10 лучших планшетов до 15000 рублей

Обзор лучших планшетов до 15000 рублей — по отзывам экспертов и покупателей

Ценовая ниша «до 15000 рублей» в основном заполнена низкобюджетными планшетами именитых брендов. Выдающимися их умения нельзя назвать при всем желании, но это как раз тот уровень, которого с головой хватает абсолютному большинству пользователей. Кроме того, сюда изредка попадают и модели более высокого класса, если их «жизненный» цикл близок к завершению. Такие распродажи очень выгодны, постольку позволяют приобрести качественный планшет по привлекательной цене, а его техническое отставание от современных стандартов несущественно. Лучшие планшеты до 15000 рублей на конец 2021 - начало 2022 года представлены в нашем рейтинге.

Планшет до 15000 какой фирмы лучше?

Главными игроками в рассматриваемом сегменте «таблеток» являются компании Lenovo и Huawei. Причем еще пару лет назад именно планшеты начального среднего уровня были у первого бренда «премиальными», а о соперничестве с «грандами» производитель и не помышлял. Следует отдать должное проницательности руководства Lenovo, быстрее конкурентов оценившему перспективы роста спроса на планшетные компьютеры, открывающиеся в условиях пандемии, и соответствующим образом скорректировавшему производственные планы. На начало 2022 года ассортимент планшетов компании впечатляет разнообразием, а сама она демонстрирует убедительную динамику роста продаж. Особенность продукции этого бренда — хорошо реализованный многопользовательский доступ, в том числе и на уровне детских учетных записей. Huawei уже который год пытаются взять на измор американцы, следствием чего стало отсутствие у ее новинок мобильных сервисов Google. Учитывая, что приобретают планшеты преимущественно для потребления контента, заморочки с YouTube или играми многих потенциальных покупателей отпугивают.

Для Samsung планшетный бизнес не приоритетен, но свое «присутствие» в ключевых сегментах компания неизменно обозначает. В том числе и в бюджетном. К сожалению, намного реже, чем во всех остальных.

Не устает «штамповать» планшеты DIGMA. Высоким качеством исполнения впечатлить ее продукция не способна, как и достойными техническими характеристиками, хотя приятные исключения порой встречаются.

Попробовала свои силы в планшетостроении компания Blackview. Пока еще сложно судить о перспективах, но ее первые разработки определенно заслуживают внимания.

В отличие от тех же смартфонов, данная категория мобильных устройств обновляется достаточно медленно. Не хотите разочароваться, отдав предпочтение похожему, но якобы более выгодному предложению от производителя «попроще» — тогда читайте наш обзор лучших планшетов 2021-2022 года стоимостью до 15 тысяч рублей.

Рейтинг лучших планшетов до 15000 рублей

Лучшие планшеты до 15000 с небольшим экраном
1 Samsung Galaxy Tab A7 Lite (2021) 8.8 / 10
2 Lenovo Tab M8 TB-8505X 32Gb (2019) 8.6 / 10
3 HUAWEI MatePad T 8.0 (2020) 8.5 / 10
4 DIGMA Optima 8 Z801 4G 7.5 / 10
Лучшие 10-дюймовые планшеты стоимостью до 15000 рублей
1 Lenovo Tab M10 TB-X306X 32Gb (2020) 8.7 / 10
2 DIGMA Optima 10 Z802 4G 7.5 / 10
Лучшие планшеты до 15000 рублей для игр
1 HUAWEI MatePad T 10 32Gb (2020) 8.8 / 10
2 Lenovo Tab M10 Plus TB-X606F (2020) 8.7 / 10
3 Blackview Tab 9 8.5 / 10
Лучшие планшеты до 15000 с клавиатурой
1 Blackview Tab 8 8.5 / 10

Лучшие планшеты до 15000 с небольшим экраном

Открывает наш рейтинг лучших планшетов до 15000 Samsung Galaxy Tab A7 Lite (2021). 2 ГБ оперативы уже с трудом хватает для более-менее комфортной работы «таблетки» с несколькими нетребовательными приложениями одновременно. Поэтому, выбирая планшет, лучше смотреть в сторону моделей хотя бы с 3 гигами RAM. К сожалению, среди недорогих компактных представителей этой категории таких считанные единицы, и тем приятнее, что в их число попал новый бюджетник от Samsung. С требовательными задачами он, скорее всего, не справится, зато позволит держать открытыми пару десятков вкладок в браузере или кешировать видео любой продолжительности в нем же. Благодаря продвинутому детскому режиму с гибкими настройками Tab A7 Lite подойдет для всех членов семьи. Ну а главной его фишкой являются стереофонические динамики.

