8 лучших топоров

Отрубить, расколоть, обтесать

По вопросам размещения рекламы заполните эту контактную форму

Топор – это инструмент настолько же древний, настолько же и универсальный: мы, конечно, не призываем пытаться топором бриться, но и на дачном участке, и в походе хороший топор незаменим (разве что в районах, где леса мало, а кустарника много, полезнее будет мачете или кукри от 12 дюймов). С наступлением дачного сезона тема становится особенно актуальной, поэтому сегодня мы поговорим о лучших топорах.

Естественно, требования к топорам в разных случаях разные, поэтому даже универсальный инструмент неизбежно дал свои подвиды. В поход нет смысла тащить топор для колки дров – он там и бесполезен, и вес с габаритами у него, мягко говоря, неподходящие для пеших путешествий. Собственно, еще до появления термина «туристический топор» появились топоры таежные – как раз легкие и компактные, но при этом вполне пригодные для валки небольших деревьев, заготовки топлива для костра. Плотнику нужен топор с другой заточкой (острое, практически прямое лезвие) и рукоятью, позволяющей перехватить его под самым топорищем для точности, а не сильного размаха на «плюс-минус сантиметр». Ну, а для колки уже заготовленных поленьев пригодиться может не только колун, но и топор-кувалда, который позволит забивать клинья или орудовать дровоколом, если он у Вас не электрический.

Хороших производителей топоров много, как много у них и удачных моделей. Поэтому сегодня мы и решили поговорить о производителях в целом – а уж у них Вы сможете выбрать подходящую модель на любой нужный случай.

Рейтинг лучших топоров

Лучшие европейские производители топоров
1 Fiskars 9.9 / 10
2 Husqvarna 9.8 / 10
3 Gardena 9.4 / 10
Лучшие американские производители топоров
1 Gerber Legendary Blades, Inc. 9.6 / 10
2 Cold Steel 9.4 / 10
Лучшие российские производители топоров
1 ПАО Труд 9.6 / 10
2 ООО Ижсталь-ТНП 9.2 / 10
Лучшие китайские производители топоров
1 Ganzo 9.6 / 10

Лучшие европейские производители топоров

Fiskars

Финская компания, пожалуй, ближе всего к тому, чтобы наподобие «Ксерокса» стать именем нарицательным – уж с чем-с чем, а с топорами эта марка ассоциируется однозначно. И сейчас компания, основанная еще в XVII веке, выпускает огромное множество хороших топоров, на которые предоставляет 25-летнюю гарантию: что для легких туристических моделей, что для профессионального инструмента лесорубов.

Сами топоры фирма предпочитает делать из высокоуглеродистой стали с двойной зонной закалкой – они и рубят отлично, и заточку держат на совесть. Эта сталь для защиты от коррозии и облегчения вытаскивания застрявшего топора получает антифрикционное покрытие – «фискарсовские» топоры всегда нетрудно узнать по характерному черному цвету головки. На рукояти в тех случаях, когда каждый грамм на счету, идет стеклопластик с амортизирующими накладками SoftGrip – у колунов же натуральное дерево гикори (но с фирменной защитой FiberCompTM, не позволяющей так просто сломать топорище).

Фирменные пластиковые чехлы – еще одна характерная особенность топоров Fiskars: они защищают лезвие, не требуют ухода, прочны и хорошо цепляются на туристическую экипировку (если речь идет о туристических топорах, конечно). И при этом всем компания для своего уровня качества предлагает еще и привлекательные цены – согласитесь, для качественного топора, который прослужит не один десяток лет, и за это время у него разве что потрутся надписи и покрытие на металле, 3-4 тысячи – это недорого. Кстати, если Вы хотите сделать подарок заядлому туристу или охотнику, обратите внимание как раз на подарочные наборы от Fiskars – в них обычно входят туристический топор, нож и универсальная фирменная точилка в красивой упаковке.

Основные плюсы:
  • Качество материалов
  • 25-летняя гарантия при регистрации на сайте производителя
  • Хороший выбор моделей
Минусы:
  • Разве что стирающееся со временем антифрикционное покрытие
Модели в линейке:
Fiskars
9.9 / 10
Рейтинг
Отзывы
Если нужно купить качественный топор «раз и навсегда» - то сами знаете, что в названии должно быть 7 букв, и первая – F.
Показать еще

Husqvarna

Продолжим о Скандинавии – и как тут не вспомнить о Husqvarna? Те, конечно, «сделали имя» больше бензоинструментом (хотя и ружья делали весьма неплохие, а мотоциклы делают и сейчас), но и о топорах забывать со своей 350-летней историей не собираются. И, в отличие от других (и весьма неплохих) шведских производителей наподобие Gransfors Bruks или Hultafors, чью продукцию в России еще придется поискать, или Hults Bruk, которые у нас не продаются вовсе, топоры Husqvarna у нас – не дефицит.

