5 лучших ноутбуков HP

Обзор лучших популярных ноутбуков HP по отзывам пользователей

Вот в чем точно нельзя обвинить компанию Hewlett Packard, так это в отсутствии стремления охватить своими продуктами все существующие и перспективные рыночные сегменты. Ноутбуки HP в этом смысле — не исключение, поэтому подобрать лэптоп именно означенного бренда можно практически под любую задачу. В нашем обзоре рассматриваются лучшие ноутбуки HP в пяти наиболее востребованных категориях, и все они широко представлены в розничной торговой сети.

Лучший бюджетный ноутбук HP
1 HP 255 G5 9.5 / 10
Лучший ноутбук HP для дома
1 HP PAVILION 14 9.6 / 10
Лучший универсальный ноутбук HP
1 HP Envy 15 9.5 / 10
Лучший игровой ноутбук HP
1 HP OMEN 17 9.7 / 10
Лучший ноутбук-трансформер HP
1 HP Spectre x360 13 9.8 / 10

Лучший бюджетный ноутбук HP

Экономия экономией, но доходить до крайностей не стоит даже в категории «ультрабюджет». Применительно к пятому поколению семейства HP 255, лучшим недорогим ноутбуком компании HP можно считать среднюю комплектацию этого доступного ноутбука с процессором A6 7310 в основе, которую мы вам и представляем. В плане цены, разница с младшей моделью будет не столь существенна, а многих причин медленной работы вам удастся избежать.

Приятной особенностью новой линейки является поддержка относительно свежих спецификаций ее интерфейсными модулями. Включая 802.11ac, Gigabit Ethernet, версию 4.2 для Bluetooth и SDXC. Учитывая категорию — просто отлично как для дома, так и для офиса. Еще одна «плюшка» состоит в наличии двух слотов для планок памяти. Возникни такая необходимость и появись финансовая возможность — увеличить ее объем не составит труда и для самого неподготовленного пользователя. Из важных недостатков устройства стоит упомянуть его далеко не рекордную автономность, а также весьма маркий пластик корпуса.

Основные плюсы:
  • гигабитная сетевая карта;
  • модуль Wi-Fi поддерживает спецификацию 802.11ac;
  • картридер умеет работать с форматом SDXC;
  • два слота для планок памяти;
  • съемная аккумуляторная батарея.
Минусы:
  • посредственная автономность;
  • медленный жесткий диск;
  • на корпусе хорошо видны отпечатки пальцев;
  • практически никакой индикации состояния.
HP 255 G5
9.5 / 10
Рейтинг
Отзывы
Нужен ноутбук для работы? Оптимальное решение! Любые офисные и графические программы запускаются без особых усилий. Видео воспроизводится плавно. Конечно, для современных игр он не предназначен, но почти все вышедшее до 2012 года «потянет».
Показать еще

Лучший ноутбук HP для дома

Во всяком случае именно так, «для дома», позиционирует эту линейку сам производитель. Мы же добавим, что данный ноутбук не стоит рассматривать в качестве игрового устройства. И дело даже не в скромной диагонали экрана — просто последний имеет большое время отклика и станет «узким» местом в динамичных сценах. Зато подсветка в нем реализована без применения ШИМ (не мерцает), что самым благоприятным образом сказывается на утомляемости глаз. Например, при просмотре фильмов в темноте. Другими словами — перед нами неплохой мультимедийный лэптоп, пригодный и для редактирования фотографий, и для работы с офисными документами. Не говоря уже о серфинге в интернете. Если рассматривать начинку девайса именно в таком ключе, становится понятным использование классического жесткого диска, а не твердотельного накопителя. Впрочем, модернизировать этот узел достаточно просто, чего не скажешь об увеличении объема оперативной памяти. Чтобы добраться до свободного слота, в Pavilion 14 придется разобрать полкорпуса. Кстати, выполнив замену винчестера на SSD, имеет смысл установить значение параметра «Fan always on» (в БИОСе) в положение «нет» и получить тем самым условно бесшумный аппарат.

Основные плюсы:
  • IPS-экран с большими углами обзора и правильной цветопередачей;
  • незначительный нагрев под нагрузкой.
Минусы:
  • невысокая максимальная яркость экрана;
  • медленный жесткий диск;
  • всего 100-мегабитный Ethernet и достаточно медленный Wi-Fi;
  • клавиатура без подсветки;
  • посредственная автономность;
  • сложная процедура модернизации.
HP PAVILION 14
9.6 / 10
Рейтинг
Отзывы
Очень крутая машинка за свои деньги. Экран превзошел все мои ожидания — невероятно крутые краски и большие углы обзора. На фотках ноут выглядит не очень, а вот в жизни намного интереснее.
Показать еще

Лучший универсальный ноутбук HP

Универсальным правильнее будет считать все семейство Envy в целом. Оно объединяет устройства самых разнообразных комплектаций и возможностей, а для полного ассортимента там не хватает только ноутбуков с дискретными видеокартами. Впрочем, графическое ядро Iris шестисотой серии представляет из себя достойную альтернативу ускорителям небольшой и даже средней мощности. Следовательно, остановив свой выбор на модели с процессором Intel Core i7 последнего поколения (Kaby Lake), можно рассчитывать и на вполне комфортный геймплей. Разумеется, при соответствующих настройках качества графики. Со всеми остальными задачами, в том числе и очень требовательными к вычислительной мощности, рекомендуемый лэптоп справится легко. Имеет смысл напомнить, что до сравнительно недавнего времени Envy числилась флагманской линейкой компании, со всеми полагающимися бонусами. К счастью, потеря почетного статуса не успела сказаться на добротности корпуса и прочих важных нюансах, а вот ценник ноутбука приятно удивляет. С нашей точки зрения, это лучшие универсальные ноутбуки HP, и наибольшего внимания заслуживают именно последние новинки модельного ряда Envy 15-as.

