10 лучших смартфонов Huawei

Обзор лучших смартфонов Huawei 2021 года — по отзывам покупателей и экспертов

Компания Huawei абсолютно заслуженно вышла на второе место в мире по объемам продаж смартфонов, а по модельному разнообразию уже «переплюнула» Samsung. Лучшие смартфоны Huawei конца 2020 - начала 2021 года представленыв нашем рейтинге, составленном по отзывам специалистов, экспертов и обычных покупателей.

К сожалению, динамику развития компании притормозили американские санкции, но они же и вынудили китайцев искать альтернативные решения существующей экосистеме Google. А, как нас убеждали на протяжении многих лет, конкуренция — один из движителей прогресса. Правда, пока что Huawei находится в роли догоняющего, хотя и ускоряется с каждым днем. Последние отзывы пользователей свидетельствуют об активном наращивании ассортимента фирменного магазина приложений AppGallery, удобном сервисе подбора аналогов популярных программ APKPure и неофициальном «зеркале» Google — APKMirror. Для уже оценивших превосходства бесконтактной системы оплаты отметим быстрое развитие Huawei.Pay, появление собственных сервисов ряда банков (в частности, Сбера и Альфы), а также доступность общенационального «Кошелька». Отдельные пробелы в удовлетворении запросов еще есть, но они решаемы до конца текущего года.

Если попытаться дать лаконичную оценку смартфонам Huawei, получится примерно следующее. Huawei — кандидат №1 для тех, кто ищет смартфон с хорошей камерой. К тому же, в подавляющем большинстве ценовых категорий. А вот для заядлых геймеров смартфоны компании особого интереса не представляют. Разве что, за исключением нынешних флагманов, у которых все отлично и с производительностью, и с троттлингом, и с нагревом.

Рейтинг лучших смартфонов Huawei

Флагманы Huawei
1 HUAWEI P40 Pro 9.1 / 10
Лучшие камерофоны Huawei
1 HUAWEI P30 Pro 9.3 / 10
2 HUAWEI P40 Pro Plus 9.3 / 10
Лучшие мощные смартфоны Huawei
1 HUAWEI P40 9.0 / 10
2 HUAWEI Nova 5T 8.8 / 10
Лучшие смартфоны Huawei в средней ценовой категории
1 HUAWEI P30 Lite 8.8 / 10
2 HUAWEI P40 Lite 8.8 / 10
3 HUAWEI Y8P 8.6 / 10
Лучшие бюджетные смартфоны Huawei
1 HUAWEI P40 Lite E 8.7 / 10
2 HUAWEI Y6 (2019) 8.0 / 10

Флагманы Huawei

Пример Huawei убедительно доказывает, что жизнь без официальных сервисов Google вполне возможна. Скажем, многих пользователей, уже оценивших удобство систем бесконтактной оплаты, пугает их якобы отсутствие в новых смартфонах компании. На самом деле это не так, постольку на момент написания этих строк Сбербанком запущен собственный сервис, работает совместимый Кошелек.Pay, а еще активно внедряется фирменный Huawei.Pay. Да, есть нюансы с играми, картами и потоковым видео, но альтернатива фактически отсутствует только у первых. Что же касается собственно P40 Pro, его экран получил трендовую высокую частоту обновления, сам смартфон обзавелся неоднозначной сдвоенной фронталкой (при том, что в Samsung от нее отказались), интересными программными фишками (вроде поддержки «воздушных» жестов), а его основная камера стала еще круче. Спорным достоинством флагманов Huawei мы продолжаем считать интегрированный в дисплей пьезодинамик.

Основные плюсы:
  • качественный экран;
  • отличные фотовозможности;
  • приличный уровень съемки видео;
  • нетребовательная к уровню освещения система разблокировки по лицу;
  • поддержка eSIM и сетей 5G.
Минусы:
  • спорные достоинства экрана-динамика;
  • нестандартная карта памяти;
  • сопутствующие недостатки скруглений всех граней.
HUAWEI P40 Pro
9.1 / 10
Рейтинг
Отзывы
Все опасаются проблем с софтом, но я за пару часов поставил все, что мне нужно было из магазина Хуавей и АПКПуре.
Показать еще

Лучшие камерофоны Huawei

Компания Huawei настолько высоко подняла планку качества мобильной фотосъемки, что даже возможности предыдущего поколения ее камерофонов (P20 / P20 Pro) остаются для многих конкурентов недостижимы. Собственно, эти модели все еще актуальны и заслуживают самого пристального внимания потенциальных покупателей. Что же касается рекомендуемого аппарата, он интересен применением основного сенсора с альтернативной цветовой кодировкой (желтые пиксели вместо зеленых), перископической телекамерой и наличием автофокуса в широкоугольном модуле. Первое обеспечивает 40-процентный прирост светочувствительности и лучшее в мире качество съемки в темноте. Второе позволяет не только выполнять пятикратное оптическое приближение, но и реализовать оптическую же стабилизацию изображения. Третья особенность, возможно, менее практична, зато уникальна среди камерофонов. Также стоит отметить и появление у Huawei специальной времяпролетной камеры, служащей для точного определения глубины сцены и построения 3D-модели объекта съемки.

