5 лучших складных велосипедов

Велосипеды, которые легко взять с собой

Складной велосипед? Аист, Десна, Кама – лет 20 назад ассортимент ограничивался этим скромным перечнем технически схожих моделей. Сейчас же на рынке представлены сотни моделей складных велосипедов «на любой вкус и кошелек». ТОП-5 лучших складных велосипедов, заслуживающих особого внимания – в нашем обзоре.

Лучшие недорогие складные велосипеды
1 FORWARD Tracer 2.0 Disc 9.0 / 10
2 ALTAIR City 20 6.0 / 10
Самый компактный складной велосипед
1 Strida 5.2 9.0 / 10
Лучший складной горный велосипед
1 Велосипед CRONUS Soldier 2.5 (2016) 8.0 / 10
Лучший скоростной складной велосипед
1 Montague Boston 8 8.0 / 10

Лучшие недорогие складные велосипеды

Если Вы еще не определились, как Вы будете использовать велосипед и что Вам от него нужно, то логично искать недорогое универсальное решение. Например, такое как FORWARD Tracer 2.0 Disc. За скромную цену (около 17 тысяч рублей) Вы получите современный велосипед с 21-скоростной трансмиссией и дисковыми тормозами, которые работают эффективно даже при намокании и повреждении ободов. На этом байке можно с комфортом и достаточно быстро передвигаться по городу, а также аккуратно ездить по пересеченной местности (например, по проселочным дорогам на даче или тропинкам в лесу). Недостатком велосипеда является достаточно большой размер в сложенном виде, поэтому тем, кто планирует часто перевозить байк в общественном транспорте стоит обратить внимание на другие модели

Основные плюсы:
  • Дисковые тормоза
  • Низкая цена
  • Крылья в комплекте
Минусы:
  • Большой размер в сложенном виде.

Осн отзыв: Лучший складной велосипед для новичка. Выглядит как настоящий горный, только амортизаторов нет. Зато тормоза дисковые. Вообще за эти деньги интересных альтернатив почти нет, что складных, что цельных.

FORWARD Tracer 2.0 Disc
9.0 / 10
Рейтинг
Показать еще

Главное преимущество этого велосипеда – цена. Здесь нет переключения передач, современных дисковых тормозов, амортизаторов. Зато не понадобится и обслуживание и периодическая настройка всего этого сложного оборудование – при аккуратной эксплуатации весь уход за велосипедом сводится, главным образом, к чистке и смазке. ALTAIR City 20 не поразит вас скоростью и проходимостью, но вполне подойдет для коротких поездок по дорогам нормального качества. Приятным бонусом послужит неплохая комплектация велосипеда – он оснащен стальными крыльями, багажником с зажимом, подножкой, насосом и звонком. Вобщем ALTAIR City 20 подойдет тем, кто не планирует спорта и серьезных путешествий и рассматривает велосипед как альтернативу спокойным пешим прогулкам. При аккуратной езде по хорошим дорогам этот велосипед хлопот не доставит, а вот любого бездорожья (неважно – лесная тропинка, пересеченная корнями деревьев или трамвайные рельсы в городе) на нем стоит избегать.

Основные плюсы:
  • Цена
  • Комплектация
Минусы:
  • Малая скорость
  • Плохая проходимость
  • Низкая устойчивость к ударным нагрузкам
ALTAIR City 20
6.0 / 10
Рейтинг
Отзывы
Простой велик, как Кама из детства, дешевый и без наворотов
Показать еще

Самый компактный складной велосипед

В этой модели преимущества складного велосипеда раскрываются по полной программе: в данном случае речь идет не о привычном складывании пополам, позволяющем с трудом засунуть байк в багажник автомобиля, а о превращении велосипеда в аналог сумки на колесах средних размеров. Со Strida 5.2 можно легко перемещаться на общественном транспорте. Важно, что в сложенном виде этот велосипед можно катить, а не нести.

В Strida 5.2 воплощено много интересных технических решений. Это и ремень вместо цепи (не требует смазки, а значит не пачкается), и уникальная А-образная конструкция рамы (благодаря ей байк такой компактный), и складные педали (не торчат в стороны), и крепление седла (один размер рамы для ездоков любого роста).

