5 лучших чугунных ванн

Чугунные ванны занимают не самую большую долю российского рынка. Среди 10 000 предложений на крупнейшем интернет-агрегаторе Яндекс.Маркет чугунных ванн всего около 400 (для сравнения: акриловых ванн — более 9000). Вам кажется, что выбрать чугунную ванну просто? Давайте разбираться. И первый вопрос —

Чугунные ванны какой фирмы лучше?

Считается, что чугунные ванны лучшего качества — у европейских производителей.

В Европе чугунная ванна — это уже премиум-класс. Самая известная марка — Roca (Испания). Компания существует уже около 100 лет. Сейчас в концерн входит более 50 заводов по всему миру. Ванны Roca отличаются высокой прочностью поверхности. Стоят эти ванны относительно недорого, при этом имеют отличное качество. В ассортименте — более 30 моделей. Наиболее популярны модели Roca Continental, Roca Malibu, Roca Haiti. Есть, конечно, и элитные модели стоимостью от 40 до 100 тысяч. Roca выпускает также комплекты сантехники для ванных комнат.

Другие производители чугунных ванн, продукция которых заслуживает вашего внимания:

  • Jacob Delafon (Франция) — завод работает с конца XIX в., производит чугунные ванны с 1926 г. Jacob Delafon считается одним из лидеров в области дизайна сантехники, в ассортименте — как не слишком дорогие варианты за 17-20 тысяч, так и дизайнерские элитные, с дополнительными функциями, стоимостью порядка 250 000 р.;
  • Novial (Испания) производит чугунные ванны с 1967 г. Технология производства постоянно совершенствуется. После покрытия антикоррозионным составом и эмалью ванна обжигается в инфракрасной печи. Поэтому эмалевое покрытие отличается высокой прочностью и ровной гладкой поверхностью. В ассортименте есть и самые простые модели (например, Novial Susan 100 см стоимостью около 10000 р.), и чугунные ванны класса люкс с гидро- и аэромассажем, пневматическим управлением (Novial Susan Delux, 180 см, 59000 р.).

Качество всех этих ванн практически безупречно.

Среди отечественных производителей следует отметить Кировский завод чугунных изделий и завод в Новокузнецке.

ОАО «Кировский завод» - одно из старейших предприятий России. Он был основан в 1745 г. указом императрицы Елизаветы Петровны. Сейчас на заводе установлена современная немецкая линия по производству отливок из чугуна, и качество продукции соответствует европейским стандартам. Гарантированный срок службы ванн — 25 лет. Чугунные ванны Кировского завода покрыты специальной эмалью — в ней содержатся ионы серебра, которые благотворно влияют на воду и дезинфицируют поверхность ванны. Состав эмали защищен патентом. Сейчас в магазинах представлены 9 моделей кировских чугунных ванн, в том числе «Малютка» - длиной всего 120 см.

ОАО «Завод Универсал» в Новокузнецке «моложе» — образован в 1961 г. Более полувека на рынке — такому предприятию можно доверять. С 2005 г. на заводе внедрили японскую технологию производства методом вакуумной формовки. Продукцию Новокузнецкого завода отличают высокая точность отливок (а значит, качество геометрии ванны). Эмаль тоже собственного производства, наносится в 3 слоя, характеризуется повышенной стойкостью и долговечностью. В ассортименте «Завода Универсал» больше моделей, самая популярная серия — Ностальжи.

Помните, что у любой фирмы может встретиться бракованный экземпляр. Особенно обидно обнаружить брак, если вы купили дорогую чугунную ванну.  Поэтому советуем очень внимательно осматривать ванну в момент доставки — со всех сторон — и только после тщательного осмотра подписывайте документы о приеме товара.

Как выбрать хорошую чугунную ванну?

