5 лучших средств от герпеса

Если не вдаваться в медицинские подробности о влиянии герпеса на весь организм, то можно сказать коротко: это очень неприятно. Одна  из неприятностей,  на которые способен этот вирус – высыпания на красной кайме губ. Болезненные, малоэстетичные и оставляющие после себя рубцы, если  к лечению отнестись с небрежностью.

Что делать? Смириться или бороться? Конечно, второе, тем более, что фармацевтические достижения облегчают войну с этим вездесущим вирусом. А самые лучшие средства от герпеса на губах мы рассмотрим подробно в нашей статье.

Ацикловир


Фото: konuktivit.ru

Ацикловир — лучшая недорогая мазь от герпеса на губах. Стоимость тубы с мазью 5 г — около 25 рублей.  Аналоги: Зовиракс (185 руб.), Герперакс (65 руб.).

Преимущества. Действующее вещество, ацикловир - мощное противовирусным средством, которое проникает в пораженную вирусом герпеса клетку и разрывает последовательность в цепочке ДНК,  препятствуя, таким образом, дальнейшему размножению вируса.  Так как вирус неспособен создавать собственные «клоны» без участия человеческой ДНК – прогноз понятен: «враг» повержен, справедливость восторжествовала. 

Кроме всего, в домашней аптечке мазь Ацикловир пригодится не только в случаях «цветения» губ – опоясывающий лишай, ветрянка, генитальный герпес: все формы проявления вируса поддаются лечению с помощью этой мази.

Недостатки. Наиболее уязвимая категория больных – беременные и кормящие женщины – не смогут воспользоваться всеми преимуществами Ацикловира, так как действующее вещество  беспрепятственно проникает в организм плода через плаценту и следы ацикловира обнаруживаются в грудном молоке.  Это значит, что герпес, появившийся на губах во время беременности, требует очень осторожного подхода к лечению этим препаратом: только при взвешивании рисков для плода и преимуществ для матери. Кормящим немного проще: на время лечения Ацикловиром можно перейти на искусственное вскармливание, а спустя неделю по окончанию курса, вернуться к кормлению грудью.

Кроме того, неприятным сюрпризом может стать шелушение участков, на которые наносилась мазь. Поэтому применение Ацикловира рекомендовано чередовать с антисептическими кремами, содержащими увлажняющие и регенерирующие вещества.

Выводы. Несмотря на серьезные противопоказания для беременных и кормящих, Ацикловир остается одним из лучших средств для борьбы с герпесом.  Рейтинг: 10 баллов из десяти.

Отзывы. «Очень эффективно борется с герпесом на губах и цена человеческая, но нужно следить, чтобы после высыхания мази удалять ее остатки – иначе на губах появляются неопрятные  желтоватые   пятна, что не очень приятно, особенно на работе или в общественном месте».

Зовиракс


Фото: apteka-nektar.ru

Стоимость тубы весом 5г. составляет порядка 185 рублей.

Преимущества. Хотя Зовиракс является аналогом Ацикловира, этот крем заслуживает отдельного упоминания. Причиной тому – пропиленгликоль, входящий в состав препарата. Это вещество существенно облегчает борьбу с вирусом, так как благодаря пропиленгликолю ацикловир – действующее вещество - эффективнее проникает в клетки, пораженные вирусом герпеса.

Кроме того, в отличие от мазей на парафиновой или вазелиновой основе, Зовиракс лучше впитывается в кожу губ, не оставляя на ней жирных или влажных следов.

Недостатки. Те же, что и у Ацикловира, с дополнением в виде аллергии или непереносимости пропиленгликоля.

Выводы. Эффективность препарата от герпеса - на высоте.  И если использовать его согласно инструкции (а еще лучше – по назначению врача), то вы и сами поставите Зовираксу оценку 10 баллов.  

