7 лучших слуховых аппаратов

Проблема со слухом может быть проблемой как врожденной, так и приобретенной. В случае наличия врожденных патологий все понятно: неблагоприятная наследственность, неудачная комбинация генов, недоразвитие слуховых органов.… Но, к сожалению, частичное отсутствие слуха может возникнуть в случае физической травмы или как профессиональная травма, если профессия связана с ежедневным испытанием громкими звуками. Кроме того, возраст берет свое. По достижении пожилых лет многие замечают, что стали слышать уже не так четко, как раньше.

Что же можно предпринять, чтобы восстановить нормальную слышимость звуков? Решение есть, и это – приобретение качественного слухового аппарата.

Заушные слуховые аппараты наиболее приемлемы по своей цене, но располагаются снаружи, за ушной раковиной. Их эстетический минус в том, что наличие прибора визуально заметно. Для людей молодого возраста бывает неприятна мысль, что об их проблемах со слухом знают все окружающие. Кроме того, при падении или грубом механическом воздействии слуховой аппарат может сломаться. Учитывая достаточно высокую цену хорошего слухового аппарата, это, мягко говоря, нежелательно.

Внутриушные слуховые аппараты более эстетичны, но все же заметны. Цена более высокая, по сравнению с заушными моделями, но и список дополнительных функций более длинный.

Внутриканальные аппараты по всем критериям наиболее предпочтительны. Они располагаются в слуховой трубе, поэтому незаметны.  Цена у них «хорошая», но и качество соответствующее.

Покупка слухового аппарата должна осуществляться только после получения рекомендаций специалиста. Какую модель брать? Где купить? Как использовать? На все эти вопросы ответит врач. А мы предлагаем свои скромные услуги по ознакомлению с лучшими моделями слуховых аппаратов.

Phonak Cassia
лучшие слуховые аппараты базового класса


Фото: kamerton-sluh.ru

Оценка данных слуховых аппаратов в рейтинге лучших устройств составляет 9,8 из 10 баллов.

Средняя стоимость: около 47 тысяч рублей.

В ветке Cassia имеется несколько хороших моделей слуховых аппаратов, которые могут быть заушными, внутриушными, внутриканальными – все зависит от вашего выбора и возможностей.

Все модели PhonakCassia обладают хорошим звуковосприятием. Кроме того, они имеют функцию автоопределения приоритета говорящего, т.е. при беседе с несколькими людьми одновременно аппарат фокусируется на их голосах, при этом подавляя посторонние шумы до практически минимального уровня. При использовании модели серии Cassia вас не будет донимать раздражающий свист.

Минусов у данной серии аппаратов нет. Единственным (и очень условным) их недостатком может выступать сниженное качество воспринимаемой речи (по сравнению с аппаратами среднего или премиум-класса).

Отзыв: «Получил травму на тренировках, теперь одно ухо почти не слышит. Врач посоветовал приобрести слуховой аппарат  PhonakCassia – и я снова услышал мир в полном объеме»

Phonak Vitro Q90 nano
лучший невидимый слуховой аппарат


Фото: www.horsluh.ru

В рейтинге внутриушных слуховых аппаратов данное устройство заслуживает 9,7 баллов из 10.

Средняя цена данного слухового аппарата колеблется от 63 до 100 тысяч рублей.

Это одна из последних инноваций швейцарской фирмы Phonak. Аппарат относится к категории невидимых. Главная его особенностью – способность к выделению необходимых звуков в незнакомой и сложной акустической обстановке. Прибор может фокусироваться на речи собеседника, частично усиливать ее, при этом подавляя окружающие звуки.

Несомненный плюс аппарата – способность фокусироваться на определенных звуках. Значительно усилена разборчивость речи. Есть функция автоподстройки в уже знакомой ситуации.

Из отрицательных черт слухового аппарата PhonakVitroQ90 nano можно выделить только его цену, так как не каждому она окажется по карману.

