14 лучших мужских шампуней

Обзор лучших шампуней для сильной половины человечества

Интересно, что проблемой выбора мужских шампуней чаще озабочены женщины, подбирающие его в подарок мужу, другу, брату. Мужчины же в большинстве своем пользуются тем, что есть на полке в ванной. Так есть ли разница, чем мыть голову представителям сильного пола, и как выбрать шампунь мужчине?

Критерии выбора лучшего шампуня для мужчин

При создании мужских шампуней производители используют среднестатистические данные о том, что кожа головы мужчин более толстая и имеет немного иную кислотность, чем у женщин, а сальные железы работают более активно, вызывая повышенную жирность волос и перхоть. Исходя из той же статистики, мужчины чаще подвержены облысению (алопеции). Поэтому мужские шампуни имеют следующие особенности:

  • сильный очищающий эффект. Используются так называемые «жесткие» ПАВ-ы: Ammonium Lauryl Sulfate, Sodium Laureth Sulfate, Sodium Lauryl Sulfate, Ammonium Laureth Sulfate;
  • Нет (или мало) силиконов;
  • наличие компонентов, снижающих жирность волос, антибактериальных добавок, а также таурина и кофеина;
  • компоненты от перхоти (к примеру, пиритион цинка);
  • «мужские» ароматические композиции (ментол, лаванда, цитрус, сандал, древесные запахи). Некоторые шампуни даже содержат феромоны.

С одной стороны, специальный шампунь для мужчин – это неплохо, но избыточная реклама создает ощущение, что мужчина (если он, конечно, настоящий мужчина) должен пользоваться только таким видом шампуня. На самом деле, человеку любого пола нужен всего лишь ЭФФЕКТИВНЫЙ шампунь, отвечающий потребностям его волос и кожи головы. А есть ли на нем надпись «для мужчин», не так уж и важно. При этом специфические проблемы вроде выпадения волос и перхоти лечатся только аптечными средствами! Магазинные можно использовать лишь для профилактики.

Особо выделим шампуни от перхоти - уж очень часто эта проблема посещает именно сильную половину человечества. Чаще всего магазинные средства призваны бороться с сезонной сухостью кожи головы, а также содержат в составе небольшое количество пиритиона цинка. Этого достаточно, чтобы качественно смыть отслоившиеся чешуйки и немного затормозить их появление. Но обычно после отмены средства перхоть возвращается. Для радикального решения проблемы себореи стоит обратиться к аптечным шампуням. Отлично, если конкретное средство из аптеки вам назначит врач.

Производители лучших шампуней для мужчин

Мужские средства для мытья волос имеют в своем ассортименте почти все крупные бренды, но особенно популярны Nivea, Dove, Garnier, Сьесс, Head&Shoulders. Активно развивают тему мужских шампуней и сугубо мужские бренды, такие как Axe или Kondor. В большом количестве предлагают эту продукцию и люксовые марки: Lebel, Paul Mitchell, Korres, Kerastase, Redken, American Crew, Lock Stock & Barrel, CHI, Goldwell, и бюджетные: Shamtu, Палмолив, «Чистая линия», белорусские бренды. Но особенно выделить шампунь какой-то одной марки невозможно – все они, как дорогие, так и более дешевые, как популярные, так и малоизвестные, моют волосы и кожу головы. А вот насколько эффективно они это делают, можно определить только опытным путем.

Мы тщательно проанализировали отзывы о самых популярных шампунях для мужчин и выбрали среди них те, которые действительно достойны вашего внимания.

