7 лучших рыболовных крючков

Лучшие крючки для рыбалки — по отзывам рыболовов

Крючок — незаменимый элемент любой рыболовной снасти. Именно он должен попасть в рот рыбы и прочно впиться в ткань. И очень обидно бывает рыболову, когда желанный трофей сходит у самого берега или лодки из-за поломки крючка. Так оборачивается экономия на этом маленьком аксессуаре, а также невнимательная подготовка к рыбалке.

Чтобы занятие любимым делом не был омрачено сходом крупной рыбы, рыболову важно правильно выбрать хороший крючок. Все модели можно разделить на две большие группы.

  1. Крючки для ловли мирной рыбы отличаются небольшим размером. Они бывают с колечком или лопаточкой. Новички предпочитают привязывать леску к ушку, а опытные рыболовы выбирают модели с лопаткой. В зависимости от приманки и вида рыбы подбираются крючки с разной формой и длиной цевья.
  2. Для добычи хищника рыболовы применяют крупные крючки из толстой проволоки. Они могут быть одинарными, двойными или тройными. Поклонники джиговой ловли используют крючки с оригинальным изгибом, которые получили название офсетники. Монтировать силиконовые приманки можно и на крючки, впаянные в свинцовые головки. Величина подбирается под размер искусственной приманки.

В нашем рейтинге представлены лучшие крючки для разных способов ловли — по отзывам опытных рыболовов.

Лучший офсетный крючок
1 Saikyo BS 9.9 / 10
Лучший одинарный крючок
1 Owner 51437 9.9 / 10
Лучший крючок с поводком
1 Gamakatsu BKS 9.9 / 10
Лучший тройник на хищника
1 VMC 9.9 / 10
Лучший карповый крючок
1 Korum 9.9 / 10
Лучший крючок с подсветкой
1 Крючок тройной светлячок Mustad 9.9 / 10
Лучший крючок с джиг-головкой
1 Decoy 9.9 / 10

Лучший офсетный крючок

Saikyo BS

Офсетные крючки Saikyo BS популярны у отечественных спиннингистов. Для изготовления японский производитель использует высококачественную углеродистую сталь. Используя технологию горячей штамповки с последующей термообработкой, удалось повысить показатель прочности на 30%. Маленькие крючки из тонкой проволоки обладают амортизирующими свойствами, не позволяя крупной рыбе сойти при вываживании. Зацепистость крючку обеспечивает инновационная химическая заточка жала. Благодаря гальваническому покрытию крючки Saikyo BS противостоят коррозии многие годы. С течением времени сохраняется уникальная острота и гладкость.

Основные плюсы:
  • высокая прочность;
  • острое жало;
  • долговечность.
Saikyo BS
9.9 / 10
Рейтинг
Отзывы
Для незацепляющегося монтажа джиговых приманок – это лучший офсетник. Жало острое, чуть нажал на силиконовый твистер, и крючок уже в теле. При зацепах не ломаются, в меру гибкие.
Показать еще

Лучший одинарный крючок

Owner 51437

Крючки под маркой Owner есть в арсенале каждого рыболова-спортсмена. Крючки серии 51437 предназначены для ужения крупной сильной рыбы. Ни амур, ни сазан, ни трофейный карп не смогут разогнуть или сломать крючок при грамотном вываживании. На крючках Owner надежно удерживаются различные насадки и наживки. Благодаря удлиненному цевью удается создавать объемные приманки, привлекающие внимание трофейной рыбы. Для удобного привязывания лески производитель сделал колечко, а отогнутое жало внутрь предотвращает сход рыбы. Использование новейших технологий позволило сделать крючки очень острыми долгое время.

Основные плюсы:
  • острое жало;
  • прочная проволока;
  • длинное цевье.
Минусы:
  • высокая цена.
Owner 51437
9.9 / 10
Рейтинг
Отзывы
Owner для меня лучшие крючки. Перепробовал много марок, но, наконец, нашел своего производителя. Вытащил 2-килограммового леща на 14 размер, крючок, как новенький. Про остроту и говорить нечего, не дай бог в палец!
Показать еще

Лучший крючок с поводком

Gamakatsu BKS

Японские крючки с поводком Gamakatsu BKS пользуются спросом не только у начинающих рыболовов, которые испытывают сложности при вязании. Готовые поводки успешно применяют опытные рыболовы и спортсмены. Преимуществами такого выбора будет острый и прочный крючок, а также надежная невидимая леска. Благодаря грамотно связанному узлу леска не теряет своей прочности. Подобрать подходящий поводок можно как по виду рыбы, так и по применяемой насадке или наживке. Для поклонников карпфишинга созданы поводки с крючками, оснащенными резиновыми колечками для монтажа гранул (пеллетса). В ассортименте есть крючки разных размеров в сочетании с наиболее подходящим диаметром лески.

Основные плюсы:
  • острый крючок;
  • надежный узел;
  • широкий выбор по виду рыбы и приманке.
Gamakatsu BKS
9.9 / 10
Рейтинг
Отзывы
Считаю крючки с поводками от Gamakatsu лучшими. Даже Овнер уступает в этом плане. Особенно понравились крючки под пеллетс. Гранулы отлично держаться в резиновом колечке.
Показать еще

Лучший тройник на хищника

VMC

Для охотников за крупной хищной рыбой создана серия тройных крючком VMC. Для изготовления тройников использована высокоуглеродистая сталь Hi carbon. Чтобы крючок сразу впивался в костистую пасть хищника, применена комбинация конического жала и треугольного среза. Одним из последних достижений компании стала заточка Needle cone. Колечко тройника имеет такую конфигурацию, что приманка всегда размещается между жалами. В результате удается уменьшить число зацепов при проводке. Крючок может использоваться как в спиннинговой ловле, так и при ужении на живца.

