12 лучших сортов черешни

Обзор лучших сортов черешни — по отзывам садоводов

Черешня — сладкая и ароматная южанка с ранними сроками созревания. Высок соблазн посадить на своем участке стройное дерево и лакомиться плодами с нежной мякотью. По опыту садоводов Подмосковья, Средней полосы и Южного Урала, выращивание черешни и получение богатого урожая сродни искусству. Основные проблемы, возникающие при посадке теплолюбивого дерева в суровом климате, связаны с недостаточной зимостойкостью и восприимчивостью к заболеваниям. Именно на эти характеристики нужно обращать внимание, выбирая лучший сорт черешни для Подмосковья.

Черешня самобесплодна, поэтому для завязывания плодов нужен сорт-опылитель с одинаковым периодом цветения. Посадкой одного дерева не обойтись. Но в качестве альтернативы можно сделать прививку другого сорта в крону взрослого дерева. Черешни - деревья сильнорослые, и для нормального развития их сажают на расстоянии 4 — 5 м. Они формируют мощную, глубоко проникающую корневую систему и не переносят близкого прохождения грунтовых вод. Эти особенности нужно учитывать при оценке своего участка, чтобы посаженные деревца через несколько лет не пришлось выкорчевывать.

О лучших сортах черешни для Подмосковья и Средней полосы, Урала, южных регионов читайте подробнее в нашем рейтинге, составленном по отзывам экспертов и опытных садоводов.

Лучшие сорта черешни — Топ 12

Лучшие ранние сорта черешни
1 Ипуть 9.8 / 10
2 Овстуженка 9.7 / 10
3 Чермашная 9.7 / 10
4 Сказка 9.6 / 10
Лучшие среднеспелые сорта черешни
1 Фатеж 9.8 / 10
2 Подарок Степанову 9.7 / 10
3 Оленька 9.7 / 10
4 Аделина 9.7 / 10
Лучшие поздние сорта черешни
1 Брянская розовая 9.8 / 10
2 Ревна 9.8 / 10
3 Одринка 9.8 / 10
4 Тютчевка 9.7 / 10

Лучшие ранние сорта черешни

Ипуть

Открывает наш рейтинг лучших сортов черешни ранний сорт, созревающий уже в середине июня. Дерево высотой 4 — 6 м. Крона широкопирамидальная, густая. Плоды выровненные, весят от 5 до 10 г, тупосердцевидные, черно-красные, с темно-красной нежной мякотью средней плотности, отделяемость косточки средняя. По вкусу сочно-сладкие с кислинкой. Созревшие плоды имеют аппетитный, привлекательный, товарный вид. При недостатке тепла и солнца плоды приобретают терпкий привкус и выраженную кислинку. В благоприятные годы с одного дерева собирают 25 — 35 кг. Зимостойкость у этого сорта черешни хорошая, но в суровые зимы наблюдается незначительное подмерзание прироста и среднее повреждение цветочных почек. После возвратных весенних заморозков повреждается не более 60% завязей. Устойчив к болезням. Рекомендован в Центральном и Центрально-Черноземном регионах. В Московской области, Нижнем Новгороде, Пензе и Самаре садоводы отмечают хорошие адаптационные качества. Сорта-опылители: Ревна, Тютчевка, Брянская розовая, Овстуженка и Радица.
Основные плюсы:
  • высокая зимостойкость
  • крупноплодность
  • скороспелость
  • невосприимчивость к коккомикозу
Минусы:
  • при частых дождях плоды растрескиваются
Ипуть
9.8 / 10
Рейтинг
Отзывы
Хороший, очень ранний сорт черешни, не болеет. У меня поспевает вместе с земляникой садовой. Плоды крупные, но водянистые и кисловатые.
Показать еще

