12 лучших плиточных клеев

Выбираем лучший клей для плитки и керамогранита

Плиточному клею приходится работать в отнюдь не легких условиях. Если по плитке ходят – то от него потребуется одновременно и прочность, и эластичность. Если она находится во влажном помещении (например, в ванной) – то, соответственно, еще и влагостойкость. На улице к этому добавим морозостойкость – и вот в результате список критериев выбора уже вырастает до такой величины, что не всякий продающийся в магазине клей сможет вписаться. Каждый производитель спешит предложить свою линейку продукции, а потребители ломают голову: какой плиточный клей лучше для ванной, теплого пола, фасадов, и что надо купить, чтобы плитка не отпала через неделю.

Учитывая потребление российского рынка сухих смесей, ассортимент плиточных клеев у нас очень велик, и в нем есть много достойных представителей. Поскольку объять необъятное нельзя, да и объем статьи небезграничен, ограничимся только наиболее характерными специфическими сценариями применения клея, не забыв и о сбалансированных «универсалах».

Рейтинг лучших клеев для плитки

Лучшие универсальные клеи для плитки и керамогранита
1 Litokol Litoflex K80 9.8 / 10
2 Ceresit CМ 14 Extra 9.6 / 10
3 Weber Easy Fix 9.1 / 10
Лучшие морозостойкие плиточные клеи
1 Ceresit СМ 17 Super Flex 9.9 / 10
2 KNAUF Мрамор 9.7 / 10
3 Unis XXI 9.1 / 10
Лучшие толстослойные плиточные клеи
1 Mapei Keraflex Maxi 9.7 / 10
2 Litokol Litofloor K66 9.6 / 10
3 Ivsil Maxi Plus 9.2 / 10
Лучшие усиленные плиточные клеи
1 KNAUF Флизен Плюс 9.6 / 10
2 Unis Гранит 9.5 / 10
3 KIILTO PRO FIX 9.4 / 10

Лучшие универсальные клеи для плитки и керамогранита

Итальянская компания, перешагнув пятидесятилетний юбилей, может уже по праву называться одним из ведущих мировых производителей сухих смесей для строительства. С 2002 года фирма имеет собственное производство и в России, за что ей отдельный плюс – и за рабочие места, и за доступную цену при высоком качестве, которую обеспечивает локализация производства.

Конкретно смесь Litoflex K80 – это полноценный «универсал», подходящий и для внутренних, и для наружных работ. Высокая адгезия, влаго- и морозостойкость – это все присутствует в должной мере. Эта смесь на основе цемента с синтетическими добавками специально рассчитана на работу при монтаже теплых полов и, что особенно позволяет ее рекомендовать для неопытных плиточников, имеет повышенное время корректировки – вплоть до часа при нормальной температуре. То есть можно не бояться, что плитка успеет «встать» на клеевом слое криво – всегда успеете поправить. Конечно, и время полного схватывания из-за этого приличное, но у нас ведь сроки не горят, логично?

Естественно, при выборе клея стоит прочитать и таблицу применимости по размерам плитки и типу основания. Это касается любого клея – но, как Вы сможете убедиться, у Litoflex K80 там плюсиков наставлено весьма прилично.

Основные плюсы:
  • Отличная адгезия
  • Влаго- и морозостойкость
  • Достойная эластичность
  • Длительное время коррекции
Минусы:
  • Медленное окончательное затвердение
Litokol Litoflex K80
9.8 / 10
Рейтинг
Отзывы
Клей отличный, используем не первый год именно в качестве универсального.
Показать еще

Не доверяете итальянцам? Что ж, тогда Ceresit – Ваш выбор: старая немецкая компания, начавшая работу еще в конце XIX века, не подведет. Как и Litokol, фирма имеет собственные производственные площадки в России (и даже больше по масштабам – уже шестой завод введен в строй), поэтому обеспечивает для своей продукции очень даже приятные цены.

