12 лучших кроссовок для бега

И все бегут, бегут, бегут... Лучшие кроссовки для бега: в спортзале, по асфальту, по лесу.

Бег наполняет энергией и обеспечивает организм здоровой активностью. Но он может привести и к травмам, если не регулировать нагрузку и бегать в неспортивной или неправильно подобранной обуви. Последствия: воспаление ахилла, вывихи, боль в коленях, мозоли и синие ногти на ногах. Большое заблуждение начинающих бегунов — любителям можно бегать в «обычных» кроссовках. Если бегать регулярно и еще мечтать о марафоне — нужно сразу подходить основательно к выбору обуви. Это предотвратит хронические травмы и нежелание продолжать пробежки. Лучшие мужские и женские кроссовки для бега представлены в нашем рейтинге.

Как выбрать хорошие беговые кроссовки?

Профессиональные спортсмены подбирают кроссовки в зависимости от веса бегуна, его техники бега, уровня натренированности, наличия хронических заболеваний опорно-двигательного аппарата и суставов. Такие нюансы очень важны, но новичкам они усложняют выбор. Достаточно померить кроссовки и немного пробежаться в них по торговому залу. Если ноге тесно или где-то натирает — переходите к другой модели. Малейший дискомфорт — сигнал для отказа.

Еще один важный критерий выбора — биометрические особенности стопы бегуна. В специализированном магазине консультант может определить тип пронации на беговой дорожке с помощью мобильной видеокамеры. Различают три типа: повышенная, нейтральная и плоскостопие. По утверждению марафонцев со стажем, нет универсальных и всем подходящих кроссовок. Но то, что выбрали более 80% бегунов - с высокой вероятностью подойдет и вам.

Есть общие рекомендации, которые нужно учитывать при самостоятельном подборе своей идеальной пары:

  • при весе выше среднестатистического кроссовки нужны более жесткие и тяжелые — это связано с износостойкостью и амортизацией;
  • для бега на короткие дистанции и при высоком темпе выбирают легкие кроссовки, с высокой амортизацией и мягкие — это нужно для быстрого разгона и экономии энергии;
  • полумарафонки подходят всем новичкам для длинных дистанций — у них оптимальная амортизация и хорошая фиксация стопы, подошва достаточно толстая и умеренно жесткая;
  • марафонки предназначены только для спортсменов с хорошей подготовкой и правильной техникой — новичкам такие кроссовки не рекомендуют;
  • если в прошлом были травмы — при выборе кроссовок нужно акцентировать внимание на степени фиксации стопы;
  • кроссовки различают на мужские и женские не по цвету и не только по размерному ряду — у женщин стопа узкая и имеет более высокий подъем, поэтому колодки даже у одинаковых моделей будут отличаться.
  • кроссовок, одинаково подходящих для спортзала, бега по асфальту и по пересеченной местности, нет — если не хотите покупать сразу 3 пары обуви — ориентируйтесь на то покрытие, по которому бегаете чаще всего.

Мы подобрали по 3 модели лучших беговых кроссовок для каждого вида покрытия. Модели в категориях мужских и женских кроссовок отличаются в силу того, что одна и та же модель в разной степени отвечает требованиям представителей того или другого пола.

Рейтинг лучших беговых кроссовок

Лучшие мужские беговые кроссовки для спортзала (беговой дорожки)
1 New Balance 890 V6 (США) 9.9 / 10
2 Nike Free RN Flyknit 3.0 (США) 9.8 / 10
Лучшие мужские кроссовки для бега по асфальту
1 Brooks Ghost 7 (США) 9.9 / 10
2 Saucony Triumph 17 (США) 9.9 / 10
Лучшие мужские трейловые кроссовки для бега по пересеченной местности
1 Asics Gel-FujiTrabuco 8 G-TX (Япония) 9.9 / 10
2 Mizuno Wave Mujin 6 (Япония) 9.8 / 10
Лучшие женские беговые кроссовки для спортзала (беговой дорожки)
1 Nike Air Zoom Pegasus 36 (США) 9.9 / 10
2 Asics Stormer 2 (Япония) 9.8 / 10
Лучшие женские кроссовки для бега по асфальту
1 Asics Gel-Nimbus 20 (Япония) 9.9 / 10
2 Adidas Astrarun (Германия) 9.8 / 10
Лучшие женские кроссовки для бега по пересеченной местности
1 Salomon Speedcross 4 W (Франция) 9.9 / 10
2 Merrell Banshee (США) 9.8 / 10