  1. Чугунные ванны различаются, в первую очередь, по типу. Самые привычные для нас встраиваемые ванны - подразумевается, что ванна будет прилегать к стене, а наружные стенки ванны скроются за декоративным экраном. Второй тип ванн — отдельно стоящие. Такие ванны имеют красивую наружную поверхность и декоративные ножки. Лучше всего они смотрятся в больших ванных комнатах. Но если размеры позволяют, то и в небольшом помещении ванна будет хорошо выглядеть, экран не потребуется. Ванны нестандартных форм среди чугунных очень редко встречаются. Цвет чугунных ванн, преимущественно, белый.
  2. Важный параметр — расположение слива. Если вы планируете заменить ванну без капитального ремонта, то обязательно изучите расположение коммуникаций. Место слива в новой ванне должно совпадать с расположением трубы канализации вашего санузла. Если проводится капитальный ремонт, то выбрать можно любую ванну. Но тогда нужно будет прокладывать сантехнические коммуникации с учетом особенностей ванны.
  3. Высота ножек ванны — часто ее нельзя изменить. Размеры ванны должны быть такими, чтобы ее можно было без проблем установить на место. Подкладывать что-то под дно тяжелой ванны, как советуют на форумах, не стоит.
  4. Габариты ванны. Стандартные размеры чаши — 120-180 см в длину и 70-80 см в ширину. Учтите, что ванна не просто должна поместиться на новое место. Ее ведь нужно еще пронести в дверь. А вот толщина стенок — еще не показатель качества. Современные ванны изготавливают с более тонкими стенками, чем это было принято у нас лет двадцать назад, но это не вредит прочности.
  5. Качество покрытия. На этот показатель мы смотрим уже в магазине. Поверхность должна быть гладкой и ровной, без шероховатостей, однородного цвета. Возможна небольшая волнистость. На брак указывают трещины, сколы на поверхности, наплывы эмали, неровный цвет. Внешние стенки тоже должны быть ровными, без дефектов, сколов, углублений.
  6. Дополнительные детали — их наличие необязательно, но они делают ванну удобнее. Сюда отнесем противоскользящее покрытие, подголовник, ручки. Существуют чугунные ванны с гидромассажем и другими функциями, но они пока в наших магазинах встречаются редко (с такими функциями чаще берут акрил).

В наш рейтинг вошли самые популярные модели чугунных ванн у российских покупателей.

Таблица 1: Рейтинг самых популярных в России чугунных ванн на август 2014 г. по версии «Эксперта цен»

модель

описание

номинация

рейтинг

Универсал ВЧ-1500 Ностальжи

Отдельно стоящая чугунная ванна. Прямоугольная. 196 л. 150х70х46.20 см

Самая компактная

10

Roca Continental

Отдельно стоящая чугунная ванна. Прямоугольная. 182 л. 170х70х42 см.

Оптимальное соотношение цена/качество

9,8

Jacob Delafon Parallel Е2947

Встраиваемая чугунная ванна. Прямоугольная. 129 л. 170х70х56 см

Лучшая глубокая ванна

10

Roca Akira

Отдельно стоящая чугунная ванна. Прямоугольная. 225 л. 170х85х44 см

Ванна самого большого объема

9,9

Novial Archimed 170x80

Отдельно стоящая чугунная ванна. Прямоугольная. 170х80х59 см

Самая популярная ванна класса люкс

10

1. Лучшая компактная чугунная ванна — Универсал ВЧ-1500 Ностальжи


Фото: www.aquadomspb.ru

Рейтинг: 10 из 10.

Показать еще

Самая недорогая чугунная ванна среди лидеров, небольшой длины (150 см), но при этом объем ванны больше, чем у многих более дорогих и длинных конкуренток. Отлично подходит для маленьких помещений. Опционально можно заказать ручки, подголовник.

Из отзывов о ванне Универсал ВЧ-1500 Ностальжи:

«У меня всегда была старая советская ванна. Основной плюс для меня - глубина. Сейчас глубокую найти сложно, в магазинах только ванны-лужи, не полежать нормально. Ностальжи же достаточно глубокая. За 10000 р., по моему мнению, отличная ванна.»

«Ванну поставили родителям год назад - выглядит как новая. Проблем нет. Без наворотов, но глубокая и вместительная.»

Плюсы модели:

  • доступная цена;
  • компактная, но вместительная;
  • глубокая;
  • ровная белая эмаль;
  • зауженный бортик.

Минусы модели:

  • скользкое покрытие, нужен коврик.

2. Лучшая чугунная ванна по соотношению цена/качество — Roca Continental


Фото: www.vanna24.ru

Рейтинг: 9,8 из 10.

Показать еще

Чугунная ванна от производителя, которому доверяют большинство наших покупателей. Стоит относительно недорого, а качество отличное, смотрится не хуже элитной дорогой модели.

Из отзывов о ванне Roca Continental:

«У меня эта ванна уже 8 лет стоит. Тазики пластиковые ставлю, коврик не подкладываю. Падал в ванну и душ, и баночки всякие стеклянные с косметикой, но никаких сколов. Каждый раз капли не протираю. До сих пор почти идеальна, эмаль как новая.»

