10 лучших монокуляров

Вижу далеко, хоть и одним глазом

Если вопрос веса и габаритов носимого на себе становится критическим, экономить приходится на всем: опытные туристы прекрасно знают, что даже лишние сто граммов в походе станут заметными. То же самое могут сказать и охотники – выбираясь на охоту далеко и надолго, им приходится собирать оснащения не меньше, чем туристам, но дополнительно еще нести ружье и запас патронов.

Итак, на чем можно «скинуть вес»? Например, на бинокле: «отрезая» у него половин, мы получаем монокуляр, который ничуть не хуже справится с рассматриванием удаленных объектов. К тому же на больших расстояниях преимущества бинокулярного зрения сводятся на нет: тут уже нужны стереотрубы, в бинокле же изображение все равно будет ощущаться плоским. К тому же и по размерам монокуляр меньше, а по цене зачастую тем более. Так что необходимость смотреть только одним глазом вряд ли будет серьезным недостатком – тем же охотникам, привыкшим к оптическому прицелу на карабине, монокуляр и вовсе не доставит проблем. Обзор достоинств и недостатков лучших монокуляров — в нашем рейтинге.

Рейтинг лучших монокуляров 2020 года

Лучшие компактные монокуляры
1 Leica Monovid 8x20 9.9 / 10
2 Steiner 8x22 Miniscope Monocular 9.8 / 10
3 BRESSER Nautic 8x25 WP 9.4 / 10
Лучшие монокуляры средней кратности с большим объективом
1 LEVENHUK Nelson 8x42 9.6 / 10
2 LEVENHUK Wise PLUS 8x42 9.5 / 10
3 Veber BGD 8x42C 9.1 / 10
4 КОМЗ МП 12х45 9.0 / 10
5 Veber Monty 10x50 8.8 / 10
Лучшие монокуляры высокой кратности
1 Veber Monty 18x70 9.6 / 10
2 Veber 10-25x42 WP 9.5 / 10

Лучшие компактные монокуляры

Как и подобает без преувеличения легендарной марке, за отличное качество у нас просят и немалую сумму: этот монокуляр – один из самых дорогих в наших магазинах. Монокуляр Monovid 8x20 не только красив внешне (к исполнению не придраться даже в мелочах, Leica ist Leica), но еще и «неубиваем»: прочный алюминиевый корпус, гидрофобное покрытие на линзах и влагозащита, работоспособная вплоть до пятиметрового погружения в воду.

Еще одно достоинство Monovid 8x20 – это наличие в комплекте макронасадки, убирающейся в отдельный отсек отличного кожаного футляра. С ее помощью монокуляр превращается в лупу, которая тоже может пригодиться в пути.

К качеству оптики не придраться: искажения минимальные, отличная светосила. Про «честь марки» фирма не забывает. Продуманность в мелочах тоже стоит отметить: например, специальная конструкция защелки на чехле позволяет достать монокуляр совершенно бесшумно.

Основные плюсы:
  • Качество исполнения
  • Наличие макронасадки
  • Отличная герметизация и защита от запотевания
Минусы:
  • Цена
Leica Monovid 8x20
9.9 / 10
Рейтинг
Отзывы
Штука, можно сказать, статусная – это не какой-нибудь непонятный китаец. Ну и качество, естественно, на высшем уровне.
Показать еще

Продолжает наш рейтинг лучших монокуляров Steiner 8x22 Miniscope Monocular. Этот «немец» (входящий, кстати, в холдинг Beretta вместе с еще одним известным производителем оптики – Burris) стоит куда дешевле, чем его именитый земляк, и сразу привлекает взгляд нетрадиционной компоновкой: даже по меркам компактных «восьмикратников» он мал по размерам, место для него в кармане найдется всегда. Весит же Miniscope Monocular всего 80 граммов. И к качеству у нас претензий нет: отличная оптика, четкое и контрастное изображение. Монокуляр защищен от запотевания, а гарантия от производителя – 10 лет.

