8 лучших кремов после 25 лет

Если вам 25 лет, а вы еще не начали ответственно ухаживать за своей кожей, самое время начать это делать! В 35-40 лет кожа ответит благодарностью. Но как подобрать адекватный уход для кожи, которая еще молода, но уже нуждается в защите и повышенном внимании? «Эксперт Цен» решил собрать в одной статье мнения профессиональных косметологов и обычных женщин о лучших кремах для лица категории 25+.

Критерии выбора лучшего крема для лица с 25 лет

Если отбросить в сторону маркетинговые ходы и рекламные уловки косметических компаний, остается только одно — эффективность. Она не зависит ни от марки средства, ни от его цены, но исключительно от состава. Сразу оговоримся, что идеального состава, подходящего равно для всех, не существует, так же, как не существует супер-компонента, способного разом решить все проблемы кожи. Однако есть такие ингредиенты (и их немало), которые косметологи признают наиболее действенными и полезными для кожи в 25-30 лет.

Ингредиенты хорошего крема для увлажнения кожи после 25 лет

Крем 25+ должен обеспечивать адекватный уход коже, давать ей необходимое питание и увлажнение. Для этой цели ищите в креме:

  • аллантоин (увлажняет и успокаивает кожу);
  • бисаболол (смягчающее и противовоспалительное действие);
  • молочную кислоту  (натуральный увлажнитель и эксфолиант);
  • пантенол (увлажняет, регенерирует, защищает от солнечного повреждения);
  • салициловую кислоту (очищает поры, борется с угревой сыпью, оказывает противовоспалительное действие);
  • витамины А, С, Е и биофлавоноиды (антиоксиданты, снижают разрушительное воздействие свободных радикалов), сорбитол (усиливает действие других увлажняющих компонентов),
  • гиалуроновую кислоту (сильный увлажнитель, задерживающий влагу в верхних слоях эпидермиса, улучшающий биомеханические свойства кожи).

Помимо вышеназванных компонентов, большинство косметологов обращают особое внимание на ретинол (витамин А) и его аналоги, а также азелаиновую кислоту, которые считаются лучшими борцами с возрастными изменениями кожи. Но применение крема с такими сильными ингредиентами все-таки лучше отложить до возраста 33-40 лет.

Ингредиенты для защиты кожи от солнечного излучения

В любое время года (в том числе зимой и осенью) даже молодой коже необходим крем с  солнцезащитным фактором не менее SPF 15. Соответствующую маркировку ищите на упаковке средства. При этом для защиты кожи от воздействия солнца в правильном креме должен быть хотя бы один (а лучше два) из нижеперечисленных компонентов: цинк оксид, титаниум диоксид и авобензон. Дополнительным плюсом для крема является наличие в нем Mexoryl SX и Tinosorb, которые нейтрализуют действие особенно вредных для организма (по сути – радиоактивных) бета-лучей.

Упаковка  кремов 25+

«Эксперт цен» считает нужным напомнить, что любой косметический крем должен быть ТОЛЬКО во флаконе с помпой/дозатором или в тубе. Средства в баночках с крышкой, даже элитные и даже со специальными лопаточками, брать не стоит – они быстро загрязняются и становятся в лучшем случае неэффективными.

Лучшие производители  кремов для лица с 25 лет

Говоря о лучших производителях кремов с 25 лет, следует разделить понятия «качество» и «эффективность». Чем дороже средство, тем больше оно содержит дорогостоящих компонентов и тем оно качественнее – это факт. Однако эффективнее ли? Косметологи в один голос утверждают, что эффективность крема определяется только его составом, но никак не брендом.

Более того, если проявить внимательность и почитать информацию на упаковке разных косметических средств, станет понятно, что большая часть популярных кремов принадлежит всего-навсего двум косметическим гигантам – Лореаль (бренды L’Оreal Paris, Maybelline, Garnier, Vichy, Lancôme и др.) и Эсти Лаудер (Bobbi Brown, Clinique, Estée Lauder, La Mer и др.). Это вовсе не значит, что все кремы одной корпорации одинаковы, но и прямой зависимости между громким именем и действенностью крема искать не стоит.

Помимо названных, в России популярны кремы от компаний Johnson & Johnson (бренды Neutrogina и RoC), Beiersdorf (недорогой Nivea и люксовый La Prairie), Proctor & Gamble (Olay). Для российской аудитории актуальны российские и белорусские кремы от компаний «Калина», «Свобода», «Витэкс», «Натура Сиберика», Грин Мама, Кора, Librederm и др. Цена их обычно намного (иногда в несколько раз) доступнее люксовых брендов, качество хорошее, ну а эффективность, как уже было сказано выше, определяется исключительно составом конкретного средства.

