7 лучших средств для заживления ран

Царапины после игр с кошкой  и ссадины от неудачного приземления на асфальт, потертости от новых туфель и оторванная заусеница, созревший фурункул, оставляющий после себя «кратер» и порез после неаккуратного бритья - все это относится к ранам.

Любое повреждение целостности кожи – идеальный путь для проникновения болезнетворных бактерий, присутствующих везде и всюду.  Результатом неправильной обработки раны может стать медленное заживление, образование рубцов, нагноение и даже сепсис.

Но не будем о печальном. Тем более что у фармацевтов есть множество решений для этой проблемы. Осталось выяснить, какие мази, спреи и кремы для заживления ран - самые лучшие и достойны коронного места в домашней аптечке.

Солкосерил
лучшая мазь для заживления ран


Фото: kremys.ru

Стоимость тубы, содержащей 20 г. мази, составляет порядка 200 рублей.

Преимущества.  Основным активным веществом Солкосерила является депротеинизированный диализат телячьей крови. В переводе на человеческий язык это значит, что клетки, из которых «строится» новая ткань при заживлении раны, уже освобождены от белков и иммунной системе  человека не нужно «принюхиваться», пытаясь определить: друг это или враг. Иммунитет человека воспринимает это вещество как нейтральное, что позволяет  свести к минимуму аллергические реакции. Кроме того, исходный материал (кровь здоровых телят) подвергается диализу – освобождается от ненужных человеку примесей.

Все эти сложные и непонятные процессы обеспечили Солкосерилу нужный эффект: он ускоряет регенерацию тканей, улучшает рост и созревание молодых клеток, предупреждает образование экссудата (той самой жидкости, которая делает рану «мокрой) и стимулирует образование коллагеновых волокон. Учитывая широкий спектр действия Солкосерила, он рекомендован для лечения ран различного происхождения – от пролежней, до ожогов.

Недостатки. Каким бы впечатляющим ни был список преимуществ, клинических исследований касательно действующего вещества не проводилось. Это обусловлено объективными причинами – специфическими свойствами самого диализата, но  тем не менее…

Кроме того, несмотря на подготовку, которую проходит препарат крови – он остается биологически активным веществом, а это значит, что людям со склонностью к аллергическим реакциям эту мазь следует применять с осторожностью.

Выводы.  Ряд специалистов и сами пациенты благосклонно отзываются о Солкосериле, но отсутствие официального заключения о клиническом действии препарата заставляет снизить оценку на 1 балл. Зато 9 оставшихся баллов, присвоенных Солкосерилу – честно заслуженные.

Отзывы. «Зимой у меня растрескивается кожа на кончиках пальцев, причем так что трещины кровоточат. О Солкосериле услышала случайно, и теперь это мое любимое, лучшее средство, ранки действительно затягивает в кратчайшие сроки. На влажную ранку лучше сразу не наносить - щиплется, но если чуть подсохла тогда милое дело!».

Пантенол
лучший спрей от ран и ожогов


Фото: otzyv.pro

Стоимость флакона с аэрозолем 130 г. составляет порядка 320 рублей

Преимущества. Действующее вещество – декспантенол – на раневой поверхности приобретает любопытные свойства. Он трансформируется в пантотеновую кислоту, которая является участником регенерационных процессов. Так, после нанесения Пантенола на солнечный ожог, ссадину, послеоперационный шов и пр. в коже активируется процесс роста клеток, которые «затягивают» рану.

Форма выпуска – еще один плюс препарата. Раны, прикосновение к которым вызывает боль, спокойно переносят распыление Пантенола – легкая текстура аэрозоля обеспечивает равномерное нанесение средства без неприятных ощущений.

Недостатки. При самом детальном рассмотрении, в Пантеноле существенных недостатков не обнаруживается.

