11 лучших сноубордов

Лучшие модели для покорения снежных просторов

Сноуборды – та категория товаров, в которой от цены зависит функциональность и количество наворотов. Начинающему райдеру, который ещё не определился со стилем катания, нет смысла тратить деньги на топовую доску. Лучше выбрать мягкую или полужёсткую универсалку, прочувствовать азы фристайла, поплавать по склону. Хорошей доски хватит на несколько сезонов, а за это время можно определиться, что именно вам нужно.

Особенности дорогих сноубордов по достоинству могут оценить только профессионалы. Именно они способны раскрыть потенциал доски и знают, как использовать многолетний опыт производителей на практике.

Средняя ценовая категория включает полупрофессиональные борды, которые позволяют новичкам отточить стиль катания, повысить свой профессиональный уровень. По сути, такие сноуборды — лучший выбор для тех, кто не претендует на спортивный Олимп, а просто наслаждается активным отдыхом.

Дёшево не значит плохо

Бренды с мировыми именами, которые производят сноуборды не первый год, стараются удовлетворить пожелания каждого сегмента потребителей. Тот же Arbor делает качественные доски без наворотов для новичков и высокотехнологичные топы для профессионалов.

Чтобы помочь вам сделать оптимальный выбор, мы изучили мнения сноубордистов-любителей и спортсменов со стажем. Проанализировав доски в каждой категории, команда «Эксперт цен» составила рейтинг лучших.

Рейтинг лучших сноубордов 2017 года

Лучшие сноуборды для начинающих
1 Atom Freemind (15-16) 9.6 / 10
2 HEAD Daymaker (16-17) 9.5 / 10
3 Salomon Sight (15-16) 9.4 / 10
Лучшие сноуборды для прогрессирующих райдеров
1 GNU Carbon Credit (16-17) 10 / 10
2 Flow Merc (16-17) 9.9 / 10
3 BURTON Fish (14-15) 9.8 / 10
4 Arbor Sin Nombre (16-17) 9.8 / 10
Лучшие сноуборды для профессионалов
1 Jones Snowboards Hovercraft (16-17) 10 / 10
2 Lib Tech Jamie Lynn Phoenix (16-17) 10 / 10
3 Nidecker Princess (17-18) 9.9 / 10
4 Arbor Coda Rocker (16-17) 9.8 / 10

Лучшие сноуборды для начинающих

Atom Freemind (15-16)

Доска из новой лимитированной серии от Atom позволяет получить яркие эмоции от катания. Опыт райдера не имеет значения. Благодаря универсальной конструкции «сэндвич», сноуборд легко контролировать на жесткой трассе или целинном снегу. Сердечник из тополя обеспечивает одновременно гибкость и прочность доски. Экструдированная поверхность нижнего слоя обладает отличными показателями скольжения. Верхний слой имеет лакокрасочное покрытие, защищающее рисунок от выцветания. Увеличенное число закладных даёт возможность разнообразить стойки. Универсальная форма Twin Tip – Directional подходит для спуска в любом стиле. Хороший сноуборд для тех, кто ещё не определился с собственной манерой катания, или просто любит разнообразие. Ростовка ограничивается диапазоном 147-162 см.
Основные плюсы:
  • Гибкая конструкция отлично работает на предельных нагрузках
  • Не требует особого ухода
  • Подходит новичкам и профессионалам
Минусы:
  • При интенсивном использовании на верхнем слое образуются царапины
Atom Freemind (15-16)
9.6 / 10
Рейтинг
Отзывы
Классный, хоть и недорогой, сноуборд… Жена научилась кататься за 1 день, другой не хочет. Придётся покупать такой же и дочке.
Показать еще

HEAD Daymaker (16-17)

Доска из коллекции последнего сезона от HEAD, в которой идеально сочетаются доступность и высокое качество. Широкая модель с формой направленный Twin Tip - Directional обеспечивает новичкам и прогрессирующим райдерам незабываемый спуск по нетронутому снегу. Для лучшего контроля 5 пар закладных смещено на 10 мм к хвосту. Благодаря смешанному типу прогиба средней жёсткости с радиусом вреза 7,5 мм, сноуборд обладает высокой манёвренностью и хорошо держит кант. Экструдированный скользяк хорошо себя ведёт на мягком снегу и насте. Не требует частой пропитки парафином, долго сохраняет свои рабочие качества. Модель унисекс. Ростовка 146-162 см.
Основные плюсы:
  • Универсальная форма, высокая манёвренность
  • Большое количество закладных
  • Прочная конструкция «сэндвич»
Минусы:
  • Скользяк плохо впитывает воск
HEAD Daymaker (16-17)
9.5 / 10
Рейтинг
Отзывы
Купил сноуборд из расчёта «на один сезон». Во время отпуска получил на доске море положительных эмоций. Ведёт себя послушно на трассе и пухляке. После 10 дней активного катания доска выглядит как новая. Очень удивительно за такие деньги.
Показать еще