Овстуженка

Хороший сорт черешни с ранним созреванием плодов. Деревья высотой 3 — 4 м, с густой, приподнятой, шаровидной кроной. Низкорослость деревьев облегчает сбор урожая и позволяет защищать плоды от скворцов. Плоды округлые, насыщенно-бордовые, весят 4 — 7 г, мякоть темно-красная. От плодоножки отделяются легко, с сухим отрывом, отделение косточки от мякоти хорошее, не растрескиваются. Вкус сочный и сладкий, без терпкости. Урожайность одного дерева при хорошем уходе и без повреждений составляет 50 — 60 кг, в первые годы плодоношения — 10 — 15 кг. Частично самоплодный, поэтому даже без опылителя завязывает небольшое (около 5%) количество плодов. Сорта-опылители: Ревна, Брянская розовая, Ипуть, Тютчевка, Радица. Отличается высокой зимостойкостью и морозоустойчивостью, в том числе цветочных почек и завязей. Проявляет высокую устойчивость к коккомикозу и монилиозу, в средней степени поражается клястероспориозом. Сорт районирован в Центральном регионе. Есть хороший опыт выращивания в Челябинске и в Средней полосе.

Основные плюсы:
  • низкорослость
  • низкая поражаемость цветочных почек и цветков весенними заморозками
  • устойчивость к коккомикозу и монилиозу
  • обильное плодоношение
  • устойчивость к растрескиванию
Минусы:
  • средний размер плодов
Овстуженка
9.7 / 10
Рейтинг
Отзывы
В целом сортом довольны. Хорошая классическая черешня по внешнему виду и вкусу плодов. Проблем не доставляет и всегда усыпана ягодой.
Показать еще

Чермашная

Желтоплодная черешня с ранним сроком созревания. Дерево высотой 4,5 — 5 м. Крона шаровидная, приподнятая, не загущенная. Плоды одномерные, ровные, округлые, в среднем весят 4 — 4,5 г, бледно-желтые, с тонкой и плотной кожицей. Вкус десертный, сладкий с легкой кислинкой. Мякоть сочная и нежная, желтого цвета, отделение косточки хорошее. Наблюдается недружное созревание. Средняя урожайность взрослого дерева 15 — 20 кг. Сорт абсолютно самобесплоден, т. е. без опылителя не завяжет ни одного плода. Для переопыления сажают Фатеж, Радицу или Брянскую розовую. Отличается скороплодностью: плодоношение начинается на 3 — 4 год после посадки. Зимостойкость древесины на уровне средних показателей, цветочные почки могут повреждаться весенними заморозками. Рекомендован для выращивания в Черноземном регионе. Есть положительный опыт выращивания в Подмосковье, однако садоводы после суровых зим отмечают появление на коре морозобоин.

Основные плюсы:
  • легкое отделение косточки
  • устойчивость к коккомикозу и монилиозу
Минусы:
  • склонность к растрескиванию при переувлажнении
  • плоды спеют неодновременно
  • средняя морозостойкость цветочных почек
Чермашная
9.7 / 10
Рейтинг
Отзывы
Хорошая желтая черешня, дерево просто усыпано ягодами. Нравится то, что при созревании соседской красноплодной черешни наша Чермашная скворцов не привлекает.
Показать еще

Сказка

Продолжает наш обзор лучших сортов черешни Сказка (Украина, в реестр не внесен). Крупноплодный сорт раннего созревания. Дерево высотой 3,5 – 4 м. Крона широко-раскидистая, пирамидальная, плотная. Плоды продолговато-округлые, массой 10 – 12 г, черно-красные, с мелкой косточкой. Мякоть сочная, плотная, хрустящая. Вкус медовый с приятной кислинкой. Плодоношение начинается на 3 – 4 год после посадки саженца на антипке в качестве подвоя. Сорт проявляет среднюю засухоустойчивость. Хорошие опылители — Ипуть и Овстуженка. Черешня Сказка активно выращивается в южных регионах России и хорошо показала себя в Нижегородской и Воронежской областях.