Выводы. Возможность применять Пантенол для лечения ран у беременных и детей (одно нажатие на распылитель и ребенок не успевает даже заподозрить, что его «лечат»), эффективность при широком спектре повреждений кожи (от банальных ссадин до пузырчатого дерматита) дают полное право назвать это средство для лечения ран одним из лучших и дать ему оценку в 10 баллов.

Отзывы. «При поездке на море Пантенол  стал настоящим спасением: обгорела так, что думала уже к врачу обращаться. В аптеке посоветовали Пантенол. Могу сказать, что сразу же после нанесения возникает чувство приятной прохлады, жжение и боль успокаивается. А от пузырей на плечах не осталось и следа. Единственный минус – дороговат, если часто им пользоваться, надолго не хватает».

Левомеколь
лучшая мазь для заживления гнойных ран


Фото: www.45-00-75.ru

Стоимость тубы с мазью весом 40г составляет порядка 130 рублей.

Как бы вы ни защищали рану от внешнего воздействия, микробы всегда могут попасть в нее.  Заселяя раневую поверхность, они активно растут и размножаются, а результатом  их жизнедеятельности становится нагноение раны.

В этом случае знаменитый Левомеколь не позволит распространиться инфекционному процессу на окружающие ткани: в его состав входит хлорамфеникол – вещество с антимикробным действием.  Эта мазь станет настоящей находкой для тех, у кого мелкие и не очень раны являются привычными спутниками жизни, или когда иммунная система не очень крепка и без особого энтузиазма борется с бактериями.   Спектр действия Левомеколь достаточно широк, что позволяет ему снижать активность не одного, а нескольких  видов патогенов. Особый интерес для «раненых» представляют синегнойная и кишечная палочки, а также стафилококк – самые распространенные возбудители,  которые вызывают нагноение ран.

Недостатки.  При всем своем  могуществе Левомеколь не всесилен.  Лечение  этой мазью раны,  инфицированной при контакте раневой поверхности с  сырым мясом или рыбой (нередкая ситуация, когда при разделке рыбы одновременно случается порез и заражение), а также с почвой может не впечатлить ни вас, ни вашего лечащего врача.

Выводы. Левомеколь не относится к новым  препаратам, которые «то ли помогают, то ли нет». Это проверенное средство для  лечения инфицированных ран и предупреждения заражения, если вы не уверенны в правильности и эффективности обработки антисептиками. Поэтому, заслуженные 10 баллов из 10-ти.

Отзывы. «Мазь просто потрясающая!!! Ещё говорят что Советский Союз ничего не мог делать. В ранку на руке попали бактерии, загноилась, зелёнка уже не брала. Взял мазь - буквально за 1 день ранка очистилась и начала затягиваться. Нет слов просто».

Офтальмоферон
лучшее средство первой помощи при травмах глаз


Фото: nebolet.com

Стоимость флакона с раствором 10 мл. составляет порядка 270 рублей.

Преимущества. К сожалению, раны могут появляться не только на коже. Пресловутая зеница ока страдает от травм не реже, чем коленки или локти.  Но если порез на пальце может быть обработан обычной  зеленкой, то  при травмах  глаз такое средство первой помощи приведет к необратимым последствиям.

Офтальмоферон – офтальмологические капли  широкого спектра действия, оказывающие противомикробный, противовоспалительный, регенерирующий, обезболивающий эффект.  По сути, эти капли предназначены для лечения заболеваний, сопровождающихся повреждениями тканей глаза. Но инородное тело или ожог (достаточно распространенная травма при готовке какого-либо блюда  в кипящем масле) нуждаются в быстром и правильном оказании помощи.  Офтальмоферон облегчит симптомы и даст вам время на то, чтобы  добраться до врача без  риска добавить к травме букет инфекций.

Недостатки. Единственный выявленный недостаток Офтальмоферона – нелюбовь многих людей к закапыванию чего-либо в глаза. Но это не относится к эффективности и безопасности препарата, поэтому «минусов» у него нет.

