10 лучших сортов гортензий

Обзор лучших метельчатых, древовидных и крупнолистных гортензий по отзывам цветоводов

Гортензия — пышно и продолжительно цветущий листопадный кустарник. Щитковидные соцветия состоят из фертильных (обоеполых) и стерильных (бесплодных) цветков. Они могут располагаться хаотично, но чаще образуют калиновидные соцветия с фертильными цветками в центре и стерильными по краю. Есть сорта только с одним типом цветков. Щиток может быть плоским, шаровидным, полушаровидным или пирамидальным. Древовидные и метельчатые гортензии хорошо прижились в Средней полосе России во многом благодаря своей жизнестойкости. В Подмосковье гортензии лучше всего растут на открытом солнце, в южных регионах России их рекомендуется сажать в полутень. В уходе важно обеспечить регулярный и обильный полив (не зря латинское название гортензии hydrangea переводится как «сосуд с водой»). О лучших сортах гортензий мы подробно расскажем в нашем обзоре.

В России распространены сорта 3 видов гортензии: древовидной, метельчатой и крупнолистной.

Гортензия метельчатая (Hydrangea paniculata). Кустарник или штамбовое деревце высотой 2 — 5 м. Дикорастущие формы встречаются в Японии и Китае. Метельчатые гортензии Отличается темно-зелеными листьями и бордовыми побегами. Соцветия образуются на побегах текущего года. Бутоны распускаются очень медленно, поэтому обильное массовое цветение приходится на август. Соцветие — щиток пирамидальный, напоминающий метелку. В момент роспуска присутствует зеленоватый оттенок, затем окраска становится чисто белой или кремовой, а к осени появляются розоватые тона с кирпичным отливом и вновь зеленоватый оттенок. Цветущий куст привлекает своим ароматом пчел и является хорошим медоносом. Высокая морозоустойчивость вида позволяет выращивать его даже в Северо-Западном регионе. В Подмосковье метельчатые гортензии зимуют без укрытия. Побеги быстро древеснеют и хорошо зимуют.

Гортензия древовидная (Hydrangea arborescens). Кустарник высотой от 1 до 3 м родом из Северной Америки. Неприхотливая и зимостойкая. Любит затенение. Способна переносит кратковременную засуху: поникшие листики «оживают» сразу после обильного полива. Шаровидные или плоские щитки образуются на верхушках однолетних побегов. В начале цветения соцветия имеют зеленоватый оттенок, а в полном роспуске становятся кремовыми. В соцветиях преобладают фертильные цветки, а стерильных немного. Но есть сорта со стерильными соцветиями. Щитки крупные, диаметром от 10 — 15 до 20 см. Цветет с июня по сентябрь. Молодой прирост часто не вызревает и вымерзает, но после весенней обрезки куст хорошо отрастает. Подмерзание не сказывается на цветении.

Гортензия крупнолистная (Hydrangea macrophylla). Кустарник высотой 1 — 2 м. В зиму уходит с зелеными травянистыми побегами, которые одревеснеют только на следующий год. Эта биологическая особенность приводит к сильному вымерзанию молодого прироста в условиях сурового климата. В зиму удаляют все листья, побеги связывают, пригибают к земле и укрывают лутрасилом. Соцветия формируются не на всех однолетних побегах, поэтому цветение не такое обильное, в отличие от других видов гортензии. Соцветия в диаметре превышают 20 см. Карликовые сорта хороши для контейнерного выращивания. Форма и окраска соцветий разнообразная. Сорта «переменчивой» разновидности способны менять окраску соцветий в зависимости от химического состава почвы. Крупнолистные гортензии лучше всего растут на кислых почвах.

Рейтинг лучших сортов гортензий — ТОП 10

Лучшие сорта крупнолистных гортензий
1 Эндлесс Самме (Endless Summer) 9.7 / 10
2 Пепперминт (Peppermint) 9.5 / 10
Лучшие сорта древовидных гортензий
1 Анабэль (Annabelle) 9.7 / 10
2 Уайт Дом (White Dome) 9.5 / 10
3 Стерилис (Sterilis) 9.5 / 10
Лучшие сорта метельчатых гортензий
1 Полар Бир (Polar Bear) 9.9 / 10
2 Фантом (Phantom) 9.8 / 10
3 Ванилла Фрейз (Vanillе Fraise) 9.7 / 10
4 Лаймлайт (Limelight) 9.5 / 10
5 Пинки Винки (Pinky Winky) 9.5 / 10

Лучшие сорта крупнолистных гортензий

Эндлесс Самме (Endless Summer)

