Лучшие игрушки для детей 2 лет

Играем и развиваемся – какие игрушки подойдут ребенку в 2 года

2 года – прекрасный возраст, когда ребенок начинает значительно дольше удерживать свое внимание на одном предмете и концентрировать его на занятиях до получаса. В этот период он учится всему буквально на лету, и задачей родителей является обеспечение различными материалами для всестороннего развития.

Именно сейчас очень активно развиваются моторика и речь ребенка, его координация. Дети крайне подвижны и не могут долго заниматься одним делом, поэтому в течение дня в ход идут самые разные игрушки и занятия. Лучшие игрушки для мальчиков и девочек 2 лет — в нашем обзоре.

Лучшие развивающие игрушки для детей 2 лет
1 Конструктор для малышей 9.9 / 10
2 Тесто для лепки 9.8 / 10
3 Кубики 9.7 / 10
Лучшие музыкальные игрушки для детей 2 лет
1 Барабан 9.2 / 10
Лучшие игрушки для активных игр для детей 2 лет
1 Мяч 9.5 / 10
Лучшие игровые наборы для сюжетно-ролевых игр для малышей 2 лет
1 Набор детской посуды и продуктов 9.6 / 10

Лучшие развивающие игрушки для детей 2 лет

Конструктор для малышей

Каким должен быть лучший конструктор для малыша 2 лет? Конечно же простым, с крупными деталями, которые удобно захватить маленькой ручкой и соединить вместе. Размер деталей должен обеспечивать безопасность и невозможность проглатывания, достаточная прочность исключит откалывание кусочков. Помимо безопасности, конструктор должен быть ярким и интересным. Лего уже много лет считается признанным лидером в производстве конструкторов. Линия Лего Дупло идеальная в качестве первого конструктора: наборы позволяют не только развить моторику, но и научиться различать цвета, животных.

«Мой первый игровой домик» – уникальный набор, который позволяет обыграть с родителями режим дня и жизнь семьи. Не секрет, что дети лучше всего воспринимают информацию через игру. Игровой домик, в котором лего-человечков можно покормить, почистить им зубки, покатать с горки и уложить спать – развивающая ролевая игра, которая поможет ребенку адаптироваться к режиму дня и привить ему правильные привычки.

Мнение эксперта: «Игра в конструктор способствует развитию мелкой моторики, представлений о цвете и форме и ориентировки в пространстве. Такое сочетание различного рода воздействий благоприятно отражается на развитии речи, облегчает усвоение ряда понятий и даже постановку звуков, так как развитие мелкой моторики оказывает стимулирующее влияние на развитие речедвигательных зон коры головного мозга.», Антонова Н.В., «Роль детского конструктора в развитии детей дошкольного возраста».

Основные плюсы:
  • развивает моторику;
  • развивает цветовое восприятие;
  • знакомит ребенка с режимом дня.
Минусы:
  • нет.
Конструктор для малышей
9.9 / 10
Рейтинг
Показать еще

Тесто для лепки

Лепка – лучшее развивающее занятия для детей любого возраста, так как задействует работу обеих ручек, развивает мелкую моторику, воображение, тренирует цветовосприятие и вызывает интенсивные тактильные ощущения. Заниматься лепкой можно с детишками, начиная с года. В два годика малыш будет с удовольствием пытаться вместе с мамой скатать колобки и колбаски. Обычный восковой пластилин плохо подходит для таких занятий – он слишком твердый для маленьких пальчиков. Поэтому лучшим выходом будет мягкое тесто для лепки: оно не только легко лепится, но и имеет натуральный состав, который не принесет вреда даже при случайном проглатывании. Основой такого материала является обычное соленое тесто с пищевыми красителями. Как правило оно имеет соленый или горький вкус, так что однажды его попробовав (а малыш обязательно попытается это сделать), ребенок вряд ли захочет повторить это снова.

