9 лучших бутылочек для новорожденных

Любимая бутылочка для грудничка

Даже при условии, что мама собирается кормить малыша исключительно грудным молоком, на всякий случай стоит иметь дома хотя бы одну детскую бутылочку. А уж мамам малышей-искусственников требуется целый арсенал этой нужной «посуды». Как же выбрать лучшие бутылочки для новорожденного?

Критерии выбора хорошей бутылочки для кормления новорожденных

Размер, объем, форма

Новорожденным не нужны бутылки на «вырост», большого объема и замысловатых форм. Выбирайте модели объемом от 80 до 140 мл с прямыми или слегка вогнутыми стенками – их легче держать в руке и проще мыть. Есть бутылочки с традиционным (узким) и широким горлышком: вторые легче поддаются чистке и удобнее в эксплуатации, но соски от одной модели с широким горлышком могут не подойти к другой.

Материал бутылочки: стекло или пластик?

Стекло – безупречный материал для первой бутылочки, гигиеничный и устойчивый к стерилизации, но минус стеклянных моделей в том, что они тяжелы и могут разбиться. Пластиковые бутылочки из полипропилена – легкие и долговечные. Минусы тоже есть: пластик быстро царапается и теряет товарный вид, не все экземпляры можно кипятить, а в дешевых моделях могут присутствовать вредные примеси. Также существуют мягкие бутылочки: они выполнены из медицинского силикона.

Соска – материал и форма

Латексные соски мягкие, но недолговечные, а силиконовые выносливее, гигиеничнее, но жестче. Форма соски может быть круглой, ортодонтической или имитирующей форму груди. Что понравится малышу, предугадать невозможно. Важно подобрать соску с правильным потоком – для новорожденных это 0+ (1 отверстие), а с 1 месяца - 1+ (2 отверстия).

Антиколиковая система

За счет разных приспособлений она обеспечивает естественное поступление воздуха внутрь бутылочки, благодаря чему воздух не попадает к кончику соски, а значит – и в животик малыша, снижая возможность колик и срыгиваний.

Шкалирование

К сожалению, не все бутылочки могут похвастаться верностью нанесенных на нее делений. Отклонение может составлять до 10%! В домашних условиях проверить точность шкалы очень просто: налейте 100 г чистой воды комнатной температуры в бутылочку. Ее объем должен соответствовать 100 мл.

Производители детских бутылочек: кто лучше?

При выборе бутылочки имя производителя должно быть одним из главных критериев. Известные компании: Philips Avent, Medela, Dr. Brown, Nuk, Pigeon, Tommee Tippee и другие европейские, японские и американские бренды тратят много времени и средств на исследования и тщательный контроль качества продукции. Именно поэтому их бутылочки самые безопасные, но и недешевые: средняя цена – 600-800 р.

Выбирая из более доступных по цене вариантов, обратите внимание на Canpol Babies (по уверениям производителя, все материалы имеют европейское происхождение, а дизайн и набор опций почти не уступает популярным маркам).

Если бюджет ограничен, выберите лучше продукцию отечественного производства («Курносики», «Мир детства»). Они не могут похвастаться современным дизайном, анатомической формой и антиколиковой системой, но хотя бы выполнены из безопасных материалов. Нет нужды говорить, что малоизвестные бутылочки сомнительного качества должны оставаться на полках магазинов, а лучше и вовсе туда не попадать.

Рейтинг лучших бутылочек для новорожденных – ТОП-9

«Эксперт цен» составил собственный рейтинг хороших бутылочек для малышей, выбрав 9 достойных моделей.

Лучшие пластиковые бутылочки для новорожденных

Назовем эту американскую бутылочку лучшей против колик, так как антиколиковая система в ней действительно продуманная и реально работающая. Она не допускает создания вакуума и обеспечивает свободное поступление воздуха внутрь. В ассортименте компании есть модели с узким горлышком (для деток-искусственников) и с широким (для тех, кто на смешанном вскармливании). Отметим высокое качество всех деталей – бутылочка со временем не мутнеет, шкала остается яркой. Объем как раз для новорожденных – 120 мл. Чуть вогнутая форма баллона позволяет с комфортом держать ее.
Основные плюсы:
  • эффективная защита от колик, срыгиваний, воспаления среднего уха;
  • удачная соска;
  • можно использовать с сосками других фирм;
  • щеточка для мытья в комплекте.
Минусы:
  • цена высоковата;
  • сложно приобрести запчасти;
  • более сложный уход из наличия дополнительных элементов.
Dr.Brown's Options 120 мл
9.9 / 10
Рейтинг
Отзывы
Система вентиляции в этой бутылочке действительно работает! Не буду лукавить, колики все равно были, но не такие сильные, как с другими бутылочками. Мой малыш пьет из этой бутылки и от груди не отказывается.
Показать еще

