10 лучших виброхвостов

Обзор лучших виброхвостов на щуку, окуня, судака — по отзывам рыболовов

Виброхвосты, или рипперы – это мягкие искусственные приманки для спиннинговой ловли хищника. Они изготавливаются из силикона, который в последнее время производители сдабривают ароматизатором. Таким способом получается "съедобная" резина для хищника. Необходимость придания приманке вкуса вызвана тем, что осторожная рыба часто выплевывает попавшую в рот искусственную рыбку раньше, чем спиннингист увидит поклевку. Чем мягче и вкуснее "резина", тем больше времени будет у рыболова на подсечку.

Однако даже "съедобный" виброхвост будет проигнорирован хищником, если он неадекватно ведет себя в воде или проходит в другом горизонте. Поэтому в первую очередь на уловистость приманки влияет реалистичная игра риппера и грамотно выполненная проводка.

Подбирать лучший виброхвост следует с учетом поведения разных видов хищной рыбы.

Щука любит медленную монотонную игру приманки с большой амплитудой. Рыбка должна проходить рядом с местом засады. Зубастая хищница любит широкотелые модели с крупными хвостами-"копытами". К тому же размер виброхвоста должен быть большим в пределах 70-150 мм.

Судак лучше клюет на узкотелые рипперы, обладающие мелкой вибрацией и небольшими колебаниями. Этот хищник предпочитает джиговую проводку, когда приманка быстро опускается на дно и стучит по нему. Размер виброхвоста следует ограничить пределами 60-150 мм.

У окуней вызывают интерес рипперы с активной игрой. Приманки отличаются небольшими виляющими хвостиками-"пятачками". Величина рипперов не превышает 50 мм.

В нашем рейтинге представлены лучшие виброхвосты для добычи разных хищников, отобранные на основе отзывов мастеров спиннинговой ловли.

Лучший универсальный виброхвост
1 Reins Rockvibe Shad 2 9.9 / 10
Лучшие виброхвосты на щуку
1 Lucky John Pro Series Mister Greedy 9.9 / 10
2 Kosadaka Revolt SK 90 9.9 / 10
3 Manns "Stalker" 5,5 см 9.8 / 10
Лучшие виброхвосты на окуня
1 Lucky John Pro Series Hogy Hog 9.9 / 10
2 Ecogear Grass minnow SS 9.9 / 10
3 Pontoon 21 Homunculures Awaruna 1,5 9.9 / 10
Лучшие виброхвосты на судака
1 Lucky John Pro Series "Long John" 9.9 / 10
2 Lucky John Pike Idol 9.9 / 10
3 MANN’S Predator 70 9.9 / 10

Лучший универсальный виброхвост

Reins Rockvibe Shad 2

Виброхвост Reins Rockvibe Shad 2 отличается ребристым хвостом и необычной формой тела. При проводке приманка демонстрирует неповторимую игру, которая привлекает хищника с дальней дистанции. Благодаря жесткому хвосту риппер образует высокочастотные колебания. Такое поведение привлекает не только классических хищников (щука, окунь, судак), но и голавлей и ершей. Двухдюймовая силиконовая рыбка пользуется популярностью у поклонников микроджига. Отличительной чертой виброхвоста является узкое "копыто". Такая конструкция хвоста оказывает небольшое сопротивление, отчего существенно повышаются полетные свойства приманки. Устойчивая краска долго не выцветает.

Основные плюсы:
  • хорошие полетные свойства;
  • высокочастотная игра хвоста;
  • устойчивость материала к зубам хищника.
Минусы:
  • жесткий силикон.
Reins Rockvibe Shad 2
9.9 / 10
Рейтинг
Отзывы
Резина Reins Rockvibe Shad 2 (motoroil) – самая уловистая приманка в моей коллекции. Уже поймал на нее щуку 2,5 кг, несколько окуней по 400-500 г, судака 1,5 кг, а также голавлика 700 г и парочку ершей! 1
Показать еще

Лучшие виброхвосты на щуку

Lucky John Pro Series Mister Greedy

Необычная силиконовая приманка создана фирмой Lucky John. "Съедобная" резина из серии Mister Greedy изготовлена по передовой технологии. Производитель внедрил в структуру силикона ароматическую соль, а на поверхность приманки нанесено специальное масло. Благодаря этому у виброхвоста появился четко выраженный аромат и вкус. Кроме того, для создания искусственной рыбки использован мягкий материал. Поэтому хищник, схвативший риппер, не почувствует подвоха и долго будет держать его во рту. Длина модели 99 мм, что позволяет отсечь поклевки мелкой щуки. Чтобы вкусовые свойства приманки сохранялись, после каждой рыбалки необходимо положить виброхвост в пакет с ароматизатором. Лучший съедобный виброхвост на щуку в нашем рейтинге.