Основные плюсы:
  • 3 ГБ оперативной памяти;
  • настраиваемый детский режим;
  • стереодинамики.
Минусы:
  • скромная производительность.
Модели в линейке:
Samsung Galaxy Tab A7 Lite (2021)
8.8 / 10
Рейтинг
Отзывы
Брала для чтения книг. Размер экрана как раз подходит для этого. Ну и для просмотра видео иногда и легких игр. Батарея, правда, садится очень быстро даже при чтении и выключенном Wi-Fi! А уж при просмотре видео на день не хватает.
Показать еще

Далее в нашем топе лучших планшетов до 15000 - Lenovo Tab M8 TB-8505X. Фишкой планшетов марки Lenovo является поддержка нескольких аккаунтов, включая детские, что позволяет производителю позиционировать их, как семейные девайсы. В принципе, для просмотра фильмов, чтения книг или дистанционного обучения возможностей недорогих «таблеток» бренда хватает, но рассчитывать на то, что модель с маломощным процессором и двумя гигами оперативной памяти потянет требовательные игры, не стоит. Более того, судя по отзывам владельцев, после обновления Tab M8 TB-8505X до десятой версии Android, устройство перестает справляться и с прежде посильной нагрузкой. Некоторым помогает полный сброс с очисткой системы, еще часть откатывается на девятку, остальные надеются на исправление прошивки.

С беспроводными интерфейсами у данного планшета все отлично (если не считать Bluetooth v4.2), спутники он ловит на раз, зарядка ужасно медленная, экран не особо яркий (зато на 10 касаний), звук так себе.

Основные плюсы:
  • поддержка нескольких учетных записей;
  • детский режим;
  • хороший радиомодуль;
  • двухдиапазонный Wi-Fi.
Минусы:
  • слабая начинка;
  • большая продолжительность зарядки;
  • единственный динамик;
  • невысокая максимальная яркость.
Модели в линейке:
Lenovo Tab M8 TB-8505X 32Gb (2019)
8.6 / 10
Рейтинг
Отзывы
Опасался, что будет маловат для чтения. Опасался, что производительность подведёт и будет провисать после установки ряда приложений. Всё опасения не оправдались. Нагрузил по полной. И навигатором, и банковскими приложениями, и играми, и приложениями по работе и т.п. Работает хорошо. Батарею держит хорошо. Читать удобно — размера хватает.
Показать еще

Компактный планшет, который может использоваться в качестве средства развлечения и развития детей, прикроватной «читалки», автомобильного навигатора с дополнительным мультимедийным функционалом, для работы с документами в «полевых» условиях. В любом случае, каким бы скромным ни был бюджет на покупку планшета, настоятельно не рекомендуем ориентироваться на версии с 16 ГБ встроенной памяти. Увы, если судить по единственной (младшей) конфигурации MatePad T 8 Kids Edition, не все производители такое мнение разделяют.

По известной причине, мобильных сервисов Google у рассматриваемого девайса нет, хотя они легко ставятся после его перепрошивки. Учитывайте, что без шаманских плясок игрушки с донатом на нем не пойдут, а еще возможны проблемы с получением уведомлений. С другой стороны, судя по отзывам владельцев, отсутствие GMS идет этому аппарату только на пользу. Как минимум в плане автономности.