Мнение эксперта: «Во время лепки, у малыша развивается мелкая моторика, но это далеко не все, потому что моторика напрямую связано с речевой функцией у ребенка и развиваются они параллельно, а значит делаем вывод, что лепка помогает развитию речи малыша. Влияет она так же на силу и подвижность пальчиков, на координацию движений, что тоже является довольно весомым плюсом» Бредихина О.С., «Польза лепки»

Основные плюсы:
  • равномерно развивает моторику обеих рук;
  • способствует развитию речи, координации, цветовосприятия, умения различать фигуры, воображения;
  • имеет безопасный состав.
Минусы:
  • пачкается;
  • застывает на воздухе в течение нескольких часов, если не убрать в баночку.
Тесто для лепки
9.8 / 10
Рейтинг
Показать еще

Кубики

Кубики – очень старая, уникальная развивающая игрушка для детей дошкольного возраста. Набор из кубиков не только поможет ребенку 2 лет развить моторику, воображение, концентрацию внимания, с помощью них вместе с родителями малыш может легко выучить цвета, буквы и цифры (при наличии картинок), а также построить настоящий домик. Кубики не скрепляются между собой, что требует от малыша аккуратности при работе и помогает ему освоить физические свойства предметов.

Лучшими кубиками для мальчиков и девочек двух лет считаются деревянные, так как материал является экологически безопасным, а полученные фигуры будут более устойчивыми. Краснокамская фабрика как раз производит такие наборы, изделия изготавливаются из бука, липы и березы, покрываются безопасными акриловыми красками. Набор «Малыш» включает не только кубики, а также брусочки и другие фигуры, из которых ребенок может построить различным пирамидки и домики.

Мнение эксперта: «Известно, что малыш испытывает наибольший интерес к тем вещам и игрушкам, которые побывали в руках у взрослого или которыми он играл со взрослым. Общаясь, называйте предметы: “Это красный кубик. Дай мне зеленый кубик”. Первые навыки очень важны, они формируют восприятие и сознание детей на долгие годы, поэтому обязательно общайтесь с ребенком, играйте с ним в кубики» Галина Ярошук, доктор биологических наук, клинический психолог.

Основные плюсы:
  • развивает моторику и координацию;
  • помогают научить различать цвета, развить память;
  • изделия изготовлены из дерева;
  • могут использоваться с самого раннего возраста.
Минусы:
  • необходимо следить, чтобы малыш случайно не ударил себя или другого ребенка острым уголком кубика.
Кубики
9.7 / 10
Рейтинг
Показать еще

Лучшие музыкальные игрушки для детей 2 лет

Барабан

Дети с самого раннего возраста начинают проявлять интерес к музыкальным инструментам. Им очень нравится, что из предметов можно извлечь различные звуки. С помощью взрослых двухлетний малыш может многому научиться, играя на своих первых музыкальных инструментах. Самый простой из них — барабан. Его любят все мальчики и девочки, они быстро учатся стучать палочками, что развивает координацию, слух, чувство ритма, силу рук. Родители могут показать различие между тихим и громким звучанием, медленным и быстрым ритмом. После музыкальных занятий убирайте инструмент, чтобы интерес к нему не угасал. Лучше всего покупать ребенку 2 лет яркий и красивый барабан, сделанный из дерева.

Мнение эксперта: «Развивая слух, ребенок учится не просто слышать, а прислушиваться, сосредотачивать свое внимание на звуке, выделять его особенности — это способность расширяет возможности ребенка». Психолог Ливенцева Е.О.