Основные плюсы:
  • мягкий материал;
  • привлекательный аромат и вкус;
  • крупный размер.
Минусы:
  • не выявлено.
Lucky John Pro Series Mister Greedy
9.9 / 10
Рейтинг
Отзывы
Использую Mister Greedy на оснастке с офсетным крючком. На спинке имеется специальная прорезь, в которой прячется жало крючка. Таким способом удается выманить щуку из водорослей и коряжника.
Показать еще

Kosadaka Revolt SK 90

Классическим виброхвостом, который реалистично имитирует живую рыбку, является модель Revolt SK 90 фирмы Kosadaka. Характерной особенностью приманки будет ребристое объемное тело, на конце которого имеется широкая "пятка". Благодаря такой форме риппер очень активно ведет себя под водой. Кроме привлекательной игры приманка источает особый аромат. Эти факторы в сочетании друг с другом способны разбудить аппетит у самой пассивной щуки. Для ловли трофейной зубастой хищницы идеально подойдет модель длиной 90 мм и весом 7 г. Виброхвост одинаково хорошо работает как на жесткой джиговой головке, так и на подвижной оснастке с применением офсетного или двойного крючка. В серии имеются рипперы с разными расцветками. Лучший виброхвост на пассивную щуку.

Основные плюсы:
  • активная игра;
  • привлекательный аромат;
  • различные способы монтажа.
Минусы:
  • не обнаружено.
Kosadaka Revolt SK 90
9.9 / 10
Рейтинг
Отзывы
В моем арсенале есть несколько виброхвостов Revolt SK 90 от Kosadaka. Особенно радует риппер лимонного цвета CS, который выручает в те моменты, когда щука игнорирует другие приманки.
Показать еще

Manns "Stalker" 5,5 см

Силиконовая рыбка Manns "Stalker" 5,5 см создана в виде виброхвоста, который напоминает хищнику рыбью мелочь. В хвостовой части приманки имеются насечки, направленные в сторону головки. Благодаря такой конструкции риппер активно играет хвостом в стоячей воде при самой медленной скорости подмотки. Приманка имеет длину 55 мм, что дает начинающим спиннингистам шанс поймать свою первую щуку. Потеря виброхвоста не омрачит рыбалку, т. к. в комплекте имеется 20 силиконовых рыбок по доступной цене. Интерес у хищника вызывает не только правдоподобное поведение виброхвоста под водой, но и яркая раскраска, не теряющая насыщенности со временем. По отзывам, это лучший виброхвост на щуку для начинающих спиннингистов.

Основные плюсы:
  • привлекательная игра;
  • яркая долговечная расцветка;
  • доступная цена.
Минусы:
  • слабая устойчивость перед щучьими зубами.
Manns "Stalker" 5,5 см
9.8 / 10
Рейтинг
Отзывы
Приобрел несколько комплектов Manns "Stalker" 5,5 см перламутрового и оранжевого цвета. Щука агрессивно атакует виброхвост. После нескольких поклевок от рыбки остаются только лохмотья.
Показать еще

Лучшие виброхвосты на окуня

Lucky John Pro Series Hogy Hog

Виброхвост в виде небольшого рачка Hogy Hog сделан фирмой Lucky John. Приманка длиной 40 мм идеально подходит для ловли окуня разных размеров. Благодаря мягкому материалу и специальному аромату хищник долго удерживает риппер во рту, что дает рыболову необходимое время на подсечку. Искусственный рачок хорошо проявил себя как в теплой воде, так и в холодной. Устойчивый клев окуня может наблюдаться перед ледоставом. Качественный силикон длительное время не изнашивается, даже после множества поклевок. Широкая цветовая гамма позволяет найти уловистую приманку для любого водоема. Лучший съедобный виброхвост на окуня в нашем рейтинге. Рекомендуется вести виброхвост ступенькой или рывками.

