6 лучших неттопов

Выбираем лучший мини системный блок

Если на заре своего появления ультракомпактные компьютеры вызывали интерес главным образом скромными размерами, то возможностей нынешних неттопов вполне достаточно для решения большинства ежедневных задач.

Даже мощную игровую систему легко построить на базе мини-ПК (пример —модельный ряд компактных системных блоков Alienware X51 R3 компании Dell).

Недостаток маленьких компьютеров очевиден — это сложность или невозможность периодического апгрейда. Если же от компьютера не требуется максимальная игровая производительность или он будет использоваться преимущественно в мультимедийных целях — выбор в пользу неттопа оправдан. Особенно когда по каким-либо причинам вас не устраивает моноблок.

Лучшие неттопы средней ценовой категории
1 Asus VivoPC VM40B 9.3 / 10
2 Lenovo IdeaCentre Q190 9.2 / 10
Лучшие неттопы премиум-класса
1 Intel NUC 9.6 / 10
2 Apple Mac mini 9.5 / 10
3 Zotac ZBOX 9.5 / 10
Лучшие недорогие неттопы
1 Pegatron Amis L6 SAISHIAT 2+ 9.1 / 10

Лучшие неттопы средней ценовой категории

Asus VivoPC VM40B

Невероятно изящным и стильным корпусом может похвастать вся линейка VivoPC компании Asus. Элегантный неттоп, сопоставимый размерами с крупным боксом для оптических дисков, легко впишется в самый изысканный интерьер дома или успешного офиса. Даже такие простые модели неттопов Asus VivoPC, как VM40B, оснащены встроенными динамиками и способны воспроизводить качественный звук, поддерживают последние стандарты беспроводного обмена, а программное обеспечение позволяет управлять ими с помощью смартфона или планшета. Примечательно, что в таком крошечном корпусе размещается стандартный жесткий диск формата 3,5 дюйма. Радужную картину портит только непонятное аппаратное ограничение, не позволяющее использовать в устройстве накопитель объемом более 1 ТБ.
Основные плюсы:
  • удобный разборный корпус с простым доступом ко всем основным компонентам;
  • полный комплект интерфейсов аудио, в том числе оптический S/PDIF;
  • два слота для планок памяти.
Минусы:
  • не поддерживает накопители объемом более одного терабайта;
  • нет крепления VESA;
  • отчетливо слышен звук работы HDD.
Asus VivoPC VM40B
9.3 / 10
Рейтинг
Отзывы
Лучший неттоп для повседневного применения в качестве мультимедийного ПК. Симпатичный внешний вид позволяет не прятать его за телевизор или монитор, а поддержка последней спецификации Wi-Fi обеспечивает ему скоростное подключение к сети без проводов.
Показать еще

Lenovo IdeaCentre Q190

Корпус Q190 ассоциируется с книгой в мягком переплете, а его толщина составляет всего 22 мм. Мягкие резиновые ножки позволяют положить устройство набок, с помощью специальной подставки оно устанавливается вертикально, а монтажное крепление VESA обеспечивает неттоп и третьим вариантом размещения. Благодаря качественному аудиотракту и оптическому разъему S/PDIF, мини-ПК подходит для построения современного мультимедийного центра с семиканальным звуком. Модельный ряд IdeaCentre Q190 широк и включает как простые, так и производительные решения, в том числе позволяющие использовать их в качестве игровых ПК начального уровня.
Основные плюсы:
  • небольшая толщина корпуса;
  • поддержка многоканального звука;
  • комплектное крепление VESA.
Минусы:
  • нет поддержки последней спецификации беспроводной связи.
Lenovo IdeaCentre Q190
9.2 / 10
Рейтинг
Отзывы
Купила по совету друзей и не жалею. Очень тонкий корпус, приятный внешний вид и практически бесшумная работа неттопа впечатляют теперь моих гостей.
Показать еще

Лучшие неттопы премиум-класса

Intel NUC

Основоположник ультракомпактного форм-фактора несколько пересмотрел собственную концепцию, согласно которой любая система, построенная на платформе Next Unit of Computer, не должна иметь устройств хранения данных с подвижными узлами. Очередное поколение Intel NUC (к которому относится и рассматриваемая модель) наряду с твердотельными накопителями формата M.2, позволяет использовать и традиционные 2,5" винчестеры или SSD, подключаемые через порт SATA. Посадочное место под такое устройство предусмотрено обновившейся конструкцией корпуса. Модель построена на базе процессора Core i3-5010U со встроенным видеоядром Intel HD Graphics 5500. Производительная начинка позволяет использовать неттоп для построения игровой системы начального уровня или компактного мультимедийного центра. Аппаратная поддержка последних спецификаций беспроводной связи позволяет смотреть потоковое видео даже в разрешении 4K.
Основные плюсы:
  • хорошая производительность;
  • возможность установки накопителей с интерфейсом SATA или M.2;
  • поддержка последней спецификации беспроводной связи;
  • наличие разъема USB с возможностью быстрой зарядки мобильных устройств;
  • поддержка технологии Wireless Display.
Минусы:
  • шина PCIe второго поколения;
  • нет USB 3.1.
Intel NUC
9.6 / 10
Рейтинг
Отзывы
Недешевая штучка, конечно, но мне требовались габариты поменьше и приличная производительность. Пока поставил SATA SSD, через годик куплю быстрый для системы, а этот будет вторым.
Показать еще