Любопытная особенность этой модели – применение в ней фокусировки Sport Auto-Focus. На самом деле здесь речь не идет о наличии автофокусировки? Как можно подумать по названию: наоборот, фокусировать монокуляр не надо в принципе, он настроен на гиперфокальное расстояние. Один раз настроив его диоптрийную коррекцию под свое зрение, Вы будете видеть резкими все попадающие в поле зрения предметы, которые находятся дальше 4 метров вплоть до «оптической бесконечности». Удобно? Однозначно! И, в отличие от многих недорогих моделей, за это не приходится расплачиваться «мыльным» и темным изображением.

Единственное, к чему мы придеремся, так это к удобству удержания – привыкнув брать обычные трубчатые монокуляры в руку, можно долго ломать голову, как бы удобнее развернуть половинки Steiner и как бы ловчее их ухватить.

Основные плюсы:
  • Компактность и маленький вес
  • Прочный корпус
  • Отличная оптика
Минусы:
  • Специфическая форма корпуса не всем окажется удобной
Steiner 8x22 Miniscope Monocular
9.8 / 10
Рейтинг
Отзывы
В дороге совсем не мешает, очень маленький и легкий. Изображение – лучшее за эти деньги.
Показать еще

Производитель не забыл об эргономике: приливы на корпусе удобно ложатся в среднестатистическую кисть. Такое же решение применяют, кстати, на Celestron Nature 10x25 – китайцы традиционно не стесняются клонировать удачные модели. Но оригинал от Bresser дороже не зря: здесь и оптика лучше, и фокусировка собрана качественнее. Вес можно назвать умеренным – 156 граммов. Рядом с колечком фокусировки – выдвижной наглазник, который совершенно не мешает, когда не нужен.

Название явно намекает на то, что монокуляр способен пережить встречу с водой без проблем. Действительно, качество герметизации у него высокое, хотя линзам не помешало бы заодно и гидрофобное покрытие. Зато просветление у них вполне приличное, нельзя назвать монокуляр излишне темным. Общее впечатление от монокуляра BRESSER Nautic 8x25 WP – хорошее, своих денег он стоит.

Основные плюсы:
  • Эргономичный обрезиненный корпус
  • Хорошая оптика
Минусы:
  • Не очень удобно размещена фокусировка
BRESSER Nautic 8x25 WP
9.4 / 10
Рейтинг
Отзывы
Брал с собой в поход со сплавами, выдержал «купания» на пять с плюсом.
Показать еще

Лучшие монокуляры средней кратности с большим объективом

Название для монокуляра производитель выбрал, конечно, забавное: хотя адмирал Нельсон на самом деле носил повязку на правом глазу не так и долго, только после боев на Корсике, его «одноглазость» все равно вошла в поговорку. Что нам предлагают под именем знаменитого моряка? Увы, корпус здесь не металлический, а пластиковый, хотя пластик и достаточно прочен, да и на толщине не сэкономили – весит он побольше, чем металлические «собратья». Водозащита обещана на уровне IPX7 – называть в честь адмирала модель, боящуюся воды, было бы странно. Помимо непосредственно оптики (три группы оптических элементов), сюда встроены компас и дальномер, причем показания компаса видно прямо в окуляре. Дальномер же простейший, в виде рисок, по которым предполагается рассчитывать расстояние до объектов известной заранее ширины. Подсветки шкалы дальномера, как и подсветки компаса, нет.

Тем не менее, отметим достаточно высокое качество этого монокуляра. Конечно, за эти деньги есть из чего выбрать, но и Levenhuk многим понравится – крупной кистью его держать удобнее, а пластиковый корпус приятнее на морозе.

Основные плюсы:
  • Хорошая водозащита
  • Компас в поле зрения
Минусы:
  • Довольно большой вес
LEVENHUK Nelson 8x42
9.6 / 10
Рейтинг
Отзывы
Удобная штука в походах, удары держит крепко – всякое случалось.
Показать еще

Фиксированный восьмикратник можно назвать дороговатым, особенно с учетом сомнительного происхождения «русско-американского» бренда нижней ценовой категории. Тем не менее, легкий и компактный монокуляр хорошо переживает падения и барахтание в рюкзаке, азотное наполнение не дает ему запотевать изнутри при перепадах температуры. Наглазник достаточно удобен, хотя и мешает, когда монокуляр висит на шее.

Использовать с рук его можно комфортно – оригинальный ремешок имеет накладку, не врезается в тыльную сторону ладони. Запас в четыре диоптрии подойдет большинству людей для подстройки под свое зрение.

