11 лучших собак для квартиры

В каждую квартиру — по собаке

У большинства из нас в детстве возникает мечта завести щенка. Но по мере взросления многие начинают задумываться об ответственности перед животным и проблемах, связанных с содержанием собаки. Не последнюю роль играет жилплощадь – мало какой житель мегаполиса может похвастаться по-настоящему просторным жильем. Можно ли заводить собаку, имея в распоряжении небольшую квартиру?

Наш ответ – можно! Конечно, с маленькими собачками в некотором роде проще, но и большим чаще всего не нужны огромные площади для жизни. Им нужно внимание хозяина и адекватная физическая и умственная нагрузка, которую можно обеспечить прогулками и совместными играми. Взрослый пес в состоянии покоя будет лежать и дремать большую часть дня, и не важно, находится ли он в хрущевке или огромном особняке. Однако, есть определенные породы, которым все же будет не очень комфортно в тесной квартире. Поговорим же о том, какую собаку лучше завести в квартире.

Лучшие собаки для квартиры — ТОП 11

Самые маленькие собачки для квартиры
1 Йоркширский терьер 9.9 / 10
2 Русский той-терьер 9.8 / 10
3 Чихуахуа 9.5 / 10
Лучшие небольшие собаки для квартиры
1 Вельш корги пемброк 9.5 / 10
2 Пекинес 9.0 / 10
3 Шарпей 9.0 / 10
4 Мопс 8.9 / 10
5 Французский бульдог 8.7 / 10
Лучшие собаки среднего размера для квартиры
1 Пудель 9.6 / 10
2 Колли 9.5 / 10
3 Лабрадор ретривер 9.2 / 10

Самые маленькие собачки для квартиры

Йоркширский терьер

Сейчас йорки – одни из самый популярных собачек среди городских жителей благодаря своей общительности, сообразительности, небольшому размеру и красивой внешности. Особенностью этих собачек является длинная необычная шерсть без подшерстка, которая по структуре внешне похожа на человеческие волосы. Она требует особого ухода (регулярного мытья, увлажнения и груминга), но практически не линяет, как у других собак, а значит, реже вызывает аллергию.

Несмотря на распространенное мнение о глупости маленьких собак, йоркширские терьеры входят в десятку самых умных псов. Они отлично поддаются дрессировке и очень привязаны к хозяину, часто следуют за ним по пятам и при необходимости могут быть настоящими защитниками несмотря на маленький размер (до 3,1 кг).

Основные плюсы:
  • хорошо дрессируются;
  • могут приучаться к лотку или пеленке.
Минусы:
  • шерсть требует постоянного ухода;
  • в плохую погоду необходимо одевать в костюм;
  • породные заболевания (частые проблемы с зубами, вывих коленной чашечки и т.п.).
Йоркширский терьер
9.9 / 10
Рейтинг
Отзывы
Наш Гуччи учувствует в выставках, поэтому мы отрастили длинную шерсть. Конечно, возни с ней много: специальные шампуни, кондиционеры, масла, на прогулку накручиваем на папильотки. Но смотрится очень красиво!
Показать еще

Русский той-терьер

Продолжает обзор лучших маленьких собак для квартиры русский той-терьер. Это маленькая (мини весят около 1,5 кг, стандартные не более 3 кг), жизнерадостная и игривая собачка, выведенная у нас на родине. Они могут быть как короткошерстными, так и длинношерстными, с различными вариантами окраса.

В отличие от распространенного мнения, русские тои по стандарту породы не трусливые и не агрессивные создания, хотя их может сделать таковыми неправильное воспитание. Тои – довольно нежные собачки, требуют внимательного отношения к их здоровью и кормлению. Они могут быть своевольны и требуют дрессировки с раннего возраста. Малыши обладают лабильной психикой и подвержены стрессам, поэтому плохо переносят шум и не подходят для семей с активными детьми. В остальном же они не требуют особого ухода, и прекрасно себя чувствуют, если хозяева пару раз пропустят ежедневную прогулку.

Основные плюсы:
  • игривый характер;
  • легко приучается ходить на лоток или пеленку;
  • можно везде брать с собой.
Минусы:
  • породные заболевания (гидроцефалия, проблемы с желудочно-кишечным трактом и т.п.);
  • в холод необходима одежда.
Русский той-терьер
9.8 / 10
Рейтинг
Отзывы
Никогда не думала, что эти маленькие собачки такие милые. Наш крошка стандарта мини, весит всего полтора килограмма, но в ней столько преданности и любви, будто она большая собака!
Показать еще

Чихуахуа

Такая же небольшая и более серьезная собачка – чихуахуа могут постоять за себя, они подозрительно относятся к незнакомцам, но становятся идеальными компаньонами для своих владельцев. «Чихи» очень любопытны и привязаны к хозяину, характер самцов и самок может сильно различаться. Кобели, как это нередко встречается у маленьких пород, склонны к утверждению себя как альфа-самца, что при отсутствии должного воспитания, выливается в агрессию к хозяевам и метки в квартире.