Salomon Sight (15-16)

Хит от компании Salomon, может обеспечить начинающему райдеру всё, что только можно пожелать на снежном склоне. Конструкция средней жёсткости чувствительна к малейшим движениям. Скоростной спуск, фристайл, прыжки – с формой Twin Tip ограничений практически нет. Прочность сердечника Aspen Strong Core усилена слоем из стекловолокна. Благодаря профилю Cross Profile с комбинированным прогибом доской легко управлять в любой ситуации. Производители позаботились о комфорте райдера и укомплектовали боковые стенки антивибрационными вставками Rubber Pads. Модель обладает всеми качествами профессиональных сноубордов, хотя и не позволяет развернуться на всю катушку.
Основные плюсы:
  • Небольшой вес
  • Управляемость на любом рельефе
  • Амортизация
Минусы:
  • Тонкий слой, защищающий рисунок. Остаются потёртости и мелкие царапины.
Salomon Sight (15-16)
9.4 / 10
Рейтинг
Отзывы
Брал пофристайлить в парке. Доска хорошо откликается на импульсы, прощает ошибки. По мне, борд немного жестковат, но в некоторых ситуациях это скорее плюс.
Показать еще

Лучшие сноуборды для прогрессирующих райдеров

GNU Carbon Credit (16-17)

Легендарная модель, не раз получавшая престижные премии Good Wood авторитетного журнала Transworld Snowboarding. Надёжная конструкция «сэндвич» с осиновым сердечником обеспечивает хорошую торсионную жёсткость и стабильность доски при предельных нагрузках. Для уменьшения веса сердечник ограничен контактными зонами, а края выполнены из ударостойкого полимера. Благодаря Twin Tip рокеру легко «выныривать» из глубокого снега, выполнять прыжки и трюки на вращение. Сноуборд подходит прогрессирующим райдерам и талантливым новичкам. Прощает неточные приземления, хорошо себя ведёт на подготовленной трассе и целинном снегу. На жёсткой поверхности стабильность обеспечивается технологией Magne-Traction. Carbon Credit собираются вручную, качество строго контролируется на каждом этапе.

Основные плюсы:
  • Конструкция защищена от расслаивания и деформации при ударах
  • Есть широкая модель
  • Небольшой вес
  • Защита от вибрации
GNU Carbon Credit (16-17)
10 / 10
Рейтинг
Отзывы
Я новичок, моя цель - обычное катание с подмосковных склонов. Доску мне посоветовали в магазине, я ее и купил. Не разочаровался. Оказалось, что она ол-маунтин, универсальная. Подходит и для трассы, и для парка.
Показать еще

Flow Merc (16-17)

Хороший универсальный сноуборд для начинающих и прогрессирующих райдеров. Благодаря изогнутому основанию с комбинированным прогибом сноуборд легко стабилизировать на трассе любого типа. Фристайлерам и любителям головокружительных трюков эта модель предоставляет массу возможностей. Конструкция средней жёсткости с надёжным сердечником TRUE-Flex core и двумя слоями Biaxial Glass мгновенно откликается на малейшее движение сноубордиста. 3-DT Sidecut вырез, в сочетании с обратным прогибом, позволяет выполнять сложные прыжки, «выныривать» из рыхлого снега. От вибраций и ударов на склоне защищают 4 полиуретановые вставки Kush-Control plus. Усовершенствование коснулось и скользящей поверхности. В данной модели она выполнена из прочного материала Optix 2000 Base, который отличается отличными эксплуатационными качествами и почти не требует ухода.
Основные плюсы:
  • Подходит для фристайла, карвинга, джиба, скоростного спуска
  • Хороший отклик на любое движение райдера
  • Способствует быстрому прогрессу в технике катания
Минусы:
  • Из-за обратного прогиба начинающим сноубордистам может быть сложно контролировать движение на высокой скорости.
Flow Merc (16-17)
9.9 / 10
Рейтинг
Отзывы
Сноуборд – просто супер! Настоящий Феррари за смешные деньги. Крутая скользяшка. Ничего не налипает, при том, что за сезон ни разу не использовал воск.
Показать еще

BURTON Fish (14-15)