Основные плюсы:
  • эталонное качество съемки на сегодняшний день;
  • отличная автономность для такой мощной начинки;
  • двусторонняя беспроводная зарядка.
Минусы:
  • не лучшее качество видеосъемки;
  • ориентирован на специфический формат карт памяти;
  • низкочастотная модуляция подсветки экрана.
HUAWEI P30 Pro
9.3 / 10
Рейтинг
Отзывы
Впервые я перестал думать о процентах на экране. Про ночные фотки — чудеса, да и только. Даже глаза не видят того, что можно увидеть на фотографии.
Показать еще

Впервые на рынке смартфонов аппарат с 10-кратным оптическим зумом! Новый камерофон Huawei получил телеобъектив с честным фокусным расстоянием 240 мм, но просят за него прилично. Т.е. рекомендовать P40 Pro Plus имеет смысл только тем, кому принципиально наличие максимально большого оптического увеличения. Ну и оптимальный портретный режим с использованием второго телевика (80 мм, 3x Optical Zoom), благодаря чему получаются правильные пропорции и более естественное размытие фона. Остальные камеры этой модели аналогичны стоящим в «простой прошке» и они перекрывают подавляющую часть пользовательских потребностей. Отметим также, что специалисты Huawei последовательны в плане продвижения сенсоров с фильтрами типа RYYB (два желтых субпикселя вместо классического зеленого) и непонятны «танцами» с кропом/ресайзом. При том же 10-кратном зуме с телевика снимаются 8 мегапикселей, затем обрезаются до 5.8 МП, а в итоге пересчитываются в 12.5 МП. Резюме — хотите качества, снимайте в RAW.

Основные плюсы:
  • отличное качество съемки даже при тотальной нехватке света;
  • 10-кратный оптический зум;
  • портретный режим с использованием телевика;
  • 40-ваттная беспроводная зарядка.
Минусы:
  • «звуковой» экран;
  • редкий тип карт памяти;
  • очень скользкий;
  • слишком дорогой.
HUAWEI P40 Pro Plus
9.3 / 10
Рейтинг
Отзывы
Если спросить у фотографа, что он выберет, один телек х5 или два телека х3 + х10, то выбор будет очевиден, даже несмотря на разницу в цене 30 т.руб. Поэтому считаю, что продукт сугубо нишевый — для фотографов и любителей топовой техники.
Показать еще

Лучшие мощные смартфоны Huawei

Практика показывает, что жизнь без сервисов Google не только вполне комфортна, но зачастую и менее проблематична. Например, в плане автономности смартфонов, одним махом лишившихся десятка прожорливых системных процессов. Не нужно никого «морозить», загонять под плинтус его приоритетность и т.д. — просто мечта техногиков. А если ко всему этому прилагается универсальная камерная часть (ни одного бесполезного сенсора!), мощнейшая аппаратная платформа, компактные по нынешним меркам размеры и очень цепкая связь, — интерес к модели Huawei P40 удивления не вызывает. Жаль только, что компания решила сэкономить на модуле беспроводной зарядки и нормальной влагозащите — их наличие в смартфоне с подобным ценником ныне подразумевается просто по умолчанию. Ну и специфические недостатки мобильных девайсов бренда никуда не делись. Мы имеем в виду редкий формат совместимых карт памяти и пьезоэлектрическую природу разговорного динамика, не позволяющую реализовать полноценное стерео. При этом у P40 нет классического разъема для проводных наушников и не поддерживаются профили aptX/aptX HD.

Основные плюсы:
  • качественный экран без чрезмерных скруглений;
  • мощная начинка;
  • универсальные камеры;
  • относительная компактность.
Минусы:
  • нет беспроводной зарядки;
  • уровень влагозащиты IP53;
  • интегрированный в экран разговорный динамик;
  • нет поддержки aptX/aptX HD;
  • карты памяти стандарта NM.
HUAWEI P40
9.0 / 10
Рейтинг
Отзывы
Хорошая автономность, которой многие конкуренты смогут позавидовать. Камеры соответствуют ценнику смартфона, это топовый уровень со множеством фирменных фишек Хуавей. Хорошая связь, удобный размер, множество приятных особенностей.
Показать еще