Основные плюсы:
  • прочность и острота;
  • выгодная конфигурация;
  • долговечность.
VMC
9.9 / 10
Рейтинг
Отзывы
Лучшие крючки для ловли на жерлицы. При насаживании живец остается долго активным. А щука и судак после поклевки надежно удерживаются даже при слабой подсечке.
Показать еще

Лучший карповый крючок

Korum

Для поклонников карпфишинга английская компания Korum выпустила серию специальных крючков для ловли трофейной рыбы. В зависимости от используемых приманок, рыболов может выбрать модели для насаживания приманки на жало или для изготовления волосяной оснастки. Крючки без бородки позволяют меньше травмировать рыбу при вываживании. Добиться остроты производителю удалось благодаря применению технологии химической заточки. Крючки выпускаются в широком ассортименте размеров, что находит применение в фидерной ловле с разными монтажами. В качестве материала использована высококачественная стальная проволока. Тефлоновое покрытие надежно защищает изделие от коррозии. Цельное колечко загнуто внутрь на 12 градусов для снижения количества холостых поклевок.

Основные плюсы:
  • острота;
  • прочность;
  • надежная защита от коррозии.
Korum
9.9 / 10
Рейтинг
Отзывы
Ощутил всю прелесть карповой ловли только с крючками Korum. Глубоко впивается в ткань губы при поклевке. По вине крючка пока не было ни одного схода.
Показать еще

Лучший крючок с подсветкой

Крючок тройной светлячок Mustad

Известный норвежский производитель рыболовной продукции выпустил серию тройных крючков светлячков. Специальная капля, расположенная между тремя крючками, способна накапливать свет. В темной воде подо льдом или ночью она образует светлую точку, которая привлекает хищника издалека. Тройник светлячок может применяться для замены крючка на балансирах или воблерах. Эффективно работает тройник с подсветкой и при жерличной ловле со льда зимой или ночью летом. Качество Mustad не вызывает сомнений у рыболовов. Достаточно привести статистические данные, которые свидетельствуют, что половина всех крючков, выпускаемых в мире, сделаны этой норвежской фирмой.

Основные плюсы:
  • отменное качество;
  • долговечность;
  • светящаяся точка.
Крючок тройной светлячок Mustad
9.9 / 10
Рейтинг
Отзывы
Норвежские крючки достались по наследству от отца. Он приобрел их около 10 лет назад. За все время батя не помнит ни одного случая поломки. Ни один из крючков не поржавел. А сколько хищника удалось поймать, не сосчитать!
Показать еще

Лучший крючок с джиг-головкой

Decoy

Торговая марка Decoy принадлежит японскому концерну Katsuichi. Рыболовные крючки Decoy с джиг-головкой отличаются высоким качеством. Начинающие спиннингисты и рыболовы со стажем отдают предпочтение джиг-головкам Decoy благодаря богатой линейке, как по размеру крючков, так и по форме груза. Крючок сделан из стальной углеродистой проволоки. Гальваническое покрытие надежно защищает металл от коррозии. Острое жало пробивает пасть хищника уже при поклевке и надежно удерживает рыбу при вываживании. Головка имеет обтекаемую форму, что позволяет беспрепятственно преодолевать подводные препятствия. В ассортименте имеются и незацепляющиеся варианты джиг-головок, которые можно использовать при ужении в зарослях травы.

Основные плюсы:
  • долговечность;
  • острота жала;
  • обтекаемая форма головки.
Decoy
9.9 / 10
Рейтинг
Отзывы
Джиг-головки от Decoy использую недавно, но уже успел оценить все преимущества использования. Крючок не ломается, не ржавеет, легко пробивает костистую пасть щуки, сходов пока не было.
Показать еще

Какие крючки для рыбалки — самые лучшие?

При выборе лучших рыболовных крючков нужно учитывать рыбу, за которой вы собрались охотиться.

  • Для ужения мелкой рыбы (уклейка, плотва, густера) требуется тонкий маленький крючок №14-18. Чтобы насадить опарыша или мотыля, жало должно быть исключительно острым.
  • Успешно извлечь из водоема леща, язя, линя и карася помогают крючки №8-14. Насаживать червя лучше на модели с длинным цевьем, а для ловли на горох или кукурузу требуются изделия округлой формы.
  • Охотиться за трофейным сазаном или карпом удается только с прочными крючками. Если приманка насаживается на жало, то выбирается модель №6-8. А вот при волосяном монтаже используются маленькие крючки с подгибом цевья в районе лопатки.
  • Спиннингисты используют не только привычные одинарные, двойные или тройные крючки, но и специальные модели. Одни из них имеют специальный изгиб (офсетники), другие совмещены с грузилом (джиг-головки), а третьи имеют дополнительный светлячок для ужения в темноте или на большой глубине.

Производители придумывают разные способы, чтобы уменьшить число потерь оснастки из-за мертвого зацепа крючка за подводное препятствие. В одних случаях удается спрятать жало крючка в теле приманки, например, монтаж двойного крючка на поролоновую рыбку. Другие производители оснащают крючки специальными проволочными предохранителями. При столкновении с корягой или травой они отталкивают крючок с приманкой от препятствия. Зато при поклевке хищника тонкая проволока легко сгибается, обнажая жало крючка.

Грамотно подходите к выбору крючка, успехов на рыбалке!

Комментарии