Отзывы. «Мне очень понравился Зовиракс. По сравнению с другими мазями от герпеса, которыми  я раньше лечилась, это самая лучшая. Он не тает и не расплывется,  оставляя  характерную пленку на губах, которая очень раздражает. Из-за легкой консистенции маленького тюбика хватает надолго, очень экономно расходуется».

Фенистил Пенцивир


Фото: i43.woman.ru

Стоимость тубы, содержащей 2г.  крема, составляет порядка 240 рублей.

Преимущества.  В этом креме действующим веществом является пенцикловир – еще более мощное противовирусное вещество, чем ацикловир.

Крем Фенистил Пенцивир, применяемый с самого начала проявлений герпеса, способен почти на 50% сократить время, в течение которого вирус украшает ваши губы. А содержащиеся в Фенистиле вспомогательные вещества (вазелиновое масло, белый парафин и пр.) защищают кожу от пересушивания и предупреждают рубцевание ранок.  Такое комплексное действие позволяет рекомендовать крем в качестве лечения часто или регулярно повторяющихся эпизодов обострения герпеса (чем, собственно, и являются высыпания на губах).

Недостатки.Чем сильнее эффект препарата – тем больше у него противопоказаний: известная фармацевтическая аксиома.  В случае с Фенистил Пенцивиром запретов на его применение не больше – те же самые беременность и кормление грудью, но они существенно строже: только в тех случаях, когда польза для матери неизмеримо больше, чем вред для ребенка. Кормление грудью  требует обязательной консультации с врачом перед тем, как начать лечение этим препаратом. Ну и запрет на лечение Фенистилом детей, не достигших возраста 12 лет.

Выводы. Если, изучив недостатки препарата, вы решили, что Фенистил Пенцивир – что-то вроде оружия массового поражения, не спешите с выводами. Это одно из лучших, эффективных и безопасных средств от герпеса, если его применять согласно инструкции. А если игнорировать листок-вкладыш, то опасным окажется любое лекарство. Поэтому однозначные 10 баллов из десяти.

Отзывы. «Начала пользоваться этим кремом и стала замечать, что рецидивы герпеса случаются намного реже, чем раньше. И проходят болячки быстрее. Может это связано даже с тем, что крем смягчает губы и не дает пузырькам герпеса растрескиваться, поэтому эти участки заживают быстрее».

Панавир


Фото: www.panavir.ru

Стоимость тубы с гелем 30г. составляет порядка 800 рублей.

Преимущества.  Панавир станет лучшим средством от герпеса на губах для людей, одновременно страдающих от герпеса и отвращения к синтетическим препаратам. Этот гель содержит натуральное вещество - растительный полисахарид, который тормозит активность вируса, и, что немаловажно, улучшает жизненные показатели инфицированных клеток. Это значит, что клетки, в которые вторгся вирус герпеса, имеют меньше шансов бесславно погибнуть и даже приобретают способность восстановиться после вирусной атаки.

Недостатки. Как и любое противовирусное средство, действующее вещество Панавир легко проникает через клеточные мембраны в тканях человеческого организма (иначе оно просто не сможет добраться до вируса). Именно это свойство делает возможным поступление полисахарида в грудное молоко и плаценту. Дальше все очевидно: кормящим и беременным Панавир можно использовать только по назначению врача.

В инструкции к препарату указано, что людям с заболеваниями  почек также не стоит увлекаться лечением герпеса с помощью Панавира.

Выводы.  Натуральное происхождение Панавира – огромный плюс. Но цена, по нашему мнению, завышена. Поэтому присваиваем ему оценку 9 из 10-ти.

Отзывы. «Врач назначил чередовать Ацикловир и Панавир, чтобы вирус «не привыкал». Действительно, через 2 месяца после почти постоянного применения этих гелей герпес стал появляться очень редко». 

Натуральные эфирные масла


Фото: static2.ozone.ru

Стоимость флакона объемом 15 мл колеблется от 35 до 110 рублей, в зависимости от производителя.

