9 лучших ополаскивателей для полости рта

Лучшие ополаскиватели полости рта по отзывам стоматологов

Если человек соблюдает все правила гигиены ротовой полости, регулярно чистит зубы, пользуется ополаскивателями и флоссами (зубной нитью), то в большинстве случаев он приходит к стоматологу только для того, чтобы провести профилактический осмотр. На современном рынке существует множество хороших ополаскивателей полости рта, но перед приобретением такого продукта надо четко понимать, для чего он предназначен и какой имеет состав. Для того чтобы правильно определиться с лучшим конкретно для вас ополаскивателем ротовой полости, надежнее всего все-таки обратиться к специалисту.

Как выбрать лучший ополаскиватель для полости рта?

Ежедневное применение ополаскивателя в сочетании с обычным уходом за полостью рта дает заметный эффект. При выборе лучшего ополаскивателя полости рта стоит учесть, что каждый из них имеет определенное содержание активных веществ, действие которых направлено на решение определенных проблем. Чаще всего стоматологи советуют использовать ополаскиватели в следующих случаях:

  • в качестве профилактического средства для предотвращения развития кариеса;
  • при заболеваниях пародонта;
  • включать в состав комплексного лечения гиперестезии (повышенной чувствительности) эмали или твердых тканей зубов.

Для того чтобы не усугубить проблемы ротовой полости, при выборе ополаскивателя придерживайтесь следующих правил:

Если средство предназначено для профилактики развития кариеса, то выбирайте ополаскиватель, в состав которого входит аминофторид или (что немного хуже) фторид натрия. Концентрация фтористых соединений в растворе не должна превышать 250 ррm.

Ополаскиватель на основе антисептика (хлоргексидина, триклозана, бензидамина, метилсалицилата) можно использовать на протяжении не более 14 дней (в случае острой необходимости допускается применение антисептического раствора на протяжении 21 дня). В противном случае может развиться дисбактериоз ротовой полости, проявляющийся сухостью слизистой оболочки, стойким неприятным запахом изо рта, повышенной раздражительностью тканей.

Ополаскивателями на основе растительных экстрактов можно пользоваться регулярно, они значительно снижают риск развития заболеваний десен и пародонта.

В состав некоторых ополаскивателей входит этиловый спирт, поэтому если средство приобретается для ребенка или человека, водящего автомобиль — на этот параметр стоит обратить внимание.

Выбрать лучший ополаскиватель полости рта недостаточно — чтобы получить от использования ополаскивателя наибольший эффект, необходимо использовать его не реже 2 раз в день (а лучше после каждого приема пищи), полоскать рот не менее 60 секунд. Если используется средство на основе соединений фтора, то перед его применением надо почистить зубы пастой на основе кальция, в состав которой не входит фтор — тогда противокариозный эффект будет максимальным.

Рейтинг 9 лучших ополаскивателей для полости рта

Лучшие противокариозные ополаскиватели для ротовой полости
1 President Классик плюс 9.5 / 10
Лучшие ополаскиватели для комплексной терапии заболеваний пародонта
1 Lacalut active 10 / 10
2 Асепта 9.8 / 10
3 Listerine Expert Защита десен 9.7 / 10
4 President профи 9.5 / 10
5 Глистер от Амвей 9.0 / 10
Лучшие ополаскиватели полости рта на растительной основе
1 Лесной бальзам 9.5 / 10
2 MEXIDOL dent Professional 9.3 / 10
Лучшие ополаскиватели полости рта при гиперестезии (повышенной чувствительности) зубов
1 Lacalut сенситив 9.8 / 10

Лучшие противокариозные ополаскиватели для ротовой полости

President Классик плюс

В состав ополаскивателя входят фторид натрия (250 ррm), ксилитол и растительные компоненты (экстракты мелиссы, шалфея и ромашки аптечной). Защищает эмаль зубов от поражения кариозным процессом, обладает выраженным освежающим эффектом. Не содержит антисептиков и спирта, благодаря этому разрешен к применению у детей старше 6 лет и людей профессия которых связана с вождением автотранспорта.