Основные плюсы:
  • компактность;
  • детский режим;
  • хорошая автономность.
Минусы:
  • маловато оперативной памяти;
  • нет Play Market и других сервисов Google.
Модели в линейке:
HUAWEI MatePad T 8.0 (2020)
8.5 / 10
Рейтинг
Отзывы
Планшет покупался ребенку в подарок. Дисплей яркий, цвета сочные. Не было ютуба. После его установки мультфильмы воспроизводятся. Питание держит долго. Что радует, звук громкий.
Показать еще

Как правило, компактные планшеты оснащаются дисплеями низкого разрешения. По крайней мере недорогие модели. В этом смысле DIGMA Optima 8 Z801 — приятное исключение как с точки зрения четкости воспроизводимой картинки, так и в отношении ее сочности или углов обзора. Яркость так себе. А еще жаль, что с защитным стеклом производитель традиционно «налажал». Собственно, это и не стекло даже, а дешевый мягкий пластик, так что своевременная поклейка нормальной «защиты» данному девайсу необходима просто жизненно. Порадует же своих владельцев Z801 объемами памяти. Особенно, если учесть, что конфигурация 4/64 ГБ для рассматриваемой ценовой категории — фактический потолок. Процессор слабенький, но и не полный отстой. Аккумулятор тоже не впечатляет, но для 8-дюймового планшета он вполне приличен. Другое дело, настолько заявленная емкость батареи соответствует фактической. С этим делом у DIGMA часто бывают нестыковки.

Основные плюсы:
  • сравнительно качественный экран;
  • солидные объемы памяти.
Минусы:
  • мягкое «стекло» дисплея;
  • невысокая громкость динамика;
  • однодиапазонный Wi-Fi.
DIGMA Optima 8 Z801 4G
7.5 / 10
Рейтинг
Отзывы
Книги, различные комиксы, браузер работают на отлично, без зависаний. Есть режимы оттенки серого и прочих ништяков для глаз, которые уже встроены в Android (и это очень помогает). Батареи хватает на день, в режиме ожидания на несколько дней.
Показать еще

Лучшие 10-дюймовые планшеты стоимостью до 15000 рублей

Лучший планшет до 15000 с экраном 10 дюймов в нашем рейтинге — Lenovo Tab M10 TB-X306X. На официальном сайте Lenovo эта «таблетка» носит имя M10 HD (2nd Gen). Видимо, счет поколений относительно бюджетным 10-дюймовым планшетам маркетологи компании ведут от модельного ряда 2019 года (TB-X505). Примечательно, что последние отличаются от предшественников из серии TB-X304 даже меньше, чем рекомендуемое устройство от них самих. Модель 2020 года получилась куда изящнее за счет утонченных рамок, обзавелась более мощной аппаратной платформой и может похвастать эргономичным расположением стереодинамиков. Если у предшественников звук распространялся с одной грани корпуса и в портретном положении планшета перфорация нижнего динамика обычно перекрывалась ладонью, то у TB-X306 акустические излучатели разнесены по торцам и смещены относительно центральной оси, благодаря чему они остаются открытыми при любом хвате. Обратите внимание, у Lenovo только самые продвинутые модели умеют воспроизводить потоковый контент, защищенный с использованием Widevine L1 DRM, а рассматриваемый девайс в их число не входит.

Основные плюсы:
  • многопользовательский доступ;
  • детский уголок с продвинутым родительским контролем;
  • интерфейс рабочего стола а-ля Windows;
  • неплохое звучание;
  • Wi-Fi Dual Band и Bluetooth v5.
Минусы:
  • не умеет воспроизводить защищенный HD-контент со стриминговых сервисов;
  • производительность на грани приличия.
Модели в линейке:
  • Lenovo Tab M10 TB-X306F 32Gb - нет LTE
  • Lenovo Tab M10 TB-X306X 64 Gb ОЗУ 4 Gb LTE
Lenovo Tab M10 TB-X306X 32Gb (2020)
8.7 / 10
Рейтинг
Показать еще

В целом добротный 10-дюймовый планшет, но исполнение у DIGMA традиционно хромает. Судя по отзывам, симки и карту памяти в модель Z802 нужно ставить очень аккуратно, иначе они могут провалиться внутрь корпуса. Экран достаточно яркий, выполнен на матрице S-IPS с разрешением 1920×1200. Мультитач на 5 касаний. Памяти компания не пожалела в обоих смыслах. Чип скромный, но тысяч 110 в AnTuTu планшет набирает. В принципе, можно даже рассчитывать на запуск игрушек попроще. На удивление честные 5000 мА·ч у батареи. Конечно же, рандом у DIGMA — дело привычное, но автономность владельцы этого планшета чаще хвалят. Не исключено, что свою роль здесь сыграл практически «чистый» Android 10. Учитывая, что продолжительностью поддержки планшеты бренда до сих пор не могли похвастать, невмешательство в работу операционной системы можно только приветствовать. Из явных недостатков отметим отсутствие Wi-Fi 5 ГГц, а также избирательность модели Z802 в отношении подключаемых по OTG флешек.