При правильном воспитании чихуахуа зарекомендовали себя как любопытные, подвижные, и бесстрашные собачки. По своим стандартом порода отличается крепким здоровьем. Кроме того, собаки эти не имеют специфического запаха.

Основные плюсы:
  • компактность;
  • приучаются к лотку или пеленке.
Минусы:
  • могут много лаять;
  • породные заболевания (заболевания глаз, проблемы с кожей, эпилепсия и т.п.);
  • в холод нужно надевать специальные костюмчики.
Чихуахуа
9.5 / 10
Рейтинг
Отзывы
Наш мальчик очень нас любит, но иногда это выливается в непомерную агрессию к другим людям и собакам на улице.
Показать еще

Лучшие небольшие собаки для квартиры

Вельш корги пемброк

Лучшей собакой средних размеров для квартиры мы считаем корги. Cимпатичный коротконожка корги родом из Уэльса. Эти собаки относятся к пастушьим, то есть это самые настоящие овчарки, хоть и маленькие. Небольшой размер, живой и жизнерадостный характер и способность уживаться со всеми членами семьи, включая кошек и детей, сделала корги объектом обожания во всем мире.

Они очень трепетно относятся к маленьким детям, прекрасно знают характер и привычки всех членов семьи, даже обладают чувством юмора, о чем указано в стандарте породы. Собака очень любит игры и длительные прогулки. Адаптируется к любому климату, предпочитает прохладу из-за густого подшерстка. Корги обладают высоким интеллектом и хорошо поддаются дрессировке, при правильном обучении легко запоминая команды с первого или второго раза. Корги подойдут в качестве первой собаки для неопытного владельца.

Основные плюсы:
  • быстрая обучаемость;
  • неприхотливы;
  • хорошо уживаются с другими домашними животными;
  • любят детей.
Минусы:
  • склонны к обжорству.
Вельш корги пемброк
9.5 / 10
Рейтинг
Отзывы
Лучше корги собаки нет! Помимо того, что они милахи, у них золотой характер. Очень умная собака, которая знает, когда нужно поддержать хозяина, а когда лучше не показываться на глаза.
Показать еще

Пекинес

Пекинесы – настоящие царские особы: порода была выведена около 2000 лет назад и принадлежала исключительно семье китайского императора. Сейчас же любой желающий может приобрести этих необычных щенков.

Пекинесы отличаются необычной внешностью – длинной шерстью и большими выразительными глазами. Характер также выдает в них аристократов – пекинесы требуют к себе повышенного внимания и уважения, довольно своенравны и упрямы. Эти собаки не любят активных физических нагрузок. Взрослые пекинесы весят не более 5-5,5 кг.

Основные плюсы:
  • не требует повышенной физической активности, хорошо чувствует себя в квартире;
  • не прихотлив в еде.
Минусы:
  • требуется периодический груминг;
  • постоянный уход за мордочкой и глазами;
  • трудности с дыханием;
  • склонность к перегреву из-за густой шерсти;
  • ревнив, плохо подходит семьям с детьми и другими животными.
Пекинес
9.0 / 10
Рейтинг
Отзывы
Всю жизнь держу пекинесов, это очень интересные собаки, отличающиеся сложным характером, но очень преданные хозяину.
Показать еще

Шарпей

Шарпеи – собаки с запоминающейся внешностью и удивительной историей. Порода считается одной из самых древних, предположительно была выведена в Китае в качестве бойцовой, но позже использовалась как охотничья собака. Складчатые псы в мордочкой бегемота, фиолетовым языком и высоким закрученным хвостиком внешне не похожи на других собак. Средние размеры позволяют собаке комфортно чувствовать себя в городской квартире.

Не смотря на экзотический вид, шарпеи проявляют себя в качестве преданной собаки-компаньона, их рекомендуют заводить пенсионерам и одиноким людям. Шарпей очень хорошо копирует своего хозяина, при этом собака обладает устойчивой психикой и прекрасными охранными качествами. Подозрительный к незнакомым, шарпей очень предан своей семье, хорошо ладит с детьми и другими животными, очень деликатен в отношениях с теми, кто меньше его. Особого ухода порода не требует – шерсть не имеет подшерстка, сильные физические нагрузки ему ни к чему, собака очень чистоплотна с раннего возраста. Главное не прибегать к насилию при воспитании шарпея, а также внимательно следить за его питание и состоянием кожи.

