Лучшие яхтные лаки

Яхтные лаки: краткий ликбез

Область применения яхтных лаков очень широка: от лакирования дачной мебели до финишной обработки наружных стен деревянных домов, и даже для покрытия поверхности музыкальных инструментов.

При высыхании яхтного лака образуется пленка, обладающая высокими защитными и прочностными свойствами: лакированная поверхность  не выгорает на солнце, не боится истирания и механических воздействий, отлично сохраняет внешний вид даже в агрессивных атмосферных условиях (морской туман, высокая влажность и т.п.).

Ориентируясь на название этого класса лакокрасочных материалов, не стоит обольщаться и надеяться, что яхтные лаки обеспечат качественную и долговременную защиту любой поверхности.  Да, лимит надежности у ляхтных лаков значительно выше, чем у обычных, но необходимо учесть и ряд некоторых нюансов. Каким бы качественным ни был яхтный лак, если им обработать стены только что построенной бани, быстрого растрескивания лакового покрытия не избежать.

Не стоит безоговорочно верить и утверждениям о высокой износостойкости яхтного лака: прежде всего он предназначен для защиты от влаги, и по механическим прочностным свойствам значительно уступает обычным паркетникам. Одним из главных достоинств яхтных лаков является эластичность, а недостатком – хрупкость при низких температурах. Выбирая лучший для тех или иных работ яхтный лак, приходится «балансировать», тщательно взвешивая все «за» и «против» после внимательного изучения состава, рекомендаций и инструкции по применению.

Некоторые специалисты по производству лакокрасочных материалов считают, что оригинальные названия типа «яхтный», «корабельный» или «палубный» - не более чем маркетинговые уловки, призванные привлечь внимание покупателей и убедить их в уникальных свойствах лаков. Действительно, в общепринятой  классификации лаков подобные категории отсутствуют.

Классификация яхтных лаков

Классификация яхтных лаков по степени блеска достаточно условна. Глянцевые лаки придают поверхности яркий блеск, обладают неплохой отражающей способностью.  Поверхность, обработанная матовым лаком, не блестит; на ней практически не заметны пыль и незначительные загрязнения. Промежуточным вариантом  является полуматовый или полуглянцевый лак. Однако, подбирать лак только по внешнему виду обработанной им поверхности было бы крайне не осмотрительно: гораздо важнее химический состав, определяющий  эксплуатационные характеристики яхтного лака.

Основные виды яхтных лаков:

  • алкидные;
  • уретан-алкидные или алкидно-уретановые (в зависимости от соотношения компонентов);
  • акрилатные.

Как показывает статистика продаж, самыми популярными являются алкидные яхтные лаки. Скорее всего, покупатели ориентируются на достаточно низкую цену и относительно высокие показатели по износостойкости. Однако, алкидные лаки из-за высокой токсичности нельзя применять внутри помещений: сначала при высыхании выделяются пары токсичных растворителей, а позднее – менее летучие опасные соединения. При средней интенсивности механических воздействий алкидные яхтные лаки сохраняют внешний вид поверхности в течение 4-5 лет.


Фото: i.ebayimg.com

В составе уретан-алкидных яхтных лаков также присутствуют токсичные растворители, но их количество значительно ниже, чем в алкидных. Такие лаки допускается использовать внутри помещений. Испарению опасных химикатов препятствуют уретановые пластификаторы. Благодаря им пленка, образующаяся после полного высыхания лака, обладает высокой гибкостью и устойчивостью к значительным температурным перепадам. Кстати, уретан-алкидный лак – единственно возможный вариант для домов, оборудованных системой «теплый пол»: другие яхтные лаки вряд ли выдержат частое изменение температур и покроются трещинами. 

В составе алкидно-уретановых яхтных лаков преобладают алкиды, благодаря чему обеспечивается высокая скорость высыхания и термостабильность.  За высокие эксплуатационные характеристики приходится расплачиваться высокой токсичностью.

Наиболее безопасным с точки зрения воздействия на человека являются акрилатные яхтные лаки, которые изготавливаются на водной основе. Содержание токсичных веществ в них сведено к минимуму.  По прямому назначению – финишной отделке лодочных, корабельных и яхтных поверхностей  - акрилатный лак использовать не рекомендуется; допускается лишь обработка дерева, не соприкасающегося с водой. Тем не менее, некоторые производители акрилатных лаков ставят на них маркировку «яхтный», подчеркивая отличные эксплуатационные характеристики продукта. 

Рейтинг лучших яхтных лаков

Выбор лучшего яхтного лака – довольно непростая задача.  Приходится учитывать множество параметров: назначение, расход, стоимость, экологичность, особые требования, долговечность и т.п. в таблице приведены наиболее популярные марки яхтных лаков по убыванию популярности у потребителей.