Если вы не хотите утруждать себя «ручной» установкой нужных сервисов, типа клиентов YouTube или Facebook, но предпочитаете мобильную технику компании Huawei за надежную связь и качественную фотосьемку, ориентируйтесь на обновленные версии досанкционных моделей бренда, на которые распространяется действие ранее полученных сертификатов Google. В частности, рекомендуемая Nova 5T имеет тот же фабричный номер, что и небезызвестный Honor 20 (YAL-L21), т.е. «легитимна» с точки зрения американского законодательства. При этом она оснащена шикарной начинкой (для своей цены), а заодно получила доработанную систему охлаждения и улучшенный дисплей. Интересной особенностью смартфона можно считать разве что сканер отпечатков, объединенный с клавишей питания. Примечательно, что актуальные версии Android девайс получает, но многие владельцы предпочитают систему не обновлять (включая патчи безопасности) ради сохранения возможности записи телефонных звонков с линии.

Основные плюсы:
  • высокая производительность;
  • официальные сервисы Google;
  • относительно доступная цена.
Минусы:
  • две бесполезные камеры, зато нет телевика;
  • стереозвука через динамики нет;
  • нагрев под нагрузкой.
HUAWEI Nova 5T
8.8 / 10
Рейтинг
Отзывы
Никакие самсунги и редми рядом не стоят с этим убийцей флагманов)
Показать еще

Лучшие смартфоны Huawei в средней ценовой категории

Ожидать от «пасынка» славного семейства таких же выдающихся фотографических талантов, какими обладают старшие Huawei P30 не стоит. Более того, этот смартфон встречается в двух модификациях, отличающихся камерной формулой, а его штатный софт даже не позволяет настраивать основные параметры при съемке. Те же яркость или насыщенность, к примеру. С точки зрения фотографа-любителя, в качестве конкурентного преимущества P30 Lite можно рассматривать разве только широкоугольный модуль, которым смартфоны этой ценовой категории пока еще редко кто оснащает. С другой стороны, перед нами одна из самых красивых моделей среднего класса, умеющая лучше конкурентов выполнять свою основную задачу — обеспечивать уверенную связь в разных условиях. Если же сравнивать рекомендуемый смартфон с близкородственными Nova 4e и Honor 10i, то первый девайс не имеет модуля для бесконтактных платежей, а второй не умеет работать с Wi-Fi на частоте 5 ГГц и медленно заряжается.

Основные плюсы:
  • есть широкоугольная камера;
  • все актуальные беспроводные интерфейсы;
  • быстрая зарядка;
  • эффектная внешность.
Минусы:
  • при нехватке света снимает посредственно;
  • заметный нагрев при зарядке и под большой нагрузкой;
  • автономностью не впечатляет.
HUAWEI P30 Lite
8.8 / 10
Рейтинг
Отзывы
Фото достаточно хорошие. Цвета естественные. Батарея у меня держит 2 дня при среднем использовании (соцсети, звонки, сообщения, 1-2 часа музыки в день, ребёнок иногда играет). Заряжается от 0 за 2 часа.
Показать еще

В исполнении Huawei облегченная версия очередного флагмана чрезвычайно многолика. Хотите разновидность попроще и подешевле — смотрите в сторону модели P40 Lite E (она же Y7p). Ищете разумный компромисс — ориентируйтесь на базовый P40 Lite (который на региональных рынках продвигается также под именами Nova 6 SE и Nova 7i). Желаете максимум возможностей за адекватные деньги, присмотритесь к модели P40 Lite 5G (иначе именуемой Nova 7 SE или Honor 30S). Причем даже в последнем случае имеются нюансы. В китайском Honor 30S стоит телевик, а в его российском «однофамильце» вместо нее установлена макро-камера. С другой стороны, у первого нет модуля NFC и не совсем подходящие для отечественных сетей диапазоны LTE. Как бы там ни было, мы рекомендуем придерживаться золотой середины.

Основные плюсы:
  • высокопроизводительная начинка;
  • достойная автономность.
Минусы:
  • камеры хуже, чем в P30 Lite;
  • нет поддержки популярных профилей Bluetooth;
  • нестандартный тип совместимой карты памяти.
HUAWEI P40 Lite
8.8 / 10
Рейтинг
Отзывы
За месяц пользования, 0 багов/лагов замечено было. Все работает, как часы. Очень рад, что взял себе сабж, а не рн9про, или рилми)) Думал без гуглов будет трудно. Фиг там. Месяц сижу без гуглов, горя не знаю. Зарядку держит отлично, ничего в фоне не поджирает.
Показать еще

Этот смартфон интересен уже хотя бы тем, что он стал первым доступным предложением Huawei/Honor, оснащенным дисплеем на органических светодиодах. Причем, несмотря на скромный ценник, Y8P радует высоким разрешением картинки и даже встроенным под экран сканером отпечатков. Естественно, низкий класс девайса предопределяет умеренную продвинутость указанных узлов. Иначе говоря, для управления яркостью первого используется ШИМ, а второй просто не очень быстр. Из прочих неприятных моментов упоминания заслуживают отсутствие мобильных сервисов Google и редкий тип карт памяти. Камерная часть не выдающаяся, но вполне достойная. По крайней мере, с дневной съемкой она справляется успешно, ширик умеет частично компенсировать бочкообразные искажения, а фронталка реально одна из лучших среди прямых конкурентов.