Лучшие мужские беговые кроссовки для спортзала (беговой дорожки)

New Balance 890 V6 (США)

Открывает наш рейтинг лучших беговых кроссовок 2020 года New Balance 890 V6 — предпоследняя версия популярной серии бренда. Это универсальный вариант для ежедневных тренировок на твердом покрытии. Сверху покрыты сетчатым дышащим тканевым материалом, внутри мягкие. Протектор расположен по всей длине подошвы, что исключает скольжение. Для дополнительной амортизации используются полоски TPU с пеной RevLite, которая обеспечивает пружинистое отталкивание. Подходят для бегунов с весом выше среднего. Без дополнительной фиксации голеностопа — кроссовки подходят для бегунов с нейтральной постановкой стопы (пронацией).

Основные плюсы:
  • повышенная износостойкость — подошва покрыта слоем вспененной резиной
  • хорошая гибкость подошвы
  • тканевый верх комфортно облегает стопу и позволяет коже дышать
  • малый вес обуви — 255 г
Минусы:
  • для широкой стопы носок может оказаться узковат (особенно на длинных дистанциях, когда нога распухает)
  • бегуны с легким весом отмечают излишнюю жесткость подошвы
New Balance 890 V6 (США)
9.9 / 10
Рейтинг
Отзывы
Общий пробег этой модели составил более 700 км, но ощутимого снижения амортизации и видимого износа подошвы не наблюдаю. У меня средний вес и хорошая техника бега.
Показать еще

Nike Free RN Flyknit 3.0 (США)

Кроссовки Nike Free RN Flyknit 3.0 созданы для ежедневного бега в легком темпе на короткие дистанции (до 5 км). Для бегунов с нейтральной пронацией. Подходит для бега на стадионе и на беговой дорожке. Структура верха обеспечивает проветривание. Материал плотно облегает стопу, включая область пятки. Отсутствие шнурков снижает давление на верхнюю часть стопы и создает эффект «носка». Тонкая подошва плотно прилегает к ноге и отличается повышенной гибкостью.

Основные плюсы:
  • высокая гибкость подошвы
  • простой дизайн, без лишних деталей
  • низкий вес — 217 г
Минусы:
  • слабая амортизация
Nike Free RN Flyknit 3.0 (США)
9.8 / 10
Рейтинг
Отзывы
Для любителей бега с легким весом — эти кроссовки отличный вариант для тренировок в среднем темпе. В них очень удобно делать упражнения и ускорения.
Показать еще

Лучшие мужские кроссовки для бега по асфальту

Brooks Ghost 7 (США)

Нейтральная серия для ежедневных темповых тренировок. Подходит как для коротких, так и для средних дистанций. Для опытных и начинающих бегунов с нейтральной пронацией.
Межподошва — цельная многокомпонентная конструкция, обеспечивающая усиление хода. При весе около 300 г кроссовки показывают повышенную отзывчивость. Мысок достаточно свободен, при этом пятка хорошо фиксируется.
Главная фишка — «адаптивная амортизация», которая подстраивается под вес, темп и технику бегуна.