Легендарный сноуборд, последняя модель которого объединила все многолетние разработки специалистов BURTON. Расширенный нос с обратным прогибом позволяет скользить по рыхлому снегу. «Рыбий» хвост обеспечивает свободу движений и отличную манёвренность даже в толстом слое пухляка. Лёгкий и гибкий сердечник выполнен из древесины прочных пород. Благодаря особому способу укладки с использованием вставок поперёк древесных волокон достигается высокая торсионная жёсткость доски, улучшается передача усилия с дуал-зоны. Суперскоростной скользяк выполнен наборным методом с последующим запеканием под высоким давлением. По всей длине идут карбоновые стрингеры. Верхний слой представляет собой высокотехнологичное триаксиальное волокно, как в большинстве моделей типовых досок. Лучший сноуборд для фрирайда в заснеженных горах.
Основные плюсы:
  • Надёжно удерживает на поверхности рыхлого снега
  • Упрощённая крепёжная система
  • Уменьшенный вес и увеличенная манёвренность
Минусы:
  • Не очень удобна на жёсткой трассе
BURTON Fish (14-15)
9.8 / 10
Рейтинг
Отзывы
Это лодочка, на которой вы будете с удовольствием плыть по снежным полям. Пользуюсь уже 5 лет. Но борд только для фрирайда. Если возникнет желание кататься не только по пухляку, нужно покупать ещё одну доску. А для целины – супер!
Показать еще

Arbor Sin Nombre (16-17)

Высокоскоростная доска от Arbor средней жёсткости, которая подойдёт продвинутым райдерам. Кинжальный Twin Tip позволяет использовать сноуборд для джиббинга, прыжков и скоростного спуска на трассе с любым рельефом. Прогиб «кембер» порадует фристайлеров мощным щелчком. Усиленный топшит и перекрещенные карбоновые стрингера обеспечивают надёжность доски при максимальных нагрузках. Чтобы максимально увеличить скоростные показатели, разработчики из Arbor снабдили Sin Nombre спечённой графитовой скользяшкой. Пару движений воском и на трассе райдерам останется только глотать за вами снег. Ростовки 154-160 см. Ограничения по весу 53-94 кг.
Основные плюсы:
  • Оптимальная торсионная жёсткость
  • Прочная скользящая поверхность
  • Пикообразные края
Минусы:
  • Скользяк требует частой восковой натирки
Arbor Sin Nombre (16-17)
9.8 / 10
Рейтинг
Отзывы
Хороший сноуборд трасса-парк для любителей активного разнопланового катания. Если ищите кэмберную доску, которая будет прощать неточные приземления с трамплинчиков и т.п., то для этих целей вполне подходит.
Показать еще

Лучшие сноуборды для профессионалов

Jones Snowboards Hovercraft (16-17)

Жёсткий фрирайд для прогрессирующих и профессиональных райдеров. Благодаря форме «ласточкин хвост», доска подходит для скоростного спуска по пухляку и жёсткому снегу. Ценители Hovercraft отмечают её невероятную манёвренность, устойчивость в любых условиях. Удлинённый нос в сочетании с обратным прогибом позволяют фристайлить в рыхлом снегу. Жёсткий хвост и дополнительные опорные точки Magne-Traction стабилизируют доску во время движения по накатанной трассе. Прекрасный вариант для экстрималов, которые предпочитают покорять нетронутые горные склоны.
Основные плюсы:
  • Манёвренность
  • Курсовая устойчивость на любом склоне
  • Высокая скорость
Минусы:
  • Не обнаружено
Jones Snowboards Hovercraft (16-17)
10 / 10
Рейтинг
Отзывы
Сегодня вкатал своего ховера в 160 ростовке по местному лесу. Очень доска понравилась. Всплывает и рулится в снегу определенно лучше моего раптора в 169 ростовке. Пару раз наезжал на приваленные снежком деревья, но скользяк не коцнул. Хороший сноуборд, денег потраченных не жалко.
Показать еще

Lib Tech Jamie Lynn Phoenix (16-17)

Шикарная модель all mountain от Jamie Lynn, разработанная специально для жёсткого фристайла и фрирайда без ограничений по местности. Гладкие края и гибкость обеспечивают полный контроль на высоких скоростях. Форма классический рокер по центру доски, переходит в радиальный прогиб под ногами райдера. Борд устойчив в крайних точках на льду, стабилен и легко управляем в любых экстримальных ситуациях. Неровные канты с Magne-Traction, как ножи, вгрызаются в снег, помогают входить в сложные повороты. Выступы, расположенные в районе стоп райдера, добавляют контроль и жёсткость именно там, где нужно. Геометрия Twin Tip – Directional прекрасно подходит для скоростного спуска и головокружительных трюков. Создатели собрали в данной модели все новейшие разработки и технологии. В итоге получился настоящий «монстр», который резко выделяется на фоне большинства топовых досок.