Apple Mac mini

Компания Apple достаточно давно не обновляла свой модельный ряд Mac mini, поэтому основное преимущество неттопов этой марки — операционная система OS X. Впрочем, говорить о моральном устаревании аппаратной начинки некорректно: ее производительности хватает для современных игр со средними настройками качества и просмотра видео в высоком разрешении. Претензии можно предъявлять разве что к повышенной потребляемой мощности и низкой кадровой частоте в режиме 4K. В остальном — это все тот же элегантный Mac mini, внешний вид которого не меняется уже несколько поколений. Отметим, что в конфигурациях без установленной подсистемы хранения данных Fusion Drive добавить такую функциональность путем последующего апгрейда невозможно, поэтому сразу ориентируйтесь на требуемую модификацию.
Основные плюсы:
  • стильный внешний вид;
  • встроенный блок питания;
  • высокая производительность;
  • легкая интеграция с другим оборудованием Apple.
Минусы:
  • высокая цена;
  • видеовыход HDMI обеспечивает картинку 4K с частотой 24 Гц.
Apple Mac mini
9.5 / 10
Рейтинг
Отзывы
Лучший неттоп для дома, если только не требуется игровая производительность любой ценой. Дорого, но у Apple и не бывает бюджетных предложений.
Показать еще

Zotac ZBOX

Младшая модель линейки ZBOX NANO построена на базе процессора пятого поколения с предельно низким энергопотреблением Core i3-5010U. Производительности процессора и возможностей интегрированного графического ядра достаточно для комфортного просмотра видео в разрешении 4K или построения игровой станции начального уровня. Выбор варианта использования неттопа производитель оставляет за пользователем, тем более, что базовая комплектация предлагается без накопителя и установленной памяти. Впрочем, кроме рекомендуемой и старшей модели MI542, в семейство входят и полностью оснащенные модификации PLUS. Особенность линейки — наличие двух гигабитных сетевых карт, что позволяет использовать неттоп в качестве интернет-шлюза. На мысль о таком применении наталкивает и выносная антенна модуля Wi-Fi, поддерживающего последнюю спецификацию беспроводного обмена.
Основные плюсы:
  • две гигабитные сетевые карты;
  • выносная Wi-Fi антенна;
  • поддержка протокола 802.11ac;
  • достойная производительность.
Минусы:
  • на глянцевой крышке остаются отпечатки.
Zotac ZBOX
9.5 / 10
Рейтинг
Отзывы
Прикольный маленький медиацентр, функциональный и с неплохой производительностью. Как чисто игровой компьютер его использовать непрактично, но те же танчики этот мини-ПК тянет легко.
Показать еще

Лучшие недорогие неттопы

Pegatron Amis L6 SAISHIAT 2+

Широко известный в узких кругах OEM/ODM-производитель вывел на розничный рынок несколько линеек ультракомпактных системных блоков под собственным именем. Практически все они поставляются без планки памяти и жесткого диска, позволяя квалифицированному пользователю доукомплектовать неттоп в соответствии со своими потребностями. Рекомендуемая модель неттопа оснащается одним из лучших в бюджетной категории процессором, на основе которого получится построить мультимедийную систему начального уровня. Играть на ней будет некомфортно, зато остальные задачи такому устройству по плечу. Неттоп может быть собран как на подставке, так и для крепления к задней стенке некоторых мониторов.
Основные плюсы:
  • возможность собрать систему в требуемой конфигурации;
  • крепление VESA в комплекте.
Минусы:
  • требуется высокая аккуратность при разборке пластикового корпуса на защелках;
  • только один разъем USB 3;
  • Wi-Fi не поддерживает протокол 802.11ac;
  • достаточно шумный вентилятор в штатном режиме.
Pegatron Amis L6 SAISHIAT 2+
9.1 / 10
Рейтинг
Отзывы
Недорогая рабочая лошадка для дома или офиса, упакованная в предельно компактный корпус. Для игр, сложных математических расчетов или моделирования неттоп не подойдет, а вот фильмы посмотреть, поработать с документами или посидеть в интернете — это лучший вариант.
Показать еще

Современный компьютер может обойтись без внушительного пучка проводов, которые путаются под столом и мешают уборке. Многие неттопы крепятся к задней стенке монитора или телевизора, позволяя «окультурить» интерьер, а беспроводной комплект мышки и клавиатуры еще сокращает видимый объем кабельного хозяйства. Вам остается только подобрать лучшую модель неттопа в соответствии со своими потребностями.

Комментарии