Основные плюсы:
  • тонкий алюминиевый корпус;
  • привлекательное соотношение мощности начинки к стоимости.
Минусы:
  • достаточно скромная максимальная яркость экрана;
  • не очень удобная клавиатура;
  • нерегулируемая подсветка;
  • встречаются отзывы о проблемах с SSD.
HP Envy 15
9.5 / 10
Рейтинг
Отзывы
Выбирал рабочую лошадку с конкретными требованиями к процессору, памяти и размеру экрана. В этом ноутбуке HP нашел воплощение всех своих ожиданий, на мой взгляд, соотношение цена/качество здесь самое лучшее.
Показать еще

Лучший игровой ноутбук HP

Если покупка игрового ноутбука от HP дело решенное, но не срочное — мы бы посоветовали вам подождать появления в широкой продаже моделей двухсотой серии (с видеокартами GTX 1050/1060/1070) или активно поискать их в популярных торговых сетях. Такая новинка обойдется заметно дороже для бюджета, но будет иметь неплохой запас графической производительности на ближайшие пару лет. В принципе, HP Omen 17 с ускорителем GTX 965M вполне успешно справляется с высокими настройками качества практически для любых современных игр. Ну, как минимум, со средними. В том же третьем Ведьмаке элементарно достигаются 40—50 fps на максимуме. Поэтому рекомендовать конкретную комплектацию мы не станем, а остановимся на общих моментах. Дисплей игрового ноутбука от Hewlett Packard имеет очень высокую контрастность и отличную цветопередачу, но диапазон его яркости недостаточно широк. Клавиатура отличается оригинальным оформлением, но уровень ее подсветки никак не регулируется. Как для игрового ноутбука, автономность у Omen неплоха. Кстати, встречаются комплектации как с 62 Вт·ч аккумулятором, так и с батареей наполовину емче. Под большой нагрузкой система охлаждения шумит сильно.

Основные плюсы:
  • хорошее качество картинки на дисплее;
  • неплохая 3D-камера;
  • приличный звуковой тракт;
  • достойная автономность;
  • комплектации на любой вкус.
Минусы:
  • нерегулируемая подсветка клавиш;
  • корпус из пластика;
  • шумная система охлаждения.
HP OMEN 17
9.7 / 10
Рейтинг
Отзывы
Хороший игровой ноутбук, легкий, производительный и стильный. Тот самый вариант, когда платишь один раз и не думаешь: нужно SSD поставить, оперативной памяти добавлять и т.д.
Показать еще

Лучший ноутбук-трансформер HP

Даже «старый» флагманский трансформер HP был достаточно хорош, ну а Spectre x360 второго поколения превосходит его по многим показателям. Особенно приятно, что разработчикам удалось решить проблемы с петлями и существенно уменьшить массогабаритные характеристики устройства. Согласитесь, тонкий и легкий планшет гораздо лучше, чем толстый и тяжелый. И это при том, что время автономной работы новинки возросло примерно на четверть. В жертву изяществу корпуса пришлось принести картридер и разъем HDMI. Дисплей обзавелся ультратонкой рамкой (по бокам), а к его качеству не было претензий и раньше. Интересной особенностью гибридного ноутбука является наличие сразу четырех динамиков. С одной стороны — это обеспечивает более мощное и чистое звучание девайса в целом, а с другой — половина излучателей всегда направлена в «нужную» сторону, какой режим работы не используй. О производительности любого флагмана особо распространяться не имеет смысла, и новый Spectre x360 здесь не исключение. Как итог — шикарный трансформер, вот только бы стоил поменьше.

Основные плюсы:
  • эффектный и практичный дизайн;
  • отличная производительность;
  • качественные звуковой тракт и дисплей;
  • очень высокая автономность.
Минусы:
  • нет картридера;
  • нерегулируемая подсветка клавиатуры;
  • чрезмерно широкий тачпад.
HP Spectre x360 13
9.8 / 10
Рейтинг
Отзывы
Приобретал ноутбук для работы и деловых встреч. Смотрится просто изящно, очень удобно было использовать в самолете. Функция «360 градусов» делает свое дело на ура.
Показать еще

В рядах сетевой общественности бытует мнение, что продукция HP нынче не «та». В какой-то мере оно справедливо, но такой же камень можно бросить и в огород любого другого производителя. Особенно, если ассортимент его товаров не исчисляется всего несколькими моделями, обновляемыми из года в год. Тем не менее, мы постарались подобрать для обзора лучшие ноутбуки HP с преимущественно положительными отзывами пользователей. Удачного вам выбора!

Комментарии