Особняком стоят аптечные кремы: Nuxe, Vichy, La Roche-Posay, Avene и другие. Цена их в среднем начинается от 1000 р., но именно среди них можно найти особенно удачный уход как для здоровой, так и для проблемной кожи: жирной, сухой, склонной к аллергии, пигментированной и т.д.

Рейтинг лучших кремов 25 +

«Эксперт цен» предлагает вместе оценить характеристики кремов после 25 лет от разных брендов и выбрать лучшие.

Наименование крема

Ориентировочная стоимость, руб.

Особенности

Рейтинг, по 10-балльной шкале

Avene Hydrance Optimale UV Legere SPF 20

 

1000

один из лучших кремов для лица комплексного действия

10

Крем для лица La Roche-Posay Anthelios XL 50+

 

1000

самый эффективный солнцезащитный крем после 25 лет

9.9

Дневной крем для лица Natura Siberica для сухой кожи "Питание и увлажнение"

 

280

удачный аналог люксовых кремов для лица 25+

9.8

Clarins UV PLUS HP SPF 40 Дневной крем от вредных воздействий окружающей среды

 

2000 р.

эффективный защитный крем после 25 лет для жизни в мегаполисе

9.8

Гиалуроновый крем Либридерм (Librederm)

 

370

отличный увлажняющий крем 25+ для жирной и проблемной кожи

9.7

Увлажняющий крем для лица Garnier Skin Naturals Основной уход

150

лучшее сочетание цены и качества среди кремов масс-маркета для кожи после 25 лет

9.4

Lumene Sensitive Touch 30 мл

 

800

удачная сыворотка-уход моментального действия

9.4

«Чистая линия» Легкий фито-крем Василек+барбарис 50 мл

 

120

лучший бюджетный крем для ухода за кожей после 25 лет

9.2

1. Avene Hydrance Optimale UV Legere SPF 20
один из лучших кремов для лица комплексного действия
для кожи после 25 лет


Фото: www.lacrema.ru

Средняя цена по РФ: 1000 р.

Почему в нашем рейтинге: золотая середина в уходе за кожей 25+.

Хороший крем из арсенала аптечной косметики заслуживает особого внимания тех, «кому за 25». Крем Авен на термальной воде насыщает кожу влагой, делает ее более эластичной и устойчивой к внешним воздействиям. Сочетает все необходимые коже за 25 качества: увлажнение, питание и защита от преждевременного старения. Результат применения Авен – естественно гладкая, мягкая, слегка матовая кожа, на которую отлично ложится макияж. Для сухой кожи есть более насыщенный вариант крема с пометкой Riche (Риш).

Плюсы:

  • легкая текстура;
  • мгновенная впитываемость;
  • SPF 20;
  • тиносорб (экран от бета-излучения) в составе.

Минус: цена.

Типичные отзывы о креме Avene Hydrance Optimale UV Legere SPF 20:

«Для комбинированной кожи очень трудно подобрать хороший крем для лица, но я такой крем нашла – это Авен Гидранс. Крем оказался хорош во всем, начиная от упаковки и запаха и заканчивая роскошными уходовыми свойствами».

«Авен Гидранс не творит чудес и не имеет спецэффектов, но он стабильно изменяет состояние моей кожи лица в лучшую сторону!»

Показать еще

2. Крем для лица La Roche-Posay "Anthelios XL 50+
самый эффективный солнцезащитный крем после 25 лет


Фото: i.klubkrasoti.ru

Средняя цена по РФ: 1000 р.

Почему в нашем рейтинге: спасение кожи от ультрафиолета.

Это аптечный крем, который продается во многих «серьезных» аптеках, где можно даже получить бесплатный пробник средства. Anthelios XL 50+ – мастхэв для чувствительной кожи, склонной к пигментации. Имеет высокий SPF фактор (SPF 50) и довольно большой PPD фактор (PPD 28), который защищает от опасных UVA-лучей. Эффективно борется с пигментацией. В отличие от большинства сильных солнцезащитных средств, отлично распределяется на коже, впитывается, не оставляя следов, и может использоваться как основа под макияж.

Плюсы:

  • высокий уровень защиты от UVA- и UVB-излучения;
  • устраняет поверхностную пигментацию;
  • без парфюмерных отдушек;
  • упаковка – туба.

Минусы:

  • на жирной коже менее комфортен;
  • сравнительно высокая цена.