В нынешней линейке компании 12 моделей топоров. Пять из них с собственными буквенно-цифровыми индексами собираются на полиамидном топорище со специальными накладками для улучшения хвата – от короткого «походника» H900 до 2,8-килограммового колуна-кувалды S2800. Используется качественная сталь с антифрикционным покрытием – в общем, эта линейка может выступать достойным конкурентом эталонным Fiskars (но, увы, без четвертьвековой гарантии – а при одинаковом уровне цен это становится серьезным аргументом в пользу Fiskars).

А вот линейка топоров на деревянных топорищах маркировки моделей как таковой не имеет (только внутрикаталожные индексы), зато эти топоры щеголяют нарочито «голым» металлом и клеймами «Отковано вручную в Швеции». Если «пластиковые» Husqvarna – это однозначно рабочие лошадки, то «деревянные» - скорее имиджевый аксессуар, если так можно говорить о топорах. Тут стоит отметить, что специально грубоватая ручная ковка – это общее для шведских производителей топоров высокого класса, которые точно так же факт этой самой ручной ковки обязательно указывают на топоре. Но, если хороший топор «Хускварна» ручной ковки обойдется Вам в пределах 4-5 тысяч, то, например, за туристический топорик от Gransfors Bruks придется отдать тысяч на 10 больше – так что Husqvarna предлагает вполне бюджетный способ прикоснуться к традиционному шведскому «хендмейду».

Основные плюсы:
  • Хорошее сочетание качества и цены
  • Неплохой выбор моделей
  • Распространенность в продаже благодаря широкой сети фирменных магазинов
Минусы:
  • Менее интересные условия гарантии, чем у Fiskars
Модели в линейке:
  • Husqvarna - туристический топор Husqvarna H900
  • Husqvarna 5769264-01 - плотницкий топор
  • Husqvarna Universal Axe A1400 - топор-кувалда
  • Husqvarna 5769267-01 - колун
  • и др.
Husqvarna
9.8 / 10
Рейтинг
Отзывы
Брал колун еще шесть лет назад вместе с бензопилой – удобный, колет что надо, сделан качественно, что еще хотеть?
Показать еще

Gardena

Немецкая компания, ныне, правда, принадлежащая все той же «Хускварне», богатой историей похвастаться не может – она основана уже после Второй мировой войны в Ульме. Сами понимаете, что сейчас «внутримарочная» конкуренция владельцу не нужна, поэтому топоры, производящиеся под маркой Gardena сейчас, стоят дешевле, чем продукция Husqvarna – в России речь идет о суммах от двух-двух с половиной тысяч рублей. Стоит учесть, что самые доступные модели топоров Gardena производятся в Китае, более дорогие – в Чехии, поэтому к европейским производителям мы эту марку отнесем все-таки с оговоркой.

Впрочем, даже «китайские» топоры у них весьма интересны – как и у более именитых собратьев, у них двухкомпонентная пластиковая ручка, эргономичная и хорошо амортизирующая. Металл покрывается антифрикционным материалом. Особо отметим, что с 2018 года гарантия на топоры Gardena расширена до 25 лет – но только при условии использования топоров в личных целях, а не в профессиональной практике.

Интересна, кстати, модель 900B – с одной стороны, это классический «походник» с коротким топорищем, с другой же – это вполне функциональная кувалда за счет наличия на обратной стороне головки широкой пятки. Конечно, это сделало топор несколько габаритнее и тяжелее типичного одноручного походного топора, но зато при сохранении нормальной «транспортабельности» сделало его еще и универсальнее.

Основные плюсы:
  • Привлекательные цены при хорошем качестве
  • 25-летняя гарантия, пускай и с условиями
Минусы:
  • Слабовато тефлоновое покрытие
Модели в линейке:
  • Gardena - топор-кувалда GARDENA 900B
  • GARDENA 2800S - топор для колки дров
  • GARDENA 1400A - плотницкий топор
  • и др.
Gardena
9.4 / 10
Рейтинг
Отзывы
Использую колун этой марки уже давненько, качеством доволен – свои функции выполняет, в руках сидит хорошо, заточку держит.
Показать еще

Лучшие американские производители топоров

Gerber Legendary Blades, Inc.

Орегонская компания, основанная в 1939 году семьей Гербер (как видите по названию, со скромностью у них дефицита не было), нынче принадлежит Fiskars – и по паре моделей топоров Gerber это видно за версту, ибо и дизайн, и даже расцветка у них практически идентичны. Стоит отметить, что производство у Gerber сейчас находится на Тайване, поэтому (как и прочие бренды из США, представленные на нашем рынке) к «американцам» мы компанию все-таки относим условно. Что, однако, не мешает фирме предлагать пожизненную гарантию на свою продукцию.