Основные плюсы:
  • оригинальная игра;
  • наличие ароматизатора;
  • универсальность применения.
Минусы:
  • требуется грамотная техника.
Lucky John Pro Series Hogy Hog
9.9 / 10
Рейтинг
Отзывы
Долгое время не решался достать из коробки оранжевый Hogy Hog. Но когда осенью окунь отказался клевать на воблеры и блесны, риппер "выстрелил". Удалось достать несколько десятков полосатых хищников.
Показать еще

Ecogear Grass minnow SS

Grass minnow SS от Ecogear — самый маленький виброхвост, который часто встречается в магазинах. Приманка длиной 28 мм и весом 0,3 г прекрасно подходит для активной ловли небольшого окуня. Благодаря жесткому силикону, из которого сделан виброхвост, рыбачить можно ни один день, и при этом риппер сохраняет вид новой приманки. Достаточно большой хвост хорошо играет при обычной равномерной подмотке лески. Лучший виброхвост для спортивной ловли окуня, однако поймать своего первого хищника удастся даже начинающим спиннингистам. В серии 30 расцветок, так что для любого водоема можно найти уловистую модель.

Основные плюсы:
  • активная игра при любой проводке;
  • привлекательный запах;
  • долговечный материал.
Минусы:
  • не выявлено.
Ecogear Grass minnow SS
9.9 / 10
Рейтинг
Отзывы
В прошлом году приобрел пачку с 15 виброхвостами Ecogear Grass minnow SS салатового цвета. Окунь жадно клюет даже при обычной проводке. Иногда извлекать приманку приходится с помощью специнструмента.
Показать еще

Pontoon 21 Homunculures Awaruna 1,5

Уловистость виброхвоста Homunculures Awaruna 1,5 известной фирмы Pontoon 21 объясняется уникальной формой тела. Толстая приманка привлекает окуня благодаря удивительной гибкости. Широкий хвостик в виде запятой создает провоцирующую хищника игру. Активность риппера не оставит равнодушным самого пассивного окуня. Производитель сделал специальный полый канал, чтобы виброхвост легко монтировался на любую оснастку. Лучше всего приманка работает на таких оснастках, как Дроп шот, Каролинская, Техасская, Московская. Небольшая рыбка длиной 3,8 см способна пройти сквозь самые сложные участки водоема, выманивая из укрытий хищника. Лучший виброхвост на пассивного окуня.

Основные плюсы:
  • активная игра;
  • хорошая работа на оснастках с разнесенных грузом;
  • высокая проходимость.
Минусы:
  • не выявлено.
Pontoon 21 Homunculures Awaruna 1,5
9.9 / 10
Рейтинг
Отзывы
Недавно начал осваивать ловлю на отводной поводок. Для такой оснастки идеально подошел риппер Pontoon 21 Homunculures Awaruna 1,5 дюйма. Достаточно легкого подергивания, чтобы на приманку клюнул окунь!
Показать еще

Лучшие виброхвосты на судака

Lucky John Pro Series "Long John"

Виброхвост Long John фирмы Lucky John – это самая популярная силиконовая приманка у спиннингистов в мире. Узкое тело риппера в воде очень реалистично извивается. Рыболовы назвали эту модель убийцей судаков. Чтобы соблазнить клыкастого хищника, можно использовать не только классическую джиговую оснастку, но и различные варианты отводных поводков с дополнительной огрузкой. Силикон пропитан особым аттрактантом, который имеет запах макрели. Окончательно раззадорить судака поможет одна из 14 расцветок. Виброхвост имеет длину 79 мм, поэтому на приманку не будет бросаться мелкий хищник. Материал достаточно устойчив к острым клыкам рыбы. Лучший универсальный виброхвост на судака в нашем рейтинге.

