Уверены что умеете выбирать беспроводные наушники?

Оглавление
  1. Главные критерии выбора
  2. Не менее важные характеристики
  3. Самые популярные производители
  4. Распространённые ошибки покупателей

В век цифровых технологий уже никого не удивишь беспроводными технологиями. И даже такое простое устройство, как наушники, теперь может работать без каких-либо кабелей. Беспроводные наушники – это идеальный выбор для тех, кто испытывает неудобства от использования проводных моделей, ограничивающих свободу перемещения.

Эта статья поможет вам подобрать наушники, идеально подходящие для тех или иных задач. Не нужно думать, что все они одинаковые, а отличается лишь цена. Даже для связи с компьютером или портативным устройством разные наушники могут использовать разную технологию!

Главные критерии выбора

Тип связи

  • Радионаушники. Могут отлично функционировать на довольно большом расстоянии от передатчика сигнала (до 100 м). Но, как правило, заявленная высокая дальность – показатель неустойчивый, корректный только для открытого пространства, с постепенным ухудшением качества звука по мере удаления от базы. Радионаушники станут отличным вариантом для небольшого помещения (50-60 м2), ведь на передачу сигнала не влияют различные преграды. Но, радиосигнал может быть подвержен влиянию помех, которые создаются бытовыми приборами.
  • Bluetooth-наушники. Радиус действия таких наушников составляет не больше 40 метров. Им не страшны как радиопомехи, так и любые видимые препятствия. Кроме того, такие наушники совместимы с различными гаджетами, на борту которых также имеется Bluetooth. Но, если сравнивать с радионаушниками, радиус действия Bluetooth-наушников намного меньше, а расход заряда батареи выше.
  • Наушники IR. Для передачи сигнала используют инфракрасный порт. IR- наушники не подвержены электромагнитному излучению и различным помехам. Но, чтобы сигнал был качественным, принимающее устройство должно находиться в постоянном видимом контакте с передатчиком. Главным преимуществом таких наушников является их стоимость – она гораздо ниже вышеперечисленных аналогов.
  • Наушники Wi-Fi – аудиопоток транслируется с небольшого Wi-Fi передатчика. Наибольшее расстояние – 90 метров, но радиус покрытия может быть снижен из-за работающих электроприборов, погодных условий, отражающих поверхностей. Кроме того, передача информации по протоколу Wi-Fi не всегда осуществляется в безопасном режиме.

Виды наушников

  • Накладные – самый распространенный вид наушников. Их главной особенностью является то, что они накладываются на ухо. Такие наушники достаточно крупные, поэтому редко используются для прослушивания музыки на улице.
  • Полноразмерные – в отличие от накладных наушников, полностью обхватывают ушную раковину. Они отличаются хорошей шумоизоляцией, высоким качеством звука, облегченной конструкцией.
  • Мониторные – так же, как и полноразмерные, полностью обхватывают ухо, но имеют достаточно тяжелый вес и мощное изголовье.
  • Вставные – так называемые наушники-затычки. Беспроводными бывают крайне редко, обычно используются спортсменами в бассейне или на пробежке.

Качество звука

  • Сопротивление. Для прослушивания музыки на плеере будет достаточно сопротивления на уровне 16-32 Ом. Для компьютеров и аудиосистем лучше подбирать наушники с сопротивлением 120 Ом.
  • Частотный диапазон. В идеале должен составлять от 20 до 20 кГц. Чем меньше нижняя планка, тем сочнее будут «басы».
  • Шум/сигнал. Чем выше этот показатель, тем лучше. В среднем он должен составлять не меньше 80-100 дБ.


Фото: 24gadget.ru

Не менее важные характеристики

  • Время автономной работы. Качественные наушники могут работать до 12 часов без подзарядки.
  • Эргономика. Хорошие наушники должны плотно держаться, в противном случае посторонние звуки, проникающие под амбушюры, снизят качество звучания.
  • Управление. Широкие возможности управления аксессуаром обеспечат высокий уровень комфорта при эксплуатации любого беспроводного устройства. К органам управления относятся регулятор громкости, кнопка приема входящего вызова (для гарнитуры) и т. д.

Самые популярные производители

Среди наиболее известных фирм-производителей можно выделить такие бренды, как: Sennheiser, Pioneer, Panasonic, Ritmix, Sony, Philips, Creative, AKG.

Распространённые ошибки покупателей

  1. Встроенный аккумулятор добавляет не только вес, но и объем, поэтому не стоит ожидать, что беспроводные наушники будут легкими и миниатюрными.
  2. Беспроводные наушники никогда не используются в звукозаписи, ввиду того, что звуку, прежде чем попасть к уху, необходимо преодолеть большое расстояние с препятствиями. Кроме того, в беспроводных наушниках, по сравнению с проводными, присутствует некоторая степень искажения звука.
  3. Далеко не все Bluetooth-наушники качественно работают, находясь на расстоянии 40 метров от передатчика. Поэтому меломанам стоит отдать предпочтение радионаушникам, качество сигнала в которых намного выше.

Главный секрет популярности беспроводных наушников кроется в их мобильности. Теперь можно совмещать сразу два удовольствия в одном – заниматься домашними делами и при этом наслаждаться качественным звучанием.