Отзыв: «Конечно, слуховой аппарат дорогой. Но он лучший — это тот случай, когда цена соответствует качеству. Я доволен!»

Слуховые аппараты датской фирмы Widex (например, Widex Clear 440)
лучшие для детей


Фото: sluhovik.ru

Аппарат Widex Clear заслуживает оценки 9,6 из максимальных 10 баллов.

Цена: около 97 тысяч рублей.

Данные аппараты – одна из последних разработок датской компании Widex. Используют ресивер в слуховом канале (RIC-технология).

Работа слуховых аппаратов Widex основана на использовании беспроводной связи, что  позволяет добиться мгновенного звучания в обоих ушах. Другие плюсы: малозаметность, четкая фильтрация поступающих звуков, возможность четкой локализации источника звука в нескольких полостях, способность использования беспроводного соединения с другими цифровыми устройствами.

Помимо прочего, аппарат может воспроизводить музыку (Zen-технология). Эта функция за счет проигрывания спокойных мелодичных тонов позволяет добиться состояния релаксации при шуме в ушах или же просто успокоиться. Прибор рекомендован к использованию у детей при нарушениях слуха любой степени тяжести.

Недостатком данного слухового аппарата является его стоимость.

Отзыв: «У сына оба уха слышат плохо. Покупка слухового аппарата WidexClear 440 стала нашим спасением! Теперь ребенок может учиться и развиваться наравне со сверстниками, не испытывая комплекса неполноценности»

Widex Mind 440
хороший слуховой аппарат для пожилых


Фото: www.r-sluh.ru

Цена слухового аппарата колеблется в пределах от 70 до 80 тысяч рублей.

Устройство может претендовать на твердую девятку по десятибалльной шкале.

Слуховой аппарат выпускается в нескольких модификациях  заушной, внутриушной и внутриканальный.

Несомненный плюс модели - 15-и канальная настройка, позволяющая воспринимать поступающие звуки во всей их красе. Аппарат прост в настройке – речевые сообщения помогут настроить аппарат по желанию использующего его человека за несколько мгновений. Точная обработка звука исключает возможность, что человек недослышит или недопоймет обращенную к нему речь.

Минус слухового аппарата — высокая стоимость.

Отзыв: «Мама пользуется слуховым аппаратом WidexMind 440 уже продолжительное время. Недостаток – страх его повредить, так как купить новый не так легко. А слух заметно улучшился, и, благодаря этому, мамина речь тоже выровнялась»

Siemens Motion 101 sx
лучший многофункциональный слуховой аппарат


Фото: geers.ru

Рейтинг: 8,4 из 10.

Прибор можно приобрести за 27000 рублей.

Слуховой аппарат Siemens Motion 101 sx относится к категории заушных. Полностью автоматизированный, не требует вмешательства пользователя для настройки тех или иных функций.

Преимущества: автоматическая фокусировка на определенном голосе, функция подавления резких звуков SoundSmoothing. Во многих слуховых аппаратах основное неудобство доставляет обратная связь, проявляющаяся в виде высокого, раздражающего свиста. Модель Motion 101 sx лишена ее благодаря функции подавления обратной связи. Кроме того, у аппарата есть функция подавления ветра и шума при нахождении на природе или при работе в шумных условиях.

Недостатки: отсутствие автонастройки, расширенного восприятия высоких частот, способности к запоминанию акустической обстановки с последующим использованием.

Отзыв: «За свою жизнь поменяла не один слуховой аппарат, и SiemensMotion 101 sx – один из лучших. НЕ СВИСТИТ! Мне очень нравится то, что голос собеседника слышен на порядок громче шумового фона.

Oticon Chili
лучший слуховой аппарат с функцией усиления


Фото: www.sluh.su

Среди всех слуховых аппаратов, Oticon Chili прочно занимает место в 7-ке лучших. Его оценка составляет 8,8 из 10 баллов.