Легендарный сорт гортензии крупнолистной способный цвести как на прошлогодних побегах, так и на побегах текущего года. Относится к группе ремонтантных сортов. Эта особенность важна для Средней полосы России. Даже в случае подмерзания куст в благоприятных условиях может порадовать цветением. Из-за способности формировать бутоны несколько раз за сезон сорт назвали «Бесконечное лето». На солнечном месте куст не вырастает выше 1,5 м, но дает множество шарообразных соцветий диаметром 10 — 15 см. Окраска стерильных цветков может меняться от ярко-розового до синего в зависимости от кислотности почвы. Зачастую на одном растении присутствуют соцветия разных оттенков. Яркие соцветия хороши в срезке, из них формируют оригинальные букеты с тонким ароматом. Несмотря на высокую заявленную морозоустойчивость, в Средней полосе рекомендуют мульчировать и укрывать кусты нетканным материалом.

Основные плюсы:
  • ремонтантный сорт
  • высокая зимостойкость
  • устойчивость к мучнистой росе
Минусы:
  • требовательность к освещенности и плодородию почвы
  • весенняя обрезка обязательна
Эндлесс Самме (Endless Summer)
9.7 / 10
Рейтинг
Отзывы
Первые 2 года создавала лучшие условия для роста небольшого саженца гортензии, а теперь наслаждаюсь аккуратным кустиком и пышным цветением.
Показать еще

Пепперминт (Peppermint)

Ремонтантный сорт гортензии крупнолистной из серии Forever & Ever. Привлекает внимание необычной двухцветной окраской соцветий: цветки имеют широкую белую кайму, а в центре могут быть розовыми, фиолетовыми или голубыми. Соцветия из крупных стерильных цветков, в диаметре до 25 см, в форме полусферы. Высота куста 0,7 — 0,9 м, компактная шарообразная крона. Подходит для контейнерного выращивания. Для полноценного развития выделяют солнечные участки, полутень — только на юге.

Основные плюсы:
  • оригинальная окраска соцветий
  • ремонтантный сорт
Минусы:
  • требовательность в уходе
Пепперминт (Peppermint)
9.5 / 10
Рейтинг
Отзывы
Сорт хороший, но не для ленивых цветоводов. Требует к себе должного обращения и много внимания. Взрослый куст зимует под укрытием и цветет дважды и очень обильно.
Показать еще

Лучшие сорта древовидных гортензий

Анабэль (Annabelle)

Нежный сорт гортензии древовидной. Кустарник высотой не более 1,5 м и диаметром до 3 м. Крона шаровидная, рыхлая. Шарообразные соцветия диаметром 15 — 25 см состоят из стерильных цветков. В начале роспуска присутствует зеленоватый оттенок, а затем они становятся белоснежными. Листья очень долго остаются зелеными, слегка желтея поздней осенью. Проявляет отличную морозостойкость, редко поражается болезнями, быстро растет и легко восстанавливается. На одном месте без пересадки кусты растут 40 — 50 лет и более, не теряя своей декоративности. В Средней полосе молодые саженцы укрывают.

Основные плюсы:
  • высокая декоративность
  • переносит кратковременную засуху и слабощелочную почву
Минусы:
  • широкая крона требует просторного участка
Анабэль (Annabelle)
9.7 / 10
Рейтинг
Отзывы
У меня древовидная гортензия Анабэль украшает коллекцию хвойников, они хорошо дополняют друг друга: белая пышная шапка и сочная зелень.
Показать еще

Уайт Дом (White Dome)

Сорт древовидной гортензии. Куст высотой 1,2 — 1,5 м, с округлой кроной. Листья крупные до 20 см в длину. Соцветия плоский щиток, в виде купола диаметром 10 — 25 см, в центе мелкие фертильные цветки, а крупные стерильные только по краю, что придает эффект ажурности. Окраска соцветий кремовая с белоснежной каймой. Побеги сильные, прямостоячие, куст держит форму и без опоры. Шарообразная крона в диаметре может достигать 2 — 3 м. Сила роста высокая, годовой прирост составляет 20 см. Зимостойкость высокая (5 зона). В Ленинградской области и Подмосковье взрослые растения зимуют без укрытия, но молодые могут подмерзать.

