и вес, более высокая цена, не лучшая маневренность.

Многофункциональные

Данные устройства являются этакими комбайнами, способными с помощью единого парогенератора выполнять функции двух или больше отдельных приборов. При этом они выгодней по цене и занимают меньше места.

Наиболее распространённые варианты:

  • Отпариватель-пароочиститель. Такие модели комплектуются дополнительными насадками для чистки вертикальных и горизонтальных твёрдых поверхностей, мягкой мебели, сантехники. Другой вариант – пароочиститель с функцией отпаривателя. Основное отличие – увеличение мощности, давления и температуры пара;
  • 3 в 1 – отпариватель, пароочиститель, утюг. Для этих приборов дополнительно доступна функция глажения с помощью мощного и практически профессионального парового утюга;
  • Отпариватель с гладильной доской. Благодаря складной конструкции, устройство способно выполнять привычные функции вертикальной обработки одежды либо превращаться в горизонтальную мини гладильную систему, где паровой утюжок треугольной формы заменяет традиционный утюг.

Главные критерии выбора отпаривателя

Мощность

От этого параметра в основном зависит скорость нагрева. В большинстве случаев оказывается влияние и на количество исходящего пара, хотя далеко не всегда. Ручные модели отпаривателей лучше выбирать мощностью не ниже 1000, напольные – от 1500 Вт. Иначе существует весьма большая вероятность пополнить ряды разочарованных пользователей, считающих отпариватель бесполезным аппаратом.

Объём резервуара для воды

Чем он больше, тем продолжительней будет непрерывное действие прибора. А, следовательно, можно обработать больше вещей и делать это тщательней.

Интенсивность пара

Измеряется граммами в минуту. От того, сколько пара подаётся к ткани в единицу времени, напрямую зависит эффективность её обработки. Хотите агрегат, которому по плечу самые сложные задачи – выбирайте модель отпаривателя с высокой интенсивностью.

Давление

Единица измерения – бар. Чаще всего под давлением работают универсальные отпариватели-пароочистители. Неплохим значением считается показатель в 3.5 бар, 5 или выше – просто отлично.

Количество режимов

Существуют продвинутые модели, у которых под разные типы тканей предусмотрены отдельные уровни подачи пара. Такой формат лучше всего подойдёт для профессионального использования в магазинах, ателье, гостиницах. Для бытовых же моделей вполне достаточно одного стандартного режима. Пар температурой до 100°С не создаст проблем даже для самых деликатных материалов.

Длина шланга

Чем она больше, тем удобнее пользоваться устройством. Но выбирая отпариватель с длинным шлангом, обязательно стоит уточнить – имеется ли в утюжке нагреватель? Если нет, преимущество превращается в недостаток.

Материал парового утюжка

Металлическая подошва прочней, долговечней и надёжней пластиковой. Если рассматриваемый прибор обладает функцией горизонтального отпаривания, нелишним будет обратить внимание на наличие специального покрытия, улучшающего скольжение.

Качество воды

Недорогие отпариватели обычно не имеют никакой защиты от образования накипи и, во избежание скорой поломки, для нормальной работы необходимо использование дистиллированной воды, которую придётся периодически покупать. Поэтому со временем привычное восприятие «дёшево-дорого» становится всё более размытым.

Лучшие отпариватели среднего и высокого ценового диапазона, как правило, оснащаются системами фильтрации и смягчения воды из-под крана и в этом плане являются более экономными.

 

Дополнительные возможности

Современные отпариватели довольно функциональны, поэтому выбор так сложен. Однако наличие дополнительных аксессуаров в комплекте может оказаться весьма полезным бонусом и способствовать расширению возможностей отпаривателя.