Плюсы топоров Gerber – хорошая эргономика, качественные материалы. Правда, лично автор все равно бы предпочел «Фискарс» или «Хускварну» - они у нас сейчас стоят дешевле.

Позиционируется продукция Gerber больше как «аутдорная» - недаром в линейке топоров есть и «комбо-модели», у которых в рукояти прячется либо пила (Gerber Gator Combo Axe II), либо нож (Gerber Gator Сombo): зачем занимать лишнее место инструментом, если он хорошо умещается в топорище? Ну и, конечно же, Gerber не был бы Gerber, не выпустив на рынок «подписную» модель «топора для выживания» Bear Grylls с нетипичной для современных «походников» конструкцией – это фуллтанг, цельнометаллическая рукоять которого утоплена в полипропиленовой накладке. И, несмотря на малые габариты, этот топорик, выполненный из коррозионностойкой стали 3Cr13MoV, вполне функционален.

Основные плюсы:
  • Хорошее качество
  • Интересные туристические модели в линейке
  • Пожизненная гарантия от производителя
Минусы:
  • Цены в России менее интересные по сравнению со скандинавскими конкурентами
Gerber Legendary Blades, Inc.
9.6 / 10
Рейтинг
Отзывы
Брал для трофи-рейдов комбо-вариант с ножовкой – штука удобная и полезная, сделано крепко.
Показать еще

Cold Steel

Американскую компанию (размещающую, правда, производство от Китая и Индии до Японии и Италии) нельзя обвинить в плохом качестве продукции (как, увы, и похвалить за доступные цены по нынешним курсам). Но вот дизайн у них всегда шел впереди смысла: да, топоры Cold Steel сразу бросаются в глаза на фоне утилитарных «скандинавов», но реальными преимуществами похвастаться не могут.

Конечно, если Вы покупаете топор для метания – то тут томагавком от Cold Steel есть смысл заинтересоваться. А вот в поисках именно удобного практичного решения для походов или колки дров рядом с домом можно листать-листать каталог – и так ничего и не налистать. Так что, увы, высокий рейтинг мы этой фирме дать не можем.

Основные плюсы:
  • Широкая линейка топоров вплоть до самых «нетрадиционных»
  • Качество материалов и сборки
Минусы:
  • Непрактичность почти всей линейки топоров при высоких ценах
Модели в линейке:
  • Cold Steel - туристический топор Cold Steel 90PTH
  • Cold Steel Trench Hawk - тактический топор
  • Cold Steel Viking Hand Axe - томагавк
  • Cold Steel Trail Boss Axe - универсальный топор
  • и др.
Cold Steel
9.4 / 10
Рейтинг
Отзывы
Сделано хорошо, но в основном в расчете на фанатов марки.
Показать еще

Лучшие российские производители топоров

ПАО Труд

«Типа российские» торговые марки, просто поставляющие продукцию китайских заводов под своим брендом, мы решили не брать в сегодняшний рейтинг: одно дело хотя бы разработка с аутсорсингом производства, а другое дело – типичный «купи-продай» однотипных изделий под разными названиями. Поэтому начнем мы пускай и с кондовой, зато действительно российской компании, исчисляющей свой возраст (пускай и не с одной реорганизацией) еще с дореволюционной мастерской в поселке Вача под Нижним Новгородом. Ее специализация – это доступный рабочий инструмент без каких-либо ухищрений, зато с трехзначными ценами: куда уж дешевле. Доступность – это и хороший спрос: фирма выпускает свои топоры миллионными тиражами.

Впрочем, есть у производителя и более дорогие модели, идущие в каталоге на сайте как изделия «ручной», а не «механической» сборки (термин странный – вряд ли там головку на топорище насаживают роботы). Но все их объединяет предельно простая конструкция – топорище из дешевой древесины с креплением кованой головки на деревянном или металлическом клине. Качество стали – среднее, да и эргономики особой от этих топоров ждать не стоит: попробовав в деле «Фискарс», вы к топору из Вачи вряд ли захотите вернуться. Но с учетом такой разницы в ценах жаловаться на сталь или эргономику даже глупо: в конце концов, топор за пятьсот рублей можно купить даже буквально «на раз».

