5 лучших балансиров на окуня

Обзор лучших балансиров для ловли полосатых разбойников зимой и летом

По вопросам размещения рекламы заполните эту контактную форму

Целенаправленная ловля окуня может с успехом вестись на такие искусственные приманки, как балансиры. Чаще всего балансиры применяются поклонниками зимней рыбалки. Однако при определенной сноровке можно ловить полосатого хищника на балансиры не только зимой, но и в сезон открытой воды.

На какой балансир лучше ловить окуня?

Приманки на окуня выбираются по следующим критериям.

В первую очередь нужно выбирать балансир небольшого размера. При длине 20-60 мм приманка весит от 3,5 до 15 г. В стоячей воде лучше использовать более легкие модели, а на реках требуются аналоги потяжелее.

В одной и той же серии балансиров встречается много расцветок. Лучше всего ориентироваться на сходство приманки с естественной добычей окуня. Хорошо работают раскраски под уклейку, пескаря и окунька. Пассивную рыбу способны вывести из равновесия балансиры с кислотной расцветкой.

Но самым главным параметром, который делает балансир уловистым, становится его игра. Для разрозненной рыбы требуется размашистые колебания приманки, а стайный окунь хорошо клюет при высокочастотной игре.

Наш рейтинг лучших балансиров на окуня составлен с учетом отзывов опытных любителей отвесного блеснения и профессиональных спортсменов. Рассмотрены приманки для разных условий ловли зимой и летом.

Лучший универсальный балансир на окуня
1 Dixxon "Черная смерть" 9.9 / 10
Лучший поисковый балансир на окуня
1 Lucky John Pliant 08 9.8 / 10
Лучший спортивный балансир на окуня зимой
1 RAPALA JIGGING RAP W02 9.9 / 10
Лучший бюджетный балансир на окуня
1 Scorana Ice Fox 45мм 9.8 / 10
Лучший балансир для ловли окуня с лодки
1 Siweida SWD 40 мм 9.8 / 10

Лучший универсальный балансир на окуня

Dixxon "Черная смерть"

Высокоуловистой приманкой для подледной ловли окуня, щуки и судака является балансир "Черная смерть". Маленькие модели длиной 55 мм и 65 мм весом 9 г и 15 г идеально подходят для ловли полосатого хищника в разных водоемах, по перволедью и в период глухозимья. Отличительной чертой приманки стало прогонистое длинное тело. Спереди и сзади вмонтированы острые корейские крючки. На брюшке расположен подвижный тройничок с яркой каплей фирмы Mustad. Корпус отлит из металлического сплава, благодаря чему приманка отлично играет не только в стоячей воде, но и на течении. Выбрать балансир под конкретный водоем не составит труда, в линейке имеется 12 различных расцветок.

Основные плюсы:
  • оригинальный внешний вид;
  • реалистичная игра;
  • качественная сборка.
Минусы:
  • не выявлено.
Dixxon "Черная смерть"
9.9 / 10
Рейтинг
Отзывы
"Черная смерть" действительно убойный балансир, лучший на окуня. Часто выручал меня, когда другие приманки рыба игнорировала. Особенно понравился балансир крупному окуню. Не использую на водоемах, где много щуки, чтобы не терять уникальную приманку.
Показать еще

Лучший поисковый балансир на окуня

Lucky John Pliant 08

Небольшой балансир Lucky John Pliant 08 длиной 40 мм и весом 8 г уверенно работает на глубине от 1 до 4 м. Рыболовы чаще всего используют этот балансир для поиска активного хищника. Размашистые колебания под лункой собирают полосатого разбойника с большой акватории. Даже пассивная рыба откликается на вызывающую игру приманки. Одинарные крючки надежно вмонтированы в тело приманки, тройничок на брюшке отличается зацепистостью. Балансир имеет заводскую упаковку в виде блистера для защиты приманки и рыболова. Большой ассортимент расцветок позволят найти модель для конкретного водоема.
Основные плюсы:
  • находит рыбу на большом расстоянии;
  • отсутствуют сходы рыбы;
  • качественная сборка.
Минусы:
  • недолговечное покрытие.
Lucky John Pliant 08
9.8 / 10
Рейтинг
Отзывы
В прошедшем сезоне 2016-2017 г опробовал маленькие балансиры Lucky John Pliant. Пока ловил окуней, замечаний к приманке не было. А вот после поклевку щуки, остались царапины на корпусе. Хорошо, что окунь не заметил дефекта и продолжал клевать.
Показать еще

Лучший спортивный балансир на окуня зимой

RAPALA JIGGING RAP W02

Когда крупный хищник не проявляет активность, получить удовольствие от рыбалки поможет миниатюрный балансир RAPALA JIGGING RAP W02. Его успели полюбить как рыболовы-спортсмены, так и новички подледной ловли. Одним из привлекательных факторов для окуня является маленький размер приманки. При длине 20 мм вес модели составляет всего 3,5 г.

