10 лучших полиролей для автомобиля

Прокатимся с шиком и блеском!

Рано или поздно автолюбитель сталкивается с необходимостью приобрести полироль для кузова, пластика или стекла. Такая обработка не только придаст шик и блеск, но и выступит в качестве защиты и продлит срок службы вашему авто. В нашем рейтинге представлены только лучшие полироли для авто, приобретя которые, вы добьетесь результата и не пожалеете о потраченных деньгах.

Не обязательно ехать на полировку к мастеру: при желании и более-менее прямых руках ее можно выполнить и самостоятельно, не просто сэкономив деньги, а еще и получив удовольствие от результата, полученного своими руками. Остается только выбрать полироль – ну, а это уже наша работа.

Рейтинг лучших полиролей для авто

Лучшие абразивные полироли для кузова автомобиля
1 3М 51815 9.9 / 10
2 Doctor Wax (DW8287) 9.8 / 10
3 Mannol 9960 Schleifpaste Profi Set 9.7 / 10
Лучшие малоабразивные полироли для кузова автомобиля
1 3М 80349 9.9 / 10
2 Koch Chemie F6.01 9.7 / 10
3 Soft99 Micro Rubbing Compound White 9.6 / 10
4 H7 Finish & Protect 891522 9.5 / 10
Лучшие защитные полироли для кузова
1 DoctorWax DW8401 9.7 / 10
Лучшие полироли для пластиковых фар
1 Lavr Diamond Glass Polish LN1432 9.6 / 10
2 Полироль фар Runway RW0501 9.4 / 10
Лучшие полироли для пластика в салоне
1 Liqui Moly Kunststoff-Tiefen-Pfleger 9.8 / 10

Лучшие абразивные полироли для кузова автомобиля

3М 51815

Полировальная паста FastCut Plus Extreme с номером упаковки 51815 и известным всем профильным специалистам зеленым колпачком сменила в фирменном каталоге уже хорошо знакомую пасту FastCut Plus за номером 50417, которая и в нашем рейтинге лучших полиролей для автомобиля в прошлый раз заняла первое место. Производство пасты – турецкое, так что планы 3М избавиться от заводов в России на поставки не повлияют.

Ничего революционного в обновлении нет, паста сохранила все достоинства предыдущего поколения материалов: высокую скорость полировки даже вручную (и необязательно с фирменным полировальником Perfect-it lll, также зеленым), способность работы с разными лакокрасочными материалами. По утверждениям производителя, смена абразивного состава позволила до четверти увеличить скорость полировки и уменьшить расход пасты. Остальные этапы полировки не изменились – затем берем «желтую» 3M Extra Fine (80349), наводим окончательную красоту «синей» Ultrafina SE (50383).

Как и раньше, паста официально фасуется только по литровым пластиковым банкам – для личных нужд этого и много, и дорого. К счастью, предложения «на развес» от 50 граммов также никуда не делись – причем как по отдельности, так и наборами из всех трех паст. В фирмах, торгующих профессиональной автохимией, такой перефасовкой занимаются нередко.

Основные плюсы:
  • Высокая эффективность
  • Умеренный расход
Минусы:
  • Высокая цена
  • В более рациональных для личных нужд количествах продается только перефасованной (есть риск нарваться «не на то»)
Лучший абразивный полироль для кузова автомобиля – 3М 51815
9.9 / 10
Рейтинг
Отзывы
Работает превосходно – не скажу, что так уж быстрее предыдущей серии, но так ведь и у той проблем со скоростью полировки не было.
Показать еще

Doctor Wax (DW8287)

Если Вы планируете работать вручную, то есть смысл обратить внимание на эту пасту – вариант «дешево и сердито». Даже без шлифмашинки она прекрасно справляется с работой: автору доводилось однажды затирать ей «в ноль» краску, по которой душевно шаркнули восьмидесятой наждачной бумагой, и не сказать, что это отняло много времени.