Основные плюсы:
  • десертный вкус
  • средняя зимостойкость
  • устойчивость к основным болезням косточковых
  • крупноплодность
  • устойчивость к растрескиванию
Минусы:
  • густая крона требует регулярной обрезки
Сказка
9.6 / 10
Рейтинг
Отзывы
Крупные и очень вкусные плоды стоят того, чтобы повозиться с деревом. Радует хорошей ежегодной завязываемостью в условиях Воронежа.
Показать еще

Лучшие среднеспелые сорта черешни

Фатеж

Плоды созревают в средние сроки, со второй декады июля. Дерево вырастает до 4 — 5 м. Крона раскидистая, шаровидная, средней густоты, для поддержания компактной формы нуждается в формировке. Под тяжестью урожая нижние ветви поникают. Плоды выровненные, правильно-округлой формы, весят 3,8 — 6 г, желтые с крупным красным румянцем, с сухим отрывом от плодоножки. По вкусу сочно-сладкие с приятной кислинкой. Мякоть розовая, плотная. Косточка легко отделяется от мякоти. С одного взрослого дерева собирают до 50 кг, в первые годы плодоношения продуктивность на уровне 10 — 30 кг. Этот сорт черешни рекомендован для выращивания в Центральном регионе, Подмосковье. Положительный опыт выращивания получен во многих районах Средней полосы. В качестве опылителей сажают Чермашную, Ревну, Овстуженку, Радицу или Ипуть.
Основные плюсы:
  • десертный вкус
  • хорошая зимостойкость
  • невосприимчивость к коккомикозу и монилиозу
  • свободное отделение косточки
  • высокая и стабильная урожайность
Минусы:
  • средний размер плодов
  • без правильной формировки крона сильно раскидистая
Фатеж
9.8 / 10
Рейтинг
Отзывы
Плоды мелковаты, но урожаем черешня радует, и даже недозрелые плоды вполне сладкие.
Показать еще

Подарок Степанову

Новый средне-поздний сорт черешни Брянской селекции. Дерево высотой 4 — 5 м, с пирамидальной, разреженной кроной. Плоды насыщенно-красные или бордовые, массой 3,5 — 4,5 г, выровненные, тупосердцевидные, с темно-красной, сочной, хрящеватой мякотью и нежной кожицей. Вкус десертный, оценивается на 4,9 — 5 баллов. Плодоножка отрывается легко, косточка отделяется хорошо. В описании этого сорта черешни заявлены хорошая устойчивость к основным болезням и высокая зимостойкость. В Госреестре с 2015 г., районирован по Центральному региону. Также садоводы выращивают этот сорт черешни в Нижнем Новгороде и Челябинске.

Основные плюсы:
  • десертный вкус
  • хорошая отделяемость косточки
  • устойчивость к болезням
Минусы:
  • средний размер плодов
Подарок Степанову
9.7 / 10
Рейтинг
Отзывы
Однолетний саженец черешни быстро прижился и пустился в рост, хорошо адаптируется к условиям выращивания.
Показать еще

Оленька

Хороший сорт черешни россошанской селекции средне-раннего срока созревания. Дерево сильнорослое, высотой 4 – 4,5 м, формирует широко-овальную раскидистую крону средней густоты. Плоды сердцевидные, массой от 7 до 9 г, темно-красные или чернеющие, с сухим или полусухим отрывом. Мякоть темная, средней плотности, со светлыми прожилками, средней сочности, со вкусом краснодарских черешен. Косточка крупная. В неблагоприятные годы плоды не добирают сахаров, и во вкусе преобладает кислинка. Саженцы на антипке начинают плодоносить с 4 – 5 года. Устойчивость к солнечным ожогам, зимостойкость и морозоустойчивость цветковых почек характеризуются как средние или удовлетворительные. Сорт проходит сортоиспытание в Центральном Черноземье, хорошо зарекомендовал себя в Воронежской и Белгородской областях.