Как и большинство складных велосипедов, Strida 5.2 – прежде всего транспортное средство, а не спортивный снаряд. Это байк едва ли разовьет скорость больше 25 км/ч и не подойдет для езды по пересеченной местности. Но как только дело доходит до складывания и перевозки – Strida оказывается вне конкуренции.

Основные плюсы:
  • Компактность
Минусы:
  • Малая скорость
  • Плохая проходимость
Strida 5.2
9.0 / 10
Рейтинг
Отзывы
Купил Strida и чехол для метро. Метро так и не воспользовался. Накатал 200 км, очень доволен, не устаю, только иногда скорости чуток не хватает, получается где-то на 1/3 медленнее горного велосипеда. Но Strida раза в 2 меньше, места вообще не занимает, даже можно и не складывать.
Показать еще

Лучший складной горный велосипед

То, что еще недавно было оксюмороном теперь реальность – складной горный велосипед. Более того, таких моделей на рынке представлено уже с десяток – есть из чего выбрать.

CRONUS Soldier 2.5 выделяется на их фоне высококачественным оснащением, которому могут позавидовать и некоторые традиционные нескладне горные велосипеды, близкие по цене. Надежные и эффективные дисковые гидравлические тормоза, 27-скоростная трансмиссия, задний переключатель профессионального уровня Shimano Deore, амортизатор Rock Shox с двумя регулировками и блокировкой. На CRONUS Soldier 2.5 установлены колеса стандартного для горных байков размера 26 дюймов, что крупновато по меркам складного велосипеда, но благодаря креплению колес на эксцентриках (быстрозажимной механизм), велосипед можно легко разобрать и уложить в багажник легковой машины

Несмотря на хорошее оснащение, производитель не рекомендует использовать CRONUS Soldier 2.5 для профессионального спорта. Все же складные велосипеды более чувствительны к ударным нагрузкам, чем цельные.

Основные плюсы:
  • 27 скоростная трансмиссия с переключателем Shimano Deore
  • Амортизационная вилка с двумя регулировками и блокировкой
  • Гидравлические дисковые тормоза
Минусы:
  • Не рекомендуется использовать для гонок кросс-кантри
Велосипед CRONUS Soldier 2.5 (2016)
8.0 / 10
Рейтинг
Отзывы
Нашел что хотел – и складной, и с амортизатором и 27 скоростями. Прыгать не планирую, так что сломаться не должен. По виду рама надежная, получше чем у многих складных великов.
Показать еще

Лучший скоростной складной велосипед

Большие колеса 28 дюймов в сочетании с отличным для складного велосипеда весом 12.3кг обеспечивают хорошие скоростные характеристики. Отдельного комментария заслуживает трансмиссия: всего 8 передач, что смотрится скромно на фоне привычных 24- и 27-скоростных систем, но смотреть надо не только на цифру. В отличии от многоступенчатых собратьев, этот велосипед оснащен планетарной втулкой — механизмом, напоминающим автомобильную КПП. Такое решение, во-первых, обеспечивает возможность использования всех передач без перекоса цепи (у обычных систем - около половины), во-вторых, снижает вес, в-третьих крайне редко требует настройки и регулировки. Конечно, Montague Boston 8 не предназначен для шоссейных гонок, но обогнать большинство складных и горных велосипедов на нем будет весьма легко.

Основные плюсы:
  • Большие колеса
  • Планетарная втулка
Минусы:
  • Высокая цена
Montague Boston 8
8.0 / 10
Рейтинг
Отзывы
Отличный складной велосипед для города — легкий, технологичный, быстрый. Не отличается особой компактностью и дороговат, но я с этим смирился.
Показать еще

Ассортимент складных велосипедов сильно расширился в последнее время: раньше это был ограниченный перечень моделей для езды по хорошим дорогам на короткие расстояния, сейчас это богатое разнообразие моделей для разных задач и условий эксплуатации. Однако стоит предостеречь начинающих велосипедистов от искушения этим разнообразием: при «прочих равных» цельный велосипед всегда будет несколько легче и надежнее, чем складной. Ограничивать свой выбор исключительно складными моделями нужно только в том случае, когда Вы абсолютно точно понимаете, когда и для чего Вам будет нужно складывать велосипед. Например, в помещение, где планируется хранить байк, он помещается только в сложенном виде или предполагаются регулярные поездки с велосипедом на общественном транспорте. Если же складывание рассматривается как полезная возможность «на всякий случай» - обратите внимание в том числе и на нескладные модели.

Комментарии