Основные плюсы:
  • приятный аромат,
  • мягкий вкус,
  • длительное освежение дыхания.
President Классик плюс
9.5 / 10
Рейтинг
Отзывы
Пользуясь ополаскивателем Президент, я спокойно сажусь за руль своего авто, поскольку средство не содержит спирта.
Показать еще

Лучшие ополаскиватели для комплексной терапии заболеваний пародонта

Lacalut active

Ополаскиватель для полости рта Lacalut active произвпроизводится в Германии. В его состав входят натрия фторид (225 ррm), 0.25% хлоргексидина биглюконат, алюминия лактат и не входит этиловый спирт. Антисептик (хлоргексидин) борется с развитием инфекционного процесса, лактат алюминия обладает вяжущим действием, что устраняет кровоточивость десен, а натрия фторид защищает зубы от кариеса. Лакалут актив нельзя применять более 21 дня.

Основные плюсы:
  • эффективно действующий,
  • имеет хороший запах и вкус.
Минусы:
  • для достижения ожидаемого результата необходимо пройти несколько курсов.
Lacalut active
10 / 10
Рейтинг
Отзывы
Когда начались проблемы с деснами, по совету стоматолога купила ополаскиватель Лакалут актив, после курса лечения (две недели) ушла кровоточивость и болезненность.
Показать еще

Асепта

Российский ополаскиватель, в состав которого входят два антисептика (хлоргексидина биглюконат – 0.05%, бензидамин – 0.15%), ксилит. Обладает выраженным антибактериальным действием и незначительным обезболивающим эффектом. Средство можно использовать в лечении язвенно-некротической и гипертрофической форм гингивита (воспаления десен). Максимально допустимый срок применения 14 дней. При длительном использовании может стать причиной развития дисбактериоза ротовой полости.

Основные плюсы:
  • мятный, не сильно выраженный вкус,
  • в состав не входят искусственные красители и спирт,
  • выраженный положительный эффект.
Минусы:
  • быстро расходуется.
Асепта
9.8 / 10
Рейтинг
Отзывы
При стоматите, которым я заразилась от ребенка, врач посоветовал наряду с другими препаратами использовать Асепту. После применения средства на некоторое время во рту чувствовалось онемение, что значительно уменьшало дискомфорт.
Показать еще

Listerine Expert Защита десен

Листерин – ополаскиватель, произведенный в Италии, в его состав входит нестероидное противовоспалительное средство метилсалицилат, тимол, спирт и экстракт эвкалипта. Используется в комплексном лечении заболеваний десен и пародонта, длительность курса не более 14 дней. Вкус резкий, жгучий, к нему необходимо привыкнуть.

Основные плюсы:
  • отличные защитные качества,
  • при использовании наблюдается легкий отбеливающий эффект,
  • флакон имеет удобную, экономичную крышку.
Минусы:
  • резкий вкус,
  • после использования наблюдается жжение во рту.
Listerine Expert Защита десен
9.7 / 10
Рейтинг
Отзывы
Хороший ополаскиватель, помог мне преодолеть воспаление десен. При регулярном использовании очень эффективный. Отлично освежает дыхание. А также чувствительность зубов не проявляется.
Показать еще

President профи

В состав итальянского ополаскивателя Президент профи входят ксилитол, хлоргексидина биглюконат, экстракты лекарственных растений (эхинацеи, шалфея и аптечной ромашки). Средство не содержит соединений фтора и этилового спирта. Максимальная длительность применения 21 день, можно использовать детям и людям, водящим автомобиль.

Основные плюсы:
  • снимает воспаление,
  • имеет приятный вкус,
  • обеззараживает и освежает ротовую полость.
Минусы:
  • при применении может появиться незначительное жжение или пощипывание слизистой оболочки.
President профи
9.5 / 10
Рейтинг
Отзывы
Президент профи лучший ополаскиватель, хорошо устранил воспаление после проведенного стоматологм механического снятия зубного камня.
Показать еще

Глистер от Амвей

Средство содержит спирт и один активный компонент – хлорид цетилпиридиния (тот же антисептик входит в состав средства от боли в горле «Септолете»). Ополаскиватель назначается только при воспалительных заболеваниях десен, не сопровождающихся наличием ранок и язвочек (хлорид цетилпиридиния задерживает заживление), максимальный срок использования 14 дней.