Бренд

Марка

Основа

Назначение

Примечания

Расход

Цена/литр, руб.

Tikkurila (Финляндия)

 

Tikkurila Supi Saunasuoja 

глянцевый

акрилатный

Стены и потолки в помещениях с повышенной влажностью

Не содержит веществ, защищающих от ультрафиолета

1 литр на 11-12 м2

От 570

Тиккурила UNIKA SUPER полуглянцевый

Уретано-алкидный

Обработка внутренних и наружный поверхностей

Устойчив к у/ф излучению и перепадам температур

1 литр на 10-11 м2

От 550

Тиккурила UNIKA SUPER

Матовый

Уретан-алкидный

Любые внутренние и наружные деревянные поверхности

Суперустойчивый к климатическим воздействиям

1 литр на 11-12 м2

От 570

Marshall (Турция)

Marshall protex

Глянцевый

Алкидно-уретановый

Рекомендуется для наружного применения

Пластичный, мягкий

13-14 м2

От 300

Marshall Protex Yat Vernik

матовый

Уретан-алкидный

Рекомендуется для наружного применения

Устойчив к повышенной влажности, износу

11-12 м2

От 440

PARADE (Россия)

PARADE L20

глянцевый

Алкидно-уретановый

Рекомендуется для наружного применения

Не желтеет, подчеркивает текстуру дерева

10 м2

От 270

 Poli-R (Турция)

Poli-R

Полуматовый

Алкидно-уретановый

Рекомендуется для наружного применения

Оптимальное сочетание твердости и эластичности

13-14 м2

От 290

Престиж (Россия)

Престиж

Глянцевый

Алкидный

Только для наружного применения

Быстрое высыхание, устойчив в соленой воде

7-9 м2

От 160

NEOMID (Россия)

NEOMID YACHT

Глянцевый, матовый, полуматовый

Алкидно-уретановый

Для наружного и внутреннего применения

Повышенная стойкость к атмосферным воздействиям и износу

10-13 м2

От 190

Eurotex

Eurotex Рогнеда

Глянцевый, полуматовый

Алкидно-уретановый

Для наружного и внутреннего применения

Высокая эластичность, устойчив в соленой воде

6-7 м2

От 320

Какой яхтный лак лучше купить?

По статистике, для обработки лодочных и корабельных поверхностей покупается лишь одна из сотни упаковок яхтного лака. Это не удивительно: количество яхт в России в пересчете на душу населения оставляет желать лучшего. Однако объем продаж яхтных лаков постоянно увеличивается, что во многом объясняется стремительным ростом популярности индивидуальных деревянных домов. Древесина – очень капризный материал, и без надежной защиты быстро приходит в негодность. Яхтный лак помогает надежно защитить дерево от любых видов атмосферного воздействия: ультрафиолетового излучения, перепадов влажности и температуры, а в прибрежных районах – от агрессивного морского тумана. Ассортимент хороших яхтных лаков достаточно широк, при этом продуктов, обладающих универсальными свойствами и подходящих для решения любой задачи, не существует. Ниже приведена таблица лучших марок яхтных лаков в зависимости от функционального назначения

Задача

Лучшая марка яхтного лака

Обработка поверхности лодок, кораблей и яхт (морская вода, выше ватерлинии) 

Престиж, Рогнеда Eurotex

Обработка поверхности лодок, кораблей и яхт (пресная вода, выше ватерлинии)

Тиккурила UNIKA SUPER, NEOMID YACHT

Обработка деревянных поверхностей в помещениях с высокой влажностью

Tikkurila Supi,  Marshall Protex Yat Vernik

Финишная отделка деревянных поверхностей, не подвергающихся интенсивному механическому воздействию (стены, перила, рамы, двери)

Престиж, PARADE L20

Отделка деревянных полов, уличной мебели 

Marshall Protex Yat Vernik,  Poli-R

Применение яхтных лаков: простые правила

Какой бы яхтный лак вы ни выбрали, способ применения идентичен для всех марок.

  • Во-первых, перед нанесением древесина должна быть тщательно просушена и иметь осттаточную влажность не более 20%.
  • Во-вторых, перед финишным лаковым покрытием деревянную поверхность желательно обработать грунтовкой с антисептическими добавками.
  • В третьих, для достижения оптимального результата необходимо нанести 2-3 слоя лака. При желании можно поэкспериментировать с цветом, добавив совместимый колер.
  • В четвертых, каждый последующий слой должен наноситься лишь после полного высыхания предыдущего.

В случае, если яхтный лак применяется для обработки повторной обработки поверхности, предыдущий слой нужно тщательно удалить, иначе не исключено вздутие и растрескивание.

Предусмотреть все нюансы применения яхтных лаков достаточно сложно, поэтому при покупке желательно получить рекомендации консультанта, компетентного в вопросах производства и применения  лакокрасочных покрытий.