Лучшие очки для водителя (антифары)

Защита для глаз автомобилиста

По вопросам размещения рекламы заполните эту контактную форму

Каждый водитель знает, сколько опасностей таит ночная дорога сама по себе. А когда к этому примешивается еще такой фактор, как ослепление от фар встречных автомобилей, то тут и до аварии недалеко. Галогеновые и ксеноновые фары излучают свет с мощной синей составляющей. Поглотить это излучение призваны поляризационные линзы желтого и оранжевого цвета, которые и применяются при производстве спасительных очков для водителей. Благодаря очкам «антифары» повышается контрастность и четкость предметов, отсекается синяя составляющая света.

В нашем рейтинге — лучшие фирмы-производители очков для водителей, популярные на российском рынке.

1 CAFA FRANCE 10 / 10
2 SP Glasses 9.9 / 10
3 Autoenjoy 9.8 / 10
4 Matrix 9.7 / 10
5 Алис–96 9.6 / 10
 

CAFA FRANCE

Если в названии бренда присутствует слово France – это не всегда означает, что производитель из Франции. В данном случае, Cafa France – это российская фирма, изготавливающая свою продукцию на заводе в Тайване. Компания никогда не скрывает и не стыдится этого, поскольку выпускаемые ими очки «антифары» пользуются доброй славой у автомобилистов. Поляризационные многослойные линзы Cafa France обладают прекрасной чистотой, прозрачностью, не искажают изображение, а главное, действительно отсекают вредоносную для глаз синюю составляющую света. Желтые фильтры очков-антифар не затемняют и без того темную ночную картинку, а вот с ослеплением борются на все десять баллов. Кроме того, в них комфортно ездить в сумерках и в тумане, во время дождя и снега, а водители-дальнобойщики даже утверждают, что очки снимают сонливость. Оправы у поляризационных очков Cafa France удобные, подходят для длительного ношения, а их широкий выбор позволяет подобрать лучшие очки для водителя под любой тип лица.

Основные плюсы:
  • широкий ассортимент;
  • реально помогают при вождении ночью;
  • отличное качество изготовления;
  • прочная, надежная оправа;
  • современный дизайн;
  • доступная цена.
Минусы:
  • нет.
CAFA FRANCE
10 / 10
Рейтинг
Отзывы
Не верил в очки-антифары, пока не попробовал. Езжу уже три года. Не ослепляют встречные фары, лучше вижу обочину, глаза стали меньше уставать. Раньше ночью боялся ездить, теперь без проблем. Рекомендую.
Показать еще

SP Glasses

Маркетологи очков SP Glasses утверждают, что они разработаны под руководством известного российского офтальмолога С.Н. Федорова, поэтому иногда эти очки для водителей называют федоровскими. Не будем оспаривать данное обстоятельство, но то, что очки для водителей SPG здорово выполняют свою функцию – это факт. Все это благодаря использованию желто-оранжевых оптических пластиковых линз, которые задерживают губительное для глаз ультрафиолетовое излучение, в особенности, его фиолетово-синюю часть, пропуская при этом остальной диапазон спектра света. В результате мы получаем более четкую картинку, улучшается различимость предметов в условиях плохой видимости, свет встречных фар уже не досаждает нам, а значит, глаза меньше устают, и ночная дорога уже не кажется сущим адом. К тому же, медики утверждают, что клетки тканей глаза, в особенности, отвечающие за светочувствительность, быстрее восстанавливаются, и процесс их старения замедляется. Так ли это, утверждать не беремся, скорее всего, на эту тему будут написаны еще не одна диссертация, но то, что ночные очки SPG значительно уменьшают блики от света встречных фар, защищают наши глаза от переутомления и существенно повышают контрастность изображения – это отзывы реальных автолюбителей и профессионалов.

Основные плюсы:
  • линзы из ударопрочного оптического пластика;
  • широкий выбор оправ;
  • подходят и для рыбаков, охотников;
  • достойное качество изготовления;
  • прочный футляр в комплекте;
  • невысока цена.
Минусы:
  • при длительном ношении есть нарекания на комфорт.
SP Glasses
9.9 / 10
Рейтинг
Отзывы
С возрастом заметил, что глаза стали сильнее слепить встречные фары. Слышал про очки-антифары, но неприятные отзывы отталкивали от покупки. Пока не увидел федоровские очки SP glasses. Цена вопроса 1000 рублей, посему рискнул, купил и ни капли не жалею. Они действительно помогли.
Показать еще

Autoenjoy

Антибликовые очки бренда Autoenjoy обладают хорошим поляризационным действием, так как вооружены достойными линзами. В производстве очков важна каждая деталь. Очки Autoenjoy – это и удобные силиконовые протекторы, и ударостойкие десятислойные поляризационные линзы из триацетата целлюлозы, изготовленные по технологии сплавления тепловым методом, без клея, блокирующие блики и повышающие контрастность изображения. Фирменный чехол из микрофибры не только защитит очки от повреждений, но и послужит салфеткой для

протирки линз. Для каждых очков строго указаны параметры ширины, высоты и расстояния между линзами. Поэтому купить их можно и в интернет-магазине без примерки. Ассортимент позволяет подобрать очки в модной оправе – линейка Fashion, стандартной – серия Standard и премиальном дизайне – Premium.

