5 лучших блесен на жереха

Обзор лучших блесен на жереха — по отзывам рыболовов

Ловля жереха на искусственные приманки требует от рыболова много терпения и определенного мастерства. Хороших результатов при охоте на шереспера можно добиться, используя блесны. При выборе уловистой приманки следует опираться на несколько важнейших критериев.

  • Жерех – очень осторожная и подозрительная рыба. Поэтому рыболову придется делать дальние забросы. Соответственно, и блесна должна обладать хорошими полетными характеристиками.
  • Часто хищник гоняет малька на течении, оглушая его своим мощным хвостом. Жереховая блесна должна обладать устойчивой игрой на течении, постоянно играя в слое воды.
  • Лучше всего работают блесны, которые по внешнему виду напоминают естественную добычу шереспера. Обычно это модели с серебристой расцветкой.
  • В зависимости от условий ловли блесна должна проходить в том горизонте, где кормится жерех. Этот хищник не будет устремляться ко дну, если стая малька находится в верхнем слое.
  • При выборе лучшей блесны на жереха важно учитывать вес приманки. В погоне за дальностью заброса необходимо помнить, что жереха не заинтересует быстро тонущая блесна.

В нашем рейтинге представлены самые лучшие блесны, которые мастера спиннинга применяют при добыче речного корсара.

Лучшая вращающаяся блесна на жереха
1 Mepps AGLIA Long HEAVY №3 9.9 / 10
Лучшая колебалка на жереха
1 Bay De Noc Swedish Pimple 9.9 / 10
Лучший пилькер на жереха
1 Renegade Iron Minnow 9.9 / 10
Лучший кастмастер на жереха
1 Luhr Jensen CAST CHAMP 9.9 / 10
Лучшая комбинированная блесна на жереха
1 Kosadaka Quant V2 9.9 / 10

Лучшая вращающаяся блесна на жереха

Mepps AGLIA Long HEAVY №3

Вращающаяся блесна Mepps AGLIA Long HEAVY №3 оснащена "ивовым" лепестком и тяжелым сердечником массой 24 г. Благодаря такому сочетанию вертушка уверенно работает на сильном течении. Приманка позволяет охотиться за жерехом, щукой и судаком. Блесна отличается универсальностью, позволяя ловить хищника в верхнем слое и на глубине, выполнять анимацию в стоячей воде и против плотного водного потока. Проводка этой блесны не вызовет затруднений даже у начинающих рыболовов. Лепесток начинает вращаться на первом обороте катушки. Рыболовам предлагается широкий спектр раскрасок. Острый тройник надежно впивается в плотную пасть хищника.

Основные плюсы:
  • хорошие полетные качества;
  • уверенная игра на течении;
  • универсальность.
Минусы:
  • случаются перехлесты тройника за леску.
Mepps AGLIA Long HEAVY №3
9.9 / 10
Рейтинг
Отзывы
Начинаю охотиться за жерехом весной, когда рыба подходит близко к берегу. Вертушка Mepps AGLIA Long HEAVY №3 далеко летит, а заводится с пол-оборота. Жерех чаще всего атакует в среднем слое, нападая на блесну сверху или снизу.
Показать еще

Лучшая колебалка на жереха

Bay De Noc Swedish Pimple

Колеблющаяся блесна Bay De Noc Swedish Pimple получила широкую известность благодаря высокой уловистости и универсальности. С ее помощью можно добывать хищника зимой из-подо льда или в сезон открытой воды. Широкая линейка размеров и весов позволяет подобрать модель под любые условия ловли. Приманку можно вести разными вариантами проводок, как у дна, так и в верхних слоях. Зимой на колебалку клюет щука, судак и окунь, с весны до осени можно охотиться за жерехом или форелью. Все модели оснащаются острым тройником от фирмы "Mustad". В качестве материала тела использована латунь. Раскраска выполнена гальваническим способом с последующим нанесением лака.

Основные плюсы:
  • универсальность;
  • высокие полетные свойства;
  • высокочастотная игра с маленькой амплитудой.
Bay De Noc Swedish Pimple
9.9 / 10
Рейтинг
Отзывы
Однажды из-за отсутствия клева, решил установить на спиннинг шведскую вертикалку от Bay De Noc. Каково было удивление, когда на обычную проводку клюнул хороший жерех весом 2,7 кг. Теперь это приманка №1 на шереспера.
Показать еще

Лучший пилькер на жереха

Renegade Iron Minnow

Одной из лучших блесен для ловли жереха и окуня в котлах считается Renegade Iron Minnow. Главным преимуществом пилькера является рекордная дальнобойность. Широкий спектр размеров, раскрасок и весов позволяет подобрать блесну под конкретные условия. В модельном ряду имеются изделия с голографическим покрытием. Вес приманок — от 3 до 24 г. Блесна хороша тем, что ее можно вести обычной равномерной подмоткой лески или классической ступенькой. Кроме штатного острого тройника Owner, производитель прилагает в комплекте крючок с яркой опушкой. Она становится дополнительным раздражителем для хищника.