«За последние 15 лет мы сменили 3 квартиры. Каждый раз выбирали ванну Roca. Ровная, гладкая, цвет приятный. Тепло держит долго.»

Плюсы модели:

  • доступная цена;
  • красивая глянцевая поверхность;
  • антискользящее покрытие;
  • вода на дне не скапливается;
  • достаточный объем даже для человека ростом от 175 см.

Минусы модели:

  • противоскользящее покрытие темнеет со временем;
  • некоторым покупателям ширина кажется недостаточной;
  • бывают проблемы с креплением ножек (оригинальные ножки должны иметь специальные шайбы, крепеж в упаковке с фирменной маркировкой), если крепеж не родной, болты будут шататься — нужно обязательно проверять при доставке;
  • ножки регулируют только уровень, высоту не поменять;
  • гарантийный срок меньше, чем у большинства европейских производителей (10 лет против 25).

3. Лучшая глубокая чугунная ванна  — Jacob Delafon Parallel Е2947


Фото: santeh-top.ru

Рейтинг: 10 из 10.

Показать еще

Чугунная ванна французской фирмы, которая известна высоким качеством и требованиями к материалам. Форма этой модели, по отзывам, более удобная, чем у ванны распространенной серии Soissons, стенки расположены параллельно. Лучше всего подходит для тех, кто любит именно понежиться в глубокой ванне, а не просто посидеть.

Из отзывов о ванне Jacob Delafon Parallel:

«Действительно глубокая. Глубже даже, чем отечественные. По ощущениям, она ничуть не меньше нашей старой советской 170х75. Бортики делафона узенькие, за счет этого увеличивается объем.»

Плюсы модели:

  • надежность;
  • достаточная глубина;
  • качественная эмаль;
  • дно с антискользящим покрытием;
  • есть подголовник.

Минусы модели: не выявлены.

4. Лучшая чугунная ванна большого объема — Roca Akira


Фото: orel-luxury.ru

Рейтинг: 9,9 из 10.

Показать еще

Чугунная ванна Roca Akira имеет самый большой объем среди лидеров, а размеры ее близки к стандартным. Слив расположен в центре, поэтому не для любого помещения она подойдет. Но многих устраивает именно такое расположение (см. отзывы). Надежная и удобная, оправдывает свою цену.

Из отзывов о ванне Roca Akira:

«Устойчивая, тяжелая. Дает ощущение надежности. Если установить кран посередине, не надо вставать, чтобы дотянуться до смесителя. Для двоих места не очень много, но никто не будет упираться спиной в слив:)»

«Ванна устраивает абсолютно всем. Покрытие выдержало даже сильный удар, когда заносили ванну - уронили всем весом на бетонный угол порога. Эмаль отмывается легко обычным мылом. На широкий бортик можно поставить все, что угодно. Погнуть ручку просто не реально. Боковой слив — сказка! Снимаешь экран и все сразу видно.»

Плюсы модели:

  • оптимальное соотношение цена/объем;
  • слив посередине;
  • широкие бортики
  • можно принимать ванну вдвоем.

Минусы модели:

  • покрытие не идеально ровное;
  • бортики ванны чуть изогнуты, при установке могут возникнуть сложности.

5. Самая популярная чугунная ванна класса люкс — Novial Archimed


Фото: cdn.elec.ru

Рейтинг: 10 из 10.

Показать еще

Изюминка чугунной ванны Novial Archimed — ее форма. Дно плоское, нет скошенных стенок и плавных изгибов. Не так-то просто поскользнуться и упасть! Ванна для тех, кто любит изысканность и строгость во всем.

Из отзывов о ванне Novial Archimed:

«Конечно, цена не самая приемлемая. но в нее может погрузиться любой желающий - как Архимед, с лихвой!»

Плюсы модели:

  • надежность и долговечность покрытия;
  • ровная гладкая поверхность без изъянов;
  • большой объем;
  • строгий дизайн.

Минусы модели:

  • цена высокая;
  • очень тяжелая.

Заключение

Чугунные ванны известны давно. Она стояли еще в королевских дворцах Европы, а в России появились во времена Петра I. Это ли не лучшая рекомендация? И не зря мы возвращаемся к «хорошо забытому старому». Чугунная ванна — это надежность, долговечность, стабильность и комфорт. Вместе с ней в ваш санузел войдет история.