Выводы. Лучшее средство для оказания первой помощи при травме глаз и для лечения широкого спектра инфекционных и воспалительных заболеваний. 10 баллов из 10-ти!

Отзывы. «Не берусь критиковать другие препараты, но по сравнению с ними капли Офтальмоферон просто отличные. Нам понадобилось три дня, чтобы избавиться от конъюнктивита, при этом внук, оставленный на лето, прекрасно воспринял лекарство. Глазки не щипало, раздражения не было. записали как обязательное для аптечки».

Дерматикс
лучшее средство для предотвращения шрамов и рубцов от раны


Фото: apteka-elf.ru

Стоимость тубы, содержащей 15г. геля, составляет порядка 2800 рублей.

Преимущества. Нередко своевременному и правильному лечению травм кожи не уделяется достаточного внимания. Самое распространенное осложнение при этом – образование келоидных или гипертрофических  рубцов. Это не только неэстетично, но и неприятно: если шрам расположен на коже сгибательной поверхности рук или ног, каждое движение может доставлять дискомфорт.

Дерматикс предназначен для  лечения уже образовавшихся (но свежих!) рубцов, а также как профилактическое средство в случаях, когда появление шрама очень вероятно (послеоперационные швы, рваные раны и пр.). В состав средства входят органические и неорганические соединения кремния, которые поддерживают равномерную и постоянную увлажненность кожи и предотвращают рост келоидных тканей, формирующих рубцы.

Недостатки. Гель необходимо наносить очень тонким слоем. Настолько тонким, чтобы через 4-5 минут при прикосновении к коже пальцы не ощущали ничего кроме сухой поверхности. В противном случае на одежде останутся трудновыводимые пятна. Кроме того, Дерматикс не оказывает антисептического или противовоспалительного действия. Если существует вероятность инфицирования раны, лечение необходимо дополнять другими препаратами.

Выводы. Эффективность Дерматикса достаточно высока, если использовать его сразу же после заживления кожи. Но цену  препарата сложно отнести к демократичной и доступной каждому. Поэтому 9 баллов из 10-ти.

Отзывы. «У меня был шрам над губой, небольшой шовчик. Очень я боялась, что так и останется. Поэтому пользоваться Дерматиксом начала сразу, как шов поджил. Мазала три месяца по два раза в день, тоненьким слоем. Сейчас его вообще не видно, я очень довольна этим средством».

Эплан
лучшее универсальное средство от ран


Фото: npp-oberon.ru

Стоимость флакона с раствором 20мл. составляет порядка 110 рублей.

Преимущества. Спектр действия этого раствора создает впечатление, что панацея все-таки существует. Бактерицидное, смягчающее, обезболивающее, ранозаживляющее, защитное действие позволяет охватить весь круг проблем, созданных раной.  Более того, Эплан может применяться при любых повреждениях кожи – от химических и солнечных ожогов, до острого акне или его последствий в виде непривлекательных красных узелков.

Но и это еще не все. Зуд после укуса насекомых быстро проходит после применения Эплан, а перед работой с промышленными или бытовыми химическими веществами нанесение раствора на кожу защитит ее от этих химикатов.

Недостатки.  Логично предположить, что в  таком богатом перечне  преимуществ обязательно должен скрываться какой-то подвох. Но даже при самом скептическом отношении к разного рода «панацеям» обнаружить его не удалось.

Выводы. Эффективно, недорого, универсально. Эплан заслужил высшую оценку: 10 баллов из 10-ти!

Отзывы. «Это лучшее средство против ран и царапин, да и вообще раствор на все случаи жизни. Впервые попробовал, когда умудрился сильно обжечься на пикнике. С тех пор только Эпланом и пользуюсь, где какая рана или ссадина, а у меня их каждый день миллион, работаю как-никак строителем, помогает идеально. Теперь и жена подключилась, после того как удалось быстро вылечить высыпания на лице».