Рейтинг лучших шампуней для мужчин – ТОП-14

Лучшие недорогие ухаживающие шампуни для мужчин
1 Nivea Men Экстремальная свежесть с ментолом 9.8 / 10
2 BioMio Bio Shower Body & Hair Gel Мята и кедр 9.8 / 10
3 AXE 2в1 Phoenix XXL Арктическая мята и травы 9.8 / 10
4 Dove Men+Care Свежесть ментола 9.7 / 10
Лучшие мужские шампуни средней ценовой категории
1 Dr. Sea с минералами Мертвого моря 9.8 / 10
2 Estel Alpha Homme 9.8 / 10
3 Kondor Hair&Body Soap 9.7 / 10
4 KeraSys Homme Deep Cleansing Cool 9.6 / 10
5 Лошадиная сила Для мужчин с маслом сандалового дерева 2 в 1 9.4 / 10
Лучшие мужские шампуни премиум-сегмента
1 American Crew Daily Cleancing 9.9 / 10
2 Lock Stock & Barrel Reconstruct Protein 9.9 / 10
Лучшие мужские шампуни для профилактики перхоти
1 Clear Активспорт 2 в 1 против перхоти 9.8 / 10
2 Schauma Intensive 9.7 / 10
3 Head & Shoulders Men Ultra 9.5 / 10

Лучшие недорогие ухаживающие шампуни для мужчин

Nivea Men Экстремальная свежесть с ментолом

Один из самых популярных в нашей стране и лучших (по мнению множества мужчин) шампуней для ежедневного применения. По отзывам мужчин, они пользуются Nivea годами, не желая менять ее на другие марки. Шампунь прозрачный, желеобразной консистенции, создает мягкую пену, отлично промывает волосы, которые затем легко расчесать и уложить. Чистота сохраняется надолго даже на склонных к жирности волосах. Аромат ментола делает процесс мытья особенно приятным.

Основные плюсы:
  • доступная цена при объеме 400 мл;
  • хорошее качество;
  • без красителей;
  • экономичность;
  • освежающий эффект во время мытья.
Nivea Men Экстремальная свежесть с ментолом
9.8 / 10
Рейтинг
Отзывы
Шампунь Нивея с ментолом приятно порадовал. Волосы реально выглядят после него хорошо и на следующий день, и через день. Ставлю твердую «пятерку» – один из лучших мужских шампуней, придраться не к чему.
Показать еще

BioMio Bio Shower Body & Hair Gel Мята и кедр

Мягкий бессульфатный мужской шампунь имеет в составе щадящие ПАВ, алоэ вера, бетаин, натуральные эфиры мяты и кедра. Средство смягчает кожу и волосы, увлажняет, сохраняет естественный PH-баланс. Благодаря деликатному действию он хорошо подходит для длительного применения мужчинами с разным типом и состоянием волос. По отзывам, многие девушки тоже с удовольствием пользуются им. Пенится не обильно, но хорошо промывает кожу и волосы. Аромат хвойный, природный, довольно яркий, но быстро уходит. Аромат не универсальный, кому-то очень нравится - а кому-то совсем не подходит.

Основные плюсы:
  • недорогой;
  • натуральные компоненты в составе;
  • не сушит;
  • натуральная отдушка:
  • есть дозатор;
  • большой объем 650 мл.
Минусы:
  • большой расход.
BioMio Bio Shower Body & Hair Gel Мята и кедр
9.8 / 10
Рейтинг
Отзывы
Хороший шампунь, после мытья волосы чистые, блестящие, рассыпчатые, выглядят ухоженно. Кожа головы хорошо очищена. Перхоти у моих мужчин средство БиоМио не вызвало.
Показать еще

AXE 2в1 Phoenix XXL Арктическая мята и травы

Исключительно мужской шампунь, практичный, с обильной пеной и высокими моющими свойствами. Главная изюминка средства – свежий мужественный аромат, он долго остается на волосах и коже, может даже заменить основной парфюм. Шампунь хорошо промывает волосы, не сушит и не раздражает кожу. В составе есть увлажняющие компоненты, а также ментол. Средство подходит для мытья тела, волос, бороды и усов. Не тестируется на животных.