Основные плюсы:
  • идеально подойдет для первого знакомства с музыкальными инструментами;
  • развивает координацию, чувство ритма, музыкальный слух;
  • способствует развитию музыкальной памяти.
Минусы:
  • слишком интенсивное стучание может привести к поломке барабана;
  • малышу может так понравится звук, что он будет играть для родителей постоянно.
Барабан
9.2 / 10
Рейтинг
Показать еще

Лучшие игрушки для активных игр для детей 2 лет

Мяч

В 2 года дети крайне подвижны. Они уже научились хорошо координировать свои движения, стали реже падать и лучше ориентироваться в пространстве. Развитие ребенка в этом возрасте напрямую зависит от движения, поэтому особое удовольствие и пользу малышу приносят подвижные игры. Лучшей классической игрушкой для таких занятий, без которой никак не обойтись, является обычный мяч. Детский мяч должен быть удобного размера, не слишком тяжелым и хорошо подпрыгивать. Он способствует всестороннему развитию, улучшая координацию, ловкость, скорость реакции ребенка. Мяч можно катать по земле, подкидывать, передавать и бросать друг другу. Занятия с мячом подарят малышу много радости.

Мнение эксперта: «Игры с мячом развивают глазомер, координацию, смекалку, способствуют общей двигательной активности. Для ребенка мяч – предмет увлечения с первых лет жизни. Ребенок не просто играет в мяч, а варьирует им: берет, переносит, кладет, бросает, катает и т.п., что развивает его эмоционально и физически. Игры с мячом важны и для развития руки малыша». Семенова В.В., «Игры с мячом – польза для всего организма»

Основные плюсы:
  • способствует физическому развитию;
  • развивает координацию, ловкость, скорость реакции.
Минусы:
  • во время подвижных игр необходимо следить за ребенком, так как он может чаще падать.
Мяч
9.5 / 10
Рейтинг
Показать еще

Лучшие игровые наборы для сюжетно-ролевых игр для малышей 2 лет

Набор детской посуды и продуктов

В возрасте двух лет мальчики и девочки начинают проявлять интерес к сюжетно-ролевым играм. Подобная деятельность необходима для развития ребенка, помогает ему отрабатывать навыки, включает воображение, способствует налаживанию социальных контактов. Наборы детской посуды дают большой простор для фантазии: ребенок может приготовить и угостить «чаем» товарища по игре, взрослого или любимую игрушку. Можно покормить с ложечки куклу, затем вытереть ей личико и помыть тарелку, это привьет первые полезные привычки и понятие о чистоте. С наборами искусственных фруктов, овощей и других продуктов ребенок научится различать их, произносить название, запомнит, из чего готовится еда, выучит цвета. Все детали подобных наборов должны изготавливаться из прочных и безопасных материалов, не иметь мелких деталей.

Мнение эксперта: «Дети двух-трех лет усваивают действия с предметами окружающего их мира именно так, как их употребляют взрослые. Это проявляется в том, что попавшая в руки ребенка чашка будет использована для того, чтобы пить из нее воображаемый напиток, расческа - чтобы расчесывать волосы, и т. д. В этот период малыши часто стремятся помогать взрослым и участвовать в бытовых делах, ожидая похвалы взрослого». Татьяна Ломтева «Игра как показатель развития ребенка»

Основные плюсы:
  • развивают воображение и социальные навыки;
  • помогут запомнить названия продуктов и цвета.
Минусы:
  • нет.
Набор детской посуды и продуктов
9.6 / 10
Рейтинг
Показать еще

Ребенок двух лет крайне любознателен и впитывает всю информацию, словно губка. В этом возрасте очень важно разностороннее развитие, с которым может помочь определенный набор игрушек и участие взрослого. Не обязательно приобретать сложные развивающие игры – достаточно старых и проверенных, главное соблюдать нехитрые правила:

  • игрушки должны быть изготовлены из безопасных материалов и не содержать мелких деталей;
  • эффект от игры будет значительно больше, если кто-то из родителей будет проводить совместные занятия с малышом;
  • игрушки лучше убирать, чтобы интерес к ним не угасал.

Занимайтесь с ребенком, и вы заметите, сколько радости приносят ему совместные игры и как быстро он всему учится.

Комментарии