Соль
лучшее народное средство первой помощи при ранении


Фото: www.agrosalt.ru

В зависимости от производителя, стоимость упаковки соли весом в 1 кг составляет от 16 рублей.

Человек, вдохновенно вещавший со сцены «Не сыпь мне соль на раны», явно не имел никакого отношения к медицине. Или имел? Потому что использовать для заживления ран соль том виде, в  котором она предлагается к продаже – худший вариант из всех возможных. Последствиями будет жгучая и непереносимая боль, эффект химического ожога и приличный рубец, всю жизнь напоминающий о том, что соли не место на поврежденной коже.

Но правильно приготовленный солевой раствор способен на чудеса. Военные хирурги в полевых условиях  до сих пор используют это средство для лечения рваных и гнойных ран, если более «цивилизованные» препараты по каким-либо причинам недоступны.

Преимущества.  Соль и вода –  требуемые ингредиенты - это то, что вы можете приобрести в любом магазине, в любой стране и использовать в любых условиях.  Рана, промытая раствором из 1ч.л. соли (без горки) и 1 стакана воды поможет «дожить» до ближайшей аптеки или кабинета врача.  А если вы уже стоите в аптеке и растерялись, не зная, какое средство первой помощи вам выбрать, обычный физраствор  - дешевый и эффективный – станет отличным решением для промывания раны.

Недостатки. Далеко не на все раны солевой раствор произведет нужный эффект, а если в зоне травмы пролегает «серьезное» нервное окончание, то боль от применения соли действительно заставляет плакать навзрыд.  Кроме того, на свежие термические травмы и химические ожоги  применять этот раствор категорически противопоказано.

Выводы. Лучшее средство для первичной дезинфекции раны при отсутствии медикаментозных средств,  также – для лечения ран с выраженным нагноением. Но все же, если есть выбор, предпочтение лучше отдать более цивилизованным методам. Оценка – 5 из 10-ти.

Отзывы. «После операции долго болело  горло (вставляли дыхательную трубку и что-то повредили). Причем была не только боль, в слюне появились явственные следы то ли гноя, то ли крови. Горло постоянно было опухшее, было трудно и больно глотать, таблетки для рассасывания (от ангины) не помогали вообще. По совету свекрови начала полоскать горло крепким раствором морской соли – удивительно, но уже к вечеру первого дня почувствовала, что боль тише, а отек в горле прошел».

Что нужно знать

  • Рана затягивается не сама по себе, а благодаря ресурсам организма, направленным на ее заживление. Это сложный процесс, в котором принимают участие иммунная, кровеносная, ферментная, эндокринная системы. Здя скорейшего заживления раны будет просто отлично, если вы начнете прием витаминов C, B6 и B12, или витаминно-минеральный комплекс, содержащий их. Это поддержит иммунитет и снизит вероятность осложнений, если рана действительно глубокая.
  • Если в течение первых суток после начала лечения гнойной раны не происходит ее подсушивания, а кожа вокруг раны выглядит покрасневшей и при прикосновении ощущается теплее, чем на других участках  – необходимо обязательно обратиться к врачу. Вам может понадобиться бактериальный посев раневого содержимого для идентификации возбудителя и назначение местных или системных антибактериальных препаратов. 
  • Главная ошибка, которую совершают многие «раненые» - поливание травмированного участка зеленкой или йодом. Эти препараты используются для обработки краев ран, а собственно рану можно от души полить перекисью водорода. Ощущения будут те же, а вот риск  устроить самому себе химической ожог будет сведен к нулю.
  • Принципы лечения механических, термических и химических повреждений кожи существенно различаются. Поэтому самостоятельный подбор препаратов для заживления ран рекомендуется только при механических травмах с небольшой раневой поверхностью и глубиной, не сопровождающихся сильным кровотечением. Во всех остальных случаях обратитесь к врачу или в отделение неотложной помощи.
Внимание!Имеются противопоказания, необходима консультация специалиста