6 лучших воблеров для троллинга

Обзор лучших воблеров для троллинга — по отзывам рыболовов

По вопросам размещения рекламы заполните эту контактную форму

Среди множества воблеров есть приманки, которые лучше всего подходят для ловли хищника троллингом. Этот способ ловли достаточно прост. Искусственная приманка должна плыть за лодкой с определенной скоростью и привлекать крупную рыбу.

Поэтому на первое место при выборе лучшего воблера для троллинга выходит активная игра при равномерном движении. В связи с этим не годятся для такой рыбалки твичинговые модели минноу, попперы, уолкеры, кроулеры. А вот приманки с формой тела шэд, крэнк или фэт отлично вписываются в концепцию троллинга.

Еще одним важным показателем троллингового воблера является глубина погружения. Здесь рыболову приходится учитывать и вид хищника, и время года. Например, сом считается исключительно донной рыбой. Поэтому воблеры должны заглубляться на отметку до 6-7 м. А вот охотиться за жерехом следует у самой поверхности воды (до 2 м).

Для добычи трофейного хищника требуется крупная приманка. Поклевок на нее будет меньше, но зато есть шанс поймать рыбу своей мечты. Большой воблер лучше работает в мутной воде, когда хищник улавливает вибрацию, но не видит объекта для нападения.

Цвет троллингового воблера выбирается с учетом погоды, активности рыбы и чистоты воды. Оптимально иметь каждый вид приманки в двух вариантах раскраски: кислотная яркая и естественная. Если видимость в воде ограничена, то требуются ядовитые цвета. В прозрачном водоеме предпочтительнее использовать натуральные расцветки.

В наш рейтинг попали самые уловистые воблеры для троллинга, которые хорошо себя зарекомендовали по ужению хищников и заслужили положительные отзывы от опытных рыболовов.

Рейтинг лучших воблеров для троллинга

Лучший троллинговый воблер на щуку
1 Rapala Deep Tail Dancer 9.9 / 10
Лучший троллинговый воблер на судака
1 Halco Sorcerer 9.9 / 10
Лучший троллинговый воблер на сома
1 Rapala CountDown Magnum 9.9 / 10
Лучший троллинговый воблер на окуня
1 Salmo Hornet F 04 9.9 / 10
Лучший троллинговый воблер на жереха
1 Lucky Craft Clutch MR 9.9 / 10
Лучший универсальный воблер для троллинга
1 Yo-Zuri Crystal Minnow DD 9.9 / 10

Лучший троллинговый воблер на щуку

Rapala Deep Tail Dancer

Одной из самых популярных серий воблеров для троллинга у российских рыболовов является Rapala Deep Tail Dancer. Он имеет необычную форму тела в виде банана. Особенность этих приманок — широкая лопасть, у которой носовая петля закреплена достаточно низко. Благодаря такой конструкции воблер быстро достигает рабочей глубины. Уловистость этой серии объясняется размашистой активной игрой — даже пассивная щука инстинктивно атакует приманку издалека. Самый маленький представитель имеет длину 70 мм, вес 9 г и глубину погружения 4,5 м. На 6 м может заглубиться собрат длиной 90 мм и весом 13 г. Самый крупный представитель семейства заныривает на 9 м, обладая длиной 110 мм и весом 22 г.

Основные плюсы:
  • быстрое погружение;
  • стабильная игра с широкой амплитудой;
  • цена.
Минусы:
  • недолговечность.
Rapala Deep Tail Dancer
9.9 / 10
Рейтинг
Отзывы
Воблер показал свою уловистость уже на первой рыбалке. Первым попался окунь весом 0,5 кг, а затем превалирующей добычей стала разнокалиберная щука. Пользоваться просто, оптимально ловить на реках со спокойным течением.
Показать еще

Лучший троллинговый воблер на судака

Halco Sorcerer

Серия плавающих воблеров Halco Sorcerer успела зарекомендовать себя с лучшей стороны у отечественных любителей троллинга. В это семейство попали приманки длиной 36-150 мм. Все они относятся к плавающему типу и созданы для троллинга. Самыми крупными моделями можно с успехом ловить и в заброс. Каждый воблер оснащен двумя лопастями, что позволяет изменять глубину погружения. Подобрав несколько моделей из данной серии, можно успешно ловить судака на глубинах 3-9 м. "Волшебник" (так переводится название приманки) во время проводки рыскает по сторонам, издавая при этом слабый шум. Но в воде его хорошо слышит и судак, и щука, и сом. Для целенаправленной охоты за трофейной рыбой подойдет модель Halco Sorcerer 125.

Основные плюсы:
  • размашистая игра;
  • создает шумовой эффект;
  • дополнительная лопасть.
Минусы:
  • некачественные крючки.
Halco Sorcerer
9.9 / 10
Рейтинг
Отзывы
Этот воблер радует всегда! У берега в заброс хватают щуки, а при троллинге приманка в фаворе у судака. На последней рыбалке кто-то разогнул тройник. Поэтому лучше сразу поставить Owner №4.
Показать еще

Лучший троллинговый воблер на сома

Rapala CountDown Magnum

Серия воблеров CountDown Magnum от известного финского производителя Rapala разрабатывалась для морской рыбалки. Но приманка пришлась по вкусу и крупному пресноводному хищнику. В семействе имеются модели весом от 24 до 130 г и длиной от 110 до 260 мм. Они способны стабильно работать на глубинах от 4 до 7 м — а именно в этом горизонте рыболовы часто охотятся за сомом, используя троллинговый метод.