Цена на Oticon Chili колеблется в пределах от 48 до 55 тысяч рублей.

Устройство относится к классу заушных слуховых аппаратов.

Преимущества слухового аппарата Oticon Chili: функция усиления интересующего звука,  музыки или голоса говорящего. Этот слуховой аппарат - один из лучших для людей, работающих в шумной обстановке или же часто попадающих в таковую. Прибор можно подключить к различным электронным устройствам, чтобы послушать музыку или посмотреть фильм, полностью расслышав все звуки. Слуховой аппарат Otikon Chili показан для использования при тяжелых нарушениях слуха, вплоть до полной, но корректирующейся глухоты. Аппарат достаточно легко настраивается, к его использованию несложно приспособиться.

Минусы Oticon Chili: периодическая сбивка настроек (по отзывам использующих аппарат людей), и некоторое неудобство при его ношении.

Отзыв: «Просмотр фильмов для меня теперь не проблема. Раньше приходилось «читать по губам», или же смотреть на пантомиму. Радует функция подавления шума. Лучший слуховой аппарат!»

Bernafon Chronos 5 CP
лучший заушной слуховой аппарат эконом-класса

encrypted-tbn3.gstatic.com

Получает оценку 8,0 в нашем рейтинге лучших слуховых аппаратов.

Стоимость слухового аппарата Bernafon chronos 5 CP, составляет 22 000руб.

Один из наиболее удобных заушных слуховых аппаратов. Это мощный цифровой прибор эконом класса, при помощи которого человек может хорошо воспринимать окружающие звуки при III-IVстепени потери слуха. Работает Bernafonchronos 5 CP на 13В батарейке.

Данный слуховой аппарат поможет свободно общаться с людьми, сделает речь разборчивой во всех ситуациях благодаря бесканальной цифровой обработке сигнала. Аппарат автоматически уменьшает окружающий шум, не ухудшая качество речи. Система адаптивного подавления обратной связи оценивает и измеряет входящий звуковой сигнал и уничтожает появившуюся обратную связь, что позволяет устранить раздражающее воздействие окружающих звуков. В любых ситуациях, в которых присутствует множество разных звуков, используется автоматическая настройка звуковых сигналов. Аппарат Bernafon chronos 5 CP индивидуально настраивается для каждого пациента. Одно из преимуществ, необходимых в повседневной жизни – беспроводной прием звука от телевизора, а так же связь с мобильными и комнатными телефонами.

Недостатками слухового аппарата Bernafon chronos 5 CP являются недостаточная функционость, по сравнению с некоторыми моделями  похожей стоимости и качества звука, а также необходимость замены батарейки (иногда, это может привести к  ухудшению качества слуха).

Отзыв: «В целом доволен. Немного напрягает необходимость замены батарейки»

Немного о хороших недорогих слуховых аппаратах

Конечно же, кроме перечисленных выше, есть и другие модели по более привлекательным ценам.

К примеру, слуховые аппараты Amiga от Siemens можно приобрести за сумму от 5000 до 8000 рублей.

А Витязь N1 от ИСТОК АУДИО ТРЕЙДИНГ И Match MA2T80 от RESAUND продаются не дороже 7500рублей.

На слуховые аппараты KYBER EAR XM-909E и Помощник РМ-505 требуется выложить менее 3000 рублей. А во время акций они продаются не дороже 1800-1000 рублей.

Бюджетные модели выполняют свою основную функцию – улучшают слух. И никакой идентификации голоса говорящего, никаких цифровых настроек. Могут беспокоить посторонние шумы и свист в аппарате – поэтому обязательно испытайте аппарат перед покупкой. Бюджетные модели уступают более дорогим и в дизайне.

НО! Возможно, дополнительные функции вам и вовсе не нужны. Тогда зачем за них переплачивать?

По ходу чтения статьи вы наверняка уже выбрали наиболее подходящий вам аппарат. Осталось лишь согласовать его с врачом-специалистом и приобрести.