  • Щётка. Назначение насадки – чистка верхней одежды от ворса и пыли с одновременной паровой обработкой;
  • Зажимы для брюк. Помогает формировать стрелки. Правда, рассчитывать на такой же результат, как при использовании классического утюга не стоит;
  • Планка для работы со сложными элементами кроя. Этакая дощечка, облегчающая разглаживание воротников, карманов, манжет и т.п.;
  • Защитная варежка. Позволяет эффективно справляться даже со сложными задачами, не опасаясь появления ожогов на руках.

Лучшие производители отпаривателей

На отечественном рынке отпаривателей неплохо зарекомендовала себя знаменитая компания Philips. Её ассортимент представлен очень достойными моделями всех форматов – и ручными, и напольными, и мультифункциональными. Жаль только цена на них часто излишне завышена.

Российская торговая марка Kitfort (с производством в Китае) представляет потребителям довольно технологичные, современные, при этом доступные по цене отпариватели. Тот самый случай, когда можно говорить о хорошем соотношении цены и функциональности. С качеством вроде неплохо, но бывают и нарекания.

В бюджетном сегменте можно встретить достойные экземпляры от классических «китайцев» (хочется надеяться, что никто уже не верит в их «благородное» происхождение) Polaris, UNIT, Mystery. Если выбираете подешевле, обращайте внимание на качество материалов и срок гарантии.

Наиболее востребованной является продукция, поставляемая на рынок России, Белоруссии и Казахстана отечественной компанией «Гранд Мастер», которой принадлежат три популярных бренда:

  • MIE. Модели под этой торговой маркой традиционно занимают высокие позиции на рынке отпаривателей и гладильной техники. Позиционируются как произведённые в Италии, но никакой маркировки, подтверждающей данный факт, на самом приборе вы не найдёте. А это, скорее всего, означает, что производят его «итальянцы», предпочитающие есть палочками. Тем не менее характеристики, функциональность и эффективность на высоте;
  • GM (Grand Master). Под этим брендом выпускаются мощные, многофункциональные и современные приборы для бытового и профессионального использования. Цена, как и на MIE немаленькая, но качество и возможности того стоят;
  • 3A Super Jet. Представляет бытовые модели эконом класса.

Что важно знать перед покупкой

Приобретая отпариватель, некоторые пользователи переоценивают его возможности либо выбирают модель, мало подходящую им по характеристикам. К сожалению, иногда и производители (а чаще продавцы) приукрашивают качества своей продукции (товара).

Рассмотрим типичные ошибки и заблуждения:

  1. Отпариватель способен полностью заменить утюг. Самый распространённый миф. И хотя в таком утверждении есть немалая доля истины, не всегда стоит рассчитывать на чудо. Разгладить деликатным способом традиционно сложные виды тканей, с которыми возникают серьёзные трудности даже у мощных утюгов с прямым высокотемпературным нагревом и тем же паром, хоть и представляется возможным, но вряд ли рационально с точки зрения временных затрат и потраченных усилий;
  2. Прибор способен удалять пятна. Испачканную одежду бессмысленно отпаривать, её нужно стирать. На мягкой мебели «въевшиеся» загрязнения можно размягчить паром, но окончательно убрать получится лишь с применением моющих средств и механического воздействия.
  3. Наличие системы защиты от накипи на 100% решает проблему. Далеко не всегда. В некоторых регионах жёсткость воды настолько высока, что не помогают никакие умягчающие фильтры. В таком случае придётся использовать дистиллят.

Какой же отпариватель выбрать в итоге?

Ответ на этот вопрос вполне предсказуем: лучшим будет тот, что будет максимально соответствовать вашим потребностям, наиболее удобным и простым в эксплуатации, обладающим всеми необходимыми характеристиками для качественного выполнения требуемых задач. Желательна гарантия побольше, цена – вопрос индивидуальный. Нелишне обратить внимание на дизайн устройства, ведь эстетическую составляющую никто не отменял.

Надеемся, что полученная из нашего обзора информация поможет вам подойти к выбору отпаривателя для одежды со знанием дела, а для ознакомления с лучшими моделями отпаривателей разных категорий можно воспользоваться отдельным рейтингом.