10 лучших недорогих планшетов до 10000 рублей

Топ 10 лучших популярных бюджетных планшетов

Нацеливаясь на недорогой, но хороший планшет, не стоит ориентироваться на показатели топовых моделей известных брендов. За условные 10 тысяч вы не найдете устройства с крутой игровой производительностью, реально качественным четким экраном, особо емкой батарейкой, спрятанной в тонком корпусе и заряжающейся за полчаса-час, а еще шикарными стереодинамиками ко всему перечисленному в придачу. На что же стоит рассчитывать при покупке бюджетного планшета? На просмотр фильмов без излишнего напряга для глаз, запросто. На относительно комфортное групповое общение по видеосвязи, если подобрать модель с добротной фронтальной камерой. На удобные чтение электронной литературы и серфинг в сети, вне всякого сомнения. На достаточно точную навигацию, как правило. На игрушки попроще, а может быть даже и «танчики» с «асфальтом», скорее всего, причем с низкими настройками графики.

Более того, за редкими исключениями, громких имен здесь лучше избегать. Чем популярнее марка, тем весомее плата за «престиж» и меньше денег, идущих на создание самого продукта. Наибольший интерес в ценовой категории до 10000 рублей представляют планшеты производителей третьего эшелона, специализирующихся на проверенных решениях за адекватные деньги. Увы, далеко не все они широко представлены в отечественной рознице. В частности, TCL и Teclast. Впрочем, кое-что из ассортимента этих компаний встречается с шильдиком Alcatel. Основной же массе экономных покупателей приходится выбирать между планшетными компьютерами Digma, BQ и DEXP. Ну и двух-трехлетние модели от Lenovo еще вписываются в обозначенные ценовые рамки.

Выбрать и купить лучший бюджетный планшет вам поможет наш рейтинг, составленный по отзывам экспертов и обычных покупателей.

Рейтинг лучших недорогих планшетов 2023 года — Топ 10

Лучшие недорогие планшеты (до 10000 рублей) с диагональю экрана 7"
1 Lenovo TAB M7 TB-7305X (2019) 7.0 / 10
2 BQ 7040G Charm Plus 6.5 / 10
Лучшие восьмидюймовые планшеты стоимостью до 10000 рублей
1 Samsung Galaxy Tab A 8.0 SM-T295 8.5 / 10
2 Lenovo Tab M8 TB-8505F (2019) 8.4 / 10
3 HUAWEI MatePad T 8.0 8.4 / 10
4 Digma CITI 8313C 4G 7.8 / 10
5 BQ 8077L Exion Plus (2020) 7.4 / 10
Лучшие недорогие планшеты с большим экраном
1 Digma CITI 1312C 4G 7.9 / 10
2 BQ-9055L Exion Pro Mini 7.5 / 10
3 BQ 1022L Armor PRO LTE+ (2019) 7.0 / 10

Лучшие недорогие планшеты (до 10000 рублей) с диагональю экрана 7"

Открывает наш рейтинг лучших недорогих планшетов начала 2023 года Lenovo TAB M7 TB-7305X. Как и другие «таблетки» от Lenovo, модель достаточно качественная. Кроме этого, планшет интересен наличием специального детского режима, предусматривающего возможность создания отдельной учетной записи со своим профилем, а также перечнем доступных приложений и ресурсов.

Как известно, облегченная версия Android (Go Edition) специально разрабатывалась под возможности слабых аппаратных платформ, и она действительно обеспечивала относительно комфортное использование оснащаемых ими мобильных устройств. 2 ГБ «оперативы» на борту планшета можно считать критическим минимумом, поэтому из трех модификаций TB-7305, заслуживает внимания только старшая.

Имейте в виду, с заводскими настройками динамик TAB M7 TB-7305X звучит очень тихо, но его громкость легко увеличить через инженерное меню.