Этот же полироль пригодится при подготовке к финишной полировке старого кузова, давно ушедшего в мат. По консистенции паста достаточно маслянистая, хорошо предохраняет от пережогов при работе с машинкой, удерживается на полировочной губке без сильного разлета, если не усердствовать с оборотами. Запах – умеренный, характерный для полиролей этой фирмы.

По скорости работы, особенно по лаку, 3М, конечно, будет быстрее. Но не забываем о разнице в цене – к тому же у слишком сильного абразивного эффекта тоже есть свой понятный минус для неопытного полировщика, можно ведь и натереть «лишнего».

Основные плюсы:
  • Хорошая эффективность при ручной и механизированной полировке
  • Легкость финишной полировки после этой пасты
  • Распространенность в продаже
Минусы:
  • Да, собственно… а где?
Doctor Wax (DW8287)
9.8 / 10
Рейтинг
Отзывы
Распространенная в продаже и эффективная полироль для кузова автомобиля. Затир на крыле убрала хорошо, потом прошелся финишной – как будто ничего и не было.
Показать еще

Mannol 9960 Schleifpaste Profi Set

А вот это – не конкретная паста, а готовый полировочный набор для кузова автомобиля, в который входит как высокоабразивный состав «номер 1» в тюбике 75 граммов, но и среднеабразивный «номер 2» (баночка 325 г). Тюбик вместе с полировочной тканью при помощи пластиковой крышки-поддона закреплен на крышке банки. Хотя этот набор формально и не совсем попадает в какую-либо из категорий рейтинга, мы включили его именно в эту: ведь, раз Вас заинтересовал высокоабразивный состав, то финишная полировка после него все равно понадобится, а тут Вы получите все в одном, а это удобно.

Эффективность у обоих полиролей хорошая, допускается как ручная полировка, так и механизированная. Цену, учитывая состав набора, можно назвать вполне адекватной. Стоит, однако, отметить, что крышка выполнена из хрупкого и ломкого пластика, а за отсутствием какой-либо еще упаковки при транспортировке может быть легко сломана: вещь не страшная, но неприятная при такой копеечной экономии.

Основные плюсы:
  • Два материала разной зернистости в наборе
  • Хорошее соотношение цены и качества
Минусы:
  • Не совсем удачный вариант упаковки
Mannol 9960 Schleifpaste Profi Set
9.7 / 10
Рейтинг
Отзывы
Удобное и бюджетное решение. Полирует хорошо, мне результат понравился.
Показать еще

Лучшие малоабразивные полироли для кузова автомобиля

3М 80349

Ну что же, ожидаемая победа полироля 3М в предыдущей категории рейтинга дополнена победой и здесь. И вовсе не потому, что стоит уж завершать работу пастой из одной линейки «сильный абразив – слабый». Просто эта паста отлично работает и как финишная после сильноабразивной, и как самостоятельная при обработке малоповрежденных поверхностей, обеспечивая высокий глянец.

После механизированной полировки по темному лаку Вам придется, скорее всего, пройтись и противоголограммной пастой. А вот при ручной полировке можно сразу пройтись защитным воском. По светлому «металлику» или обычной светлой эмали – тем более.

Выпускается эта линейка паст (включая и сильноабразивную, и противоголограммную) в двух вариантах. Если Вы планируете хранить пасту в неотапливаемом гараже или забросить баночку в багажник, убедитесь, что на купленной упаковке маркировка идет с суффиксом NF (то есть в данном случае, например, 80349NF). Такие пасты выдерживают замораживание без потери свойств, в отличие от обычных без «NF»: их нужно хранить строго в тепле!