Основные плюсы:
  • отменные полетные характеристики;
  • высокая точность заброса;
  • богатый модельный ряд.
Renegade Iron Minnow
9.9 / 10
Рейтинг
Отзывы
Когда жерех при охоте образует на поверхности воды "котлы", пилькер Renegade Iron Minnow всегда выручает. Приманка летит исключительно точно и далеко. В моем арсенале есть блесны весом 6, 9 и 18 г. Думаю купить еще парочку моделей.
Показать еще

Лучший кастмастер на жереха

Luhr Jensen CAST CHAMP

Кастмастер CAST CHAMP от известной американской фирмы Luhr Jensen отличается оригинальным дизайном. Блесна оснащена утяжеляющей вставкой, отвечающая за дальность полета приманки. Особый косой срез в сочетании с тяжелой вставкой придают кастмастеру рыскающую и плавную игру во время проводки. На CAST CHAMP клюют разные хищники, но лучше всего блесна работает по жереху. В зависимости от условий ловли можно выбрать блесну длиной 57 мм и весом 21 г или модель длиной 50 мм и массой 14 г. Приманки этой серии различаются раскраской, что позволяет подобрать кастмастер под погодные условия. Благодаря подвижному острому тройнику при поклевке хищника происходит надежная засечка.

Основные плюсы:
  • отличные полетные свойства;
  • привлекательная игра;
  • острый тройник.
Luhr Jensen CAST CHAMP
9.9 / 10
Рейтинг
Отзывы
В Астраханских акваториях Luhr Jensen CAST CHAMP превосходит все кастмастеры по уловистости. В моих руках эта приманка является чемпионом по ловле жереха. Хищнику нравится размашистая и плавная игра приманки.
Показать еще

Лучшая комбинированная блесна на жереха

Kosadaka Quant V2

Среди вращающихся блесен особой конструкцией обладают комбинированные модели Kosadaka Quant V2. У этих приманок съемный груз вынесен вперед, а за ним установлен лепесток и тройник с опушкой. Такая компоновка обеспечивает уверенную игру блесны как при равномерной проводке, так и при ступенчатой. Попадая в воду, разнесенная вертушка моментально заводится, что особенно важно при охоте за жерехом в "котлах". Провести блесну можно в любом горизонте. В улове могут присутствовать такие хищные рыбы, как щука и судак. Лепесток имеет продолговатую форму, острый тройник сделан фирмой VMC. Для добычи жереха лучше всего подойдут блесны размеров 4-6 и весом 17-25 г.

Основные плюсы:
  • универсальность;
  • уверенное вращение лепестка;
  • хорошая дальность полета.
Минусы:
  • случаются перехлесты тройника за леску.
Kosadaka Quant V2
9.9 / 10
Рейтинг
Отзывы
Не так давно попалась мне на глаза оригинальная вертушка Kosadaka Quant V2. Приобрел модель HT-Silver 6 весом 25гр. Блесна отлично летит, можно комбинировать с проводкой. Поймал парочку хороших жерехов и щучку.
Показать еще

Собираясь на рыбалку в надежде поймать жереха, спиннингисту необходимо учесть пору года. Тогда шансы на успех значительно возрастут.

После схода льда хищник клюет на разные блесны, восстанавливая свои силы после зимы. Лучше всего использовать кастмастеры и колебалки, которые можно провести в средних и придонных горизонтах. Из вращающихся блесен хорошо работают переднеогруженные модели.

Летом у спиннингистов возникают определенные сложности. Рыба активно кормится только утром и вечером. Для пассивного жереха требуются вертушки и комбинированные блесны, а при ловле в "котлах" предпочтительнее выглядят пилькеры и кастмастеры.

Осенью хищник активно питается перед зимовкой. В первой половине сезона жерех хорошо ловится на тяжелые вертушки с узким лепестком темного цвета. Ближе к зиме добывать речного корсара приходится со дна. В это время требуются тяжелые колеблющиеся блесны.

В арсенале спиннингиста должны быть разные приманки. А подходящую блесну можно будет выбрать только на водоеме, сопоставляя пору года с глубиной и силой течения. При таком подходе удастся дождаться мощной поклевки достойного жереха. Успехов на рыбалке!

Комментарии