Основные плюсы:
  • яркий экран с четкой картинкой;
  • приличные объемы памяти;
  • стереофонические динамики.
Минусы:
  • однодиапазонный Wi-Fi;
  • низкое качество изготовления.
DIGMA Optima 10 Z802 4G
7.5 / 10
Рейтинг
Отзывы
Тормозов при пролистывании страниц в браузере вообще нет. Лагов тоже. В течении суток и при чтении книг за 5 часов работы экрана с половинной яркостью ушло 15% заряда. Вифи сеть включена постоянно. Вконтакте, инстаграм, пинтерест, яндекс-почта висят тоже. Считаю очень достойный результат.
Показать еще

Лучшие планшеты до 15000 рублей для игр

В рейтинг лучших планшетов до 15000 необходимо включить и 10-дюймовый планшет HUAWEI MatePad T 10. Сильной стороной этой модели является процессор Kirin 710A, способный выдавать до 170 тысяч «попугаев» в AnTuTu. Скажем так, в отношении производительности прямые конкуренты проигрывают MatePad T 10 с разгромным счетом. А вот ситуация с другими компонентами рассматриваемого девайса уже не столь однозначна. Если невысокое разрешение экрана для игрового планшета еще можно считать допустимым явлением (процессору легче справляться с выводом сложной графики), то 2 ГБ оперативной памяти часто становятся тем самым слабым звеном. Частично помогает хорошая оптимизация и, как ни странно, отсутствие мобильных сервисов Google. Разумеется, на привлекательности новых планшетов Huawei конкретно для геймеров последнее сказывается сильнее всего — без дополнительных телодвижений не получишь доступ в магазин приложений, нельзя донатить, часть игр напрямую взаимодействует с аккаунтом и т.д. В общем, проблемы есть, они решаемы, но этот момент стоит учитывать при выборе.

Основные плюсы:
  • производительная аппаратная платформа;
  • детский режим и родительский контроль;
  • Wi-Fi Dual Band и Bluetooth v5.
Минусы:
  • маловато оперативной памяти для игр;
  • нет сервисов Google;
  • медленная зарядка;
  • динамики перекрываются ладонями.
Модели в линейке:
HUAWEI MatePad T 10 32Gb (2020)
8.8 / 10
Рейтинг
Отзывы
Я ставил кучу игр с форума. Все что запускается — идёт отлично, система тоже хорошо оптимизирована, лагов нет. Короче говоря, 2 Гб ОЗУ хватает при таком разрешении с головой. Только из-за отсутствия сервисов гугл не удалось запустить 3-4 игры. В остальном нареканий на производительность нет.
Показать еще

Далеко не все игровые жанры требуют наличия планшета с высокопроизводительными «мозгами» — порой основной упор стоит сделать на его способность формировать картинку с приемлемой плотностью пикселей. В случае с рекомендуемым устройством, «плюс» в названии как раз и указывает на дисплей с разрешением 1920×1200, что для рассматриваемой ценовой категории является отличным показателем. Процессор здесь не супер, но примерно 110 тысяч в баллах AnTuTu он набирает. Что самое ценное, планшет предлагается в нескольких конфигурациях и, даже версию 4/64 ГБ можно приобрести в сетевых магазинах за 15 тысяч. Без модуля LTE и по акциям, но тем не менее. Из достоинств Tab M10 Plus отметим наличие второго диапазона Wi-Fi, поддержку Bluetooth v5, а также правильное расположение стереодинамиков. Правда, их звучание владельцы не особо хвалят.

