Грамотный выбор кондиционера

Оглавление
  1. Главные критерии выбора
  2. Остальные характеристики
  3. Наиболее популярные производители кондиционеров
  4. Распространённые ошибки покупателей
  5. Ответы на самые частые вопросы

Только те, у кого есть кондиционер, не парятся летом и не мерзнут зимой, в отличие от несчастных, которые привыкли к капризам центрального отопления. Хотите вступить в ряды этих счастливчиков, установив дома кондиционер? Вы на правильном пути! Мы поможем вам приобрести качественный агрегат, который долгие годы будет выполнять ваши пожелания по изменению микроклимата в квартире.

Главные критерии выбора

Для начала выделим основные характеристики, которые позволят нам отмести большинство неподходящих вариантов.

Тип кондиционера

В зависимости от конструкции и принципа работы все бытовые кондиционеры делятся на четыре больших группы:

  • Оконные;
  • Напольные;
  • Настенные сплит-системы;
  • Канальные.

Давайте разберемся, какие у каждого типа достоинства и недостатки.

Оконные кондиционеры– первые модели, появившиеся на рынке. Это словно кинескопные телевизоры на фоне современных плазменных гигантов. Безусловно, новые модели оконных кондиционеров имеют ряд усовершенствований, но их принцип работы и способ крепления не изменился. Объемистый блок устанавливают в форточку деревянного окна, либо в разрез на стекле или тонкой стене таким образом, чтобы основная его часть оказалась снаружи. Сегодня оконные кондиционеры – отмирающий тип этой техники, так как с появлением более компактных и мощных моделей, которые не требуют установки на окно, спрос на них резко упал. Но если вы любите ретро-стиль и урчание мотора в сочетании с дребезжанием стекол, то оконные тяжеловесы могут вам понравиться. К тому же, неоспоримым достоинством является их низкая цена.

Их напольные аналоги тоже не являются пределом мечтаний современных покупателей. Такие кондиционеры имеют довольно большой размер. Однако, с их установкой справится даже хрупкая женщина: достаточно поставить агрегат недалеко от окна и вывести трубу для выведения горячего воздуха (диаметр около 10см) наружу. Любителям тишины такой агрегат точно не понравится: по сравнению с другими современными моделями, напольные кондиционеры не могут похвастаться бесшумной работой. При этом стоимость таких устройств не уступает ценам более функциональных и мощных аналогов.

Сплит-система – это идеальный вариант для современного жилища благодаря ее компактности, высокой мощности и доступной цене. Именно такие кондиционеры устанавливают в жилых домах, небольших офисах и магазинах чаще всего. Большое количество расцветок и форм корпуса позволит вписать сплит-систему в любой интерьер, а удобный пульт дистанционного управления даст возможность легко менять температуру воздуха. К одному наружному блоку можно подключить сразу несколько кондиционеров.

Канальный кондиционер – это мечта любого дизайнера, поскольку все коммуникации и сам блок такого устройства скрыты под полотном навесного потолка. Если у вас большой дом или многокомнатная квартира площадью от 100м², то установка канального кондиционера решит все ваши проблемы. Благодаря тому, что конструкция самого кондиционера и его воздуховодов напоминает дорожную развязку, один такой агрегат может охлаждать воздух сразу в нескольких отдельных помещениях. Недостатков у канальных кондиционеров два: высокая стоимость и необходимость произведения ремонта сразу после или во время установки.

Мощность

От мощностных характеристик зависит площадь покрытия кондиционера. Чем больше комната, тем выше должна быть мощность. При расчете необходимой мощности нужно учитывать и степень освещенности помещения солнечным светом. Если комната выходит на солнечную сторону, и летом скорее напоминает сауну, чем жилое помещение, то нужно брать по 1,5кВт на каждые 10м². Если в вашу комнату солнечный свет попадает с переменным успехом, то можно приобрести агрегат из расчета 1кВт на 10м².

Режимы работы

Если вы заботитесь об экономии электроэнергии и чутко спите, то мы рекомендуем вам купить кондиционер с ночным режимом: он автоматически снижает скорость вращения лопастей вентилятора, понижая расход электричества и делая работу кондиционера практически бесшумной.


Фото: peleton-klimat.ru

Остальные характеристики

Чем еще отличаются кондиционеры друг от друга? Какие полезные «фишки» есть у самых популярных моделей?

  • Таймер. Представьте: вы приходите с работы в жаркий летний день, а у вас дома свежо и прохладно. Такое возможно благодаря установке таймера включения за час до вашего прихода. Любите комфорт? Тогда покупайте кондиционер с таймером.
  • Регулировка направления воздуха. Каждый человек индивидуален: кто-то любит свежий ветерок, а кому-то малейшее дуновение кажется пронизывающим до костей сквозняком. Чтобы не спорить из-за потоков прохладного воздуха, выберите модель с возможностью направления потока воздуха вверх, вниз или горизонтально. Поверьте, это убережет вас от вечных «мне холодно», «мне продуло всю спину», «я же заболею» и тому подобных жалоб.
  • Осушение. Если ваш дом находится неподалеку от моря или океана, то такая функция точно не будет лишней. Кондиционер будет не только охлаждать и прогревать воздух, но и понижать влажность.
  • Вентиляция. Эта функция равномерно распределяет теплые и холодные потоки воздуха в помещении, создавая более равномерный микроклимат. Если вы не хотите, чтобы в одном углу у вас было холодно, а в другом – жарко, то поищите модель кондиционера с режимом вентиляции.
  • Функции очистки и ионизации воздуха. Людям с плохим иммунитетом, аллергическими заболеваниями, астмой такая функция позволит меньше болеть и чувствовать себя намного лучше.

