6 лучших шампуней для собак

Чем отмыть грязного пса – ищем лучший шампунь для собачьей шерсти

С мытьем у собак сложные отношения. Но хозяину собаки любой породы следует иметь в аптечке специальный собачий шампунь. Свойства кожи и шерсти зависят от породы собаки: для каждой породы – свои рекомендации по вопросу, как часто купать животное. Но среди представителей разных пород всегда находятся любители покопаться в помойке или обвалятся в какой-нибудь особо ароматной находке вроде дохлой мышки.

А почему нельзя помыть собаку любимым средством для головы владельца? Животным требуется свой, особый шампунь, который без следа смоется, очистив жесткую шерсть и оставив на ней лишь легкий аромат. Это настолько востребованный товар, что разные компании выпускают огромное количество видов зоошампуней. Разберемся в основных категориях.

Лучший смягчающий шампунь для собак
1 8in1 с маслом чайного дерева 9.9 / 10
Лучший шампунь-кондиционер для собак
1 Bio-Groom Протеин/Ланолин 1 к 5 9.8 / 10
Лучший шампунь-спрей для собак
1 Pet Head черничный без смывания Dry Clean 9.5 / 10
Лучший шампунь-мыло для собак
1 Iv San Bernard "Бриллиант" для отбеливания 9.2 / 10
Лучший собачий шампунь для белой шерсти
1 Beaphar для белых окрасов 9.6 / 10
Лучший шампунь для собак с темной шерстью
1 Anju Beauté "Благородный черный окрас" 9.8 / 10

Лучший смягчающий шампунь для собак

8in1 с маслом чайного дерева

Масло чайного дерева – известное увлажняющее средство, которое питает, снимает воспаление и смягчает кожу. Шампунь на его основе подходит для животных, страдающих зудом и другими проблемами с шерстным покровом. Делает шерсть мягкой, блестящей, хорошо устраняет неприятные запахи, оставляя легкий ненавязчивый аромат. Для наилучшего эффекта после нанесения шампуня необходимо выдержать несколько минут перед смыванием.
Основные плюсы:
  • привлекательная цена;
  • гипоаллергенный;
  • хорошо увлажняет и смягчает шерсть.
Минусы:
  • нет.
8in1 с маслом чайного дерева
9.9 / 10
Рейтинг
Отзывы
У нас уже собралась целая коллекция шампуней для собак, но фирма 8in1 оказалась самой лучшей: именно их средство не вызывает у моей собаки расчесов после мытья. Шерсть шелковистая и приятно пахнет.
Показать еще

Лучший шампунь-кондиционер для собак

Bio-Groom Протеин/Ланолин 1 к 5

Шампунь лучше всего подойдет длинношерстным собакам: его формула делает расчесывание легким, предотвращает спутывание и возникновение колтунов. Мягкое средство не сушит волос и не раздражает глаза. Кокосовое масло бережно очищает и увлажняет. После мытья усиливается яркость природного окраса. Высокое содержание ланолина восстанавливает поврежденные волоски, делая шерсть сильной и блестящей. Этот шампунь можно использовать для щенков. Перед применением разведите водой в соотношении 1:4.
Основные плюсы:
  • легкое расчесывание;
  • не раздражает глаз;
  • экономное использование.
Минусы:
  • высокая стоимость.
Bio-Groom Протеин/Ланолин 1 к 5
9.8 / 10
Рейтинг
Отзывы
Взяли попробовать этот шампунь и остались очень довольны! У нас собака породы бобтейл, после мытья прошла уже неделя, но шерсть блестящая, не спутывается, никаких намеков на колтуны, удивительно!
Показать еще

Лучший шампунь-спрей для собак

Pet Head черничный без смывания Dry Clean

Шампунь премиум-класса создан без использования парабенов, сульфатов и нефтепродуктов, содержит натуральные эфирные масла и растительные экстракты. Он справится с загрязнениями, оставив приятный фруктовый аромат, и обеспечит легкое расчесывание. Если нужно быстро и без хлопот очистить шерсть собаки, то достаточно нанести шампунь при помощи дозатора, избегая попадания в глаза и уши, помассировать и тщательно вычесать животное после высыхания шерсти.
Основные плюсы:
  • стойкий приятный аромат;
  • легко наносить;
  • экономичный расход.
Минусы:
  • не удаляет сильные загрязнения.
Pet Head черничный без смывания Dry Clean
9.5 / 10
Рейтинг
Отзывы
Часто мыть собаку было сплошным мучением, а потом мы купили это чудо-средство. Всего несколько пшиков, и запах псины исчезает, шерсть блестит и легко расчесывается.
Показать еще