Основные плюсы:
  • экономичен,
  • многофункционален (подходит для лечения стоматологических проблем и боли в горле),
  • освежает ротовую полость на длительное время.
Минусы:
  • очень высокая цена,
  • просто термоядерный вкус.
Глистер от Амвей
9.0 / 10
Рейтинг
Отзывы
Глистер от Амвей посоветовала моя мама, довольно экономичное средство с хорошим эффектом, жаль, что нельзя использовать постоянно.
Показать еще

Лучшие ополаскиватели полости рта на растительной основе

Лесной бальзам

Ополаскиватель для рта от торговой марки Лесной бальзам предназначен для комплексного поддержания полости рта в здоровом состоянии. Не решит серьезных проблем, предназначен в основном для профилактики. Средство защищает от кариеса и укрепляет эмаль за счет минерального комплекса с фтором. Российский концерн «Калина» выпускает ополаскиватель Лесной бальзам в 13 вариантах, не все из них имеют чисто растительный состав, некоторые могут содержать отдушку, органический растворитель или антисептик триклозан. При покупке стоит обращать внимание на компоненты, входящие в состав средства.

Основные плюсы:
  • выраженный эффект,
  • приятный вкус,
  • доступная цена.
Минусы:
  • состав не на 100% натуральный.
Лесной бальзам
9.5 / 10
Рейтинг
Отзывы
Рекомендую к покупке как профилактику в течении дня, ведь так не сложно прополоскать 30 секунд, чем обеспечить себе как минимум свежее дыхание, чистоту и гармонию до вечерней чистки любимых зубов.
Показать еще

MEXIDOL dent Professional

Ополаскиватель, произведенный в России. В состав входят: противовоспалительный компонент сукцинат метилгидроксиперидина (или мексидол), экстракт корня солодки, комплекс аминокислот. Пригоден для периодического использования, назначается для профилактики развития воспалительных процессов людям, склонным к развитию стоматита и тем, кто носит съемные протезы.

Основные плюсы:
  • увлажняет слизистую оболочку,
  • хорошо заживляет ранки при стоматите.
Минусы:
  • Рекомендуется только при определенных заболеваниях.
MEXIDOL dent Professional
9.3 / 10
Рейтинг
Отзывы
После постановки зубных протезов под ними часто начало развиваться какое-то воспаление. Стоматолог посоветовал пользоваться ополаскивателем Мексидол. Неплохо помогает.
Показать еще

Лучшие ополаскиватели полости рта при гиперестезии (повышенной чувствительности) зубов

Lacalut сенситив

Немецкий ополаскиватель для полости рта LACALUT sensitive - яркий пример отличного качества по разумной цене. Снижает чувствительность эмали к горячему и холодному, сладкому и кислому. Защищает чувствительные зубы от кариеса, укрепляет десны. Помимо аминофторида препарат содержит лактат алюминия с выраженным вяжущим действием и антисептик, что предполагает использование не более 21 дня.

Основные плюсы:
  • хорошо снижает чувствительность зубов,
  • освежает ротовую полость,
  • помогает справиться с кровоточивостью десен.
Минусы:
  • флакона хватает на короткое время.
Lacalut сенситив
9.8 / 10
Рейтинг
Отзывы
Начала использовать периодически ополаскиватель Лакалют 6 месяцев назад по рекомендации стоматолога, снижает чувствительность эмали, освежает и обладает легким отбеливающим эффектом.
Показать еще

Поскольку многие ополаскиватели в составе содержат антисептики или спирт, выбирать их самостоятельно не рекомендуется. Для того, чтобы эффект ополаскивателя был максимальным, надо обратиться к стоматологу для определения проблем ротовой полости и проведения полной санации (лечения всех стоматологических заболеваний) и профессиональной гигиены.

Комментарии

Комментарий

Спасибо!Статья помогла разобраться в вопросе.