Основные плюсы:
  • Предельно доступные цены
  • Неплохой выбор моделей
Минусы:
  • Ожидаемы при таком уровне цен
ПАО Труд
9.6 / 10
Рейтинг
Отзывы
Обычный рабочий топор, как в деревне и привык с детства: дешево и сердито.
Показать еще

ООО Ижсталь-ТНП

Ижевская фирма, являющаяся дочерним предприятием ПАО «Ижсталь» (как нетрудно догадаться, ТНП в названии расшифровывается как «товары народного потребления») также выпускает топоры по принципу «дешево и сердито». Сталь 60Г на головке с зонной закалкой лезвия, березовое топорище – вот и весь рецепт недорогого рабочего инструмента.

Тиражи у компании тоже не из малых – почти по миллиону в год, освоено производство 13 моделей топоров, от «компактов» для туристов и охотников до колунов. Конечно, современные топоры с фибергласовой или полиамидной рукоятью легче и эргономичнее – но мы и здесь напомним об уровне цен, с которыми и китайцам-то не поспорить особо.

Основные плюсы:
  • Низкие цены при неплохом качестве
Минусы:
  • Неизбежно примитивная конструкция и дешевые материалы
ООО Ижсталь-ТНП
9.2 / 10
Рейтинг
Отзывы
Долго таскал в походы ижевский топорик – да, тяжеловат, да и воду по понятным причинам не любит, но это тот случай, когда даже потерять не жалко.
Показать еще

Лучшие китайские производители топоров

Ganzo

Переходя к китайским производителям топоров, невольно задумываешься – «а кто сейчас не китаец?». Поэтому и здесь безусловно китайских производителей, продукция которых по всему миру продается под множеством «якобы местных» марок, мы упоминать не будем – да и зачем, когда есть и прекрасно известные фирмы, которые свою «китайскость» и не скрывают? И в их числе, бесспорно, популярнее всего у нас в стране Ganzo – пускай в первую очередь и ножами.

Китайцы не были бы собой, не была бы у них заметна «копипаста». Хм, топор-мультиинструмент с ножовкой внутри рукояти? Да, как-то это подозрительно напоминает «Гербер» - зато дешевле, да еще и с огнивом как бонус внутри чехла. Металл – сталь 3Cr13, достаточно типичная для китайского инструмента, за счет легирования хромом имеющая и неплохую стойкость к коррозии. Рукоять – армированный нейлон.

Что ж, а мы, в принципе, и не против того, что китайцы любят копировать удачные решения: если реплика по функциональности и качеству может поспорить с оригиналом, но при этом еще и стоит дешевле, то почему бы и нет?

Основные плюсы:
  • Хорошее сочетание цены и качества
  • Официальные продажи в России, а не только «наше все»-Алиэкспресс
Минусы:
  • Небольшой выбор моделей
Ganzo
9.6 / 10
Рейтинг
Отзывы
Ножи и мультитулы у них неплохие, взял ради интереса и топор – а что, вполне удачная модель, и сделан качественно.
Показать еще

Какой топор лучше купить?

Что ж, допустим, с фирмой мы определились. А что взять из ее модельного ряда? Если, конечно, речь не идет о Mora of Sweden, которые выпускают по принципу Генри Форда единственное исполнение единственной модели топора.

Конструкция самого топора в целом понятна. Если он покупается для походов, то нужен компактный топор под одноручный или «полуторный» хват, с полукруглым лезвием. Рукоять – или пластиковая, или фуллтанг: дерево, конечно, имеет свои плюсы, но стойкость к воде к ним не относится – а в походе бывает всякое. К тому же в малоопытных руках немаловажны надежность хвата и качество амортизации – они не помешают и «профессионалу», но именно неопытный владелец скорее отсушит себе руки простеньким топором с деревянной рукоятью. А вот колуну, с его длинной рукоятью и тяжелой головкой, подойдет и дерево – но лучше не дешевая береза, а, например, древесина гильбоа, хорошо амортизирующая за счет своей упругости.

Материал головки – отдельный вопрос. Топору, работающему с сильными ударными нагрузками, нужна хорошая вязкость тела при твердости кромки. Поэтому, как минимум, есть смысл говорить о высокоуглеродистых сталях с зонной закалкой: не зря в России традиционно используются рессорно-пружинные стали 60Г, 65Г. Но, увы, коррозионная стойкость у них не из высоких – поэтому многие фирмы переходят либо на легированные хромом сплавы (но они часто хуже калятся, соответственно – быстрее теряют заточку), либо используют тефлоновое покрытие, которое заодно и позволяет легче вытаскивать застрявший топор за счет его низкого коэффициента трения. Но, как ни крути, тефлон со временем сотрется, а легированный сплав таким и останется навсегда.

И в любом случае главная мера всех вещей – это человек: лучший топор – не тот, что выбран по «совокупности баллов», а тот, что лег в руки именно Вам.

Комментарии

Комментарий

Пользуюсь топором гардена 1400, отменная вещь! Хорошее качество, дешевле хускварны, металл, думаю, лучше фискарса.