Преимущества. Летучие вещества, которые входят в состав эфирных масел, обладают рядом полезных качеств. Противовирусное – одно из них. Масло чайного дерева, пихты, сосны, лимона, герани, гвоздики – это эффективное средство для ускорения выздоровления. Но что более важно  (особенно для людей, страдающих от частых высыпаний герпеса на губах) – это способность эфирных масел предупреждать рецидив. Механизм действия прост: герпес, однажды поселившись в организме, уже никуда и никогда не исчезает. Он лишь ждет, когда иммунная система отвлечется на простуду, грипп, гастрит и все, что угодно. И лишь тогда герпес выглядывает из укрытия и принимается украшать ваше лицо сыпью на губах или опоясывающим лишаем  на животе.

Натуральные эфирные масла усиливают естественные защитные силы организма и поддерживают иммунную систему в тонусе. Поэтому они - незаменимое средство для профилактики герпеса. Тем более, что их можно использовать любым удобным для вас способом: готовить эмульсию (1 часть эфирного масла на 3 части растительного) и втирать ее в виски, «вход» в ноздри; делать ингаляции, применять в аромалампе, добавлять в воду для ванны. Согласитесь, это намного приятнее, чем наносить на губы невкусную мазь и потом еще долго наслаждаться ее  «больничным» вкусом.

Недостатки. Ну, куда же без них. Во-первых, если у вас есть склонность к аллергическим реакциям, то перед применением масел необходимо провести аллергопробу. А если проявления аллергии у вас носят тяжелый характер – одышка, бронхоспазм и пр., то от мысли подлечиться эфирными маслами придется отказаться. 

Недостаток номер два:  масла достаточно эффективны в качестве профилактического средства, но при уже обострившемся герпесе они бессильны.

И последнее:  эфирные масла способны как смягчать кожу, так и пересушивать ее до состояния пергамента, что для нежной кожи губ может означать ускорение начала очередного рецидива герпеса.

Выводы. При правильном подходе к выбору масла и  его использовании без фанатизма (и после проведения аллергопробы на коже внутренней стороны предплечья), эфирные масла станут одними из лучших натуральных средств для предупреждения рецидива герпеса. Но, учитывая, что в лечении этого состояния они помогают лишь условно – облегчают течение болезни в составе комплексной терапии, понизим оценку до 9 баллов.

Отзывы. «С ранней осени до весны постоянно ношу с собой в сумочке флакон со смесью масел (готовила сама из гвоздичного, чайного и эвкалиптового), буквально раз в 2-3 часа смазываю носовые ходы. Заметила, что после того, как начала практиковать такой метод, за сезон могу заболеть простудой всего 1-2 раза, по сравнению с 7-8 раз раньше. А герпес стал появляться совсем редко».

Что важно знать при выборе лучшего средства от герпеса на губах?

Эффективность местных средств (мазей, гелей) для лечения герпеса – понятие относительное. Они помогают справиться с внешними проявлениями заболевания, но неспособны повлиять на деятельность вируса в организме. Поэтому необходимо помнить следующие правила:

  • частые рецидивы герпеса или  слишком большая площадь поражения на губах – это повод обратиться к врачу, который назначит препараты для внутреннего применения, подавляющие активность вируса на системном уровне;
  • общее состояние организма -  главный критерий, по которому вирус герпеса «определяет», пришло ли время ему проснуться. Поэтому прием витаминов (в частности, витамина C), коррекция питания и образа жизни, отказ от  вредных привычек могут помочь вам вообще забыть о существовании герпеса;
  • при обильных высыпаниях на губах во время рецидива герпеса имеет смысл задуматься о приобретении и использовании антибактериальных мазей и кремов, так как существует высокий риск вторичного инфицирования, когда в ранки на губах проникают бактерии. Для правильного подбора таких средств проконсультируйтесь с врачом.
Внимание!Имеются противопоказания, необходима консультация специалиста