Основные плюсы:
  • многопользовательский доступ;
  • режим Lenovo Smart Kids;
  • модуль голосовой связи;
  • индикатор уведомлений;
  • металлический корпус.
Минусы:
  • слабая начинка;
  • посредственное звучание.
Модели в линейке:
  • Lenovo TAB M7 TB-7305F - 1/16 Gb
Lenovo TAB M7 TB-7305X (2019)
7.0 / 10
Рейтинг
Отзывы
Сеть ловит хорошо, отвалов не было, ни по LTE, ни по Wi-Fi. Экран с низким разрешением, но углы обзора достаточно приличные, цветопередача недостаточно насыщенная, я бы сказал блеклая.
Показать еще

Ориентироваться на самый дешевый планшет имеет смысл лишь в том случае, если предполагаемый сценарий его использования не будет выходить за рамки перечня: просмотр видео, общение посредством мессенджеров, чтение электронных книг, навигация. Сколь-нибудь серьезной «мощи» от начинки девайса подобного класса ожидать не приходится. Даже серфинг по «тяжелым» сайтам на нем будет некомфортен. С другой стороны, дешевый планшет Charm Plus может похвастать относительно приличным разрешением экрана, пригодным для прямого воспроизведения HD-контента. Собственно, четкий дисплей и является главной фишкой модели 7040G.

Судя по отзывам в сети, основным недостатком рассматриваемого планшета можно считать слабый комплектный адаптер питания. Относительным конечно, постольку более качественная зарядка с разъемом microUSB в любой семье наверняка найдется. Ну и автономностью этот планшет совершенно не впечатляет.

Основные плюсы:
  • относительно хорошая четкость картинки на экране;
  • приемлемый объем оперативной памяти;
  • низкая цена.
Минусы:
  • маломощная аппаратная платформа;
  • посредственная автономность;
  • слабый комплектный адаптер.
BQ 7040G Charm Plus
6.5 / 10
Рейтинг
Отзывы
В целом планшет неплохой. Уже месяц дети пользуются и очень довольны.
Показать еще

Лучшие восьмидюймовые планшеты стоимостью до 10000 рублей

Продолжает наш рейтинг лучших недорогих планшетов 2023 года простой, компактный и, что самое ценное, качественный планшет от Samsung.
Устройства с большим экраном всегда стоят дороже компактных «одноклассников», но 8-дюймовые планшеты из бюджетной линейки Samsung в ценовые рамки нашего обзора с тудом, но еще вписываются. Неоднозначных особенностей у Galaxy Tab A 8.0 последнего «разлива» всего две. Во-первых, экранная матрица этого планшета выполнена по технологии PLS, а через поляризационные очки она становится нечитаемой в альбомной ориентации. Таким образом, использование девайса в качестве автомобильного навигатора условно ограничено. К сожалению, постольку сам GPS-модуль здесь быстр и точен. Ну и отсутствие возможности скорректировать цветовую гамму не даст забыть о бюджетности модели. Во-вторых, многие владельцы SM-T295 жалуются на невысокую скорость подключения через Wi-Fi. Проблема известная, а ее причиной является чувствительный беспроводной модуль, который плохо реагирует на излишне мощный сигнал роутера (элементарно решается настройкой последнего).

Основные плюсы:
  • двухдиапазонный Wi-Fi;
  • интересные программные фишки;
  • есть «детский» режим ( и даже «детская» версия планшета);
  • качественный модуль навигации;
  • приличный звук;
  • высокая автономность.
Минусы:
  • поляризованное стекло экрана;
  • нет настроек картинки (цвет, контраст);
  • может потребоваться уменьшение мощности передатчика точки доступа.
Модели в линейке:
  • Samsung Galaxy Tab A 8.0 SM-T295 - за модель с объемами памяти 2/32GB, 4G LTE
  • Samsung Galaxy Tab A 8.0 SM-T290 - за модель с объемами памяти 2/32GB, без 4G
Samsung Galaxy Tab A 8.0 SM-T295
8.5 / 10
Рейтинг
Отзывы
Принимая во внимание поддерживаемые объём съёмной памяти, улучшайзинг звука Dolby Atmos, Hi-Res, отсутствие лишнего, планшет следует позиционировать, как мультимедийный, а с учётом встроенного детского режима и небольших габаритов — ещё и адаптированным под нужды ребёнка.
Показать еще