Основные плюсы:
  • активная игра;
  • универсальность оснасток;
  • привлекательный запах.
Минусы:
  • не обнаружено.
Lucky John Pro Series "Long John"
9.9 / 10
Рейтинг
Отзывы
Недавно полностью перешел на ужение судака на мягкие приманки Long John. Ловлю чаще всего на реке, глубина 6-8 м. Благодаря плавающему исполнению приманка идеально подходит для подвижной оснастки с двойником.
Показать еще

Lucky John Pike Idol

Для ловли крупного судака или щуки подойдет мягкая рыбка Lucky John Pike Idol. У виброхвоста отмечается интересная игра хвостовой части. Для джигового спиннинга рекомендуется использовать модели длиной 90 и 120 мм в сочетании с подвижной оснасткой. Самый большой риппер длиной 150 мм востребован у поклонников троллинга. Отличительной чертой приманки становится трехслойное покрытие, создающее иллюзию рыбьей чешуи. Наряду с уникальной игрой виброхвост имеет необычную яркую расцветку, привлекающую хищника издали даже в мутной воде. Силикон отличается пружинистостью и мягкостью, он устойчив и к воздействию зубов хищника, и к разрывному влиянию крючка.

Основные плюсы:
  • уникальное трехслойное покрытие;
  • долговечность силиконового материала;
  • привлекательная игра.
Минусы:
  • не обнаружено.
Lucky John Pike Idol
9.9 / 10
Рейтинг
Отзывы
В моей коллекции на самом видном месте располагаются виброхвосты Pike Idol. Они работают по крупному судаку и щуке. Отлично проявили себя модели длиной 12 см при ловле ступенчатой проводкой.
Показать еще

MANN’S Predator 70

Особой популярностью у охотников за осенним судаком пользуется виброхвост MANN’S Predator длиной 70 мм. Самые лучшие результаты наблюдаются при ступенчатой проводке, которая делается на перепадах глубин. Приманка одинаково хорошо играет и при жестком монтаже на джиг-головку, и в случае подвижной оснастки с применением грузила "чебурашки". Это объясняется исключительной эластичностью материала. При длительном зависании риппера в толще воды случаются поклевки щуки или крупного окуня. Качественный силикон отличается высокой степенью живучести. Лучший виброхвост на осеннего судака, а из большой гаммы цветов можно выбрать уловистую приманку для любой реки или водохранилища.

Основные плюсы:
  • удачная форма тела;
  • эластичность силикона;
  • ремонтопригодность.
Минусы:
  • недолговечность.
MANN’S Predator 70
9.9 / 10
Рейтинг
Отзывы
По волжскому осеннему судаку MANN’S Predator 70 считаю приманкой №1. Хорошо ловит хищника с разными по весу головками. При поклевке судак часто повреждает риппер, но его легко починить прямо на водоеме.
Показать еще

Выбор уловистого виброхвоста является нелегкой задачей для начинающего спиннингиста. В рыболовных магазинах множество ярких приманок, которые рыба просто игнорирует, а при хранении они превращаются в бесформенную массу. Стоит ли тратить даже небольшие деньги на покупку бесполезных "резинок"? Лучше всего поинтересоваться у опытных коллег по увлечению, где в вашем регионе можно приобрести качественные рипперы.

Заполнять свою коробку спиннингиста приманками следует, отталкиваясь от вида хищника. Чаще всего начинающие рыболовы оттачивают свое мастерство на окуньках и щучках. Поэтому полезно иметь на водоеме универсальные виброхвосты, которые заинтересуют того хищника, который активен в данное время.

Многие новички особое внимание уделяют расцветке. Но она не имеет решающего значения. Выбирая цветовую гамму, следует придерживаться простого правила. Для мутной воды и большой глубины требуются модели с яркой "кислотной" расцветкой. Это белые, лимонные, салатовые, оранжевые, красные цвета. В прозрачной воде хищник способен быстро распознать подвох и оставить без внимания странный объект. Поэтому в таких условиях требуется реалистичная окраска. Это полупрозрачные приманки с черной спинкой, расцветка "машинное масло", различные перламутровые оттенки.

Силиконовые рыбки отличаются доступностью. Но рыболову необходимо освоить несколько проводок, без которых улов будет скудным. Для щуки и окуня следует вести виброхвост равномерно с различными вариациями. Чтобы добыть первого судака, необходимо хорошо владеть классической ступенькой. Немного потратив время на тренировку, можно придать виброхвосту привлекательную игру. Такую приманку хищник с жадностью атакует. Удачи на рыбалке!

Комментарии