Основные плюсы:
  • Качество
  • Применимость и для ручной полировки, несмотря на «заточенность» под машинки
Минусы:
  • Обращайте внимание на температурный режим!
Лучший малоабразивный полироль для кузова автомобиля – 3М 80349
9.9 / 10
Рейтинг
Отзывы
Паста проверенного качества, полироль профессионального класса. Блеск отличный, причем без больших трудозатрат.
Показать еще

Koch Chemie F6.01

Еще один «профессионал» в нашем рейтинге, причем полироль продается и в более удобной для разовых работ 250-миллилитровой упаковке. Правда, цена у F6.01 даже выше, чем у аналога от 3М, при этом 3М все-таки нам и знакомее, и в продаже доступнее.

При этом по своим свойствам они практически равнозначны, поэтому и в выборе победителя сомневаться не будем – естественно, это будет 3М. К тому же 3М, как мы уже упомянули выше, успели озаботиться созданием «морозостойких» версий своей «трехцветной» линейки, а вот Koch Chemie – нет.

Основные плюсы:
  • Высокая эффективность
  • Удобство работы со шлифмашинкой
  • Наличие «штучной», а не только литровой упаковки
Минусы:
  • Высокая цена по сравнению с 3М не означает ощутимой разницы в качестве
Koch Chemie F6.01
9.7 / 10
Рейтинг
Отзывы
Паста интересная, работает хорошо и в целом понравилась, но, пока продается 3М, переходить смысла не вижу.
Показать еще

Soft99 Micro Rubbing Compound White

Продолжает обзор лучших полиролей для кузова автомобиля Soft99 Micro Rubbing Compound White. Здесь о происхождении товара гадать долго не надо, по упаковке все сразу видно. Действительно, чисто по-японски крикливо разрисованная иероглифами паста приехала из Страны Восходящего Солнца, где в 1954 году компания Nitto Chemical выпустила первый воск для полировки, а с 1962 года она начала использовать марку Soft99.

Паста выпускается в трех вариантах: белая, для светлых и окрашенных в «металлик» автомобилей, и, наконец, темных. Все комплекты рассчитаны на ручную полировку, губку можно сразу обнаружить под внешней пластиковой крышкой металлической баночки 180 г. В плане эффективности состав мог бы поспорить с профессиональными пастами, не подведи его фасовка только в «сугубо любительскую» упаковку. При этом соотношение цены к количеству не самое впечатляющее: цена у полироля вполне «профессиональная».

Основные плюсы:
  • Эффективность
  • Неплохая губка «бонусом» в комплекте
Минусы:
  • Только один вариант фасовки
  • Цена
Soft99 Micro Rubbing Compound White
9.6 / 10
Рейтинг
Отзывы
Химия у этой фирмы хорошая, но цена по магазинам сейчас кусается. Зато JDM, все дела.
Показать еще

H7 Finish & Protect 891522

Эта мелкоабразивная паста «только для профессионального применения» (как написано на упаковке) не совсем понятного происхождения («Сделано в EU» и немецкий флаг на нормальное указание не тянут никак) предназначена как для работы на втором этапе после высокоабразивных составов, так и для самостоятельного использования, если повреждения неглубоки. В первом случае паста используется с жестким полировальником, во втором – с мягким. При этом обещано не только абразивное, но и защитное действие, позволяющее, в теории, пропустить третий этап с нанесением антиголограммной пасты с воском. Работа допускается вручную и машинкой при частоте вращения ротора не более 1200 об/мин.

По факту, однако, это скорее «паста второго этапа», которая по эффективности придания лакокрасочному покрытию глянца уступает финишным. При этом цена у упаковки 0,25 л (также есть 0,1 л – 891638 и 0,5 л – 89515) уже заставляет подумать, что за сопоставимые деньги можно найти 3М «на развес», а это уже, как ни крути, действительно профессиональная линейка.