Основные плюсы:
  • хорошая воздухопроницаемость
  • достаточная амортизация
  • плавный перекат стопы
  • надежная фиксация стопы
Минусы:
  • не всегда есть в наличии
Brooks Ghost 7 (США)
9.9 / 10
Рейтинг
Отзывы
Оптимальный вариант для  тех, кто бегает часто и разные объемы. Ноге комфортно, при длительной пробежке не  натирают. С ними увеличил свой средний темп.
Показать еще

Saucony Triumph 17 (США)

Далее в нашем рейтинге лучших беговых кроссовок Saucony Triumph 17 — триумф японских технологий в спортивной обуви 2020 года. Предназначены для длительных и восстановительных пробежек по асфальту. Характеризуются максимальной амортизацией. Подходят для бегунов с разным уровнем подготовки, имеющих нейтральную пронацию. Промежуточная подошва — толстый слой гибкой, легкой и устойчивой к температурам пены PWRRUN+. Верх изготовлен из вязаного эластичного материала.

Бегунам с весом выше среднего эту модель не рекомендуют.

Основные плюсы:
  • повышенная амортизация
  • износостойкая и устойчивая к скольжению подошва
  • возврат большого количества энергии при высоком темпе бега
  • хорошая поддержка стопы, анатомическая стелька
Минусы:
  • вес более 300 г
Saucony Triumph 17 (США)
9.9 / 10
Рейтинг
Отзывы
Отличный выбор для подготовки к марафону. Комфортные тренировки без риска травмирования. Одни из самых мягких. Подошва не устойчива к механическим повреждениям, ее легко проткнуть веткой, поэтому бегаю только по асфальтированным дорожкам парка и стадионам.
Показать еще

Лучшие мужские трейловые кроссовки для бега по пересеченной местности

Asics Gel-FujiTrabuco 8 G-TX (Япония)

Кроссовки разработаны специально для бега в сложных условиях бездорожья, скользкого грунта и каменистого покрытия.
Подошва двойной плотности Asicsgrip обеспечивает максимальное сцепление с неровной поверхностью грунта. При этом промежуточная подошва с силиконовым гелем снижает нагрузку на позвоночник и колени, сохраняет стабильность и поддерживает амортизацию. Верх обуви имеет прочные износостойкие накладки, препятствующие повреждениям о камни и сухие ветки. Внутренняя мембрана Gore-Text отвечает за воздухообмен и защищает от промокания.

Основные плюсы:
  • прочная подошва
  • износостойкость с защитой мыска
  • безопасность при беге
Минусы:
  • жесткий задник может натирать сухожилие
Asics Gel-FujiTrabuco 8 G-TX (Япония)
9.9 / 10
Рейтинг
Отзывы
Подошва цепкая и жесткая: по влажному грунту и грязи не скользят, на камнях поглощают силу удара. Амортизации хватает.
Показать еще

Mizuno Wave Mujin 6 (Япония)

Хорошие кроссовки для длительного бега по пересеченной местности. Подойдут для бегунов среднего и крупного телосложения, с нейтральной формой ноги и гипопронацией.
Прорезиненная подошва обеспечивает хорошее сцепление с грунтом в любых погодным условиях. Легкая промежуточная подошва отвечает за комфортную амортизацию и энергичность бега. Усиленная защита носка от ударов и истирания. Внутренняя поддержка пятки позволяет надежно фиксировать стопу и уберечь от вывихов.
Наличие внутренней мембраны создает высокий уровень воздухообмена и влагозащиты. Гладкая шнуровка позволяет плотнее зафиксировать ногу.

Основные плюсы:
  • мягкая амортизация
  • комфортная посадка и надежная фиксация
  • отличное сцепление с сухим и влажным грунтом
Минусы:
  • высокая цена
Mizuno Wave Mujin 6 (Япония)
9.8 / 10
Рейтинг
Отзывы
Отличное качество, прослужат не один сезон при интенсивном использовании. Они довольно легкие, для своего класса, и с хорошей амортизацией. По лесным тропинкам бегаю легко и мягко.
Показать еще

Лучшие женские беговые кроссовки для спортзала (беговой дорожки)

Nike Air Zoom Pegasus 36 (США)

Лучшими женскими беговыми кроссовками в этой категории мы считаем одну из последних моделей популярной тренировочной линии Pegasus. Предназначены для ежедневных тренировок на беговой дорожке и стадионе. Для коротких и длинных дистанций.