Клей CM 14 Extra – высокоадгезивный, пригодный для фасадных работ, монтажа плитки во влажных помещениях, работы с теплыми полами и поверх влагоизоляции. Фирменная «фишка» - введение в состав армирующих микроволокон, как их называет компания, для увеличения прочности клея и придания ему повышенной ударопрочности: для половой плитки и керамогранита это как раз. Однако рекомендовать его стоит уже опытному человеку: время коррекции у него втрое меньше, чем у Litoflex K80.

Поскольку эксплуатационные характеристики у обоих клеев очень высокие (и особо отметим отличную морозостойкость – не подойдут они разве что для Оймякона), мы все же поставим плиточный клей CM 14 Extra на второе место в рейтинге, несмотря на меньшую цену: все-таки работать с Litokol удобнее, и за это можно переплатить лишние сто рублей за упаковку.

Основные плюсы:
  • Хорошая ударопрочность
  • Пригодность для фасадных работ в холодном климате (минимум эксплуатационной температуры – минус 50 градусов)
  • Высокая адгезия
Минусы:
  • Ограниченное время на коррекцию
Ceresit CМ 14 Extra
9.6 / 10
Рейтинг
Отзывы
Качественный немецкий клей, половую плитку держит годами безо всяких проблем, вертикальная не ползет.
Показать еще

Недорогой плиточный клей от Vetonit лучше всего подойдет для бюджетного ремонта. Бюджетного не только из-за цены клея, но и из-за его несовместимости с теплыми полами. Захотите «утеплить ноги» - выбирайте Ceresit или Litokol, ну, а если уж теплый пол не планируется, то и клей можно взять «попроще».

К числу атрибутов предполагаемого ремонта добавим еще и «нетребовательный»: дело в том, что время коррекции у этого клея маленькое, всего 15 минут. Не успеете поправить – что ж, придется смириться. Но у быстрого схватывания есть и плюс: быстрее помещение придет в «пригодное» состояние – а ведь часто ремонт ведется именно в той квартире, где уже живут, и возможность быстрого «ввода в эксплуатацию» ванны или туалета уж точно лишней не будет. Пол, например, «встанет» за 36 часов.

Отметим хорошую влагостойкость клея и неплохие антисептические свойства: в общем, своих денег он стоит однозначно.

Основные плюсы:
  • Низкая цена
  • Высокие эксплуатационные характеристики
Минусы:
  • Малое время коррекции
  • Несовместимость с теплыми полами
Weber Easy Fix
9.1 / 10
Рейтинг
Отзывы
Использовал клей для плитки в ванной, если рука более-менее набита, работать можно комфортно, схватывается быстро.
Показать еще

Лучшие морозостойкие плиточные клеи

В принципе, у большинства «Церезитов» низкотемпературные свойства хорошие, но именно для работы в условиях постоянных циклов замораживания стоит порекомендовать именно этот плиточный клей. У него отличные прочностные характеристики в таких условиях – не менее 1,4 МПа адгезии по техническому описанию, высокая эластичность. Это позволит уверенно работать с тяжелой плиткой, работающей «на улице», где ее то вода будет поливать, но ночной холод промораживать. Единственное исключение – укладка мрамора, для этого использовать CM 17 Super Flex нельзя.

На коррекцию у плиточника в нормальных условиях будет около получаса, что можно признать вполне нормальным временем. У клея высокая адгезия и стойкость к сползанию, так что для вертикальных поверхностей он – «то, что доктор прописал».

Основные плюсы:
  • Высокая эластичность
  • Прочность при многократных циклах замораживания
Минусы:
  • Довольно высокая цена
  • Неприменимость для мраморной плитки
Ceresit СМ 17 Super Flex
9.9 / 10
Рейтинг
Отзывы
Клей недешев, но своих денег стоит: жалоб спустя несколько зимних сезонов от клиентов не было никогда.
Показать еще

Компанию Knauf представлять не нужно: основанная двумя горными инженерами в начале тридцатых, немецкая фирма быстро поднялась не только как производитель, но и как разработчик. Первое производство гипсокартонного листа, машинной штукатурки – за это стоит сказать «спасибо» именно Альфонсу и Карлу Кнауфам.

