7 лучших ноутбуков ASUS

«Дух инноваций. Путь к совершенству.»

Таков девиз компании ASUS. По сравнению с другими ведущими производителями ноутбуков, компания ASUS изначально старалась охватить все сегменты этого рынка, предлагая решения любого уровня для самых разноплановых задач. Если же учесть добротность исполнения и грамотную ценовую политику, популярность тайваньской продукции вполне оправдана. В нашем обзоре представлены лучшие ноутбуки Asus в наиболее востребованных категориях, доступные весной 2017 года.

И для начала:

5 фактов о ноутбуках ASUS:

  1. Они работали на орбитальной станции «МИР». В течение 600 дней 2 ноутбука ASUS выполняли роль вычислительной платформы для космонавтов. Никаких сбоев в работе не было, ноутбуки не перегревались, хотя работали целыми днями. Космонавты остались довольны техникой.
  2. Они первыми проникли на Эверест. Конечно, снова с помощью людей. Команда альпинистов под руководством Ванг Йонгфонга достигла вершины 8848,43 м. У них с собой были не только ноутбуки ASUS, но только они загружались в этих экстремальных условиях.
  3. Они побывали на Северном и Южном полюсах, в том числе в составе экспедиции на п. Винсон (4892 м, Антарктида).
  4. Самый тонкий ноутбук в мире первым был выпущен под этой маркой в 2010 г. Это был ASUS U36, его толщина составила всего 19 мм.
  5. Ноутбуки ASUS продаются во всех странах мира, где есть компьютерные магазины.

Эти данные приведены на официальном сайте представительства ASUS в России.

Давайте посмотрим, какие ноутбуки ASUS больше других отражают дух своей компании, какие модели заслуживают звание лучших.

Рейтинг ноутбуков ASUS

Лучшие недорогие универсальные ноутбуки ASUS
1 ASUS X540LJ 9.6 / 10
Лучшие ультрабуки ASUS
1 ASUS ZenBook UX330UA 9.9 / 10
2 ASUS ZenBook UX303UB 9.7 / 10
Лучшие игровые ноутбуки ASUS
1 ASUS ROG G752VM 9.8 / 10
2 ASUS ROG GL502VM 9.7 / 10
Лучший ноутбук-трансформер ASUS
1 ASUS ZenBook Flip UX360CA 9.7 / 10
Лучший мультимедийный ноутбук ASUS
1 ASUS N552VX 9.6 / 10

Лучшие недорогие универсальные ноутбуки ASUS

Далеко не всякий покупатель приходит в магазин за мощным или обладающим особыми характеристиками ноутбуком. Если портативный компьютер вам требуется для комфортного чтения книг, просмотра фильмов или видеороликов, удобного общения с друзьями и знакомыми в социальных сетях, по почте или скайпу, возможно лучшим выбором станет именно этот универсальный ноутбук от ASUS.

Собственно, компания и позиционирует данную серию в качестве идеального решения для типичной офисной работы или развлечений. Корпус у X540LJ из пластика, но оформлен под шлифованный метал и не особо пачкается руками. Ориентироваться на комплектации с процессорами помощнее большого смысла нет, поскольку вся эта линейка оснащается неигровыми видеокартами, а для повседневных задач вполне достаточно и возможностей Core i3. Имеется и специальный режим подавления синего цвета (Eye Care), благодаря которому глаза должны меньше уставать при длительном чтении.

Основные плюсы:
  • практичный немаркий корпус;
  • неплохое звучание динамиков;
  • специальный режим для чтения;
  • тачпад распознает стандартные жесты Windows 10.
Минусы:
  • встроенная аккумуляторная батарея;
  • клавиатура без подсветки;
  • поддерживается не самая скоростная спецификация Wi-Fi.
ASUS X540LJ
9.6 / 10
Рейтинг
Отзывы
Покупался для работы с видео и текстом. На удивление, и в «танчиках» держит ФПС даже больше 60. За свои деньги ноутбук просто вне конкуренции.
Показать еще

Лучшие ультрабуки ASUS

Текущей флагман бизнес-линейки компании воплощает в себе лаконичную элегантность фирменного стиля Zen. Металл, предельно тонкий корпус, современная производительная начинка, удобнейшая клавиатура. Наши рекомендации по выбору конкретной модификации будут определяться характером задач, возлагаемых на ультрабук. Если планируется активная работа с контентом в формате 4K, то лучшим вариантом станет комплектация с процессорами последнего поколения (Kaby Lake). Например, Intel Core i7-7500U. Дело в том, что поддержка нового видеостандарта в них реализована уже на аппаратном уровне, что гарантирует повышенную плавность выводимой картинки. Кроме того, новое ядро умеет работать с расширенными динамическим диапазоном и цветовой палитрой. Для улучшения качества веб-серфинга Kaby Lake также предпочтительнее, но при таком акценте на использование устройства ищите конфигурацию с процессором i7-7Y75. Ну и разрешения экрана Full HD будет достаточно. Для комфортной же работы с любыми типами документов можно ограничиться моделью на базе процессоров шестого поколения.