Основные плюсы:
  • четкий экран на матрице OLED;
  • есть модуль для бесконтактных платежей;
  • неплохая селфи-камера;
  • хорошая автономность.
Минусы:
  • без сервисов Google;
  • медленный дактилоскоп;
  • экзотические карты памяти;
  • неполноценный AOD.
HUAWEI Y8P
8.6 / 10
Рейтинг
Отзывы
Телефон меня радует уже почти месяц. Заряд держит вполне бодро, приложения все необходимые носятся прилично, фотоаппарат весьма порадовал. Классный яркий экран и отпечаток пальца на нем, прям, цепляют.
Показать еще

Лучшие бюджетные смартфоны Huawei

В Huawei решили не ограничиваться «простой» облегченной версией своего флагмана и выпустили «максимально» упрощенную (эконом-вариант). На самом деле под громким именем нам предлагают копию модели Y7p. На очень пристойной аппаратной платформе (для бюджетного сегмента), с относительно нормальными камерами и тройным лотком под карточки. К счастью, фирменный формат Nano Memory до этой ценовой категории еще не добрался и расширение объема энергонезависимой памяти для будущего владельца девайса проблем не составит. Появятся они при попытке воспользоваться привычными приложениями, работающими на основе сервисов Google. Для части пользователей появятся, так скажем. Многие отсутствие последних и вовсе не заметят, продвинутые установят все нужное сами, а некоторых сократившееся число фоновых процессов даже обрадует. Имейте в виду, рассматриваемая модель с бесконтактной оплатой работать не умеет. Если таковая нужна, ищите версию с модулем NFC (ART-L29N).

Основные плюсы:
  • мощный процессор, как для бюджетника;
  • добротная основная камера;
  • тройной лоток для карточек;
  • привлекательный ценник.
Минусы:
  • сервисы Google нужно ставить вручную.
HUAWEI P40 Lite E
8.7 / 10
Рейтинг
Отзывы
Смартфон отлично работает и без маркета. Практически все приложения есть во встроенных appgo (анологичен маркету) и appgallery (поменьше, но самая основа, адаптированная для этой модельки, есть).
Показать еще

Имейте в виду, этот простой недорогой смартфон для нетребовательных пользователей встречается в исполнении как со сканером отпечатков, так и без оного. Кроме того, в зависимости от цвета пластикового корпуса, задняя крышка модели Y6 (2019) может быль глянцевой, матовой или с оригинальным тиснением под кожу. Вот последний вариант мы и считаем самым интересным и оправдывающим слегка завышенную цену девайса. Все прочие показатели весьма средние, включая производительность и качество фотосъемки. Для соцсетей или Instagram возможностей обновленного Y6 будет достаточно, а если смартфон вам требуется исключительно для связи, обратите внимание на модель Y5 (2019), у которой нет даже функции разделения экрана.

Основные плюсы:
  • есть версия с интересным дизайном;
  • отдельный слот для карты памяти.
Минусы:
  • самый минимум оперативной памяти;
  • однодиапазонный Wi-Fi;
  • одноамперное зарядное устройство в комплекте;
  • большой «подбородок» с надписью.
HUAWEI Y6 (2019)
8.0 / 10
Рейтинг
Отзывы
Покупал телефон для повседневного пользования без всяких пубгов. Работает без нареканий, ничего не подвисает. Камера, конечно, похуже, чем у современных флагманов, но для своего сегмента достойно.
Показать еще

В средней ценовой категории у компании накопилось такое количество родственных моделей, что их формальная принадлежность к линейкам Huawei, Honor или Nova больше не дает четкого представления об имеющихся особенностях, а различия между ними кроются в камерах, беспроводных интерфейсах, а также дизайнерских изысканиях.

С более дорогими устройствами ситуация намного прозрачней. Есть официальный флагман — Mate, смартфоны с четким акцентом на фотовозможности — линейка P**, топовая начинка которых слегка нивелируется отсутствием ряда премиальных фишек.

Эконом-класс у Huawei представляет линейка Y, ориентированная на самых невзыскательных пользователей — для тех, кто ищет компромисс между ценой и функциональностью мобильного гаджета. Опять же, компромиссных вариантов в этом сегменте много, и выбрать хороший смартфон Huawei под любые потребности достаточно легко.

Удачного выбора!

Комментарии

Комментарий

👍