Основные плюсы:
  • оригинальная форма соцветий
  • крепкие, не поникающие побеги
Минусы:
  • требовательность к плодородию и уходу
Уайт Дом (White Dome)
9.5 / 10
Рейтинг
Отзывы
Каждый год в зиму обрезаю на 2 почки, куст отлично зимует и обильно цветет. Компактный и аккуратный сорт.
Показать еще

Стерилис (Sterilis)

Широко известный сорт гортензии древовидной. Кустарник высотой 1,3 — 1,9 м с округлой кроной. Облиственность средняя, куст выглядит рыхлым. Молодые побеги зеленые, опушенные. Полушаровидные пышные соцветия диаметром 20 — 30 см состоят из крупных стерильных цветков. В полном роспуске соцветия чистого белого цвета. Зимостойкость высокая (4 — 5 зона), но в регионах с суровыми зимами требуется укрытие. Имеет высокие темпы роста и быстро наращивает побеги. Для формирования крупных соцветий нуждается в ежегодной весенней обрезке.

Основные плюсы:
  • очень пышное цветение
  • высокие темпы роста
  • крупные соцветия
Минусы:
  • побеги поникают под тяжестью соцветий
Стерилис (Sterilis)
9.5 / 10
Рейтинг
Отзывы
Мне очень нравятся огромные шапки соцветий гортензии Стерилис, которые и в срезке хороши. Поникающие головы я ему прощаю.
Показать еще

Лучшие сорта метельчатых гортензий

Полар Бир (Polar Bear)

Открывает наш рейтинг лучших метельчатых гортензий сорт Polar Bear. Сорт появился в результате скрещивания метельчатых гортензий Лаймлайт и Грандифлора. Сорт превзошел своих родителей. Кустарник высотой 1,5 — 2 м очень компактный и опрятный. Соцветия плотные, широкопирамидальные, длиной до 30 — 40 см. Крупные кисти образуются на сильных побегах, которые не поникают и сохраняют форму кроны. Цветки преимущественно стерильные, очень крупные, более 3 см в диаметре. Огромные воздушные белоснежные соцветия полностью оправдывают название «Полярный медведь». В начале роспуска цветки имеют нежную фисташковую окраску, которая сменяется белой и кремовой, в конце лета они розовеют. На одном кусте могут одновременно присутствовать белые и розовеющие от основания соцветия. Хорошо адаптируется к условиям выращивания, устойчив к повышенной загазованности, болезнями поражается редко. Легко формируется и быстро восстанавливается. Зимует без укрытия, но в Подмосковье и Средней полосе приствольные круги мульчируют опилками или хвоей.

Основные плюсы:
  • эффектные крупные соцветия
  • рекордная зимостойкость
  • не поникающие побеги
Минусы:
  • требователен к плодородию почвы
Полар Бир (Polar Bear)
9.9 / 10
Рейтинг
Отзывы
Я открыла для себя гортензии именно с сорта Polar Bear. Сейчас выращиваю несколько сортов, но метельчатую гортензию Polar Bear по-прежнему считаю лучшей и самой красивой.
Показать еще

Фантом (Phantom)

Мощный, быстрорастущий, раскидистый куст, часто превышает 2-метровую высоту, в ширину достигает 2 м. Побеги крепкие, вертикальные. Молодой прирост сочного красно-коричневого цвета, а старые побеги приобретают сероватый оттенок. Соцветия широко конические с тупой вершиной, длиной более 30 см, состоит из крупных стерильных цветков. В сентябре сливочная окраска сменяется на нежно-розовую. Способен расти на любых почвах. Отличается высокой устойчивостью к заболеваниям. Даже при посадке на переувлажненных почвах кусты не страдают от корневой гнили. Проявляет отличную зимостойкость, а при подмерзании в отдельные годы быстро восстанавливается и пышно цветет. Сорт прекрасно подходит как для кустовой формировки, так и для выращивания штамбового деревца. Способен несколько десятков лет расти на одном месте без пересадки и омоложения. Хорошо размножается черенками и отводками. В Средней полосе предпочтительно высаживать на солнечных участках.

Основные плюсы:
  • высокая декоративность крупных соцветий
  • сильный медовый аромат
  • хорошая адаптация к почвенно-климатическим условиям
Минусы:
  • для сдержанного роста и формирования крупных соцветий требуется ежегодная обрезка
Фантом (Phantom)
9.8 / 10
Рейтинг
Отзывы
На моем участке почвы далеко не идеальные для гортензий, но Фантом себя чувствует отлично, цветет широкими кистями по 25 см длиной.
Показать еще

Ванилла Фрейз (Vanillе Fraise)

Vanillе Fraise - очень популярный среди цветоводов сорт метельчатой гортензии. Кустарник высотой 1,5 — 2 м, с асимметричной широко раскидистой кроной. Название «ванильной клубники» этот сорт получил за неповторимую окраску соцветий. В начале цветения они нежно-белые, но на солнце со временем цветки начинают розоветь от основания, приобретая к осени малиновый цвет. В результате отдельное соцветие выглядит как взбитое ванильное мороженое с клубничным сиропом. Длина широкопирамидальных соцветий 30 — 35 см. Цветки стерильные. Под тяжестью соцветий побеги поникают. Растение неприхотливое и морозостойкое (4 — 5 зона). В Подмосковье взрослые кусты зимуют без укрытия, но для молодых саженцев проводят мульчирование. Цветет в первый год посадки.

