6 лучших бортовых компьютеров

Выбираем помощника в дорогу

Бортовой компьютер сегодня стал неотъемлемым атрибутом миллионов авто. Немудрено, что те, у кого его еще нет, постепенно начинают задумываться о приобретении сего агрегата. Но как его выбрать, чтобы не ошибиться, не переплатить и не стать обладателем кучи функций, которые никогда не используешь? В нашем рейтинге – только лучшие модели бортовых компьютеров как для иномарок, так и для отечественных авто.

Лучшие бортовые компьютеры, устанавливаемые в стандартный отсек для автомагнитолы
1 Multitronics CL-550 9.5 / 10
2 Орион БК-135 9.2 / 10
Лучший бортовой компьютер без собственного дисплея
1 Multitronics MPC800 9.6 / 10
Лучшие бортовые компьютеры для установки на приборную панель или лобовое стекло
1 Multitronics TC740 9.8 / 10
2 Multitronics VC730 9.8 / 10
3 Престиж V55-CAN PLUS 9.4 / 10

Лучшие бортовые компьютеры, устанавливаемые в стандартный отсек для автомагнитолы

Multitronics CL-550

Выбор бортового компьютера, размеры которого частично соответствуют немецким промышленным нормам (DIN), оправдан, если автомобиль оснащен системой 2DIN, а сама магнитола в комплект поставки не входит. Тогда возможно мирное использование общего «жилого пространства» сразу двумя однодиновыми устройствами разного назначения. Собственно, модель CL-550 может быть подключена практически к любому автомобилю как посредством диагностической колодки, так и в цепи форсунки и датчика скорости, если данные по шине передаются с помощью неизвестного протокола (универсальный режим). Девайс способен понимать до 11 типов бортовых систем и диагностировать до 30 дополнительных параметров. Информация в удобном виде отображается на цветном дисплее с диагональю 2,4 дюйма. Его цветовая настройка выполняется как с использованием готовых профилей, так и отдельной регулировкой интенсивности RGB-каналов. В БК предусмотрено достаточно полезных функций. Например, контроль качества топлива, позволяющий оценить изменение расхода горючего после очередной заправки.
Основные плюсы:
  • удобное управление;
  • обширный функционал;
  • поддержка большого числа протоколов обмена данными как отечественных, так и зарубежных автомобилей;
  • поддержка дополнительного оборудования.
Минусы:
  • менее удобный контроль, чем у моделей с размещением на стекле или приборной панели;
  • несъемная (как у магнитол) панель.
Multitronics CL-550
9.5 / 10
Рейтинг
Отзывы
Поставил на 112-ю Ладу. Из нормального положения все циферки видны. Сам экран на солнце не блекнет
Показать еще
Еще один наиболее покупаемый бортовой компьютер в нашем рейтинге. Универсальный, поддерживает большое количество протоколов, предназначен для оперативного контроля работы основных узлов автомобиля, также для индикации мгновенных и временных параметров, характеристик расхода и пробега. К тому же, что очень практично, установить Орион БК-135 вы сможете в любом месте - на торпедо, на спинку сиденья, да хоть на потолке.
Основные плюсы:
  • Легкость установки в любом месте автомобиля
  • Поддержка большого числа протоколов: CAN, ISO 9141, 14230, KWP 2000, J 1850
  • Простое обновление версии прошивки через Интернет
  • Выносной датчик температуры
Минусы:
  • Устанавливается только на ТС, имеющие штатное 1DIN место или перчаточный ящик аналогичного размера
Орион БК-135
9.2 / 10
Рейтинг
Отзывы
Много читал и хороших, и не очень комментариев, но хочу написать про свой личный опыт. Купил бортовой компьютер. Правда, с установкой сам не справился, помог специалист. Вот уже месяц прошел, работает отлично. Сбоев не происходит, и информацию выдаёт на дисплей корректно.
Показать еще

