11 лучших горных велосипедов

Горные велосипеды для города и бездорожья

Надёжность, стиль, динамичность, функциональность, компактность, проходимость и сбалансированность: 11 различных «характеров», 11 различных особенностей. 11 горных велосипедов не зря оказались в одном рейтинге: их объединяет общая черта – они лучшие в своём роде.

В этом ТОПе вы сможете найти «свою» модель, которая воплотит все ваши представления об идеальном велобайке и станет надёжным спутником в поездке.

Лучшие недорогие горные велосипеды
1 FORWARD Sporting 1.0 7.0 / 10
2 Stels Navigator 500 V26 7.0 / 10
Лучшие компактные горные велосипеды
1 CRONUS Soldier 2.5 (2016) 8.0 / 10
Лучшие горные велосипеды среднего класса
1 Giant Rincon Disc 9.0 / 10
2 Merida Matts 6. 20-D 8.0 / 10
3 STELS Navigator 800 7.0 / 10
Лучшие женские горные велосипеды
1 STELS Miss 6700 MD 26 9.0 / 10
2 Author Unica Disc 7.0 / 10
Лучший скоростной горный велосипед
1 Merida Big.Nine 300 10 / 10
Доступный горный велосипед для даунхилла и фрирайда
1 STARK Beat Pro 8.0 / 10
Лучший фэтбайк
1 Author Su-Mo 10 / 10

Лучшие недорогие горные велосипеды

Если Вам нужен велосипед, «чтобы просто кататься» и Вы не планируете участие в гонках, то FORWARD Sporting 1.0 — достойный горный велосипед за свои деньги. Он немало весит (16.5 кг), что является недостатком с точки зрения профи, но не мешает любителю, проезжающему 15-20 км в день. Тяжелая стальная рама надежна и обеспечивает неплохую курсовую устойчивость— это особенно оценят те, чей вес меньше 75-80 кг, - многие алюминиевые велосипеды бюджетного класса под ними будут немного «козлить».
На FORWARD Sporting 1.0 установлено оборудование начального уровня — ободные тормоза V-brake и система переключения передач Shimano Tourney. Такая навеска может потребовать повышенного внимания при жесткой эксплуатации (частые длительные подъемы, большое количество грязи, езда по камням и корням), но не доставит особых хлопот при катании в парке и езде по умеренно-пересеченной местности. 18 передач хватит, чтобы не спасовать перед подъемом и развить неплохую скорость на длинном прямом участке.
К преимуществам этого велосипеда относятся качественные покрышки Kenda и двойные обода — они обеспечивают комфортную езду по плохим дорогам.
Некоторые отмечают неудобство седла, но, это, во-первых, вопрос индивидуальных особенностей, во-вторых, с заменой седла может справиться любой, для этого не требуются специальные навыки и инструменты.

Основные плюсы:
  • Доступная цена
  • Двойные обода
  • Резина Kenda
Минусы:
  • Вес
  • Неудобное седло
FORWARD Sporting 1.0
7.0 / 10
Рейтинг
Отзывы
Брал байк для покатушек на работу и обратно, покататься по городу, летом до озера с ночевкой, думаю под мои потребности лучший горный велосипед. НЕ рекомендую брать версию 2.0, ради дисковой механики переплачивать 2к это перебор, вибрейки не хуже.
Показать еще

Горный велосипед начального уровня с соответствующим оснащением. Не стоит ждать от него чудес скорости и проходимости, но и при обычной прогулочной езде, в том числе и по плохим дорогам, он не доставит хлопот.
Если Ваш рост выше среднего – обратите на эту модель особое внимание – есть версия с размером рамы 21.5 дюйма, который будет удобен людям с ростом выше 185 см. Кстати, несмотря на наличие высокой рамы, Stels Navigator 500 весит вполне приемлемые для недорого велосипеда 15.9 кг.
Трансмиссия велосипеда состоит из компонентов начального уровня Shimano Tourney. Переключатели – традиционные для бюджетного класса вращающиеся ручки на руле. Такое решение имеет преимущество для новичков – схема переключения скоростей наглядная и простая. Некоторые профи считают, что вращающиеся ручки могут привести к случайным переключениям, но если не носиться очертя голову по каменистым склонам и не пытаться преодолеть любое препятствие за счет скорости, то об этом мнении можно забыть.