Для дистанционного обучения каждому ребенку стоит приобрести персональный планшет, но, если школяров в семье двое, а бюджет сильно ограничен, лучше всего ориентироваться на модельный ряд компании Lenovo. Многопользовательский доступ, фирменный режим KIDS MODE, — единственная «таблетка» от известного бренда способна разрулить ситуацию даже в случае с разновозрастными детьми, и конкурентов здесь у нее нет. В природе существуют версии модели TB-8505 с тремя и даже четырьмя гигами «оперативы», но они дороже. К сожалению, то же самое можно сказать и о модификации с модулем 4G. Причем дело даже не в отсутствии доступа к сотовой связи у Lenovo Tab M8 TB-8505F, а в том, что этот планшет зачем-то дополнительно лишили функции автоматической регулировки яркости. Других значимых недостатков у девайса нет, а хвалят его, чаще всего, за автономность и цепкий Wi-Fi.

Основные плюсы:
  • многопользовательский доступ;
  • специальный детский профиль;
  • хорошая автономность;
  • устойчивая связь по Wi-Fi.
Минусы:
  • нет авторегулировки яркости (у TB-8505X есть, но эта модель дороже);
  • не поддерживает быструю зарядку (только током 1А);
  • нет настроек цветовой палитры.
Модели в линейке:
Lenovo Tab M8 TB-8505F (2019)
8.4 / 10
Рейтинг
Отзывы
Памяти оперативной маловато, но жить можно. В браузере достаточно долго открывает страницы, особенно тяжёлые. Установленных приложений практически нет, что не нужно — можно отключить. Как бюджетный планшет, своих денег стоит 100%. Выбирал ребенку, но и сам могу посидеть в ютубе, или в браузере.
Показать еще

Переиздание компактного бюджетного планшета Huawei образца 2020 года. Примечательно, что на основе последнего компания выпустила даже модель в своей бизнес-серии. MatePad C3 8.0 имеет свои особенности, версия этого планшета на чипе Kirin 710 работает шустрее, но и стоит она больше 10 тысяч. Что же касается MatePad T 8.0, то для использования в качестве прикроватной читалки-смотрелки, автомобильного навигатора или познавательно-развлекательного девайса для ребенка дошкольного возраста возможностей его начинки хватит. Особенно, если отдать предпочтение версии с 3 ГБ оперативной памяти. Конечно же, стоит учитывать, что мобильных сервисов Google здесь нет, поэтому для просмотра YouTube придется ставить специальные клиентские приложения либо же использовать альтернативный магазин Aurora Store. А для запуска игр с гугло-авторизацией придется озаботиться установкой виртуальной машины. Осталось добавить, что у прямых конкурентов рассматриваемый планшет выигрывает качеством дисплейной матрицы, но уступает им в плане звучания через встроенный динамик.

Основные плюсы:
  • компактные размеры;
  • добротный экран;
  • детский режим;
  • неплохая автономность.
Минусы:
  • нет мобильных сервисов Google;
  • посредственное звучание динамика.
Модели в линейке:
HUAWEI MatePad T 8.0
8.4 / 10
Рейтинг
Отзывы
В целом, балдею от его компактности, когда лежишь, руки совершенно не устают! Что касаемо гугл сервисов, их тут нет, да мне они и не нужны! Из всего, что предлагает гугл, пользуюсь лишь ютубом, да и тот заменил на аналог pure tuber, так что всё в шоколаде).
Показать еще