Основные плюсы:
  • приятный стойкий аромат;
  • отлично промывает;
  • минимальный расход;
  • легкая прохлада ментола;
  • удобная форма и крышка;
  • два объема: 250 и 610 мл.
AXE 2в1 Phoenix XXL Арктическая мята и травы
9.8 / 10
Рейтинг
Отзывы
Мегакрутой запах! Муж счастлив. Волосы и бороду промывает отлично, свежий мужской аромат ощущается еще некоторое время. Волосы после мытья мягкие и чистые. Оптимально для мужчины!
Показать еще

Dove Men+Care Свежесть ментола

Недорогой классический мужской шампунь для ежедневного использования, особенно летом. Обильное пенообразование, качественное очищение и ставший уже привычный ментоловый аромат. Убирает излишнюю жирность волос, поэтому обладателям сухой шевелюры нужно проявить осторожность. В составе кофеин для укрепления волос. В целом, это базовый шампунь для мужчин без особенных проблем с волосами.

Основные плюсы:
  • приятный ненавязчивый аромат;
  • волосы долго не пачкаются;
  • без красителей;
  • недорогой.
Минусы:
  • может подсушивать волосы.
Dove Men+Care Свежесть ментола
9.7 / 10
Рейтинг
Отзывы
Муж оценил данный шампунь, хорошо пенится, аромат свежести, охлаждающее действие ментола. Нормальное средство за разумные деньги.
Показать еще

Лучшие мужские шампуни средней ценовой категории

Dr. Sea с минералами Мертвого моря

Израильский мужской шампунь для всех типов волос качественно промывает «до скрипа», при этом не сушит. Средство прозрачное, хорошо пенится, имеет малый расход. Пользователи отмечают, что волосы после него здоровые и очень мягкие. В составе деликатные моющие компоненты и минералы Мертвого моря. Прекрасно подходит на каждый день.

Основные плюсы:
  • подходит для ежедневного применения;
  • не сушит кожу и волосы;
  • удобный дозатор;
  • экономичный.
Минусы:
  • слабо распространен в офлайн-магазинах.
Dr. Sea с минералами Мертвого моря
9.8 / 10
Рейтинг
Отзывы
Комфортный шампунь с морским запахом, прозрачный, хорошо мылится и очищает волосы даже после однократного применения. Волосы долго остаются чистыми!
Показать еще

Estel Alpha Homme

Профессиональный шампунь отечественного бренда понравится обладателям чувствительной кожи головы и сухих, тонких волос. Он часто используется в парикмахерских и получает положительные отзывы от мастеров и клиентов. Густой, хорошо пенится, очень экономичен, волосы промывает до полной чистоты. В составе есть ментол и кофеин, дающие легкий стимулирующий эффект луковицам. Он не сушит и не раздражает, сохраняет волосы мягкими и увлажненными. У шампуня приятный «мужской» запах с нотками свежести. Охлаждающий эффект очень легкий, почти не заметен.

Основные плюсы:
  • приятный «шлейфовый» аромат;
  • экономичный расход;
  • не сушит волосы;
  • есть большие упаковки 1000 мл с помпой.
Estel Alpha Homme
9.8 / 10
Рейтинг
Отзывы
Беру для мужа и сына, пользуются каждый день, волосы выглядят хорошо, не жирнит и не сушит. Запах великолепный!
Показать еще

Kondor Hair&Body Soap

Российская марка мужской косметики, которую активно используют в барбершопах. В линейке шампуней несколько оригинальных вариаций: «Табак», «Чили», «Деготь» и «Хмель». К моющей способности претензий нет: шампунь оставляет волосы и кожу головы идеально чистыми и блестящими. При постоянном использовании замечен укрепляющий эффект. Пользователи отмечают великолепные «дорогие» ароматы, не имеющие ничего общего с запахами из масс-маркета.