Основные плюсы:
  • Легкий для такой цены
  • Крылья и подножка в комплекте
  • Есть версия с высокой рамой 21.5 дюйма
Минусы:
  • Дешевые китайские покрышки
Stels Navigator 500 V26
7.0 / 10
Рейтинг
Отзывы
В принципе для недолгих покатушек по городу и на даче отлично подойдет.
Показать еще

Лучшие компактные горные велосипеды

Горный складной велосипед – еще совсем недавно такое словосочетание было фантастикой, а сейчас на рынке представлено уже несколько таких моделей и жертвовать компактностью ради проходимости уже необязательно.

Оснащение CRONUS Soldier 2.5 не уступает традиционным горным велосипедам этой ценовой категории, не имеющим возможности складывания. Вилка Rock Shox с двумя регулировками и блокировкой, 27-скоростная трансмиссия с задним переключателем профессионального уровня Shimano Deore, гидравлические дисковые тормоза. С таким арсеналом велосипед выглядит очень достойно и не воспринимается как какой-то спорный компромисс. А благодаря складной раме и креплению колес на эксцентриках (быстро замижной механизм) перевозить байк можно в багажнике легкового автомобиля.

На раме CRONUS Soldier 2.5 написано даже не предупреждение, а просьба – не использовать для гонок кросс-кантри. Вероятно, производитель опасается чрезмерных ударных нагрузок на раму, все же по жесткости она уступает цельным. Тем не менее, для обычного пользователя, не планирующего щелкать рамы как орешки, это весьма интересный вариант.

Основные плюсы:
  • 27 скоростная трансмиссия с переключателем Shimano Deore
  • Амортизационная вилка с двумя регулировками и блокировкой
  • Гидравлические дисковые тормоза
Минусы:
  • Не рекомендуется использовать для гонок кросс-кантри
CRONUS Soldier 2.5 (2016)
8.0 / 10
Рейтинг
Отзывы
Немного пугает складная рама – помню как в детстве «Кама» ломалась. Но возможность возить с собой в машине на природу перевесила. Вроде все надежно, от обычных покатушек не должно ломаться, а экстримом я не занимаюсь.
Показать еще

Лучшие горные велосипеды среднего класса

Надежный горный велосипед всемирно известного бренда с отличной репутацией. Что это дает Вам, ведь Вы собираетесь кататься на велосипеде, а не на репутации бренда? Giant предоставляет пожизненную гарантию на раму (кроме экстремальных моделей, к которым Rincon Disc не относится). Конечно, это не означает, что над байком можно издеваться, как вздумается, но уж точно можно не опасаться усталостных напряжений металла, или скрытых дефектов рамы, выявляющихся через год эксплуатации. Усиленная рама изготовлена из алюминиевого сплава ALUXX, выдерживает даже экстремальные нагрузки.

Навесное оборудование здесь также весьма достойное. Гидравлические дисковые тормоза останутся эффективными при загрязнении, намокании или повреждении ободов. Амортизационная вилка с регулировкой жесткости и блокировкой хода позволит чувствовать себя уверенно как на бездорожье, так и на скоростных ровных участках. Амортизационная вилка оснащена функцией блокировки. Подъём в крутую гору на велосипеде GIANT RINCON DISC не требует максимальной физической выкладки. Тому же будут способствовать надежные и долговечные покрышки Kenda.

24-скоростная трансмиссия с компонентами Shimano Acera и Tourney хоть не относится к топовому уровню, но не доставит особых хлопот с регулировкой.