Приманки предлагаются в широкой цветовой гамме. Отличительной чертой воблеров является надежная лопасть из нержавейки и стойкие к коррозии тройники. Тело приманки сделано из твердого дерева и дополнительно защищено от зубов хищника устойчивым покрытием. Благодаря ручному тестированию игра этой модели становится совершенной.

Основные плюсы:
  • твердое тело;
  • стальная лопасть;
  • ручная настройка.
Минусы:
  • высокая цена.
Rapala CountDown Magnum
9.9 / 10
Рейтинг
Отзывы
У меня есть опыт ловли на троллинг с воблером CountDown Magnum длиной 18 см. Клюет только сом, причем большинство особей – это малыши весом от 1 до 2 кг. Только один трофей попался зачетный 7,2 кг на выходе из ямы.
Показать еще

Лучший троллинговый воблер на окуня

Salmo Hornet F 04

Одной из лучших приманок для ловли окуня троллингом в озерах и водохранилищах считается воблер Salmo Hornet F 04. Модель стабильно играет и на спокойном речном течении. Чтобы этот "шершень" длиной 40 мм и весом 3 г соблазнил полосатого хищника, необходимо собрать легкий и чувствительный спиннинг. Леска подбирается максимально тонкая, вертлюжки и застежки должны быть миниатюрными. Воблер плавающего типа относится к семейству крэнкбейтов и выпускается с 1995 г. Глубина погружения колеблется от 0,5 до 4 м. Приманку можно использовать для ловли в заброс. Кроме окуня в улове бывают небольшие щуки и голавль.

Основные плюсы:
  • подходит для стоячих водоемов и медленных рек;
  • устойчивая игра на разных глубинах;
  • долговечное покрытие.
Минусы:
  • требует изящной оснастки.
Salmo Hornet F 04
9.9 / 10
Рейтинг
Отзывы
Этот воблер нужно просто разловить! Целый год валялся у меня в коробке. А теперь он стал лучшей приманкой по окуню. Особенно эффективен крэнк при троллинге на границе с растительностью или коряжником.
Показать еще

Лучший троллинговый воблер на жереха

Lucky Craft Clutch MR

Серия воблеров Lucky Craft Clutch MR отличается идеальной балансировкой. Приманка одинаково хорошо играет как в стоячей воде, так и на сильной струе. В таких местах любит охотиться жерех. Внутри тела производитель вставил стальной шарик, который создает шумовое сопровождение во время движения воблера. Этот поверхностный крэнк выпускается в четырех исполнениях, позволяя облавливать горизонт от 0,1 до 1,5 м. Игру приманки можно назвать высокочастотной и стабильной. Воблер издалека привлекает хищника благодаря особому звуку и вибрации. Крэнк отличается хорошими полетными свойствами, поэтому может использоваться для ловли в заброс.

Основные плюсы:
  • высокое качество изготовления;
  • устойчивая игра на сильном течении;
  • звуковые и высокочастотные колебания.
Минусы:
  • высокая цена.
Lucky Craft Clutch MR
9.9 / 10
Рейтинг
Отзывы
Очень уловистый воблер! В средней полосе на троллинг поймал трофейного жереха на 5,1 кг. Было много и небольших шересперов. А вот на севере Приморья его просто обожает пеструшка.
Показать еще

Лучший универсальный воблер для троллинга

Yo-Zuri Crystal Minnow DD

Хороший универсальный воблер для троллинга — Yo-Zuri Crystal Minnow DD. Он одинаково хорошо работает на разных водоемах в диапазоне глубин до 6 м, на него клюют такие пресноводные хищники, как щука и судак, окунь и жерех. Секрет уловистости кроется в малоамплитудном виляющем движении тела, которое реалистично имитирует поведение раненой рыбки. Производитель применил специальное голографическое покрытие, которое делает воблер видимым на большой глубине и в мутной воде. Точкой прицеливания для хищника становятся объемные глаза. Приманка относится к классу минноу, игра отличается стабильностью на разной скорости движения.

Основные плюсы:
  • универсальность;
  • привлекательная мелкочастотная игра;
  • голографическое покрытие и объемные глаза.
Yo-Zuri Crystal Minnow DD
9.9 / 10
Рейтинг
Отзывы
Этот воблер купил перед поездкой в Карелию. В тех краях его полюбили окуни и щуки, атакуя на каждой третьей проводке. Полосатых разбойников не смущал даже металлический поводок.
Показать еще

Как выбрать воблер для троллинга?

При выборе лучшего воблера для троллинга рыболов должен четко отдавать себе отчет в том, какая рыба может на него клюнуть. Можно приобрести самую дорогую модель, расхваленную рыбаками, и долго гонять ее по близлежащему водоему. Но если в нем нет сома, то и поймать ничего не удастся.

  • Самые крупные воблеры с широкой лопаткой предназначены для добычи сома. Они способны размашисто играть на большой глубине, соблазняя усатого гиганта.
  • Трофейная щука также не прочь схватить большую рыбу. Поэтому при целенаправленной ловле зубастой используются модели величиной более 100 мм.
  • Нередко на такие воблеры попадается и судак, и жерех. Разница заключается в рабочей глубине. Клыкастый предпочитает глубокие участки с перепадами глубин. А вот шереспер охотится на мелкую рыбу в верхнем слое.
  • Самые мелкие троллинговые воблеры применяются для ловли окуня. Крупного полосатого разбойника можно соблазнить приманкой 30-50 мм в длину. А вот горизонт погружения зависит от времени года.

Подходите к выбору воблера для троллинга обдуманно, тогда удача не пройдет стороной. Успехов на рыбалке!

Комментарии