Основные плюсы:
  • Неплохая работоспособность при машинной полировке
  • Три варианта фасовки
Минусы:
  • Универсальность спорная: реально все же лучше использовать затем финишную пасту
H7 Finish & Protect 891522
9.5 / 10
Рейтинг
Отзывы
Взял на пробу. Не знаю, как вручную, с эксцентриковой машинкой нормально.
Показать еще

Лучшие защитные полироли для кузова

DoctorWax DW8401

Этот полироль выпускается только колоризованным в разных вариантах: черный (DW8401), зеленый (DW8449), синий и темно-синий (DW8441, DW8433), красный и темно-красный (DW8417, DW8425), белый (DW8409). Выбирайте наиболее подходящий – так как ничем, кроме цвета, они не отличаются, мы для рейтинга лучших полиролей взяли просто первый по порядковому номеру.

Защитные свойства пасте придают карнаубский воск (классическое решение в этом плане) и некий «полифлон» - «нанокомпозиция на тефлоновой основе». Честно говоря, ничего внятного поиск по термину Polyflon не дал, кроме медицинских катетеров, так что примем на веру, что это – «что-то тефлоновое», отвечающее за создание прочной водоотталкивающей пленки. Традиционно для «любительских» составов эффективности хватает на несколько моек (если, конечно, не тереть машину губкой от души) – здесь защитные полироли неизбежно уступают всевозможным «керамическим покрытиям» и «жидким стеклам».

Паста нормально работает при ручной полировке, давая на выходе хороший глянец. В общем, неплохой вариант для тех, кто не страдает предельным перфекционизмом.

Основные плюсы:
  • 7 вариантов колеровки
  • Удобство использования
  • Неплохой водоотталкивающий эффект
Минусы:
  • Профессиональные составы по стойкости, естественно, лучше
Лучший защитный полироль для кузова – DoctorWax DW8401
9.7 / 10
Рейтинг
Отзывы
Беру синий. Работать легко, две-три бесконтактных мойки переносит без заметных изменений.
Показать еще

Лучшие полироли для пластиковых фар

Lavr Diamond Glass Polish LN1432

Это – готовый набор для полировки пластиковых фар в несколько этапов. Внутри картонной коробочки Вы найдете три листа наждачной бумаги разной зернистости, для удобства промаркированные цифрами по порядку применения для первоначальной обработки, и, собственно, 20 мл полироля (учитывая цену наждачной бумаги, сама баночка выходит дороговатой).

Впрочем, если не пренебрегать подготовительными операциями (мутный слой нужно снимать именно абразивом, полироль это не осилит), состав работает качественно. Но, честно говоря, чтобы не тратить его лишку, выгоднее вместе с ним в магазине взять еще пару листов мелкозернистой наждачки, чтобы использовать ее после комплектного «листа №3».

Основные плюсы:
  • Неплохая эффективность
Минусы:
  • Состава по объему впритык, да и наждачные листы маловаты
Лучший полироль для пластиковых фар – Lavr Diamond Glass Polish LN1432
9.6 / 10
Рейтинг
Отзывы
Жаль, что нельзя купить отдельно полироль и миллилитров так 50, наждачку-то я и сам купить в состоянии.
Показать еще

Полироль фар Runway RW0501

Пожалуй, один из самых распространенных в продаже составов для полировки фар, к тому же доступный не только в 250-миллилитровых флаконах, но и в «разовых» 50-миллилитровых тюбиках. Производитель использует мелкодисперсный абразив, так что придется повозиться (заодно смирившись с сильным запахом). Но результат в целом хорош – после полировки пластик светлеет, муар царапин пропадает из «поля зрения».

Однако не стоит забывать, что часть этого эффекта создает не разглаживание поверхности, а маскировка микроцарапин – обработки хватит примерно на месяц, потом ее придется повторять. Так что не стоит списывать старую добрую пасту ГОИ со счета – благо она и со стеклом справится. А вот уже после нее, когда микроцарапины реально будут убраны, можно будет для красоты пройтись и «Ранвеем».