Основные плюсы:
  • Пожизненная гарантия на раму
  • Вилка с регулировкой жесткости и блокировкой
  • Дисковые гидравлические тормоза
Минусы:
  • Компоненты трансмиссии среднего любительского уровня
Giant Rincon Disc
9.0 / 10
Рейтинг
Отзывы
Разгоняется очень быстро, в горку вообще, можно сказать, сам заезжает. Передачи бесшумно переключаются, не барахлят. Удобный руль и цепкие тормоза. Из недостатков – слишком жесткое сидение. Но к нему быстро привыкаешь, да и заменить можно при желании. Для своей ценовой категории этот горный велосипед считаю лучшим вариантом
Показать еще

Этот байк – своего рода пропуск в мир современных велосипедных технологий. За среднюю цену здесь доступны решения достаточно продвинутого уровня – гидравлические дисковые тормоза и амортизационная вилка, снабженная регулировкой жесткости и блокировкой. С таким набором Вы будете уверенно чувствовать себя на бездорожье и сможете легко развивать большую скорость на хороших дорогах. Гидравлические тормоза отлично работают даже при загрязнении, намокании или повреждении ободов и по эффективности превосходят обычные тросиковые. Блокировка вилки позволяет убрать ненужную раскачку при езде по хорошим дорогам и повысить КПД от усилий велосипедиста. Трансмиссия этого горного велосипеда достаточно надежна и не потребует регулярной настройки. Наличие 24 скоростей позволит подбирать оптимальное передаточное соотношение для практически любых условий движения.

Еще один плюс – широкий диапазон размеров рам, от 14.5 до 24 дюймов. Это позволяет подобрать удобный велосипед для ездока любого роста.

Бренд Merida представлен в России уже более 10 лет и успел зарекомендовать себя как производитель надежных велосипедов среднего класса.

Основные плюсы:
  • Бренд с хорошей репутацией
  • Дисковые гидравлические тормоза
  • Вилка с регулировкой жесткости и блокировкой
Минусы:
  • Поставляется без дополнительного оборудования (крылья, насос)
Merida Matts 6. 20-D
8.0 / 10
Рейтинг
Отзывы
Для меня это лучший горный велосипед, и главное - надежный. Покупал в прошлом году, катался активно, наверное, тысячу км накатал, может больше. Проблем нет. Передачи переключаются, тормоза тормозят, вилка работает четко.
Показать еще

Главные достоинства горного велосипеда STELS NAVIGATOR 800 - простота в эксплуатации. Здесь вы не встретите каких-то диковинных технических наворотов (установленное оборудование - любительского класса Shimano), зато каждая деталь изготовлена в соответствии с европейскими стандартами качества. Комплектация велосипеда такова, что гарантирует комфортную езду не только по горным трассам, но и в черте города.

Основные плюсы:
  • Рама изготовлена из прочного алюминиевого сплава, устойчива к деформациям и воздействиям внешних факторов.
  • Амортизационная вилка SR Suntour Nex обеспечивает комфортное преодоление препятствий.
  • V-brake – тормоза ободного типа – выдерживают даже самые жесткие условия эксплуатации.
Минусы:
  • Поставляющимся с велосипедом насосом пользоваться неудобно, подкачка шин занимает много времени.
  • Переключатели скорости необходимо подрегулировать перед началом эксплуатации.
STELS Navigator 800
7.0 / 10
Рейтинг
Отзывы
Хороший горный велосипед. Конечно, с 29-дюймовыми колесами лучше по полям гонять, но 26 дюймов - тоже немало. Багажник супер. У меня опыт использования велосипедов - 46 лет. Но они все простые были - максимум 5 скоростей. А здесь 21. Есть где развернуться.
Показать еще

Лучшие женские горные велосипеды

Типично «женская» геометрия рамы с сильно скошенной верхней трубой выделяет этот горный велосипед на фоне многих других моделей, где женственность подчеркивается только «нежными» цветами. Навесное оборудование при этом вполне серьезное и может соперничать с «мужскими» моделями этой, а может быть, и чуть более высокой ценовой категории: дисковые механические тормоза, амортизационная вилка с регулировкой жесткости и трансмиссия с использованием компонентов Shimano Acera. Такой байк порадует хозяйку не только симпатичным дизайном, но и надежностью, проходимостью и скоростью. Конечно, этот велосипед не для профессионального спорта (в том числе и из-за веса 14.8 кг), но комфортную и быструю езду по любым дорогам без необходимости последующего обслуживания он точно обеспечит. Модель доступна с тремя размерами рамы - 15.5, 17.5, 19.5 дюймов. Такое разнообразие нечасто встречается у женских моделей. Приятный бонус этого велосипеда – комплектация, включающая в себя подножку и пластиковые крылья.