Основные плюсы:
  • Хорошая светосила
  • Малый вес
Минусы:
  • Неудобный при переноске наглазник
LEVENHUK Wise PLUS 8x42
9.5 / 10
Рейтинг
Отзывы
Хороший недорогой монокуляр, вполне пристойное соотношение цены и качества, хотя, конечно, и Китай.
Показать еще

Этот монокуляр привлекает солидным видом и эффективной влагозащитой, но расплачиваться за это приходится весом – 600 с лишним граммов для монокуляра уже многовато, да и цена заставляет задуматься о том, что есть смысл тогда уж добавить и взять бинокль.

Однако есть у BGD 8x42C и свои фишки – в частности, в него встроены дальномер и компас, причем показания компаса видны именно в поле зрения. Туристам при поиске ориентиров маршрута это действительно удобно, миллирадианный дальномер тоже иногда сможет пригодиться. Особо отметим хорошую влагозащиту – с этим монокуляром можно пересекать вплавь горные реки, не опасаясь остаться без оптики, да и случайно упасть за борт лодки, собирая подстреленных водокрякающих, тоже случается многим.

Основные плюсы:
  • Встроенный дальномер и компас
  • Подсветка шкал без батареек (световодная)
  • Прочность и водостойкость
Минусы:
  • Излишний вес
  • Световода не хватает для работы с компасом в сумерках
Veber BGD 8x42C
9.1 / 10
Рейтинг
Отзывы
Часто беру на охоту – сломать сложно, да и почти нечего. Купание переносит без каких-либо проблем.
Показать еще

Казанский монокуляр по-советски брутален (хотя и не так, как белорусские коллиматоры «Зенит ПК-AW»), габаритен и, чего уж там, не особо удобен. Его разработчики еще несколько десятилетий назад решили не ломать голову и не разрабатывали монокуляр «с нуля», а просто взяли половинку классического призматического бинокля. И, хоть сайт производителя и обещает нам оптимистично «свободное помещение в карман или дамскую сумочку», на практике туда засунуть почти 19-сантиметровый монокуляр будет проблемно.

Меньше всего повезло просветлению оптики: в «минимальном» варианте его, можно сказать, что и нет, только более дорогая комплектация имеет «рубиновое» покрытие, как на самой дешевой китайской оптике. Кстати, о Китае: обратите внимание, что подделками именно под казанскую оптику завален весь Алиэкспресс, причем всевозможные «Высочайшее качество Байгыш 12X45 телескоп Мини Монокуляр карман военные HD 8x зум BK4 HD Оптическое стекло русской армии бинокль» весьма убедительно мимикрируют под оригинал (хотя однозначно «палятся» маркировкой БПЦ – китайцы не обращают внимания на то, что это расшифровывается как «Бинокль Призматический с Центральной фокусировкой», и такого обозначения на монокуляре быть просто не может).

Стоит ли покупать этот монокуляр? Вопрос спорный – монокуляр хороший, но за те же деньги можно найти и более компактную, и лучше переживающую походные неурядицы модель. Обратите внимание, что корпус здесь сделан из жесткого и тонкого пластика, оклеенного пленкой.

Основные плюсы:
  • Достаточно хорошее качество изображения (на варианте с просветлением)
Минусы:
  • Дизайн и эргономика прямиком из времен то ли позднего Хрущева, то ли раннего Брежнева
  • Дешевый материал корпуса
КОМЗ МП 12х45
9.0 / 10
Рейтинг
Отзывы
Резкость и детализация достойные, ну и не Китай все-таки. +10 к ностальгии прилагается.
Показать еще

Приличная светосила 50-миллиметрового объектива и качественный алюминиевый корпус делают десятикратный «Монти» довольно интересным, но все же эта модель неоднозначная по устройству. Скажем, ее можно представить себе в руках хипстера, решившего почему-то стать туристом или охотником – а что, фокусировка телескопическая, «не как у всех». Но именно из-за необходимости раскладывать монокуляр перед использованием на практике он менее удобен, чем призматические модели – он потребует использовать две руки. Хотя его «старший брат» в другом разделе рейтинга лучших монокуляров и получил хороший балл, здесь конкуренция гораздо сильнее, поэтому и место Veber получает последнее.

