Лучшие средства от грибка ногтей

По данным исследований, каждый третий человек сталкивается с грибковыми заболеваниями ногтей. Причем, грибок на ногтях еще несколько десятилетий назад встречался достаточно редко.

По мнению исследователей, такую распространенность болезнь получила благодаря благам цивилизации: высокой доступностью плавательных бассейнов, общественных саун, тренажерных залов - того, что создано для укрепления здоровья человека. Но, занимаясь наращиванием мышечной массы или избавлением от лишнего веса, человек редко обращает внимание на угрозу, которая находится рядом с ним: патогенные грибы, которые только ждут, чтобы стать единым целым с новым «хозяином».

Последствия (и не только эстетического характера) не заставляют себя ждать. Потемневшие, рыхлые, расслаивающиеся ногти, неприятный запах от ног и обуви – далеко не самые страшные проявления болезни. Без лечения грибок способен распространяться на соседние участки тела, снижать местный иммунитет и способствовать вторичному инфицированию – проникновению в ткани и кровь болезнетворных бактерий, а также стать причиной заражения окружающих. Рискуют члены семьи больного - люди, чья кожа контактирует с поверхностями, на которых остаются микроскопические частицы инфицированной кожи. Именно по этой причине приобретение для домашней аптечки эффективного средства от грибка ногтей – отличная идея, особенно если вы посещаете спортзал, бассейны и другие общественные места, в которых высока вероятность заражения грибком.

Итак, какие лучшие средства от грибка ногтей нам предлагает современная фармацевтическая промышленность и народная медицина?

Лучшие лекарственные средства от грибка ногтей

Экзодерил


Фото: zdoru.ru

Стоимость флакона объемом 10 мл. около 650 рублей, тубы весом в 30 г – 400 рублей.

Действующее вещество Экзодерила – нафтифин – обладает высоким «накопительным» эффектом. Это значит, что при использовании препарата нафтифин аккумулируется в тканях ногтевой пластины, и постепенно достигает своей максимальной концентрации, губительной для грибов. Вспомогательные вещества, входящие в состав препарата, облегчают проникновение нафтифина в ногтевые канальцы, по которым, собственно, и распространяется грибок.

Преимущества. Кроме антигрибкового действия препарат препятствует вторичному инфицированию пораженных тканей, облегчает зуд и в короткие сроки снимает воспалительные процессы, спровоцированные грибковым поражением.

Недостатки. Клинические исследования препарата, которые бы подтвердили или опровергли его безвредность, еще не проводились. Поэтому на сегодняшний день Экзодерил противопоказан для лечения детей, беременных и кормящих женщин, а также людей с непереносимостью какого-либо компонента этого средства.

Оценка. Комплексное действие Экзодерила – его единственное, хотя и веское преимущество, которое обеспечило препарату 9 баллов из десяти в рейтинге лучших средств от грибка ногтей.

Из отзывов: «Лечила Экзодерилом грибок на ногтях и на коже между пальцами. Откровенно говоря, грибок можно пережить, но не зуд, который он вызывает. Этот препарат буквально за сутки снял зуд, хотя собственно грибок лечила по инструкции – до полного отрастания ногтя».

Показать еще

Низорал


Фото: novayaapteka.ru

Стоимость тубы весом 20г. около 400 рублей. Аналог – Микозорал (15г/180 рублей).

Действующее вещество Низорала – кетоконазол – обладает сильным антимикотическим действием, и эффективен в отношении большинства дрожжеподобных, плесневых и других грибов. Проникая в ткани ногтя, пораженные грибком, кетоконазол нарушает в этих организмах обмен веществ и разрушает их клеточную оболочку, что становится стоп-фактором для формирования колоний грибов и их дальнейшего размножения.

Преимущества. Высокая эффективность Низорала подтверждена клиническими исследованиями, но при этом процент излечения поражения ногтей учитывался в последнюю очередь: основное внимание было уделено грибковым заболеваниям кожи. По этой причине сложно сказать: настолько ли крем эффективен при онихомикозах, как при себорее волосистой части головы. Но то, что действительно доказано – при местном использовании Низорала его действующие вещества не обнаруживаются в крови даже при длительном применении средства. Поэтому для лечения кормящих, беременных и лиц с какими-либо заболеваниями почек и печени этот крем разрешен.