Типичные отзывы о креме La Roche-Posay "Anthelios XL 50+:

«Крем буквально тает на лице! При каждодневном использовании не забивает поры, не оставляет жирного блеска и расходуется очень экономно».

«Использовала после химического пилинга лица, когда надо было максимально защитить кожу от солнца. Крем справился на отлично! Оставила в своей косметичке как дневной крем для постоянного применения».

Показать еще

3. Дневной крем для лица Natura Siberica для сухой кожи "Питание и увлажнение"
недорогой удачный аналог люксовых кремов для лица 25+


Фото: irecommend.ru.q5.r-99.com

Средняя цена по РФ: 280 р.

Почему в нашем рейтинге: отличный выбор для сухой кожи.

Крем нравится многим обладательницам сухой кожи, так как комплексно решает вопрос питания и увлажнения кожи после 25 лет и обладает необходимым в этом возрасте солнцезащитным эффектом. В составе присутствует гиалуроновая кислота, диоксид титана (солнечный экран) и экстракты сибирских трав.

Плюсы:

  • доступная цена;
  • хорошее качество и явная эффективность;
  • «правильный» флакон с дозатором.;
  • SPF 20.

Минус: по отзывам, может забивать поры.

Типичные отзывы о креме Natura Siberica для сухой кожи "Питание и увлажнение" 50 мл;

«У него очень приятная текстура, именно кремовая. Быстро впитывается, хорошо питает и увлажняет кожу. Макияж ложится отлично. Пыталась найти ему замену из более дорогих, но убедилась, что Натура Сиберика ничуть не хуже».

«Крем слегка маслянистый, но легкий и хорошо впитывается. Для сухой 25-летней кожи это просто подарок – никакой стянутости, только приятное чувство ухоженной, мягкой кожи».

Показать еще

4. Clarins UV PLUS HP SPF 40
лучший защитный крем для кожи после 25 лет для жизни в мегаполисе


Фото: static2.etoya.ru

Средняя цена по РФ: 2000 р.

Почему в нашем рейтинге: Лучший дневной крем от вредных воздействий окружающей среды, тройная защита кожи.

Это средство можно использовать в любом возрасте, но именно с 25 лет его применение особенно актуально. Ультралегкий крем-молочко защищает кожу от трех угроз большого города: УФ-лучей, свободных радикалов и загрязнений. Благодаря сильному солнцезащитному действию предотвращает появление пигментных пятен и веснушек. В зависимости от особенностей кожи может комбинироваться с увлажняющим кремом или использоваться самостоятельно. Можно использовать как базу под макияж в любой время года.

Плюсы:

  • невероятно легкая (для крема с высоким SPF) текстура;
  • матирует кожу;
  • гипоаллергенный;
  • удобная и гигиеничная упаковка – туба с носиком;
  • очень экономичный.

 Минус: цена (но при фантастической экономичности крема это не так заметно).

Типичные отзывы о дневном креме Clarins UV PLUS HP SPF 40:

«Не все средства Кларанс меня устраивают, но этот крем просто великолепен. У него нет недостатков! Очень легкий, после впитывания не ощущается на коже совсем, макияж на него ложится прекрасно. Ну и солнцезащитный фактор – большой плюс».

«Использую и под увлажняющий крем, и без, и под тон, и под пудру — средство идеально. Отлично скрывает расширенные поры: лицо выглядит ухоженным, холеным, словно отполированным».

Показать еще

5. Гиалуроновый крем Либридерм (Librederm)
лучший увлажняющий крем после 25 лет для жирной и проблемной кожи


Фото: zeldis.ru

Средняя цена по РФ: 370 р.

Почему в нашем рейтинге: хороший недорогой крем с «гиалуронкой» для кожи после 25 лет

Российский крем отличается невесомой текстурой и обогащен эффективными увлажняющими (низкомолекулярная гиалуроновая кислота) и питательными (масло рыжика) компонентами. Содержит вещества, стимулирующие выработку кожей собственной гиалуроновой кислоты. Идеален для жирной, склонной к закупориванию пор кожи.

Плюсы:

  • сравнительно доступная цена;
  • сильный увлажняющий эффект;
  • подходит для лица, шеи и зоны декольте;
  • удобный дозатор.

Минусы:

  • нет UV-фильтра;
  • не подходит для сухой кожи.

Отзывы о креме «Гиалуроновый» Librederm:

«Увлажняющий гиалуроновый крем оказался находкой. Он очень легкий, мгновенно впитывается, не оставляет никакого блеска или жирного эффекта. На свою жирную кожу я наношу его даже в жаркие летние дни».