Наиболее популярные производители кондиционеров

При покупке кондиционера лучше не экономить. Это далеко не дешевое удовольствие, причем его установка может стоить практически столько же, сколько сам агрегат. Лучше немного потратиться, но быть уверенным в том, что кондиционер будет служить верой и правдой не один год.

Мы расскажем вам о самых проверенных производителях в трех ценовых сегментах: эконом, средний и элитный.

  1. Лучшие бренды, выпускающие недорогие бытовые кондиционеры: Ballu, Suzuki, Samsung, LG, Aeronic, Haier. Модели этих производителей обойдутся вам в районе 10-20 тысяч рублей.
  2. Популярные производители кондиционеров среднего ценового сегмента (20-30 тысяч рублей) – это GoldStar, SHARP, Panasonic, Hitachi, Hyundai, Toshiba. Как видите, названия этих компаний давно на слуху, и сомневаться в качестве их продукции не приходится.
  3. Элитные кондиционеры выпускают такие фирмы, как MitsubishiElectric, GeneralFujitsu, Gree, Daikin. За таких монстров придется выложить от 30 до 50 тысяч рублей.

Распространённые ошибки покупателей

Чего стоит опасаться, слушая сладкоголосого улыбающегося продавца кондиционеров? Вот подборка самых ужасных ошибок покупателей.

  1. Покупка кондиционера без учета площади и уровня освещения комнаты. Слишком мощный кондиционер может превратить маленькую комнату в холодильник, а его слабенький коллега не справится со своей задачей в просторном зале. Обязательно сделайте самостоятельный расчет (для комнат средней освещенности достаточно 1кВт на 10м²).
  2. Покупка мульти-сплит системы с одним наружным блоком сродни покупке кота в мешке. Если выйдет из строя контрольный блок, то прекратят работать все кондиционеры в комнатах. Небольшая финансовая выгода может превратиться во внушительный счет за услуги ремонтников. Если вам нужно кондиционирование нескольких комнат, то лучше в каждой установить отдельную сплит систему или провести кабельный кондиционер.
  3. Покупка вместе с кондиционером разрешения на его установку. Дело в том, что данные разрешения уже не требуются по закону, но мошенники до сих пор наживаются на незнании закона потребителями. Если вам предлагают заплатить за такое разрешение, бегите из этого магазина прямиком в Роспотребнадзор.


Фото: stroyprogress.info

Ответы на самые частые вопросы

Кондиционер и его установка для многих кажутся чем-то на грани фантастики. Безусловно, лучше заранее знать все тонкости, чтобы не допустить досадных ошибок, которые потребуют много денег и нервов. Предлагаем вам прочитать ответы на самые распространенные вопросы, которые задают покупатели при выборе кондиционера.

Можно ли заболеть из-за работы кондиционера?

Кондиционер – это сложный агрегат, неправильная эксплуатация которого может нанести вред здоровью. Чтобы этого избежать, нужно соблюдать простые правила:

  • Не стоит направлять поток холодного воздуха на людей.
  • Не рекомендуется, чтобы температура воздуха в комнате была ниже уличной температуры больше, чем на 7°С.
  • Во избежание приступов астмы и аллергических реакций важно регулярно чистить фильтры кондиционера от пыли. Делать это самостоятельно не рекомендуется: лучше перед началом жаркого сезона вызвать специалиста.

Подают ли кондиционеры свежий воздух?

Многие ошибочно считают, что оконные кондиционеры напрямую поставляют свежий воздух в квартиру. Это не так: они способны выбрасывать наружу лишь 10% квартирного воздуха. Как и остальные кондиционеры, они предназначены лишь для охлаждения или нагрева воздуха. Исключение – это кабельные кондиционеры с функцией вентиляции, которые забирают с улицы до 100% свежего воздуха.

Можно ли включать кондиционер зимой?

Если температура воздуха на улице опускается ниже -5°С, включать кондиционер нельзя из-за высокого риска поломки компрессора.

Можно ли укрепить наружный блок на территории застекленной лоджии?

Желательно устанавливать наружный блок на открытой стене, поскольку в процессе работы он выделяет достаточно много тепла. Такой вариант возможен только при соблюдении следующих условий:

  • Большая площадь лоджии;
  • Наличие открывающихся створок напротив блока.

Когда лучше покупать кондиционер?

Весна и лето – это сезон продаж кондиционеров, когда спрос на них просто зашкаливает. Монтажные бригады мечутся из одной квартиры в другую, стараясь выполнить как можно больше заказов за день, поэтому качество работы падает. Если вы хотите сэкономить и не переживать за качество установки, то лучше покупать кондиционер осенью или зимой. В это время продавцы и установщики кондиционеров борются за каждого клиента, поэтому цены снижаются, а качество услуг растет.

Какие кондиционеры самые тихие?

Большинство современных моделей не превышают норм по уровню шума в процессе работы. Если этот параметр имеет для вас решающее значение, обратите внимание на японские компании Daikin, Panasonic, Fujitsu и MitsubishiElectric. Они славятся тихой работой и надежностью. Если соблюдать все правила эксплуатации, можно рассчитывать, что кондиционеры этих фирм прослужат более 15 лет.

Напоследок хочется напомнить, что перед походом в магазин стоит почитать отзывы покупателей о выбранных вами для сравнения моделях. Лучше заранее знать о возможных недостатках, чем испытывать их на своем опыте после покупки некачественного товара.