Основные плюсы:
  • сообразительность;
  • чистоплотность;
  • не требует большой физической активности;
  • ладит с детьми;
  • хорошие охранные качества.
Минусы:
  • многочисленные заболевания, характерные для породы (проблемы с кожей, ушами, глазами, суставами).
Шарпей
9.0 / 10
Рейтинг
Отзывы
Порода шарпей для меня оказалась полной открытий. Я думала они злюки, но наш пес очень ласковый. Мне раньше казалось, что от шарпеев плохо пахнет, но на самом деле они вообще практически не имеют запаха.
Показать еще

Мопс

Мопс – одна из самых древних декоративных пород, эти собачки просто созданы для содержания в условиях квартиры. Они хорошо ладят со всеми членами семьи, в том числе с детьми и другими домашними животными. Мопсы имеют уравновешенный характер, они неплохо обучаются, в образе жизни подстраиваются под хозяина.

Шерсть мопсов очень плотная, ее необходимо часто вычесывать. Недостаточная физическая активность совместно с любовью полакомиться вкусненьких вносят мопсов в группу риска по ожирению, поэтому важно следить за питанием и помнить, сто собака требует регулярных прогулок достаточной продолжительности. Мопсы плохо переносят жару.

Основные плюсы:
  • в меру веселая, уравновешенная собака;
  • ладит с детьми.
Минусы:
  • склонность к заболеваниям глаз;
  • необходим уход за мордочкой;
  • проблемы с дыханием.
Мопс
8.9 / 10
Рейтинг
Отзывы
Мопс – благородная собачка с невероятно выразительными глазами. Я обожаю эту породу, таких забавных, но вместе с тем преданных собачек больше не найти.
Показать еще

Французский бульдог

Несмотря на то, что французский бульдог изначально был выведен для травли быков и относится скорее к бойцовым породам, сейчас его заводят как веселую собаку-компаньона, которая прекрасно себя чувствует в условиях городской квартиры. Французский бульдог отличается коренастым телосложением и развитыми мышцами, его вес не должен превышать 15 кг.

Порода знаменита устойчивой психикой, может в случае опасности постоять за себя и свою семью, хорошо поддается дрессировке. Нрав французов под стать их забавной внешности: они игривые, подвижные и веселые. Подойдет для семей с детьми. Собака очень общительная и требует повышенного внимания хозяев.

Основные плюсы:
  • веселый нрав;
  • хорошо поддается дрессировке.
Минусы:
  • храпит;
  • могут быть проблемы с дыханием;
  • требуется уход за мордочкой;
  • склонны к заболеваниям глаз;
  • склонны к переохлаждению в холодную погоду.
Французский бульдог
8.7 / 10
Рейтинг
Отзывы
Наш французский бульдог Бася – лучший друг всех окрестных детей! Он может погнаться за соседской кошкой, но к людям всегда дружелюбен.
Показать еще

Лучшие собаки среднего размера для квартиры

Пудель

Пудель — одна из лучших пород собак для содержания в квартире. Пудель по праву считается одной из самых сообразительных собак – в рейтинге самых умных пород он занимает второе место, это означает, что он лучше других поддается дрессировке. Собаки очень хорошо понимают человека, любознательны и легко обучаемы. Они дружелюбно относятся ко всем членам семьи и с удовольствием демонстрируют обретенные навыки.

Шерсть у пуделя необычная: отмершие волоски задерживаются в завитках, поэтому не загрязняя квартиру, но из-за этого требуется тщательное вычесывание не реже 2-3 раз в неделю, а также регулярное мытье и стрижка – в ней легко образуются колтуны. Существует 4 типа, различающихся по размеру: от той- пуделя (высота в холке всего 24 см) до королевского пуделя (высота в холке до 60 см).

Основные плюсы:
  • хорошо обучаем;
  • дружелюбен.
Минусы:
  • тщательный уход за шерстью.
Пудель
9.6 / 10
Рейтинг
Отзывы
Я считаю эту породу собак самой лучшей для содержания в квартире! Умнее собаки не найти! Моя Чили прекрасно выполняет все команды, и мы даже выучили пару трюков. А у ж преданнее собаки не сыскать.
Показать еще

Колли

Колли (шотландские овчарки) – пастушьи собаки, лишенные всякой агрессии, но внимательно следящие за своей «стаей». Для них характерен высокий интеллект, и собака будет счастлива только если ее обеспечить адекватными физическими и умственными нагрузками. Хотя наиболее известный образ колли – это собаки с длинной шерстью, существует и короткошерстный вариант породы с развитым подшерстком и жестким волосом, защищающим в непогоду и мороз.