Основные плюсы:
  • безопасные поляризационные линзы;
  • отличный антиослепляющий эффект;
  • есть модели с откидной поляризационной линзой и вспомогательной рамкой для диоптрий;
  • широкий выбор оправ;
  • универсальность – можно использовать в пасмурную погоду;
  • качество изготовления.
Минусы:
  • высокая цена.
Autoenjoy
9.8 / 10
Рейтинг
Отзывы
Пишут, что Autoenjoy были созданы итальянскими дизайнерами и отвечают требованиям FIA. Думаю, что это спорное утверждение используется для раскрутки бренда. Но тем не менее на мой взгляд это лучшие антифары, то, что они мне реально помогают на ночной дороге – это моя личная констатация факта.
Показать еще

Matrix

Еще один лучший популярный производитель очков для водителей — компания Matrix —успешно использует достижения науки в оптике и использует частично и полностью поляризационные линзы при производстве своей линейки очков «антифары». Очки Matrix также поглощают самый неприятный, ослепляющий водителей синий свет, пропускают только безопасный желтый спектр, что не мешает видеть предметы, а дискомфорт от бликов встречных фар пропадает. Разработчик очков утверждает, что как раз частичная поляризация усиливает действие очков, поэтому многие модели очков-антифар частичнополяризованные. Есть модели с защитной полосой на линзах, так называемой «маской», хотя при использовании такой модели придется наклонять голову, чтобы «поймать» свет встречных фар в зону этой полосы.

Такие очки с защитной полосой помогут справиться и с проблемой, так называемого, низкого солнца ранним утром или в период вечернего заката. Широкий ассортимент позволит подобрать лучшие очки-антифары Matrix и по оправе, и по размеру, и по цене.

Основные плюсы:
  • невысокая цена;
  • использование зеркальной маски в верхней части линз;
  • универсальность;
  • подбор под анатомию лица:
  • наличие накладок на очки с диоптриями.
Минусы:
  • дискомфорт от длительного ношения;
  • тугие оправы.
Matrix
9.7 / 10
Рейтинг
Отзывы
Давно хотел купить очки для вождения ночью. От встречных фар глаза безбожно уставали. Выбрал недорогие Matrix в оправе «авиатор». Просто блеск: еду спокойно, не дергаюсь от встречек, глаза меньше устают – единственно, если долго носить натирается за ушами.
Показать еще

Алис–96

Очки для водителей производителя Алис-96 также позиционируются как продукт совместной деятельности с академиком Федоровым. Бытует мнение, что это те же самые SP glasses, только продаваемые под другим брендом. Важно то, что этот бюджетный вариант поляризационных очков имеет достаточно добрые отзывы от автомобилистов, проводящих ночью за рулем немало времени. Недорогие, добротно сделанные очки, также как и более дорогие очки конкурентов хорошо справляются со своей первоочередной задачей, понижают ослепляющее действие света фар проезжающих мимо встречных автомобилей, отсеивая нежелательную спектральную часть, и обладают релаксационным эффектом.

Основные плюсы:
  • недорогие;
  • можно применять и в непогоду;
  • прочная, тонкая оправа;
  • снижают нагрузку на глаза.
Минусы:
  • дискомфорт от долгого ношения;
  • не всегда справляются со своей задачей на все 100%.
Алис–96
9.6 / 10
Рейтинг
Отзывы
Купил по случаю. Ехал долго ночью. Глаза жутко устали. Увидел на заправке, написано было очки-антифары Алис96 (федоровские). Купил – одел – поехал. Стало намного легче. Цена вопроса 10$.
Показать еще

Какие очки для водителя (антифары) лучше купить?

Законы физики, а именно, дисперсию света никто не отменял, и человек, чтобы справиться с ярким светом, приспособился прищуриваться, вот только глаза сильно устают от этого напряжения и не успевают быстро восстановиться. При вождении автомобиля ночью этих мгновений может не хватить, и ослепленный водитель подвержен высокому риску ДТП. Да и вождение ночью уже не приносит удовольствия, а скорее становится мукой.

Очки-антифары действительно помогают, только выбирать нужно очки с качественными поляризационными линзами, непременно желтого или оранжевого цвета. Не стоит покупать очки с категорией затемнения более 2, лучше 0 или 1. Тогда пропускная способность хорошего спектра света будет высокой.

Далее…стекло или пластик? Далеко не факт, что линза из минерального стекла лучше пластиковой. Современные пластиковые линзы очень устойчивы к царапинам, при этом наносить на них поляризационные слои значительно проще. Очки с пластиковыми линзами намного легче, своих стеклянных собратьев, а при разбиении пластик не разлетится на мелкие осколки и не поранит вас.

Оправа– это больше к личным предпочтениям комфорта и визуального облика, но есть рекомендация, чтобы дужки очков были тонкими, дабы не ограничивать обзор нашему периферийному зрению. Весьма интересны гибкие оправы (flex-система), которые можно изгибать под любым углом. Такие очки можно комфортно носить при любом типе лица.

Удачных вам покупок и добросовестных собратьев на дороге!

Комментарии