Основные плюсы:
  • Оснащение хорошего уровня
  • Большой выбор размеров рам
  • Подножка и крылья в комплекте
Минусы:
  • Вес
STELS Miss 6700 MD 26
9.0 / 10
Рейтинг
Отзывы
Обзавелась этим великом недавно, пока все нравится. Долго выбирала между несколькими моделями, Стелс понравился внешне и по цене. По технической части смотрел друг, сказал в эти деньги очень хороший женский горный велосипед.
Показать еще

Горный велосипед известного чешского производителя, хорошо зарекомендовавшего себя в России. Когда Author только появился в России (конец 90-х –начало 2000-х) этот бренд позиционировался как один из самых доступных, чуть дороже китайских «ноунеймов», но уже тогда качество было в приоритете Со временем чехи начали вкладываться в разработки и активно вовлекать ведущих спортсменов в тестирование и улучшение своих моделей. Так велосипеды Author стали не только доступными, но и технологичными. Горный велосипед Unica Disc – отличный пример результатов этой работы. Не будучи топовой моделью, этот байк весит вполне достойные 13.9 кг и имеет раму с необычной геометрией нижней трубы, призванной обеспечить дополнительную надежность и обеспечить более комфортную посадку.

Навеска велосипеда весьма скромная – пружинная вилка с ходом 60 мм и трансмиссия на компонентах Shimano Tourney. Такая комплектация не подойдет для спорта и экстремальных путешествий, но вполне обеспечит комфорт при катании в свое удовольствие, в том числе и по пересеченной местности.

Основные плюсы:
  • Легкий вес
  • Геометрия рамы, обеспечивающая комфорт и надежность
Минусы:
  • Навесное оборудование начального уровня
Author Unica Disc
7.0 / 10
Рейтинг
Отзывы
Брат увлекается велосипедами, у него Author, сказал хорошая марка, можно брать. Катаюсь 2 месяца, меня все устраивает.
Показать еще

Лучший скоростной горный велосипед

Отличные скоростные характеристики этого горного велосипеда обусловлены большими 29-дюймовыми колесами, воздушной амортизационной вилкой с блокировкой и 27-скоростной трансмиссией, позволяющей подобрать подходящую передачу для любого режима движения. Несмотря на большие колеса, велосипед достаточно легкий – менее 14 кг. Конечно, даже такой горный велосипед по скорости уступит многим шоссейным моделям, но, во-первых, он легко перегонит своих горных собратьев с 26-дюймовыми колесами, во-вторых, легко и с комфортом провезет Вас там, где шоссейный байк можно только пронести на руках.

Еще одно важное преимущество этого велосипеда – трансмиссия с компонентами Shimano Alivio и Deore. Это надежное оборудование, которое позволит владельцу надолго забыть о необходимости регулировки переключателей передач, вне зависимости от условий езды.

Некоторое неудобство доставляют шины с вело-ниппелем, накачать которые автомобильным компрессором не получится, но для принципиальных противников ручных насосов существуют переходники, решающие эту проблему.

Основные плюсы:
  • Сочетание скорости на асфальте и выносливости вне дорог
  • Оснащение профессионального уровня
Минусы:
  • Велосипедные ниппели на шинах, не подходит автомобильный насос
Merida Big.Nine 300
10 / 10
Рейтинг
Отзывы
Давно хотел найнер, купил, потому что мечты должны сбываться. Получил что хотел – едет быстро, проходимость лучше чем на 26-х.
Показать еще

Доступный горный велосипед для даунхилла и фрирайда

Даунхилл и фрирайд – это экстремальные дисциплины велоспорта, предполагающие движение по склону с препятствиями – трамплинами, обрывами, контруклонами и т.п. Значительная часть трассы не проезжается, а пролетается, что часто заканчивается жесткими приземлениями, поэтому техника для такого катания должна быть очень выносливой. Этим и объясняется уровень цен на горные велосипеды этого класса – байк, способный выдержать такие издевательства никак не может стоить дешевле 100 тыс руб.