В семье колли могут выполнять самые разные функции: сопровождать хозяина спортсмена во время пробежек, выполнять роль няньки с детьми. Колли стараются избегать конфликтов, но всегда охраняют свою стаю. Колли — очень хорошая собака для содержания в квартире при условии длительного и активного выгула. Шерсть длинношерстных колли требует тщательного ухода: ее необходимо ежедневно расчесывать и вовремя состригать колтуны, если они образовались.

Основные плюсы:
  • отсутствие агрессии;
  • высокий интеллект;
  • очень хорошо ладит с детьми, опекает их.
Минусы:
  • наследственная непереносимость некоторых лекарственных препаратов;
  • шерсть (у длинношерстных колли) требует особого ухода;
  • необходимы длительные прогулки и повышенная физическая активность.
Колли
9.5 / 10
Рейтинг
Отзывы
Наша Петра – собака с золотым характером и огромным сердцем. Всегда следит за детьми, если мы гуляем вместе, лает, когда кто-то из них отходит. Любит поиграть, но не гиперактивна.
Показать еще

Лабрадор ретривер

Порода изначально была охотничьей, но в настоящий момент ретриверы по всему миру приобретаются владельцами в качестве собак-компаньоном. И правда – лучшего друга не найти. Подвижный, ласковый, без тени агрессии и злобы, лабрадор становится прекрасным товарищем, членом семьи, любимцем детей.

Порода отличается мощным сложением, вес животных достигает 40 кг. Шерсть плотная, жесткая, не требует повышенного ухода – достаточно расчесывать собаку специальной щеткой и гребнем 1 раз в неделю. Лабрадоры склоны к полноте, поэтому важно следить за их рационом. Им необходимо обеспечивать достаточную подвижность и гулять не менее 2-2,5 часов в день.

Основные плюсы:
  • послушная и добрая собака;
  • не требует особого ухода за шерстью.
Минусы:
  • необходимы длительные прогулки.
Лабрадор ретривер
9.2 / 10
Рейтинг
Отзывы
Самый добрый пес на свете – мой Лаки. Обожает купаться и играть. Мы долго выбирали породу, так как у нас маленькие дети, оказалось, что лабрадор просто идеальный друг для ребенка.
Показать еще

Какую собаку лучше завести в квартире?

Любая, даже самая крошечная собака – это прежде всего собака, поэтому, вне зависимости от размера, она требует регулярного выгула, дрессуры, своевременного осмотра ветеринара и вакцинации. Содержание в квартире без выгула нельзя назвать гуманным: животному нужны свежие впечатления, нужно общение и физическая нагрузка. Без воспитания и прогулок любая собака может стать агрессивной и начать пакостить.

В принципе, каждую собаку можно содержать в условиях квартиры, но некоторые породы требуют такой физической активности, что хозяевам придется тратить по несколько часов ежедневно для занятий с псом. Поэтому лучше всего, для человека и животного, выбрать в качестве питомца такую породу, которая в течение многих поколений содержалась в условиях дома и прекрасно себя чувствует в роли квартирной собаки.

И напоследок совет — внимательно подходите к выбору щенка!

  • Понаблюдайте, как ведут себя родители, в каких условиях содержатся.
  • Оцените свои силы — сможете ли вы гулять подолгу с большой активной собакой, или лучше остановить свой выбор на собачке поменьше и не такой активной?
  • Не выбирайте очень популярную породу просто потому, что это модно. Оцените, сможете ли вы, например, гулять по несколько часов в день с быстроногой и активной хаски?
  • Не стоит покупать щенка, если вам нравится исключительно внешний вид собаки на выставке. Сначала подумайте, есть ли у вас время ухаживать за шерстью и деньги на профессиональных собачьих парикмахеров.
  • Перед покупкой собаки обязательно зайдите на форум, посвященный заинтересовавшей вас породе, почитайте реальные отзывы владельцев, выясните все особенности содержания и воспитания щенка.

"Тот, кто говорит, что счастье не купишь, никогда не покупал щенка."

Комментарии

Комментарий

Я мечтаю о собаке мечтаю о корги

Комментарий

Странно что в рейтинге нет породы шелти. Минус породы: не доверяет незнакомым людям (хотя это еще и плюс). Легко поддается тренировкам. Отлично ладит с другими животными. Стандартный уход за шерстью. Активность подстраивается под хозяина.