Основные плюсы:
  • очень высокая автономность;
  • отличный матовый экран;
  • три уровня яркости подсветки клавиатуры;
  • относительно приличный звук.
Минусы:
  • картридер подключается через USB 2;
  • неудачное расположения клавиши питания.
ASUS ZenBook UX330UA
9.9 / 10
Рейтинг
Отзывы
Легкий, изящный, клавиатура с подсветкой, заряда аккумулятора хватает надолго (у меня где-то на уровне 8 часов с Wi-Fi и активным серфингом).
Показать еще

Не самая новая модель в семействе, зато очень привлекательная в плане стоимости. Этакий бюджетный вариант бизнес-класса. Особенностью линейки UX303UB является наличие дискретной видеокарты. При максимальных настройках качества графики (в «тяжелых» играх) плавную картинку с ее помощью вы вряд ли получите, а вот уже при средних — такие хиты недалекого прошлого как третий Ведьмак пойдут на ура. Ультрабук также будет интересен всем тем, кто по характеру деятельности связан с объемным моделированием или пространственным дизайном, и должен иметь высокую мобильность. Другими словами, кому часто приходится демонстрировать результаты своей работы в разных местах. Соответственно предполагаемому сценарию использования следует подбирать и конфигурацию ноутбука. Отметим только, что предпочтение стоит отдавать комплектациям с твердотельными накопителями.

Основные плюсы:
  • сравнительно мощная графическая подсистема;
  • стильный внешний вид;
  • клавиатура с регулируемой подсветкой;
  • есть слот для еще одной планки памяти;
  • хорошая автономность.
Минусы:
  • невысокая громкость динамиков;
  • кнопка питания расположена неудобно;
  • не поддерживает карты памяти больше 32 GB.
ASUS ZenBook UX303UB
9.7 / 10
Рейтинг
Отзывы
Регулярно работаю с различными САПРами, причем часто несколько приложений запускаю одновременно. Ни разу еще не было, чтобы ноутбук завис или заглючил.
Показать еще

Лучшие игровые ноутбуки ASUS

Пожалуй, самые противоречивые требования в отношении игрового ноутбука предъявляются к диагонали его экрана. Чтобы составить полноценную конкуренцию стационарному ПК она должна быть побольше, а это уже отрицательно сказывается на мобильности или надежности конструкции всего устройства. Разумная граница пролегает в районе 17 дюймов, а лучшим предложением компании ASUS здесь уже полтора года остается модельный ряд ROG G752. Вернее, его современная версия, построенная на новых графических ускорителях GeForce. Обойдется подобное «удовольствие» тысяч на десять дороже предыдущего поколения, но оно того стоит. Кстати, в G752VM стоит практически референсная по характеристикам видеокарта, у которой только слегка снижены рабочие частоты.

Основные плюсы:
  • удобная клавиатура;
  • неплохой звуковой тракт с сабвуфером;
  • отличная игровая производительность.
Минусы:
  • максимальный угол между основным блоком и экраном всего 120°;
  • сложность обслуживания системы охлаждения;
  • расположение большинства интерфейсных разъемов на правой стороне корпуса.
ASUS ROG G752VM
9.8 / 10
Рейтинг
Отзывы
Лучший игровой ноутбук из ноутбуков Asus, самое ценное, что все современные игрушки здесь идут на максималке без проседания FPS. При этом температура корпуса не поднимается выше 40°C.
Показать еще

Еще совсем недавно любой игровой ноутбук представлял собой достаточно монструозное устройство. С появлением тысячной серии ускорителей NVidia ситуация радикально улучшилась, и даже массовые продукты вроде линейки ROG GL502 имеют сейчас достойную производительность, а также приемлемые массогабаритные показатели.