Как известно, для чтения безопаснее гаджеты, использующие отраженный свет (на электронных чернилах). Если же выбор сводится к поиску комфортного для глаз устройства среди планшетов, то в качестве определяющего критерия мы бы советовали ориентироваться на разрешение экрана. Иначе вам придется подбирать шрифты и степень масштабирования, чтобы компенсировать размытость из-за слишком маленькой плотности пикселей. Увы, в рассматриваемом ценовом сегменте нет подходящих предложений от брендов первой величины. Зато есть компания Digma и ее ультрабюджетная продукция. Причем ассортимент там настолько велик, что потеряться в разнообразии проще простого. С нашей точки зрения, наиболее интересными восьмидюймовыми планшетами этой марки являются Digma 8402D и CITI 8313C. Первая модель подкупает объемами памяти. Кстати, если вам не требуется подключение по WiFi 5 ГГц, можете обратить внимание на CITI Octa 80. Модели очень близки, восьмидесятую «Окту» в целом хвалят, причем Android 9 в ее случае можно считать даже достоинством, в отличие от разъема устаревшего типа для зарядки. А вот Digma CITI 8313C может похвастать более производительной аппаратной платформой и поддержкой пятой версии Bluetooth, но в качестве навигатора ее брать не стоит.

Основные плюсы:
  • экран с разрешением Full HD;
  • относительно шустрая аппаратная платформа;
  • телефонный режим;
  • актуальные версии беспроводных интерфейсов.
Минусы:
  • посредственное качество исполнения.
Модели в линейке:
Digma CITI 8313C 4G
7.8 / 10
Рейтинг
Отзывы
Данная лошадка отлично справляется со всем, что от него требовалось: просмотр сериалов, юзанье в инете, ютуб быстро грузит, в принципе быстро соображает. Хороший планшет и на мой взгляд своих денег стоит. Единственное что, он не подойдет для тех, кто любит играть на гаджетах. Тяжелые игры не тянет.
Показать еще

Ориентируясь на ценовой сегмент «до 10 тысяч рублей», в числе прочего, приходится выбирать между нормальной технической поддержкой и солидностью начинки планшета. Модель BQ 8077L Exion Plus относится ко второй группе и может похвастать наличием наиболее производительной аппаратной платформы (среди прямых конкурентов), а также объемом оперативной памяти в 3 ГБ. С другой стороны, сервис у компании BQ никто из владельцев проблемных устройств не хвалит, а обновлений прошивки можно и не ждать. Советуем искать самый «свежий» планшет, с уже исправленными багами. В частности, в ранних версиях прошивки отсутствовала возможность раздачи интернета. В качестве главного недостатка девайса его владельцы называют звучание мультимедийного динамика. Во-первых, он расположен на тыльной стороне и практически не слышен, если «таблетка» лежит экраном вверх. Во-вторых, этот динамик не впечатляет шириной диапазона воспроизводимых частот.

Основные плюсы:
  • нормальная производительность для такой цены;
  • 3 ГБ оперативной памяти;
  • приемлемая автономность;
  • металлический задник.
Минусы:
  • динамик на тыльной стороне;
  • пластиковый экран;
  • однодиапазонный Wi-Fi;
  • много жалоб на неоткалиброванную батарею.
BQ 8077L Exion Plus (2020)
7.4 / 10
Рейтинг
Отзывы
Поставил море приложений, пока все шустро летает, не греется, батарея держит. С GPS нормально! Эндоскоп через OTG работает также шустро, картинка не крашится, не зависает.
Показать еще

Лучшие недорогие планшеты с большим экраном

Digma CITI 1312C 4G

Пока никто не может себе позволить выпускать бюджетные планшеты на действительно мощной начинке. Поэтому, сожалению, фанатам «тяжелых» игр подходящую модель нужно искать в другом ценовом сегменте. Зато радовать четкой картинкой на своем экране планшеты с ценником менее 10 тысяч уже способны. Разумеется, ее вывод также предполагает наличие достаточной производительности, и в Digma CITI 1312C таковую обеспечивает одно из лучших аппаратных решений сверхдоступного класса — чип Unisoc Tiger T310. Из всего многообразия 10-дюймовых планшетов компании эта модель выделяется наличием современного модуля беспроводных интерфейсов и поддержкой карт памяти увеличенного объема.