Основные плюсы:
  • дегустационная оценка плодов до 4,9 баллов
  • крупноплодность
  • высокая устойчивость к коккомикозу и монилиозу
Минусы:
  • высокорослое дерево с раскидистой кроной
  • повреждение древесины в зимы с резкими колебаниями температур
Оленька
9.7 / 10
Рейтинг
Отзывы
Черешня с настоящим благородным вкусом. В Воронеже зимует благополучно, плодоношение стабильное — насколько это вообще возможно для черешен в средней полосе.
Показать еще

Аделина

Любительский (на сортоиспытании с 2001) сорт черешни среднего срока созревания. Дерево высотой 3 – 3,5 м, образует приподнятую, раскидистую крону средней густоты. Плодоношение смешанное: на букетных веточках и прошлогодних приростах. Плоды сердцевидные, с широкой и мелкой воронкой, массой 5,5 – 6 г, красные, с хорошим отрывом. Косточка небольшая, отделяется свободно. Мякоть средней плотности, хрустящая, во вкусе преобладает сладость. Этот сорт черешни уже хорошо проявил себя в Воронежской, Тамбовской, Липецкой, Белгородской, Орловской, Курской и Московской областях. В качестве опылителя подойдет любой сорт со средним сроком цветения.

Основные плюсы:
  • десертный вкус
  • высокая зимостойкость древесины и средняя — цветковых почек
  • высокая продуктивность
Минусы:
  • устойчивость к коккомикозу и монилиозу — относительная
Аделина
9.7 / 10
Рейтинг
Отзывы
Плоды по размеру как вишня, но значительно слаще и вкуснее. Плодоносит обильно. Сортом доволен.
Показать еще

Лучшие поздние сорта черешни

Брянская розовая

Универсальный сорт черешни с поздним созреванием. Дерево высотой 4 — 4,5 м, отличается медленными темпами роста. Крона широкопирамидальная, приподнятая, в меру загущенная. Плоды розовые с загаром и характерной крапинкой, в среднем весят 4 — 5,5 г, правильной округлой формы, с сухим отрывом, не растрескиаются при переувлажнении. Мякоть плотная, желтая, со слабой хрящеватостью. Сок светлый. Отделение косточки от мякоти среднее. Вкус сочно-сладкий, со слабо выраженной горчинкой. Одно дерево приносит в среднем 20 — 30 кг плодов. В качестве опылителей подойдут Овстуженка, Тютчевка, Ипуть и Ревна. Наблюдается устойчивость штамба и скелетных веток к морозобоинам. Высокая зимостойкость древесины и цветочных почек, чувствительность к весенним заморозкам. Высокая устойчивость к коккомикозу, монилиозу и клястероспориозу. Рекомендован к выращиванию по Центральному региону, широко распространен по всей Средней полосе.
Основные плюсы:
  • устойчивость к растрескиванию
  • хороший иммунитет
Минусы:
  • средняя отделяемость косточки
  • высокая степень повреждения завязи весенними заморозками
  • средний размер плодов
Брянская розовая
9.8 / 10
Рейтинг
Отзывы
Хорошая черешня для Подмосковья, плоды мелковаты, но приторно-сладкие. Сорт не болявый и не капризный, но урожай дает стабильный.
Показать еще

Ревна

Хороший проверенный сорт позднеспелой черешни. Дерево быстрорастущее, высотой 4 — 5 м, с пирамидальной разреженной кроной. Хорошо поддается всем типам формировки. Плоды красивые, широко-округлые, весят от 5 до 8 г, темно-красные, почти чернеющие при созревании, с сухим отрывом, транспортабельные. Мякоть насыщенно-красная, плотная. Косточка отделяется хорошо. Вкус сочно-сладкий, при дегустации набирает 4,8 — 5 баллов. Средняя продуктивность одного дерева — 30 кг. Сорт частично самоплодный: без опылителя завязывает до 5% от потенциального количества плодов. Хорошими опылителями являются Овстуженка, Тютчевка, Радица, Ипуть. Штамб и скелетные ветки не поражаются морозобоинами. Проявляет высокую зимостойкость и хорошую устойчивость к возвратным заморозкам. Отличается хорошим иммунитетом. Районирован по Центральному региону, но активно выращивается по всей Средней полосе.
Основные плюсы:
  • десертный вкус
  • крупноплодность
  • хорошая отделяемость косточки от мякоти
  • высокая зимостойкость прироста и цветковых почек
  • устойчивость к болезням
  • плоды не растрескиваются
Минусы:
  • первое плодоношение наступает в 5-летнем возрасте
Ревна
9.8 / 10
Рейтинг
Отзывы
Молодое дерево всегда здоровое и крепкое, даже после суровой зимы выглядит лучше других черешень.
Показать еще