Лучший бортовой компьютер без собственного дисплея

Multitronics MPC800

Для вывода визуальной информации этот БК способен использовать Android-смартфон (поддерживающий профиль SPP), на котором установлено специальное приложение. Взаимодействие между ними осуществляется по Bluetooth, причем бортовой компьютер выполняет все предусмотренные действия и в автономном режиме, а связь активируется при обнаружении им соответствующего мобильного девайса. Приложение на смартфоне может запускаться фоновым процессом, перехватывая управление только для показа критически важных сообщений, или работать полноценно, с отображением текущего состояния в отдельном окне. Кроме того, устройство имеет голосовой модуль, который проговаривает сообщения, составленные из заготовок фраз, или использует для этих целей программный синтезатор речи стороннего производства. БК позволяет подключать к нему большое количество внешних источников сигнала, анализировать их состояние и выдавать своевременные предупреждения. Например, о положении переключателя бензин-газ, о приближении к препятствию (по данным дополнительно установленного парковочного радара) или о горящих габаритных огнях.
Основные плюсы:
  • может быть подключено практически к любому автомобилю;
  • большое количество функций и поддерживаемого оборудования;
  • позволяет автоматизировать включение ДХО (дневных ходовых огней);
  • не вносит изменений в дизайн салона;
  • несколько режимов работы.
Минусы:
  • в качестве крепления предусмотрен только двусторонний скотч;
  • для оперативного контроля параметров, смартфон приходится устанавливать на подставку и держать с постоянно активным экраном.
Multitronics MPC800
9.6 / 10
Рейтинг
Отзывы
В качестве навигатора использую планшет. Подключил БК к нему — пока доволен. На экран можно вывести любой параметр из отдаваемых ЭБУ, в любом удобном для отображения виде: стрелочном, цифровом или графическом.
Показать еще

Лучшие бортовые компьютеры для установки на приборную панель или лобовое стекло

Удобное устройство, предназначенное для установки на переднюю панель автомобиля. Наличие специального козырька обеспечивает защиту от попадания на дисплей солнечных лучей. Мощный процессор позволяет работать с большой точностью и скоростью. В Multitronics TC740 используется TFT дисплей 320х240. Бортовой компьютер поддерживает большое количество универсальных и оригинальных протоколов диагностики автомобилей, что дает возможность установить его на большинство транспортных средств. Основные настройки можно изменять и сохранять с помощью программы с обычного ПК.
Основные плюсы:
  • Универсальное крепление и легкая установка
  • Поддержка достаточного количества протоколов;
  • Звуковое предупреждение о не включенном ближнем свете или габаритах, а также при возникновении ДТП
  • Возможность подключения двух парктроников Multitronics на задний и передний бампер
Минусы:
  • Отсутствие цифрового запоминающего осциллографа
Multitronics TC740
9.8 / 10
Рейтинг
Отзывы
«Устройство, как я считаю, стоящее и очень нужное. Пусть все функции и не используются, но основные - расход, запас хода, остаток бака, температура ОЖ и т.д — очень полезны, плюс чтение ошибок! Отличие от новой 750 модели всего два — отсутствие голосовых оповещений и осциллографа, но по мне, так они только мешают, а по цене 740-й получается гораздо выгоднее».
Показать еще
По функциональным возможностям этот БК идентичен модели TC740, но его конструкция предусматривает крепление на лобовое стекло автомобиля. Более продвинутой модификацией VC730 является модель VC731, обладающая речевым модулем, запоминающим осциллографом и поддерживающая большее число протоколов. Кстати, для бортового компьютера Multitronics TC740 в качестве такого «старшего брата» выступает изделие TC750.
Основные плюсы:
  • Контроль качества топлива
  • Возможность выбора цветовой схемы дисплея
  • Возможность подключения двух парктроников на оба бампера автомобиля
  • Простое подключение вилкой диагностики OBD-II
Минусы:
  • Отсутствие голосового сопровождения
  • Отсутствие цифрового запоминающего осциллографа
Multitronics VC730
9.8 / 10
Рейтинг
Отзывы
Я установил года полтора назад. Подключил парктроник, ДУТ, форсунку. Показывает все, что заявлено производителем. Приклеил в левый верхний угол лобового. Обзору не мешает. Я доволен, да и привык к нему уже очень.
Показать еще
Многофункциональный БК Престиж V55-CAN Plus устанавливается преимущественно на отечественные авто, хотя подходит и к некоторым иномаркам. Прибор определяет необходимый запас топлива и вычисляет среднюю скорость прохождения дистанции. Престиж V55-CAN Plus вы можете легко установить на приборную модель автомобиля при помощи платформы с прочным двусторонним скотчем или закрепить БК на лобовом стекле.
Основные плюсы:
  • БК характеризуется гибкостью настроек, владелец может самостоятельно программировать работу системы, допускается подключение дополнительных приборов и систем
  • Есть возможность подключения к БК парктроника, речевого синтезатора
  • Модель имеет удобный интерфейс, инструкция просто не нужна!
  • Можно просмотреть информацию о расходе топлива за выбранный промежуток времени
Минусы:
  • Не слишком надежное крепление
Престиж V55-CAN PLUS
9.4 / 10
Рейтинг
Отзывы
«Купил я его из-за вольтметра, были хитрые проблемы с диодным мостом генератора, а оказалось – отличная вещь. Быстро подключил, настроил за три дня. Удобно: ты едешь, а он нужные параметры показывает, диагностика без проблем даже на перепрошитом БУ. Плюс к этому есть много других нужных функций, например, сообщает о том, что двигатель прогрелся. Рекомендую».
Показать еще

Комментарии