Основные плюсы:
  • экран высокого разрешения;
  • умеренно производительная начинка;
  • WiFi Dual Band и Bluetooth v5.0.
Минусы:
  • учитывая цену и характеристики, нет.
Digma CITI 1312C 4G
7.9 / 10
Рейтинг
Отзывы
Скорость работы отличная, для интернета, нетребовательных игр, приложений, он идеально годится. Корпус железный, не толстый, нагревается в меру и то только в играх. Разрешение матрицы высокое FHD, смотрю фильмы регулярно, все устраивает.
Показать еще

Огромным преимуществом следующего недорогого планшета мы считаем наличие симметричного разъема USB. Зарядный кабель в таком случае можно подключать при любом уровне освещения, не вглядываясь, какой стороной к экрану расположен штекер. Продолжая тему питания, отметим работу модели BQ-9055L под управлением Android 11. Как известно, именно эта операционная система сейчас является самой удачной в плане энергопотребления. Тем более ее облегченная версия. Ну а главная фишка рассматриваемого девайса заключается в редкой диагонали экрана. Так как планшетам стоимостью менее 10 тысяч Full HD пока не полагается, то с четкостью картинки у их 10-дюймовых представителей неважно. В то же самое время, для некоторых задач экран 8-дюймовой «таблетки» может оказаться недостаточно большим. Процессор у BQ-9055L Exion Pro Mini бодрый, емкость батареи нормальная (иное дело ее качество), мобильные сети поддерживаются.

Основные плюсы:
  • оптимальный баланс между размером экрана и четкостью картинки;
  • актуальная версия операционной системы;
  • приемлемая автономность;
  • порт USB Type-C.
Минусы:
  • однодиапазонный Wi-Fi;
  • много жалоб на брак.
Модели в линейке:
  • BQ 9055L Exion Pro Mini Gold
BQ-9055L Exion Pro Mini
7.5 / 10
Рейтинг
Отзывы
Покупали для простеньких игр, пока все устраивает. Размер планшетника самый удобный. 7" маленький, 10" большой, а этот в самый раз. Экран чувствительный, разрешение хорошее, настройки понятные. Рекомендую для детей и пожилых людей в качестве помощника и развлечься.
Показать еще

Фишкой последних поколений «детских» планшетов компании BQ Mobile является красочное оформление их задних крышек с помощью принтов. Как говорится, дешево, сердито и достаточно разнообразно в плане предпочтений потенциального владельца. Кроме акцента на внешность, производитель уделил внимание и автономности таких моделей, снабдив их емкими аккумуляторами. Рассматриваемый Armor PRO LTE+ запросто «дотянет» до вечера при любой нагрузке, чем выгодно отличается от очень похожего по аппаратной начинке Hornet Max Pro. Увы, всякое устройство с мощной батареей обладает и приличным весом, следовательно, такой «кирпич» совсем уж маленькому ребенку держать будет откровенно тяжело. А падения ему противопоказаны. Хотя корпус планшета и намекает на якобы ударопрочное исполнение, на самом деле это не так.

Основные плюсы:
  • емкий аккумулятор;
  • режим PowerBank;
  • привлекательное оформление крышки.
Минусы:
  • очень слабая начинка;
  • большая минимальная яркость;
  • много отзывов о низком качестве комплектующих (в частности, о выходе из строя шлейфа клавиш).
BQ 1022L Armor PRO LTE+ (2019)
7.0 / 10
Рейтинг
Отзывы
Покупал ребёнку для дистанционного обучения, развивающих программ, ну и, естественно, видео и несложных игр. Все тянет. Дизайн вообще выше всяких похвал: ребенок пищал от удовольствия. Заряжаем раз в 5 дней.
Показать еще

Как бы ни был скромен бюджет на покупку планшета, ассортимент отечественных магазинов позволяет подобрать оптимальную модель, руководствуясь ее целевым назначением. Кому-то важен размер экрана, кто-то планирует использовать девайс для совершения звонков, а для кого-то обязательным условием является наличие скоростного интернета. Выбирать вам.

Комментарии