Рекомендуемый ноутбук Asus оснащен видеокартой на чипе GeForce GTX 1060, которая «слабее» своего десктопного варианта всего лишь на 10%. Если не проявлять бескомпромиссной принципиальности при настройке уровня качества, ее возможностей с лихвой хватит на самые ресурсоемкие современные игры. Требовательным геймерам мы можем посоветовать другую модель этого же семейства — GL502VS, укомплектованную ускорителем на основе GTX 1070. Разумеется, игровой — совершенно не значит «больше ни на что не пригодный». Ноутбук получил шикарную IPS-панель, способную отображать 100% цветового пространства RGB и почти столько же Adobe RGB. Иначе говоря, он отлично подходит для любых задач, требующих точной цветопередачи.

Основные плюсы:
  • сравнительно компактные размеры;
  • высокая игровая производительность;
  • удобная для обслуживания разборная конструкция;
  • поддержка сетевой картой технологии GameFirst третьего поколения.
Минусы:
  • шумная система охлаждения;
  • маркий корпус.
ASUS ROG GL502VM
9.7 / 10
Рейтинг
Отзывы
Система просто летает. Единственный минус — заметно греется в тяжелых играх и шумит под нагрузкой.
Показать еще

Лучший ноутбук-трансформер ASUS

Класс трансформеров у ASUS сейчас представлен четырьмя модельными рядами, и мы считаем, что лучшим из них является ноутбук-трансформер ASUS ZenBook Flip UX360CA. С одной стороны, используемая здесь начинка значительно производительнее, чем у откровенного бюджетника VivoBook Flip TP201SA. Диагональ экрана и его разрешение соответственно больше и выше, накопитель твердотельный и т.д. С другой же, у моделей с характеристиками еще «круче» (UX560UX и TP501UQ) заметно короче время автономной работы. Впрочем, если вы планируете использовать трансформер в том числе и для 3D-моделирования, такой выбор может быть оправдан. Особенности конструкции совершенно не мешают устройству формально относиться к семейству ZEN и обладать всеми его достоинствами. Качественный металлический корпус, на котором не видны отпечатки пальцев, небольшой вес и очень маленькая толщина — вот только некоторые из них.

Основные плюсы:
  • надежные шарнирные петли нового типа;
  • оптимальная начинка;
  • не имеет активной системы охлаждения.
Минусы:
  • клавиатура без подсветки.
ASUS ZenBook Flip UX360CA
9.7 / 10
Рейтинг
Отзывы
Отличный ноут-трансформер. Не шумит. Очень быстрый. При этом легкий и удобный.
Показать еще

Лучший мультимедийный ноутбук ASUS

Не исключено, что разработчики этой модели решили подчеркнуть ее мультимедийную направленность при помощи привода Blu-Ray. По большому счету, оптические диски уже мало востребованы, но, если имеется солидная видеотека лицензионных фильмов — такой девайс может пригодиться. Еще один вариант применения — редактирование соответствующего контента с последующей записью на болванки. Благо, начинка ноутбука без проблем справится с любым «тяжеловесом» вроде Sony Vegas. Правда, за ее мощь приходится платить повышенным энергопотреблением, поэтому с автономностью у N552VX не очень хорошо. Кстати, еще выше производительность графической подсистемы у линейки N552VW. Как и большинство последних ноутбуков ASUS, устройство отличается элегантным внешним видом. Издали его даже можно принять за какой-нибудь ZenBook, чему немало способствует узнаваемое оформление верхней крышки. Вот только на днище металла не хватило, и оно выполнено из пластика.

Основные плюсы:
  • мощная аппаратная платформа;
  • широкий выбор возможных конфигураций;
  • клавиатура с подсветкой;
  • стильный дизайн.
Минусы:
  • очень скромная автономность;
  • нет комплектаций с видеокартами NVidia тысячной серии;
  • неудачное место для кнопки питания.
ASUS N552VX
9.6 / 10
Рейтинг
Отзывы
Комплектацию лучше сразу брать с SSD. Впрочем, здесь есть поддержка стандарта M2, поэтому добавить накопитель позже труда не составит.
Показать еще

Чем отличаются ноутбуки ASUS?

Компания ASUS производит все, что связано с компьютерной техникой, во всех ценовых сегментах. Это же относится и к ноутбукам: в ассортименте ASUS есть и бюджетные, и дорогие модели. Ноутбуки ASUS отличаются строгим классическим дизайном, среди них вы не найдете розовых в цветочек. Корпус либо очень простой, либо солидный, представительный. Пользователи отмечают у большинства моделей хорошую сборку, надежность, стабильную работу, адекватность соотношения цены и характеристик, удобство использования. ASUS – это хороший добротный ноутбук на каждый день.

Комментарии