Передний и задний амортизаторы с ходом по 180 мм, регулировками жесткости и скорости отскока, дисковые гидравлические тормоза, профессиональный спортивный переключатель передач SRAM X5 – такое оснащение позволяет чувстовать себя уверенно на экстремальных трассах, хотя и не является топовым для даунхильных велосипедов. Кстати передач здесь всего 9 – выглядит скромно на фоне 24- и 27-скоростных трансмиссий кросс-кантрийных велосипедов, но вполне достаточно для задач этого байка, ведь скорость здесь набирается не за счет педалирования, а благодаря уклонам и пролетам.

Основные плюсы:
  • Низкая цена для своего класса
  • Хорошее оснащение
Минусы:
  • Не удобен для езды по ровным дорогам
STARK Beat Pro
8.0 / 10
Рейтинг
Отзывы
Хотел я конечно, Specialized, но с нынешним курсом это нереально. Старк тоже норм, хоть и не так круто. Летом планирую затестить в Алуште, на подмосковных дропах показал себя достойно.
Показать еще

Лучший фэтбайк

Необычно широкие покрышки – главная характеристика байков этого класса. Ими обеспечивается наилучшая среди всех велосипедов проходимость, оригинальный внешний вид и само название класса – фэтбайк, от английского Fat – толстый.

Регулируя давление в монструозных шинах этого горного велосипеда, можно добиваться очень существенного изменения его свойств. Понизили давление – и можно отправляться на покорение снега, грязи, песка, заезжая в такие места, куда любой другой велосипед будет трудно даже донести. Накачали шины посильнее – и можно разогнаться на дорогах с твердым покрытием. Благодаря шинам Author Su-Mo не нуждается в амортизационной вилке – толстые покрышки неплохо справляются с неровностями дороги. Остальное оборудование такое же как на многих других горных велосипедах – дисковые механические тормоза и трансмиссия на компонентах профессионального уровня Shimano Deore.

Author Su-Mo
10 / 10
Рейтинг
Отзывы
это чума! Не думал, что на велике можно спокойно по пляжу ехать. Говорят можно и по болоту, не проверял. Зимой попробую по снежной целине погонять. Если нужна проходимость – это горный велосипед для вас лучший.
Показать еще

Какой горный велосипед лучше купить?

«Почему в наше время нельзя просто купить обычный велосипед — приходится разбираться в сотнях названий марок и разновидностей оборудования, а то и вообще осваивать вузовский курс сопромата», - подобные жалобы начинающих велосипедистов звучат все чаще. Разнообразие велосипедов способно повергнуть новичка в ужас. Чтобы этого избежать — мы и предлагаем наш обзор десятки самых интересных для покупателя велосипедов на российском рынке.

Как известно, велосипеды бывают горные (MTB — mountain bike), дорожные, шоссейные, триальные и ВМХ. Самые популярные на сегодняшний день — горные. Основные причины их востребованности — универсальность и надежность. Горный байк подойдет и для езды по городу, и для гонок по пересеченной местности, и для походов. Большинство моделей МТВ не боятся плохих дорог и обеспечивают приемлемый комфорт при езде по некачественному покрытию. Таким образом, горный велосипед — оптимальный выбор для большинства условий эксплуатации.

Любителям. Если вы планируете кататься в черте города, изредка выбираясь на бездорожье, вам может понравиться Stels Navigator 500 V26 или FORWARD Sporting 1.0. Надёжность в сочетании с невысокой стоимостью делает эти горные велосипеды лучшими «городскими» моделями для начинающих и любителей среди представленных в нашем рейтинге. По статистике, STELS NAVIGATOR — один из самых популярных производителей горных велосипедов.

Путешественникам. В частых поездках велосипед Cronus Soldier 2.5 просто незаменим. Складная конструкция избавит вас от проблем с размещением багажа в автобусах и поездах, велобайк легко поместится даже в небольшой багажник автомобиля. В отличие от большинства аналогичных моделей он не разбирается, а просто складывается: для того, чтобы привести горный велосипед в рабочее состояние, придётся потратить совсем немного времени.

Спортсменам. При профессиональных занятиях велоспортом на первый план выходит не стоимость, а характеристики велосипеда, тут уже нужно выбирать из более совершенных технически — и, соответственно, более дорогих моделей.

Комментарии