Балансир достаточно прост в использовании, короткие резкие рывочки сможет освоить любой рыболов. Приманка отличается виртуозной игрой, она прекрасно сбалансирована. Цветовая палитра также широко представлена. Лучше всего модель отрабатывает на мелководных участках глубиной до 2 м.

Основные плюсы:
  • привлекательная игра;
  • качественное лакокрасочное покрытие;
  • острые крючки.
Минусы:
  • высокая цена.
RAPALA JIGGING RAP W02
9.9 / 10
Рейтинг
Отзывы
Палочкой-выручалочкой для меня стал RAPALA JIGGING RAP W02 синего цвета. Не могу похвастаться трофеями, но во времена полного бесклевья приманка возбуждает аппетит у матросиков весом до 300 г. По качеству изготовления претензий нет.
Показать еще

Лучший бюджетный балансир на окуня

Scorana Ice Fox 45мм

Типичным окуневым балансиром является модель Scorana Ice Fox 45мм. Диапазон глубин, на котором он эффективно работает, составляет 1-5 м. При длине 45 мм малыш весит 7 г. Узкое тело балансира оснащено двумя одинарными крючками, жестко закрепленными в головной и хвостовой частях. Подвижный брюшной тройничок сделан из прочной тонкой проволоки. Пластиковый хвост надежно приклеен к телу приманки.

В линейке балансиров имеются рисунки, имитирующие верховодку, уклейку и мелкого окунька. Покрытие имитирует мелкую чешую малька, что делает балансир еще привлекательнее для хищника. Тело защищено износостойким лакокрасочным покрытием.

Основные плюсы:
  • доступная цена;
  • привлекательная игра;
  • яркая раскраска.
Минусы:
  • слабо держится хвост.
Scorana Ice Fox 45мм
9.8 / 10
Рейтинг
Отзывы
В этом сезоне удалось испытать балансирчик Scorana Ice Fox длиной 45мм. В принципе за такие деньги приманка для окуня самая лучшая. Проводка примитивная вверх-вниз, но даже пассивный матросик реагирует на игру балансира. Надеюсь, в следующем сезоне увеличу свой улов.
Показать еще

Лучший балансир для ловли окуня с лодки

Siweida SWD 40 мм

Балансир компании Siweida длиной 40 мм может применяться не только для подледной ловли окуня, но и для рыбалки по открытой воде. В модельном ряду есть приманки весом 8,5-11 г, которые успешно работают на небольших глубинах, в зарослях травы и коряжнике. Благодаря наличию на тройничке светонакопительной капли хищник точно атакует приманку в сумерках и ночью. Хвостовое оперение сделано из ударопрочного пластика, одиночные крючки прочно зафиксированы в корпусе балансира. Лакокрасочное покрытие устойчиво к влаге и механическому воздействию. Производитель защитил приманку, применив упаковку блистер.

Основные плюсы:
  • универсальность;
  • износостойкость;
  • привлекательная игра.
Минусы:
  • случаются сходы из-за тупых крючков.
Siweida SWD 40 мм
9.8 / 10
Рейтинг
Отзывы
Однажды летом, когда лещ отказался клевать, я решил испытать действие балансира SWD 40 мм. Он случайно оказался в моей коробке. Я привязал его к болонке длиной 7 м и начал бомбить окуня. Жирующие матросики бросались на балансир при каждом забросе. Получил массу приятных эмоций!
Показать еще

Ловить окуня на балансиры можно не только зимой. Новые возможности балансиров открываются и при ловле окуня летом. Одни рыболовы пробуют добывать полосатых разбойников с лодки в отвес, а другие монтируют приманки на спиннинг, подбирая подходящую проводку.

Начинающим рыболовам следует прислушаться к советам спортсменов, которые не гонятся за трофейной рыбой. Они оттачивают свое мастерство на матросиках, применяя миниатюрные балансиры. Зато на такой рыбалке люди получают массу положительных эмоций, а также лучше изучают повадки хищника в разных погодных условиях.

На любой рыбалке важно пробовать, экспериментировать, творить. Рано или поздно успех придет к тем, кто настойчив и любопытен!

Комментарии