В нашей стране компания известна еще с советских времен (сотрудничество началось еще в семидесятые, хотя после войны фирма и оказалась на «буржуйской» стороне разделенной Германии), а с 1991 года и вовсе развернулась: собственные производства, учебный центр. Впрочем, давайте перейдем уже к конкретной марке плиточного клея – а попала в наш рейтинг она отнюдь не зря.

В то время, когда большинство производителей гарантирует сохранение прочностных характеристик при 50 циклах замораживания, Knauf смело шагает вперед: для «Мрамора» указаны 75 циклов с нижней эксплуатационной планкой в -50 градусов. Клей отлично работает в условиях сильных суточных перепадов температур, но по адгезии почти в полтора раза уступает «Церезиту» - 1 МПа вместо 1,4. Кроме того, у него малое время коррекции – всего 10 минут, поэтому рекомендуем его в первую очередь при набитой руке. Выбирайте сами – потратиться на более дорогой «Церезит», или можно попробовать сэкономить, выбрав «Кнауф».

Основные плюсы:
  • Хорошая адгезия
  • Отличная морозостойкость
  • Доступная цена
Минусы:
  • Низкое время коррекции
KNAUF Мрамор
9.7 / 10
Рейтинг
Отзывы
Проверенный плиточный клей отечественного производства, хотя и с немецкой маркой – цена хорошая, мороз держит гарантированно.
Показать еще

Отечественный плиточный клей недорог, но свои положенные по ГОСТу 50 циклов замораживания с сохранением эксплуатационных характеристик выдерживает. Но стоит предупредить сразу: не стоит покупать его для укладки тяжелой и габаритной плитки, особенно на вертикальные стены, его «стихия» - это работы меньшего масштаба, начиная с мозаичных.

Также клей требователен и к основанию – оно должно быть недеформируемым и качественно выровненным. Время коррекции небольшое: до 15 минут. Если Вы уверены в своих силах и не собираетесь требовать от клея невозможного, то он позволит неплохо сэкономить, но его особенности все равно нужно учитывать при выборе: не ошибитесь.

Основные плюсы:
  • Достойная морозостойкость
  • Хорошая адгезия
Минусы:
  • Небольшое время коррекции
  • Ограничения по применению
Unis XXI
9.1 / 10
Рейтинг
Отзывы
Для бюджетника неплохой клей, для малогабаритной плитки его использовал неоднократно.
Показать еще

Лучшие толстослойные плиточные клеи

Mapei – не что иное, как аббревиатура от Materiali Autarchici Per Edilizia e Industria, так что нетрудно понять, что компания основана в Италии. Причем по хорошо знакомой нам ныне причине – поскольку на Италию во времена незабвенного Дуче наложили эмбарго, местным производителям пришлось срочно заняться импортозамещением. «Автаркия!» - провозгласил Муссолини, и Родольфо Сквинси ответил: «Будет сделано». В нашей же стране компания работает с 2002 года, начав с небольшого завода в Москве, а вскоре открыв и два полномасштабных производства.

Если Вы собираетесь работать по неровной поверхности, то для достижения качественного и долговечного результата Вам потребуется специальный толстослойный клей. Keraflex Maxi как раз из таких – он работает при толщине слоя до 15 мм, а куда уж больше? Стойкий к оползанию и эластичный плиточный клей одинаково хорошо подходит для внутренних и наружных работ, дает в среднем 45 минут на коррекцию укладки, совместим с большинством материалов, кроме мрамора. При этом он обеспечивает хорошую адгезию даже после погружения в воду – 1,1 МПа, что побольше, чем у многих клеев и «на сухую», а в нормальной влажности дает аж до 2,6 МПа. Поэтому его особенно стоит порекомендовать для укладки тяжелой плитки внутри помещений, на стены и полы: держать будет на совесть. А вот для улицы его стоит советовать все же только для умеренного и теплого климата: минимальный эксплуатационный порог – минус 30 градусов.