Основные плюсы:
  • укрепляет волосы;
  • обогащен витаминами группы B;
  • качественные ароматы;
  • стильный дизайн.
Минусы:
  • без дозатора (в версии 750 мл дозатор есть);
  • пенообразование слабее, чем у аналогов.
Kondor Hair&Body Soap
9.7 / 10
Рейтинг
Отзывы
Купила мужу и сыну. Оба в восторге. Исключительно мужской шампунь с классным освежающим запахом. Волосы после мытья чистые, мягкие, послушные. Не стыдно подарить.
Показать еще

KeraSys Homme Deep Cleansing Cool

Освежающий корейский мужской шампунь с касторовым маслом подходит для всех типов волос и чувствительной кожи головы. Он содержит комплекс из качественных ПАВ и силиконов, которые хорошо промывают волосы, не сушат и дают мягкость, блеск и силу. Волосы после мытья послушные, легко поддаются укладке и стайлингу. Экстракт мяты дает стойкую свежесть, которая ощущается некоторое время после мытья. Продукт выглядит более дорогим на фоне аналогов, но принимая во внимание его объем 550 мл, можно назвать цену вполне доступной.

Основные плюсы:
  • хорошо пенится;
  • качественно очищает без сухости и жирности;
  • придает блеск;
  • минимальный расход;
  • большая упаковка.
KeraSys Homme Deep Cleansing Cool
9.6 / 10
Рейтинг
Отзывы
Доволен на 200%, у меня очень чувствительная кожа головы, и только эта марка мне подошла. Хватает очень надолго. И приятная свежесть после использования.
Показать еще

Лошадиная сила Для мужчин с маслом сандалового дерева 2 в 1

Шампунь-кондиционер с пряным неизбитым ароматом и гелевой консистенцией приятен в использовании, промывает волосы почти «до скрипа», делает их блестящими, гладкими и легкими. Не пересушивает. Эффекта чистоты хватает на сутки. Не спорим, присутствует некоторое завышение цены «за бренд», но общее впечатление от шампуня на «пятерку». Средство имеет премиальную упаковку, поэтому его можно смело использовать как идею для подарка.

Основные плюсы:
  • шикарный аромат;
  • щадящий состав;
  • удобный помповый дозатор;
  • формат 2 в 1;
  • большой объем.
Минусы:
  • цена могла быть пониже;
  • несильное пенообразование.
Лошадиная сила Для мужчин с маслом сандалового дерева 2 в 1
9.4 / 10
Рейтинг
Отзывы
Шампунь безупречный, волосы блестят, не электризуются, легко расчесываются. Удобная упаковка, приличный объем. Понравился интересный сандаловый аромат вместо надоевшего ментола.
Показать еще

Лучшие мужские шампуни премиум-сегмента

American Crew Daily Cleancing

Премиальный мужской шампунь предназначен для ежедневного применения и лучше всего подойдет обладателям жирных или нормальных волос. В составе сильный ПАВ - лаурилсульфат аммония, но также есть увлажняющие компоненты. Шампунь эффективно очищает волосы от кожного сала и грязи, снимает излишнюю жирность, при этом смягчает волосы и не позволяет им пересыхать. Не содержит силикона. Средство имеет фирменную отдушку бренда American Crew Citrus Mint, аромат легкий и приятный.

Основные плюсы:
  • эффективное очищение;
  • тормозит выработку себума;
  • ненавязчивый аромат;
  • 3 варианта объема: 250, 450, 1000 мл.
American Crew Daily Cleancing
9.9 / 10
Рейтинг
Отзывы
Отличное качество, небольшой расход, шампунь отлично мылится и распределяется по волосам. Кожу и волосы не сушит. Использую каждый день без кондиционера.
Показать еще

Lock Stock & Barrel Reconstruct Protein

Шампунь-реконструктор рекомендуется к применению на тонких, ослабленных волосах. С одной стороны, он гарантирует глубокое очищение волос и кожи и головы, с другой – дает им дополнительный уход и силу. Кератин и протеины в составе обеспечивают укрепление и уплотнение волоса. По отзывам, эффект от шампуня накопительный – чем дольше моешь им голову, тем заметнее результат. Помимо прочих достоинств, пользователи отмечают приятный аромат, обильное пенообразование и минимальный расход средства.