Вставка Zoom Air с мягкой пеной Cushlon смягчает ударную силу и возвращает энергию. Протектор обеспечивает надежное сцепление. На пятке имеется скошенная кромка для быстрого перехода на носок.

Материал верха — текстиль и вставки искусственной кожи. Колодка в мыске слегка расширена, что создает дополнительный комфорт на длинных дистанциях.

Основные плюсы:
  • повышенная воздухопроницаемость
  • фиксация пятки и средней части стопы без давления
  • плавная амортизация
  • вес 229 г
Минусы:
  • не рекомендуют при низкой натренированности
Nike Air Zoom Pegasus 36 (США)
9.9 / 10
Рейтинг
Отзывы
Ноги не натирают даже во время длительных тренировок. Дизайн очень простой, неброский.
Показать еще

Asics Stormer 2 (Япония)

Идеальные недорогие женские кроссовки для легких пробежек и занятий на беговой дорожке. Для новичков и любителей с нейтральной пронацией.

Материал верха — дышащая сетка, комбинированная с искусственной кожей. Промежуточная подошва из SpEVA передает хорошую амортизацию. Подошва износостойкая, устойчивая к скольжению, мягкая и гибкая. Простой дизайн и базовые технологии для безопасного и эффективного бега — ключевые особенности любительской модели.

Основные плюсы:
  • хорошая фиксация стопы
  • оптимальная амортизация
  • доступная цена
  • вес 220 г
Минусы:
  • нет ортопедической стельки
Asics Stormer 2 (Япония)
9.8 / 10
Рейтинг
Отзывы
Не считаю себя спортсменкой, но бегаю регулярно на короткие дистанции и хожу в тренажерный зал. Эти кроссовки полностью устраивают, в них легко и комфортно.
Показать еще

Лучшие женские кроссовки для бега по асфальту

Asics Gel-Nimbus 20 (Япония)

Стильные женские кроссовки премиальной линейки для бега по асфальту и на беговой дорожке. Предназначена для длинных дистанций. Это выбор бегунов разного уровня: новичков, любителей и профессионалов.

Верх обуви выполнен из бесшовного сетчатого материала разнонаправленного растяжения, что дает надежную фиксацию без натирания и дискомфорта. Расширение мыска сохраняет свободу при длительном беге, когда стопы разбухают. Комфортная посадка пятки обеспечивается экзоскелетным задником.

Промежуточная подошва FluidRide отличается легкостью и идеальной амортизацией. Ударные нагрузки эффективно гасятся гелевыми вставками. Конструкция подошвы продумана в виде цельного пластикового элемента Trusstic в средней части, который повышает эффективность шага. Скос на пятке помогает ноге быстро переходить на носок при приземлении.

Основные плюсы:
  • безопасная и комфортная посадка с надежной фиксацией
  • малый вес (250 г)
  • хорошая воздухопроницаемость
  • для всех видов тренировок (восстановительные, темповые, разминочные)
Минусы:
  • не во всех магазинах есть в наличии
Asics Gel-Nimbus 20 (Япония)
9.9 / 10
Рейтинг
Отзывы
Модель укомплектована необходимыми технологиями для эффективного длительного бега без риска травмирования. Очень удобные и достаточно мягкие.
Показать еще

Adidas Astrarun (Германия)

Далее в рейтинге лучших в 2020 году женских кроссовок для бега — Adidas Astrarun — топовая модель для длительных пробежек по твердому покрытию.

Сетчатый верх обеспечивает кроссовкам максимальный воздухообмен, а внутренняя текстильная подкладка из прочного материала Adiwear создает ощущение мягкости и комфорта.

В промежуточной подошве присутствуют два материала - Boost и Bounce - для мягкой амортизации и высокой гибкости. Вес в 278 г не считается самым легким, но в отзывах спортсмены говорят именно о легкости кроссовок.