Основные плюсы:
  • Великолепная адгезия
  • Работоспособность в слое до 15 мм
  • Эластичность и ударопрочность
Минусы:
  • Не рекомендуется использовать с материалами, чувствительными к высолам и способными менять цвет
Mapei Keraflex Maxi
9.7 / 10
Рейтинг
Отзывы
Клей не из дешевых, но эти деньги берут за реальные дела. В толстом слое держит отлично, схватывает быстро и на совесть.
Показать еще
Litokol предлагает хороший и, что немаловажно, почти втрое более дешевый ответ. Клей Litofloor K66 (по названию нетрудно догадаться, что «заточен» он в первую очередь для напольной плитки и керамогранита) способен работать в слое толщиной аж в 25 мм. Ну что, может, и не будем вовсе ничего выравнивать? Конечно, расход в этом случае несколько нивелирует выгодность цены, но идея выглядит привлекательно.

Адгезия у клея, стоит заметить, пониже, чем у Keraflex Maxi, и пониже прилично – только 1 МПа. Поэтому при тяжелых условиях (высокая «проходимость» помещения, дополнительные механические нагрузки) предпочтительнее все-таки будет толстослойный клей от Mapei. Для обычной квартиры возможностей Litofloor K66 хватит нормально. К точности укладки клей нетребователен, дает до 35 минут на коррекцию. Так что в целом мы его однозначно можем рекомендовать.

Основные плюсы:
  • Работоспособность в слое до 25 мм
  • Отличная эластичность
  • Неплохие низкотемпературные свойства
Минусы:
  • Для «домашнего» использования практически отсутствуют, разве что длительное время полного отверждения (14 дней)
Litokol Litofloor K66
9.6 / 10
Рейтинг
Отзывы
Для домашнего ремонта вариант клея хороший: площади небольшие, так что расход все равно невелик, зато можно обойтись без трудоемкого выравнивания.
Показать еще

Московская компания по своим масштабам несравнима с европейскими «грандами» транснационального уровня, а в продаже ее продукцию найти труднее – зато она компенсирует это низкой ценой и неплохим качеством (особенно как раз с учетом цены). Плиточный клей Maxi Plus работает в слоях до 20 мм толщиной, и это весьма достойный показатель. Добавим к этому хорошую морозостойкость и совместимость с теплыми полами.

Но есть и минусы – куда же без них? Адгезия у этого клея на фоне даже сопоставимых по цене не самая впечатляющая – только 0,8 МПа. Это при покупке нужно учесть однозначно. Времени на коррекцию будет немного – только 15 минут. В общем, намереваясь сэкономить, не прогадайте: клей доступен, но и специфичен.

Основные плюсы:
  • Низкая цена
  • Работа в слое до 20 мм толщиной
Минусы:
  • Малое время коррекции
  • Слабовата адгезия
Ivsil Maxi Plus
9.2 / 10
Рейтинг
Отзывы
Для своей цены работает нормально, для не особо ответственных мест можно и время на выравнивании сэкономить, и деньги на клее.
Показать еще

Лучшие усиленные плиточные клеи

Недорогой плиточный клей достаточно «быстр», поэтому класть плитку нужно набитой рукой: время коррекции – всего около 10 минут. У клея отличная морозостойкость (75 циклов, минимальная эксплуатационная температура – минус 50 градусов), достаточная эластичность, но из-за не самой большой адгезии (0,8 МПа) его стоит применять в первую очередь для ненагруженных облицовок. Тут он придется как раз – благо может использоваться с плиткой размерами до 60х60 см и удельным весом до 60 кг/м2.

Учтите, что клей применим только на недеформируемых основаниях и работает при толщине слоя до 6 мм: не стоит пренебрегать выравниванием.

