Грамотный выбор экшн-камеры

Оглавление
  1. Главные критерии выбора экшн-камеры
  2. Качество видеосъемки
  3. Угол обзора
  4. Влагозащита и прочность
  5. На что еще обратить внимание при выборе экшн-камеры
  6. Самые популярные производители экшн-камер
  7. На заметку покупателю

Мультимедийные технологии развиваются, а производители предлагают пользователям все более необычные гаджеты. Современные POV видеокамеры (камеры, снимающие от первого лица) позволяют производить видеосъемку в самых неожиданных местах – под водой, в воздухе и даже на большой скорости. Речь идет об экшн-камерах, которые пользуются огромной популярностью среди тех, кто любит острые ощущения, и готов делиться своими впечатлениями с окружающими.

Главные критерии выбора экшн-камеры

При выборе экшн-камеры руководствуйтесь личными предпочтениями. Определитесь, что для вас важно: качество видеосъемки, легкость и миниатюрность, длительность заряда, наличие GPS, водонепроницаемого корпуса? А уж производители экшн-камер предлагают модели на любой вкус.

Качество видеосъемки

  • Разрешение видео. Современные экшн-камеры снимают видео с разрешением Full HD (1920 × 1080 точек). Не так давно на рынке появились устройства, умеющие записывать видео в формате Ultra HD (4K). Однако, до сих пор встречаются модели, которые пишут видеоролики лишь в формате HD.
  • Частота кадров.Во время съемки в высоком разрешении создается большой поток данных, справиться с которым сможет не каждый видеопроцессор. Поэтому производители намеренно снижают частоту кадров до 20-30 кадров/сек. Если камера наделена более высоким параметром, то вы будете наслаждаться более плавной картинкой.
  • Формат видеозаписи. Большинство экшн-камер записывают видеоролики в формате MP4. Хотя, к примеру, камеры Sony используют для этого формат XAVC, который требует установки дополнительного ПО на компьютер.

Угол обзора

Быстродвижущийся объект съемки может исчезать из поля зрения видеокамеры. Чтобы этого не происходило, лучше выбирать модели, имеющие максимальный угол обзора, составляющий около 170 градусов. В дешевых камерах этот параметр редко превышает 145 градусов. Наиболее удобны камеры, в которых угол обзора регулируется от 90 до 170 градусов. Следует помнить, что чем выше угол обзора, тем сильнее искажается картинка.

Влагозащита и прочность

Экшн-камера нужна для съемки в экстремальных условиях, поэтому важно, чтобы грязь, пыль, вода, мелкие камни и удары не вывели ее из строя.

Обычно корпус экшн-камер изготавливается из легких металлов или усиленного АБС-пластика. Что касается защиты от влаги, то любая качественная экшн-камера может безболезненно выдержать недолгое погружение в воду, капли дождя и брызги. Для съемки под водой, на глубине 20-60 метров, следует выбирать камеры в водонепроницаемом корпусе.


Фото: s1.mmr.ms

На что еще обратить внимание при выборе экшн-камеры

  • Память. Запись видео в современных POV-камерах ведется на внешние носители. Чаще всего это micro-SD карты. Для длительной записи в высоком разрешении потребуется флешка с объемом не меньше 32 Гб.
  • Крепление. Большинство экшн-камер оснащено сразу несколькими типами креплений. В недорогих моделях крепления могут быть ненадежными. Но случается и такое, когда в комплекте находится всего одно крепление, а остальные нужно докупать отдельно.
  • Тип питания. Практически все камеры питаются от съемных аккумуляторов, одного заряда которых хватает на 2 часа. Чтобы продлить время съемки, потребуется приобрести еще один аккумулятор.
  • Размер, вес и форма. Подбор экшн-камеры должен осуществляться в зависимости от того, в каких условиях она будет использоваться. К примеру, камера, которая будет прикреплена на шлем, должна быть максимально легкой и простой в управлении.
  • GPS. Позволяет использовать камеру еще и в качестве GPS-трекера. Также при монтаже видео, полученного при помощи такого устройства, вы всегда будете видеть текущие координаты съемки.
  • G-сенсор. При минимальном перемещении камеры или снимаемого объекта встроенный сенсор автоматически включает режим записи.
  • Экран и дистанционное управление. На борту некоторых современных экшн-камер присутствует беспроводной интерфейс на основе Wi-Fi, с помощью которого можно подключиться к камере прямо со смартфона, установив на него бесплатное приложение. Это позволит не только просматривать отснятый материал на экране гаджета, но и управлять камерой.
  • Дополнительные функции. Жидкокристаллический дисплей, светодиодная подсветка, лазерный целеуказатель, пульт дистанционного управления и т. д. Всё это иногда совсем не используется покупателем, а только увеличивает ценник гаджета.

Самые популярные производители экшн-камер

Лучше всего среди опытных экстремалов себя зарекомендовали такие производители, как: Contour, AEE, GoPro, DRIFT HD, LIC. Эти бренды не только выпускают наиболее качественную продукцию, но и всегда оснащают свои устройства максимальным набором полезных функций.

Не меньшей популярностью пользуются и экшн-камеры iON, Kodak, Polaroid, Sony, Veho, Garmin.

Среди наиболее бюджетных производителей стоит выделить такие фирмы, как: Xiaomi, Blackview, SJCAM, Ricoh.


Фото: 24gadget.ru

На заметку покупателю

  1. Используя все блага беспроводной связи на своем устройстве, помните, что безобидный модуль Wi-Fi значительно сократит время работы камеры, поэтому его лучше включать только по мере необходимости.
  2. Дисплей в большинстве экшн-камер отсутствует, и в этом есть определенная логика. Вряд ли кто-то будет срывать устройство с бампера или каяка, чтобы просмотреть только что отснятые кадры. Кроме того, экран увеличит габариты, снизит прочность конструкции и ускорит разряд батареи.
  3. Прежде чем приобрести POV-камеру, необходимо ее протестировать. Часто бывает так, что в недорогих устройствах угол обзора значительно меньше показателей, заявленных производителем.

Но, главное, экшн-камера должна стать верным помощником, который никогда не подведет и будет отлично работать даже в самых сложных условиях.