Одринка

Продолжает наш обзор лучших сортов черешни средне-поздний сорт брянской селекции. Дерево среднерослое, высотой 3 – 4 м. Крона средней густоты, пирамидальная. Плоды округлые, массой 5,4 – 7,5 г, на верхушке с выраженной белой точкой, темно-красные, с плотной мякотью, на короткой плодоножке с хорошим отрывом. Косточка яйцевидная, отделяется от мякоти хорошо. Вкус сладкий. Первое плодоношение дает на 5 год. Основное плодоношение на букетных веточках. В качестве опылителя подойдут Овстуженка и Ревна. Отличается хорошей устойчивостью цветковых почек к морозу 3 – 5 ºС Районирован в Центральном регионе. Позднее цветение повышает шанс «уйти» от возвратных заморозков.

Основные плюсы:
  • дегустационная оценка вкуса 4,7 баллов
  • устойчивость штамба к морозобоинам и солнечным ожогам
  • высокая зимостойкость
  • хорошая устойчивость к специализированным заболеваниям
Минусы:
  • в первые годы посадки саженцы очень чувствительны к внешним факторам
Одринка
9.8 / 10
Рейтинг
Отзывы
Давно хотел именно этот сорт, но саженцы не приживались. Но всё же мне повезло. Попробовал плоды первого плодоношения и очень доволен: мякоть нежная и очень сладкая, косточка отделяется свободно.
Показать еще

Тютчевка

Черешня поздняя, созревает в конце июля. Дерево среднерослое, высотой 4 — 6 м. Крона шаровидная, редкая, в меру раскидистая. Плоды весят от 5 до 7,4 г, округлые с широким основанием, красные с крапинкой. Мякоть плотная, красная. Отделяемость косточки от мякоти средняя. Плоды транспортабельные, с сухим отрывом. Вкусовые качества отличные. С одного дерева можно ежегодно собирать до 40 кг. Сорт частично самоплоден. Для опыления сажают Ипуть, Радицу, Ревну или Овстуженку. В условиях Подмосковья садоводы отмечают растрескивание ягод при установлении дождливой погоды в период созревания. В средней степени поражается клястероспориозом и коккомикозом, очень редко — монилиозом. В суровые зимы деревья подмерзают слабо. Весенние заморозки в период цветения могут погубить до 70% завязей. Районирован для Центрального региона, успешно выращивается в Средней полосе и на Южном Урале.
Основные плюсы:
  • десертный вкус
  • устойчивость к болезням
  • хорошая зимостойкость прироста и цветочных почек
Минусы:
  • склонность к растрескиванию
  • отделение косточки затруднено
Тютчевка
9.7 / 10
Рейтинг
Отзывы
Лучшая черешня для Подмосковья, на мой взгляд. Удивляет высокой морозостойкостью. Плоды оцениваю на 5 баллов, даже недозревшие сладкие, и дети с удовольствием едят.
Показать еще

Форумчане в отзывах также рекомендуют сорта черешни: Россошанская розовая, Бряночка, Теремошка, Милана, Памяти Астахова, Радица и Валерий Чкалов. Выбирая черешню для своего участка, садоводы Средней полосы чаще отдают предпочтение среднерослым и зимостойким сортам.

Для черешни, как для теплолюбивой культуры, желательна весенняя посадка. Приобретают саженцы с нераспустившимися почками. Если в тепле листья раскрылись, то саженец нужно срочно высадить в грунт, чтобы не допустить иссушения побегов и корней. В регионах с затяжной весной лучше покупать посадочный материал с закрытой корневой системой: в контейнере деревце безболезненно перенесет ожидание высадки. Посадочную яму готовят с осени, а почвосмесь для засыпки хранят в закрытом неотапливаемом помещении. Эти меры позволят провести посадку в самые ранние сроки

С черешней очень часты случаи пересорта, когда южные сорта выдают за районированные. Саженцы черешни лучше покупать в проверенных магазинах, в местных питомниках или у частных садоводов с хорошей репутацией.

Желаем хорошего урожая!

Комментарии