Основные плюсы:
  • Лёгкий вес, высокая торсионная стабильность
  • Уплотнённый край
  • Прочный скользяк, сохраняет свои свойства со смазкой и без
  • Деревянный сердечник с высокими амортизационными качествами
Минусы:
  • Не обнаружено
Lib Tech Jamie Lynn Phoenix (16-17)
10 / 10
Рейтинг
Отзывы
Крутой снаряд. После трёх недель катания в горах, только самые положительные эмоции! Скользяк очень быстрый. Громкий щелчок и супер отклик. Закладные не повредились. Кант не деформирован. Стиль ЛибТек – доска для всего, с характером.
Показать еще

Nidecker Princess (17-18)

Лучшая жёсткая доска для очень продвинутых девушек - сноубордисток. Подходит для карвинга и фристайла. Это Freeride CamRock с классическим прогибом и чистым рокером в передней части. Конструкция, дополненная карбоном и усиленной оплёткой, позволяет легко всплывать в пуховом снегу, преодолевать любые препятствия. Технологии 3DN Concept, Sandwich и Cap обеспечивают максимальную производительность доски в самых разных условиях. Позаботившись о прекрасных дамах, ребята из Nidecker укомплектовали сноуборд Princess лучшим в линейке скользяком. N-9000 BASE производится с использованием карбоновых наночастиц. Благодаря плотной молекулярной текстуре развивается высокая скорость на пухляке и укатанном снегу. В целом, мощная высокотехнологичная модель, которая дарит райдеру незабываемые эмоции на всех участках склона.
Основные плюсы:
  • Улучшенный щелчок и реактивное вхождение в повороты
  • Сверхпрочный верхний слой, стойкий к деформации и царапанию
  • Комбинированный сердечник для лучшего отклика с буковой защитой вдоль кантов
  • Скоростной скользяк
Минусы:
  • Слишком мощная и агрессивная для начинающих сноубордисток
Nidecker Princess (17-18)
9.9 / 10
Рейтинг
Отзывы
Послушная, потрясающая, катит ровно. Доска довольно таки жесткая. На мой взгляд, новичку не сильно подойдет. Купила и нисколько не пожалела. То, как ты чувствуешь склон – это непередаваемо. По снегу едет как по маслу - было чувство невесомости, настолько она гладко скользит в глубоком снегу. Даже визуально, а девочкам это тоже я думаю важно, она выглядит потрясающе.
Показать еще

Arbor Coda Rocker (16-17)

Доска для уверенных райдеров, подходящая для фрирайда в заснеженных горах или на подготовленных трассах. Прогиб – параболический рокер. Обеспечивает манёвренность на целинном снегу и лёгкость «всплывания» в пухляке. Канты с гриптеками в районе креплений помогают удерживать доску на льду и насте. Топовый слой выполнен из бамбукового шпона, сердечник – из натурального бамбука. Слой триаксиального стекловолокна придаёт хорошую торсионную жёсткость. Прочная конструкция выдерживает нагрузку при агрессивном катании на высоких скоростях. Скользяк – спечённый синтеред. При правильном уходе прослужит долго. Разнообразие поз обеспечивается 14 отверстиями для креплений под каждой ногой. Ростовки представлены диапазоном 154-162 см. Есть широкая модель. Отличная универсалка, которая на 100% стоит своих денег.
Основные плюсы:
  • Универсальная модель для катания в любых условиях
  • Высокая прочность при небольшом весе
  • Хороший отклик, манёвренность
Минусы:
  • На топе быстро появляются царапины и небольшие сколы вдоль канта
Arbor Coda Rocker (16-17)
9.8 / 10
Рейтинг
Отзывы
Супер борд, я реально стал меньше падать))). Появилось чувство, что поднялся на уровень выше. +2 к катанию))) Незнакомцы поглядывают на доску с завистью))
Показать еще

Какой сноуборд лучше купить?

Выбор подходящей доски зависит от целей райдера. Если вы решили попробовать себя в качестве покорителя склона, будет достаточно бюджетной модели из категории «До 15 000». Продвинутые сноубордисты по достоинству оценят новинки топовых досок. Ведущие производители совершенствуют свой товар с каждым поколением, заменяя слабые стороны высокотехнологичными «фишками». Мы подобрали лучшее из последних предложений сезона, вам остаётся только выбрать модель по душе.

Комментарии