Основные плюсы:
  • экран высокого разрешения;
  • поддержка нескольких учетных записей, в том числе детских;
  • родительский контроль;
  • Wi-Fi Dual Band и Bluetooth v5.
Минусы:
  • посредственная производительность;
  • голосовую связь по GSM не обеспечивает.
Модели в линейке:
Lenovo Tab M10 Plus TB-X606F (2020)
8.7 / 10
Рейтинг
Отзывы
Если использовать Lenovo Tab M10+ для просмотра фильмов, чтения книг, серфинга в интернете, запуска не слишком требовательных игр — то со всем этим он превосходно справляется.
Показать еще

Этот производитель давно известен своими смартфонами, но теперь Blackview пытается закрепиться и на планшетном рынке. Начав с одной базовой модели и ее упрощенной версии в 2020 году, в следующем компания предложила уже пять «таблеток», в том числе и под дочерним брендом OSCAL, ориентированным на молодежную аудиторию. Концепция проста и привлекательна — максимально продвинутая начинка за минимальные деньги. К сожалению, не без нюансов в плане качества комплектующих. В частности, аккумуляторов и микрофонов. Тем не менее, если вы ищете самый мощный планшет за условные 15 тысяч, альтернативы нет. Построена «таблетка» №9 на основе чипа Tiger T610, выдающего примерно 180K единиц в AnTuTu. Со средними настройками графики такой производительности вполне хватит для любых современных игрушек, исключая, разве что, Genshin Impact. Из бонусов отметим умение Blackview Tab 9 представляться в мобильных сетях смартфоном. Обратите внимание, как навигатор этот планшет покупать не стоит.

Основные плюсы:
  • самая производительная аппаратная платформа среди прямых конкурентов;
  • возможность использования смартфонных тарифов;
  • тонкий алюминиевый корпус;
  • коннектор для подключения клавиатуры.
Минусы:
  • посредственная энергоэффективность;
  • далеко не лучшие способности к навигации;
  • рандомное качество комплектующих.
Blackview Tab 9
8.5 / 10
Рейтинг
Отзывы
В июле приобрёл данный планшет под убой своим карапузам, вроде нормально, все их игрухи тянет с запасом, звук нормальный экран яркий и т.д.
Показать еще

Лучшие планшеты до 15000 с клавиатурой

Редкий случай, когда клавиатурой комплектуется недорогой планшет под управлением Android. Строго говоря — это опция, а разница в цене составляет немногим меньше 3 тысяч. Причем на известной торговой площадке оригинальный чехол-клавиатура стоит примерно столько же, сколько за него просят в отечественных магазинах. Из особенностей аксессуара отметим отсутствие русификации, наличие достаточно большого тачпада и странный «баг» — при его подключении у планшета блокируется режим OTG. Т.е. одновременная работа клавиатуры и проводной мышки невозможна.

Еще одна странность связана с картами памяти. Владельцы Blackview Tab 8 отмечают, что накопители емкостью более 32 ГБ безвозвратно «отваливаются» при переходе планшета в спящий режим и реанимируются лишь после перезагрузки.

В остальном все очень неплохо: приличный дисплей, полноценный телефонный модуль, Wi-Fi Dual Band. Планшет не для игр, а для работы и развлечений попроще. Непонятно только, почему 10-дюймовое устройство назвали Tab 8.

Основные плюсы:
  • удобный чехол-клавиатура с тачпадом;
  • полноценный телефонный модуль;
  • возможно использование смартфонных тарифов;
  • двухдиапазонный Wi-Fi.
Минусы:
  • нельзя одновременно подключить клавиатуру и мышку/флешку к порту USB;
  • плохое звучание любых проводных наушников;
  • проблемы с картами памяти большой емкости.
Blackview Tab 8
8.5 / 10
Рейтинг
Отзывы
Действительно удачная машинка. Может быть по той причине, что это первый планшет фирмы и они постарались не упасть в грязь лицом?
Показать еще

Как нам кажется, прогнозы многих аналитиков IT-рынка о медленном, но неуклонном угасании интереса к планшетам излишне пессимистичны. Как и любой другой нишевый продукт, они будут и дальше пользоваться устойчивым спросом, постольку успешно выполняют свои функции. Да, специализированные «читалки» безопаснее для глаз. Никто не спорит, что серфить удобнее на ноутбуке, а смотреть фильмы — на большом телевизоре. Зато планшет позволяет делать все перечисленное в совершенно разных условиях одинаково успешно: с комфортом расположившись в мягком кресле; перемещаясь из точки А в точку Б общественным транспортом; отдыхая на природе и т.д. А если он качественно изготовлен и нормально работает, зачем его часто менять?

Комментарии