Основные плюсы:
  • повышенная износостойкость
  • оптимальный уровень амортизации
Минусы:
  • длинные шнурки, которые нужно заправлять
  • не подойдут на широкую ногу
Adidas Astrarun (Германия)
9.8 / 10
Рейтинг
Отзывы
Выбрала эти кроссовки их за функциональность, стильный дизайн, хорошую амортизацию и комфортную посадку стопы. Пробег уже больше 200 км — пока не разочаровалась.
Показать еще

Лучшие женские кроссовки для бега по пересеченной местности

Salomon Speedcross 4 W (Франция)

Облегченная версия легендарной серии кроссовок для бега по пересеченной местности. Частый выбор для трейловых соревнований. Подходят для свободного бега по лесу и бездорожью с разным типом грунта, для длительных и быстрых походов в стиле fast&light.

Материал верха имеет пропитку (мембрана Gore-Tex), отталкивающую грязь и влагу. Шнуровка с фиксатором для плотной посадки, есть кармашек для шнурков. Удобная колодка обеспечивает правильное положение стопы, препятствующее натиранию, образованию мозолей и повреждению ахилла.

Подошва Contagrip с агрессивным, цепким, разнонаправленным протектором дает отличное сцепление, даже с влажной поверхностью, при этом грязь не набивается между выступами. Бегуны отмечают адаптированность модели к преодолению склонов и возвышенностей с сыпучим грунтом.

Основные плюсы:
  • прочные
  • водостойкий материал верха
  • комфортная колодка
  • хорошее сцепление с грунтовой поверхностью
  • продуманная система амортизации
Минусы:
  • не подходят для жаркого периода
Salomon Speedcross 4 W (Франция)
9.9 / 10
Рейтинг
Отзывы
Классный дизайн, сидят как влитые, не убиваемые. Подойдут и для начального уровня натренированности. По лужам лучше не бежать: если вода зальется внутрь — будут очень долго сохнуть.
Показать еще

Merrell Banshee (США)

Хорошие технологичные облегченные кроссовки для бега по бездорожью в летний период в сухую погоду.
Подошва M-Selekt Grip гарантирует нужное сцепление на проблемных участках грунта. Конструкция протектора не позволяет забиваться в него грязи и мелким камням. Умеренно толстая подошва с перепадом 4 мм дает хорошую амортизацию.

Верх выполнен из комбинированного воздухопроницаемого материала. Есть защита мыска от преждевременного истирания.
Нейлоновый супинатор защищает стопу от ударов и вывихов. Анатомическая стелька обеспечивает комфортное положение стопы и снижает усталость при длительном беге.

Основные плюсы:
  • дышащий материал
  • комфортная посадка
  • легкий вес
Минусы:
  • без водоотталкивающей мембраны
  • нет светоотражателей
Merrell Banshee (США)
9.8 / 10
Рейтинг
Отзывы
Кроссовки подходят для бега и прогулок по лесу. Легкие и мягкие, на ноге не ощущаются.
Показать еще

Какие кроссовки для бега лучше купить?

Лучшие кроссовки для бега – в которых ноги не испытывают дискомфорта при вашем уровне нагрузки. Подобрать такую обувь можно либо самостоятельно – путем проб и ошибок, либо после консультации с ортопедом и/или тренером (последний способ быстрее и надежнее). Но очевидны два момента. Во-первых, бег в непредназначенной для этого обуви рано или поздно нанесет ущерб здоровью. И вы тоже окажетесь в лагере противников бега — только из-за неверно подобранной обуви. А во-вторых, удовольствие от использования неподходящей обуви появляется только в одном случае – когда ее снимаешь.

В рамках этого рейтинга мы не можем охватить все достойные модели. Это некий ориентир, с которого можно начать поиск своей пары. Рассмотрите модели всей линейки — возможно, предыдущие версии окажутся для вас более подходящими. Если нашли идеальные кроссовки, но смущает цена — следите за скидками, чтобы сделать выгодную покупку. По отзывам спортсменов средний срок службы кроссовок представленных брендов от 500 до 1000 км пробега. Сколько это лет — зависит от ваших беговых объемов.

Поэтому изучите наш рейтинг, посоветуйтесь со специалистом и отправляйтесь в магазин — мерить! Желаем удачной покупки и комфортных тренировок.

Комментарии