Недостатки. Не очень удобная схема использования крема (дважды в день) в сочетании с его консистенцией – не густой и маслянистой, может доставить сложности. Особенно это касается тех, кого лечение застало в дороге или вне дома.

Оценка. В целом Низорал заслуживает 10 баллов из десяти. Но недостаточно масштабные клинические исследования касательно вопросов, которые интересуют нас здесь и сейчас – лечение грибка ногтей - все же снижают его рейтинг. Поэтому остановимся на 9 баллах.

Из отзывов: «Мне понравился шампунь Низорал, когда лечила жирную себорею головы. Поэтому, когда обнаружила грибок на ногте, сразу же купила одноименный крем. Еще не заметила очевидных результатов на ногте – начала лечение только неделю назад, но кожа вокруг ногтя стала выглядеть здоровее».

Показать еще

Ламизил


Фото: www.apteka0303.com.ua

Стоимость флакона объемом 15 мл около 350 рублей.

Действующее вещество - тербинафин – подавляет рост и активность разных видов грибов, в том числе тех, которые становятся причиной поражения ногтей. При правильном использовании препарата согласно инструкции, в ногте создается концентрация тербинафина, которая в течение продолжительного времени предотвращает повторное инфицирование.

Преимущества. Удобство Ламизила заключается в возможности выбора лекарственной формы в виде спрея, раствора, геля или крема. Все формы выпуска Ламизила одинаково эффективны. При правильном применении препарата очевидные улучшения наблюдаются уже спустя 2 недели.

Недостатки. Качественное лечение, которое обеспечивает это средство, обусловлено мощным действием тербинафина. Но именно по этой причине лечение Ламизилом грибка ногтей у кормящих, беременных женщин и у детей до 12 лет противопоказано.

Оценка. Одно из лучших средств от грибка ногтей, популярное во всем мире, но требует жесткого соблюдения «правил игры». Заслуживает 10 баллов из 10.

Из отзывов: «Я считаю, что цена Ламизила завышена, хотя использовать его в форме спрея действительно удобно. Грибок прошел вместе с тем, как отрос ноготь, пользовалась Ламизилом примерно месяц».

Показать еще

Лучшие лаки от грибка ногтей


Фото: lechimsya.org

В лаках для лечения грибка ногтей используются различные действующие вещества, и стоимость таких препаратов широко варьируется:

  • Лоцерил (аморолфин). Стоимость флакона 2.5 лм составляет около 1300 рублей;
  • Батрафен (циклопироксоламин). Цена за флакон 2.5 мл – порядка 1570 рублей;
  • Демиктен (альдегид муравьиной кислоты). Стоимость флакона 2.5 мл около 280 рублей;
  • Микозан (комплекс действующих веществ). Стоимость набора порядка 650 рублей.

Это лучшие и самые популярные лаки для лечения грибковых поражений ногтей, и все они объединены одними и теми же достоинствами и недостатками.

Преимущества. Каждое из действующих веществ – аморолфин, циклопироксоламин и пр. – это сильные антимикотические средства, которые подавляют рост и активность грибов. Удобство использования лаков не оставляет сомнений – периодическая или однократная обработка пораженного ногтя перед первым (или каждым) применением средства, и впоследствии остается лишь следовать инструкции: «подкрашивать» ноготь один-два раза в день или даже раз в неделю (как обещает Лоцерил).

Недостатки. К сожалению, при всей эффективности антимикотических веществ, входящих в состав лаков, они малоэффективны при глубоких грибковых поражениях, а также при локализации гриба под ногтевой пластиной. Этот недостаток в какой-то мере компенсируется способностью ногтя аккумулировать лекарственные вещества, которые с течением времени распространяются вглубь. Но даже учитывая это, нет гарантии, что спустя несколько месяцев после завершения курса лечения грибок не появится «ниоткуда». Известно откуда: из участков ногтя, в которые не смогли проникнуть действующие вещества.

Оценка. Невозможность спрогнозировать результативность лечения сразу же лишает даже лучшие лаки для лечения грибка ногтей нескольких пунктов рейтинга. Но они тут же возвращаются, так как Лоцерил, Батрафен, Демиктен, Микозан и пр. – лучшие средства для профилактики грибковых поражений. Поэтому тем, кто посещает общественные бассейны, сауны и спортзалы, будет интересно узнать «двойственную» оценку лаков: мы им отдаем 7 баллов из 10-ти как препаратам для лечения, и 10 из 10-ти как средствам для профилактики грибка ногтей.