«Крем приятной легкой структуры, он не водянистый, но и не жирный.  Дозатор – огромный плюс. Рекомендую использовать вместе с сывороткой данной фирмы».

Показать еще

6. Увлажняющий крем для лица Garnier Skin Naturals Основной уход
лучшее сочетание цены и качества среди кремов масс-маркета для кожи после 25 лет


Фото: img.makeup.com.ua

Средняя цена по РФ: 150 р.

Почему в нашем рейтинге: популярный уход для кожи после 25.

Недорогой и качественный крем, который отличается способностью увлажнять сухие участки кожи и слегка матировать жирные благодаря экстракту репейника. Идеальная база под макияж и хороший питательный и увлажняющий уход для кожи без особых проблем.

Плюсы:

  • очень легкий, быстро впитывается без жирного блеска;
  • цена.

Минусы:

  • нет защиты от солнца;
  • негигиеничная упаковка (обычная баночка).

Типичные отзывы о креме Garnier Skin Naturals Основной уход:

«Лучший дневной крем, который я не променяю ни на что! Отлично подготавливает кожу к макияжу. Идеально увлажняет, смягчает и впитывается в считанные секунды! Текстура лёгкая как пёрышко, кремовая».

«Суперлегкий крем, отлично впитывается, нормально увлажняет и слегка матирует. Для меня он просто идеален».

Показать еще

7. Lumene Sensitive Touch 30 мл
качественная сыворотка для кожи после 25 лет с антиоксидантами


Фото: www.lumene.com

Средняя цена по РФ: 800 р.

Почему в нашем рейтинге: нежный уход за капризной кожей.

Средство первоклассного качества с отличным эффектом. Сыворотка имеет выраженный успокаивающий и слабый увлажняющий эффект. Мощные антиоксидантные свойства объясняются наличием натурального экстракта черники, а керамиды отвечают за защиту и восстановление клеток кожи. В отличие от большинства сывороток, используется как самостоятельное средство, заменяющее основной крем.

Плюсы:

  • гипоаллергенный состав;
  • быстро снимает различные виды раздражений;
  • удачная форма – флакон с дозатором.

Минусы:

  • цена;
  • быстро расходуется;
  • не имеет защиты от ультрафиолета, поэтому требует использования дополнительно санскрина;
  • слабо увлажняет.

Типичные отзывы о креме сыворотке Lumene Sensitive Touch 30 мл:

«Средство очень достойное, приятное, подойдет любой коже в экстренные моменты, когда кожа по каким-то причинам капризна и раздражена, а чувствительной коже для ежедневного применения просто необходима».

«Пользуюсь после применения скрабов и кислотных масок. Производитель не врет – сыворотка быстро снимает раздражение и дискомфорт и делает кожу очень-очень мягкой».

Показать еще

8. «Чистая линия» Легкий фито-крем Василек+барбарис 50 мл
лучший бюджетный крем для ухода за кожей после 25 лет


Фото: lukshop.ru

Средняя цена по РФ: 120 р.

Почему в нашем рейтинге: разумный минимум.

Аллантоин, пантенол, глицерин, витамины и экстракты российских растений… Крем не содержит ничего из хваленых дорогостоящих компонентов, однако, по отзывам, может составить достойную конкуренцию продуктам из более дорогого ценового сегмента. Крем не жирнит кожу, дает оптимальный уровень увлажнения и питает. Хорош как база под макияж в любое время года, но имеет серьезный минус – полное отсутствие защиты от солнечных лучей.

Плюсы:

  • легкая текстура;
  • недорогой, но эффективный растительный состав;
  • цена.

Минусы:

  • негигиеничная упаковка (баночка);
  • нет защиты от UVA- и UVF-излучения.

Типичные отзывы о фито-креме «Чистая линия» Василек+барбарис:

«Не супер-крем, но не скатывается под тональником и кожа действительно стала свежее, по моим личным ощущениям…»
«Хороший фито-кремчик для молодых девушек на каждый день, особенно для лета – легенький, освежает, прыщи в жару не лезут благодаря ему».

Показать еще

Какой же крем для лица с 25 лет выбрать?

 «Эксперт цен» выделил лишь несколько популярных и качественных марок кремов с 25 лет, на деле их в разы больше. При этом большинство кремов известных брендов имеют хорошее качество независимо от того, относятся ли они к массовой, люксовой или аптечной косметике. А вот вопрос персонального подбора эффективного средства придется решить самостоятельно или с помощью специалиста-косметолога. Удачного выбора!