Основные плюсы:
  • Компактность в «транспортном» положении
  • Хорошая светосила
  • Низкий уровень искажений
Минусы:
  • Если вторая рука занята, приводить в «рабочее» положение монокуляр придется зубами.
Veber Monty 10x50
8.8 / 10
Рейтинг
Отзывы
Моделька забавная, и собрана неплохо. Картинка светлая, четкая. Но постоянно складывать-раскладывать – то еще занятие, призматики в этом плане проще.
Показать еще

Лучшие монокуляры высокой кратности

Улучшать светосилу оптики можно по-разному. Можно взять дорогое стекло, покрыть его многослойным просветлением, которое еще больше увеличит цену – и вот мы получим компактный, но не влезающий в бюджет монокуляр. А можно просто увеличить размер линз – и именно благодаря этому 18-кратный монокуляр Veber Monty, объектив у которого имеет диаметр аж 70 миллиметров, дает отличное изображение даже при плохом освещении.

Конечно, и размеры с весом у него соответствующие: «тянет» он на 800 граммов, а длина в разложенном состоянии (оптическая схема здесь классическая – «подзорная труба») составляет более 20 см. Не зря в комплект положили штатив, хотя и довольно бестолковый (впрочем, резьба стандартная, так что монокуляр можно закрепить на любом другом). Корпус – металлический, с обрезиновкой.

Впечатления от монокуляра хорошие – яркая картинка с приличной резкостью, умеренная дисторсия по краям поля зрения. Но, конечно, в качестве походного варианта его выберет не каждый: более легкие и компактные модели на призмах в далеком походе однозначно будут удобнее. А вот любителям наблюдений такая модель подойдет неплохо, поэтому в итоге Monty 18x70 победой в этом разделе рейтинга реабилитирует обидный проигрыш в предыдущем.

Основные плюсы:
  • Хорошая светосила
  • Мягкий ход телескопической части без лишних люфтов
Минусы:
  • Габариты и вес
Veber Monty 18x70
9.6 / 10
Рейтинг
Отзывы
Удобная штука, если увлекаешься наблюдениями на одном месте – поставил на треногу и сиди рядом. Изображение сочное, на хорошем уровне.
Показать еще

Учитывая возможность регулировки приближения до 25-кратного, этот монокуляр можно считать карманной подзорной трубой. И при этом он компактен, легок (300 г), а обрезиненный пластиковый корпус прочен, да еще и заполнен азотом. Так что монокуляр не займет много места, не оттянет карман или шею, а его степень защиты достаточно высока, чтобы не бояться с ним искупаться на утиной охоте или при пересечении реки во время похода.

Любопытно, что предел фокусировки здесь всего 0,5 метра. При максимальном зуме монокуляр начинает работать почти как микроскоп. 42-миллиметровый объектив неплох даже по меркам биноклей, для компактного монокуляра же и вовсе отлично подходит.

Основные плюсы:
  • Компактность
  • Широкий диапазон зума
  • Стойкость ко внешним воздействиям
Минусы:
  • При работе со штативом компактность скорее идет во вред
Veber 10-25x42 WP
9.5 / 10
Рейтинг
Отзывы
Недорогой монокуляр с хорошим зумом – вещь, которая на охоте не помешает и не будет мешаться!
Показать еще

Какой монокуляр лучше выбрать?

Как и для любой оптики, здесь «во главе угла» качество линз и призмы (если речь не идет о «подзорных трубах» типа Veber Monty, где призм нет). Хорошая светосила в сумерки сразу покажет разницу между качественным монокуляром и дешевым. Проверить качество нетрудно и днем – из окна магазина попробуйте прочитать надписи на отдаленных вывесках или автомобильные номера, перебрав несколько моделей. Разницу буквально увидите собственными глазами.

О качестве монокуляра говорит и работа регулировочных колец – люфты, неравномерное усилие хода сразу выдают огрехи сборки. К тому же люфты потенциально могут приводить к потере герметичности: даже если на заводе монокуляр заполнили осушенным азотом, линзы со временем все равно могут начать запотевать. Для наблюдений в комфортных условиях это не принципиально, а вот «в поле» выходить лучше с монокуляром, где запотевание надежно исключено.

И, конечно, не забудьте об эргономике: монокуляр должен быть удобен именно Вам.

Комментарии