Основные плюсы:
  • Способность «держать» в вертикали габаритную и тяжелую плитку
  • Высокая морозостойкость
Минусы:
  • Ограниченная адгезия
  • Малое время коррекции
KNAUF Флизен Плюс
9.6 / 10
Рейтинг
Отзывы
Пробовал класть гранит на облицовках с этим клеем – в целом понравилось.
Показать еще

«Юнис» традиционно радует ценой – ну, а если Вам нужен именно клей для массивной и габаритной плитки с удельным весом до 60 кг/м², то в линейке компании этой потребности соответствует клей «Гранит».

Адгезия к бетону (именно для этого материала она указывается в характеристиках всех клеев) весьма приличная: 1,5 МПа, а вот на стяжку он ложится плохо – поэтому отнесем его к «сугубо фасадным». Благо что класс морозостойкости у него – аж F100. Поверхность нужно обязательно хорошо выравнивать, отклонения допускаются производителем не более 1 мм на метр длины. Повозиться придется, но зато и результат будет хорошим. Что за такую цену особенно приятно, не так ли?

Основные плюсы:
  • Высокая адгезия
  • Отличная морозостойкость
  • Доступная цена
Минусы:
  • Требовательность к подготовке поверхности
Unis Гранит
9.5 / 10
Рейтинг
Отзывы
Фасадный керамогранит держит отлично четвертую зиму, качеством доволен.
Показать еще

Италия, Германия… Не забудем и о Финляндии: компания Kiilto Oy, в этом году отметившая столетие, тоже достойна попасть в наш рейтинг – благо и условия в Финляндии весьма схожи с нашими, так что хороший для них плиточный клей и в России в большинстве регионов почувствует себя как дома.

Отметим в первую очередь отличную адгезию: 1,5 МПа, почти вдвое выше, чем у «Кнауфа». Жаль только, что и класс морозостойкости у финского клея неожиданно оказался ниже – F35, а не F50. По применимости клей универсален, работает в слое до 6 миллиметров толщиной. В условиях повышенной влажности необходимо обязательно применять гидроизоляцию до укладки плитки и гидрофобную затирку – после, на это производитель прямо указывает.

Основные плюсы:
  • Высокая адгезия
  • Неплохая морозостойкость
Минусы:
  • Небольшое время коррекции
KIILTO PRO FIX
9.4 / 10
Рейтинг
Отзывы
Достойный финский клей, хорошо работает с тяжелой плиткой на вертикалях.
Показать еще

Какой плиточный клей выбрать?

Хотя в целом современные плиточные клеи и достаточно универсальны, есть моменты, которые нужно учитывать. Уже в средней полосе России от клея, применяемого для фасадных работ или в неотапливаемых помещениях, потребуется высокая морозостойкость. Ее класс должен быть не менее F50 – то есть клей будет гарантированно сохранять свои характеристики на протяжении 50 циклов заморозки. Естественно, обратите внимание и на нижнюю температурную границу эксплуатации: например, у многих клеев она составляет только -30 °С, а для холодного климата маловато. Увидите в магазине клей, эксплуатируемый до минус пятидесяти и с классом F75-F100 – это будет хорошим выбором.

Для габаритной и тяжелой плитки, особенно укладываемой на вертикальные поверхности, потребуется свой клей – их принято называть «усиленными», покупка «универсала», рассчитанного на работу с компактной и легкой плиткой, будет не лучшим по долговечности выбором. В ванной комнате, душевой, тем более в бассейне от клея в первую очередь требуется влагостойкость: проверьте в характеристиках, какую адгезию клей обеспечивает при условии намокания.

Кстати, об адгезии: она указывается как давление, необходимое для отрыва плитки со слоя полностью отвержденного клея. Например, для клея с адгезией 1,5 МПа оторвать плитку будет в полтора раза труднее, чем для клея с адгезией 1 МПа. Но учтите, что эта характеристика указывается для усредненных «стандартных» условий при укладке на бетон, для других материалов она может серьезно отличаться.

Удачи Вам в ремонте!

Комментарии