Основные плюсы:
  • Низкая цена
  • Хороший прирост прозрачности и блеска после полировки
Минусы:
  • Не самый долговечный результат
Полироль фар Runway RW0501
9.4 / 10
Рейтинг
Отзывы
Как вариант освежить вид машины и улучшить свет старых фар за копейки – почему бы и нет?
Показать еще

Лучшие полироли для пластика в салоне

Liqui Moly Kunststoff-Tiefen-Pfleger

В категории лучших полиролей для салона автомобиля побеждает спреевый полироль в триггерной упаковке, названный типично для немецкой компании трудновыговариваемо, предназначен для ухода за пластиком и резиной. И, кстати, получил пару лет назад рекомендации немецкого издания «Auto Zeitung» за свое качество. Состав хорошо очищает, придавая пластику в салоне выраженный глянец с бархатистой фактурой, обеспечивая пылевлагозащиту на неплохое время. Главное протереть потом руль: «скользкость» у состава очень заметная.

При этом, хотя цена 500-миллилитровой упаковки и не из бюджетных, расход полироля невелик, так что покупки хватит надолго (в отличие, например, от многих аэрозолей в баллончиках, которые вылетают «в трубу» на глазах). Также, кстати, можно купить состав в виде «лосьона» Kunststoff-Tiefen-Pfleger-Lotion в фасовке 0,25 л без распылителя: он расходуется еще экономнее, но в целом покупка именно спрея получится по цене/удобству выгоднее.

Основные плюсы:
  • Умеренный расход
  • Быстрая очистка полируемой поверхности
  • Ненавязчивая отдушка
Минусы:
  • Цена
  • Выраженный блеск после полировки нравится не всем
Лучший полироль для салона автомобиля – Liqui Moly Kunststoff-Tiefen-Pfleger
9.8 / 10
Рейтинг
Отзывы
Пыль салон собирает меньше. Светлый пластик при полировке заодно еще и очищается, хороший состав «два в одном».
Показать еще

Как выбрать хороший полироль для автомобиля?

Краска на кузове, поверхность бамперов и оптики – все это на автомобиле работает в не самых комфортных условиях. Даже при идеальном вождении, когда царапины не добавляются от неудачных притираний, все равно неизбежно абразивное воздействие пыли в воздушном потоке. Так что полировать рано или поздно придется любую машину – не убирая царапины, так хотя бы возвращая блеск кузову. К тому же не забываем и о существовании защитных полиролей, которые, помимо внешнего эффекта, увеличивают и надежность защиты поверхности краски – а, значит, и металла под ней.

Выбирая полироль для автомобиля, первым делом, естественно, определимся с самой задачей. Глубокую царапину нет смысла пытаться затереть защитными полиролями, а легкое помутнение тереть грубым абразивом: абразивность должна соответствовать глубине повреждений. И, как мы уже говорили в статье об «антицарапинах», одному составу решить все вопросы решить разом проблематично. Поэтому, если уж Вы решили взять высокоабразивную пасту, не забудьте о том, что после нее нужно пройтись малоабразивной, а затем вывести глянец финишным составом. В таком случае блеск на кузове будет равномерным, и «залысина» располированного участка выйдет наружу нескоро.

Если машина перекрашивалась (хотя сейчас и автозаводы не любят лить лишнюю краску), к абразивности пасты для полировки подойдите с максимальным вниманием, особенно если планируете использовать машинку. Стереть тонкий слой краски до грунта не так и сложно, как это может показаться, а после этого уже потребуется помощь маляра, а не полировка.

О полиролях для стекол (именно стекол, а не пластиковой оптики) скажем отдельно. Дело в том, что большинство «полиролей для автостекол» на самом деле лишь создают гидрофобную пленку, которая же маскирует микрорельеф помутнения. То есть полиролями на самом деле они не являются – и именно поэтому мы не включали их в рейтинг. Если Вы действительно хотите отполировать стекло, дорога Вам не в автомагазин, а в хозтовары (да и в радиодеталях тоже частенько встречается): паста ГОИ, разработанная именно для полировки стеклянной оптики, несмотря на свой возраст, прекрасно и честно выполнит эту задачу. Пластиковые фары она, кстати, тоже может отполировать – главное запастись терпением.

Комментарии