Основные плюсы:
  • качественно очищает волосы;
  • укрепляет, придает блеск;
  • экономичный
  • фирменный аромат
  • 2 версии: 250 мл и 1 л (с дозатором).
Lock Stock & Barrel Reconstruct Protein
9.9 / 10
Рейтинг
Отзывы
Пользуюсь не первый год. Эффект не моментальный, но действительно есть. Прекрасно пенится. Отличный аромат и очищение, если вам посчастливится получить оригинал.
Показать еще

Лучшие мужские шампуни для профилактики перхоти

Clear Активспорт 2 в 1 против перхоти

Лучший выбор для частого мытья жестких, склонных к перхоти и жирности волос. Шампунь качественно очищает волосы, увлажняет кожу головы, воздействует на перхоть с помощью пиритиона цинка в составе. Пользователям нравится высокое пенообразование и экономичный расход, а также формат 2 в 1 (шампунь+кондиционер). Шампунь хорош для профилактики перхоти, при серьезных проблемах потребуется консультация врача и аптечные средства.

Основные плюсы:
  • подходит для частого применения;
  • смягчает жесткий волос;
  • снижает образование перхоти;
  • легко купить.
Минусы:
  • дороже аналогов;
  • неустойчивый флакон, неудобная крышка.
Clear Активспорт 2 в 1 против перхоти
9.8 / 10
Рейтинг
Отзывы
Шампунь отлично справляется с заявленным, но не мгновенно. Где-то через полторы недели заметил, что перхоти стало меньше, а ещё через неделю она исчезла вовсе.
Показать еще

Schauma Intensive

Мастхэв многих мужчин, этот шампунь радует экономичностью, отличными очищающими свойствами и заметным эффектом в борьбе с перхотью. Больше подходит для жирных волос, поскольку имеет свойство подсушивать их. Шампунь хорошо убирает сезонную перхоть, но с настоящей себореей не справляется, впрочем, как и другие магазинные средства.

Основные плюсы:
  • быстро помогает против перхоти;
  • убирает зуд и раздражение кожи;
  • придает блеск;
  • доступная цена;
  • легко купить.
Минусы:
  • сушит волосы.
Schauma Intensive
9.7 / 10
Рейтинг
Отзывы
Приятный шампунь, хорошо промывает, голова чистая на два-три дня, и от перхоти наконец-то избавил. Результат проявился уже после первого применения. А после третьего перхоть исчезла совсем.
Показать еще

Head & Shoulders Men Ultra

Шампунь не теряет своей популярности много лет, а все потому, что стабильно помогает решить проблему перхоти. Это традиционный магазинный шампунь с высоким пенообразованием и ненавязчивым запахом. Не сушит (напротив, заметно увлажняет) кожу и волосы, поэтому рекомендуется даже для сухих и капризных волос. В линейке несколько шампуней от перхоти, слегка отличающихся по действию, поэтому подобрать оптимальный вариант будет несложно.

Основные плюсы:
  • выраженные ухаживающие свойства;
  • доступная цена;
  • экономичный расход.
Минусы:
  • по отзывам, не останавливает выпадение волос (хотя это заявлено производителем).
Head & Shoulders Men Ultra
9.5 / 10
Рейтинг
Отзывы
Шампунь оправдал мои ожидания: активно устраняет перхоть и отлично очищает мою суховатую шевелюру. Впрочем, от выпадения волос не спас.
Показать еще

Какой же мужской шампунь выбрать?

Итак, в нашем рейтинге мы предложили несколько средств, которые достойны называться эффективными мужскими шампунями. Но все-таки шампунь, как и другие средства ухода за собой, должен подбираться индивидуально, исходя из конкретных особенностей кожи и волос. Приятного и результативного выбора!

Комментарии