Лучший шампунь-мыло для собак

Iv San Bernard "Бриллиант" для отбеливания

Кусочек средства заменит целых 500 мл обычного шампуня! «Бриллиант» эффективно отбеливает светлую шерсть, а темный окрас делает более ярким и насыщенным. Мыло удобно использовать локально, для очищения особо загрязненных мест: достаточно обработать мордочку или лапы при помощи предварительно намыленного ватного тампона. Средства линии Iv San Bernard не содержат агрессивных компонентов, поэтому не сушат кожу и шерсть.
Основные плюсы:
  • экономичный расход;
  • удобно наносить;
  • отбеливает, но не осветляет шерсть;
  • не раздражает кожу.
Минусы:
  • относительно высокая стоимость;
  • не справляется со стойкими потемнениями на белой шерсти.
Iv San Bernard "Бриллиант" для отбеливания
9.2 / 10
Рейтинг
Отзывы
Я мою с помощью этого мыла манишку своему бернскому зененхунду, она прямо сияет! После мытья у собаки остается приятный запах, шерсть мягкая, подшерсток не сваливается.
Показать еще

Лучший собачий шампунь для белой шерсти

Beaphar для белых окрасов

Этот шампунь не только эффективно удаляет загрязнения с шерсти собаки, но и активизирует пигментацию, делая белый цвет еще более насыщенным и сияющим. Экстракт алоэ вера нежно увлажняет шерсть. Средство гипоаллергенно и имеет нейтральный уровень рН, благодаря чему может использоваться для животных с чувствительной кожей, что особенно актуально для светлых пород, склонных к аллергии. Перед применением рекомендуется развести водой в соотношении 1:1.
Основные плюсы:
  • хорошо очищает и отбеливает шерсть;
  • экономный расход;
  • приятный аромат.
Минусы:
  • нет.
Beaphar для белых окрасов
9.6 / 10
Рейтинг
Отзывы
Мой песик – страшный грязнуля. На его белой шерстке видны любые пятна. Только с этим шампунем нам удалось справиться с потемнениями и вновь обрести приличный вид.
Показать еще

Лучший шампунь для собак с темной шерстью

Anju Beauté "Благородный черный окрас"

Профессиональный собачий шампунь возвращает черному окрасу сияние, ликвидируя каштановые оттенки. Экстракт алоэ вера увлажняет кожу, а УФ фильтры препятствуют выгоранию шерсти на солнце. Перед применением рекомендуется развести средство водой в соотношении 1:5. На сильно выгоревших участках можно использовать неразведенный шампунь, после нанесения выдержать его максимально долгое время. Содержит витамины и минералы для укрепления волоса.
Основные плюсы:
  • возвращает черный окрас;
  • борется с выгоранием шерсти;
Минусы:
  • высокая стоимость.
Anju Beauté "Благородный черный окрас"
9.8 / 10
Рейтинг
Отзывы
Шерсть после этого шампуня становится яркой, гладкой и мягкой. Нам посоветовали использовать его на выставке как лучший шампунь для собак с темной шерстью. Такого результата не ожидали!
Показать еще

Какой шампунь лучше подойдет вашей собаке?

Груминг – важная составляющая ухода за собакой, особенно если питомец обладает длинной шерстью или учувствует в выставках. Любое средство необходимо подбирать индивидуально, основываясь на особенностях животного, так как даже самый дорогой и хороший шампунь может не подойти именно вашему питомцу.

Для большинства собак применяют простые укрепляющие шампуни или шампуни-кондиционеры. Породам с черным или белым окрасом лучше подойдут средства, усиливающие пигментацию. Для экспресс-ухода на выставках или в дороге можно использовать спрей-шампунь. Любому животному рекомендуется применение средств для мытья лишь в случае необходимости. Слишком частое купание может пересушить кожу, сделав шерсть тусклой и ломкой.

Особенно тщательно к выбору шампуня стоит отнестись хозяевам собак-аллергиков, а также владельцам светлых пород, так как они часто бывают склонны проявлять повышенную чувствительность к различным компонентам косметики. При сильных проблемах с кожей, зуде и раздражении, лучше проконсультироваться с ветеринарным врачом: возможно, такому псу лучше купить лечебный шампунь и обследоваться на наличие кожный болезней.

Комментарии