Основные плюсы:
  • морозоустойчивость
  • оригинальная окраска соцветий
  • неприхотливость
Минусы:
  • требуется подвязка
Ванилла Фрейз (Vanillе Fraise)
9.7 / 10
Рейтинг
Отзывы
Считаю эту метельчатую гортензию лучшей для Подмосковья - в отличие от других сортов Ванилла Фрейз раньше розовеет и выглядит шикарно.
Показать еще

Лаймлайт (Limelight)

Мощный, компактный куст высотой 2 м, не разваливается под тяжестью соцветий и не требует подвязки. Побеги зеленые, густо облиственные. Широкопирамидальные стерильные соцветия длиной до 30 см появляются в августе и украшают куст до октября. В начале цветения цветки имеют яркий лаймовый оттенок, который в полутени становится желто-зеленым, а на солнце — белоснежным. К осени появляется типичный розоватый оттенок. Осенью повышают декоративность листья лилового оттенка. Для получения крупных зеленоватых соцветий важно поддерживать плодородие почвы. В зиму рекомендуется срезать все соцветия, чтобы побеги не сломались под тяжестью заснеженных кистей. Проявляет хорошую устойчивость к болезням и морозу. Молодые кусты в суровую зиму могут подмерзать, но с возрастом морозоустойчивость повышается.

Основные плюсы:
  • хорошо держит форму кроны
  • устойчивость к болезням
  • зимостойкость
  • оригинальная окраска соцветий
Минусы:
  • в Средней полосе на солнце лаймовая окраска быстро переходит в белую
  • требователен к почве и подкормкам
Лаймлайт (Limelight)
9.5 / 10
Рейтинг
Отзывы
Limelight - очень хороший сорт метельчатой гортензии. На 2-летнем саженце были очень крупные соцветия, побеги не поникают и не разваливаются в дождливую погоду.
Показать еще

Пинки Винки (Pinky Winky)

Эффектный бельгийский сорт гортензии метельчатой. Куст в разных регионах имеет высоту 1,5 — 2,5 м. Крона взрослого растения широкая, раскидистая. Побеги не поникающие, красно-коричневые, выделяющиеся среди разреженных листьев. Белые конусовидные соцветия с заостренной вершиной состоят из фертильных и стерильных цветков, последние преобладают. Особенность сорта — продолжающийся рост соцветий осенью. В результате основания становятся ярко-пурпурными, а на верхушке распускаются новые белые крупные цветки. Соцветия средней плотности, устремлены вверх. При хорошем уходе соцветия уже в первом цветении будут крупными, длиной 20 — 25 см. Молодые кусты можно не подвязывать, но с возрастом появление особо крупных метелок в условиях дождливой и ветреной погоды может привести к сгибанию побегов, поэтому применяют подвязку к опоре. Зимостойкость высокая. Перед зимой рекомендуется срезать соцветия, чтобы исключить вероятность облома побегов. В отдельные годы могут потребоваться профилактические обработки.

Основные плюсы:
  • прочные побеги
  • пурпурная осенняя окраска листьев и соцветий
  • хорошая зимостойкость
Минусы:
  • чувствительность к типу почвы и кислотности
  • поражается вредителями и болезнями
Пинки Винки (Pinky Winky)
9.5 / 10
Рейтинг
Отзывы
Посадила саженец на солнечном месте, балую подкормками и радуюсь прекрасным соцветиям. Pinky Winky - очень хороший сорт метельчатой гортензии, при должном уходе он непременно вас отблагодарит.
Показать еще

Все гортензии любят частые и обильные поливы. Для посадки выбирают защищенные от ветров участки с южной или восточной стороны. В ландшафтном дизайне гортензия используется как солитер на газоне или в композициях с розой, клематисами, лилиями, спиреей, рододендронами, барбарисом, сиренью и хвойными растениями. При выборе соседей учитывают не только эстетическую совместимость, но и общие требования к составу почвы и уходу. Гортензии одинаково удачно дополняют сад в природном естественном стиле и в утонченном японском. Эффектно смотрятся живые изгороди из разных сортов одного вида.

Комментарии