Из отзывов о лаках от грибка ногтей: «Лечила грибок на большом пальце ноги Демиктеном – эффект был совершенно нулевой. Правда, у меня не было возможности распаривать ногу, наносила лак на сухую. Через несколько месяцев купила Микозан и не пожалела: грибок только начал разрушать ноготь, я все делала по инструкции. Через 2 месяца и следа не осталось».

Показать еще

Масло чайного дерева
лучшее народное средство от грибка ногтей


Фото: irecommend.ru.q5.r-99.com

Стоимость флакона объемом 10 мл составляет порядка 140 рублей.

В состав масла чайного дерева входят терпены, которые и служат основой для антисептического, противовирусного и противовоспалительного действия средства. А виридофлорен - мощнейшее антимикробное вещество, на сегодняшний день выявлено только в масле чайного дерева, что делает его поистине уникальным.

Преимущества. Учитывая 100% натуральное происхождение масла, оно может быть показано для лечения грибковых заболеваний ногтей и кожи стопы даже у беременных, корящих и детей. Обладает выраженным антимикотическим действием, подавляя рост грибов, а благодаря антимикробному эффекту не допускает вторичного инфицирования  участков, ослабленных жизнедеятельностью болезнетворных микроорганизмов.

Недостатки. Сильный запах, который одни описывают как приятный и свежий, другим же он кажется несколько «медицинским». Спектр действия масла чайного дерева широк, но некоторые виды грибов обладают устойчивостью к виридофлорену, что делает это средство бесполезным при лечении ряда грибковых поражений. Также масло не рекомендовано лицам с индивидуальной непереносимостью компонентов этого средства.

Оценка. Практически полное отсутствие противопоказаний, эффективность, комплексное действие – все это позволяет назвать масло чайного дерева лучшим народным средством от грибка ногтей и присудить ему 10 баллов из десяти.

Из отзывов: «Пришлось лечить рецидивирующий грибок на ногах во время беременности. Синтетические препараты использовать побоялась, отдала предпочтение маслу чайного дерева. Могу сказать, что лучшего средства от грибка ногтей у меня в руках еще не было: от «корня» ноготь стал расти ровный и розовый. Теперь постоянно дезинфицирую изнутри уличную и домашнюю обувь этим маслом – уже лет 7 как забыла про грибок».

Показать еще

Что нужно знать при лечении грибка ногтей?

Эффективность средств от грибка ногтей можно существенно повысить, если использовать такие «хитрости»:

  • Перед нанесением средства тщательно вымойте ноги в умеренно теплой водой с мылом (лучше использовать детское или обычное хозяйственное), после чего смените воду на горячую и распаривайте пораженный ноготь не меньше 5-7 минут. Такая процедура «откроет» клетки ногтя, что позволит лаку или крему глубже проникнуть в его ткани. Только не забудьте, что горячие ножные ванны противопоказаны при варикозном расширении вен, гипотонии, повышенной температуре тела.
  • Следите за тем, чтобы отросший ноготь своевременно был срезан. Выступающая, «свободная» часть ногтевой пластины должна удаляться по мере отрастания, чтобы освобождать доступ лекарственному средству к мягким тканям ногтевого ложа.
  •  Обрабатывайте не только ноготь, но и окружающие его участки здоровых тканей. «Захватывайте новые территории» не стесняясь, не менее чем на 1 см от ногтя: грибок способен пережить медикаментозную атаку в близлежащих тканях, а по окончанию курса лечения вернуться, как ни в чем не бывало.
  • Если борьба с грибковыми поражениями стала вашим образом жизни, и вы живете в режиме «удалить грибок - обрадоваться выздоровлению - обнаружить грибок снова» - обязательно обратитесь к врачу. Скорее всего, вам потребуется микроскопическое исследование образца ногтя с целью выявления возбудителя и последующего назначения препаратов, к которому «ваш» грибок еще не приобрел устойчивости.
Внимание!Имеются противопоказания, необходима консультация специалиста