Качественная популярная детская бутылочка эргономичной формы с широким горлышком и антиколиковым клапаном. Безопасность этой продукции подтверждена всевозможными тестами и сертификатами. Кроме того, у Авент серии Natural очень хорошие соски, подходящие именно для новорожденных и особенно для недоношенных деток.

Основные плюсы:
  • долговечность;
  • легко купить в магазине и аптеке
  • совместимость с другими товарами Avent: молокоотсосом, бутылочками большего объема, поильником, стерилизатором и т.д.;
  • простота ухода.
Минусы:
  • антиколиковая система недостаточно эффективна.
Philips Avent Natural 125 мл
9.8 / 10
Рейтинг
Отзывы
Наши любимые бутылочки! Самой маленькой пользовалась еще в роддоме, вместе с молокоотсосом. Удобная форма с широким горлышком, легко мыть, хорошая силиконовая соска.
Показать еще
Самая стильная детская бутылочка, которая просто не может не обратить на себя внимание. Но главная ценность ее в том, что это целый «боекомплект» по кормлению ребенка: сюда входит сама бутылка, антиколиковая соска, крышка, контейнер для смеси с крышкой и сеточка для разбивания комков. Контейнер для смеси прикручивается к бутылке, что удобно для транспортировки. Сеточка отлично разбивает комки, препятствует налипанию смеси внутрь соски и вспениванию. Благодаря простой форме и минимуму запчастей легко моется.
Основные плюсы:
  • яркие цвета и стильный дизайн;
  • качественный полипропилен (не мутнеет, не царапается);
  • удобная соска 0+ с насечками;
  • широкая комплектация.
Минусы:
  • если вам нужна просто бутылочка, есть риск переплатить за ненужные опции.
Twistshake с контейнером для сухой смеси 180 мл
9.8 / 10
Рейтинг
Отзывы
Бутылочка-шейкер для смеси пришлась по душе и мне, и малышу, цвета невероятной красоты и при кормлении не возникло никаких проблем. Отдельно отмечу, что легко моется и долго служит, а благодаря доп. контейнеру удобна в поездках.
Показать еще
Швейцарская бутылочка с широким горлышком позиционируется как эффективное средство для продления грудного вскармливания. Особенностью модели является мягкая анатомическая смартсоска, воспроизводящая вакуумное младенческое сосание и предотвращающая заглатывание воздуха. Соска весьма необычная, и если малыш не поймет, как сосать из нее, дружбы с этой бутылочкой может и не получиться. Удобно, что бутылочки можно приобрести отдельно или в комплекте с соской и заглушкой. Важное дополнение: производитель не рекомендует использовать ее для смеси – только для грудного молока.
Основные плюсы:
  • максимальное приближение к грудному вскармливанию;
  • высокое качество;
  • антиколиковая система;
  • доступность сменных бутылочек и запчастей.
Минусы:
  • со временем мутнеет;
  • много деталей;
  • подходит не всем детям;
  • высокая цена.
Medela Calma со смартсоской 150 мл
9.7 / 10
Рейтинг
Отзывы
Бутылочка сделана из качественной пластмассы, прекрасно прошла ни одну стерилизацию, легко оттирается ершиком. Вид у неё, конечно, необычный, а на практике оказалось чудо-вещь, нам она позволила сохранить ГВ при смешанном вскармливании.
Показать еще

Лучшая детская бутылочка для успешного докорма из ложки, для малышей с 3 месяцев. Среди других подобных моделей Пиджен выделяется отличным качеством и долговечностью. В отличие от других, подходит именно для жидкой пищи. Вместо соски у нее мягкая силиконовая ложка с отверстием в ручке, а пища поступает в ложку путем надавливая на поршень в донышке бутылки. Хороший вариант для тех, кто не хочет приучать малыша к традиционной бутылочке.

Основные плюсы:
  • высокое качество (Япония);
  • удобный объем 120 мл;
  • сравнительно доступная цена;
  • щеточка и крышка в комплекте.
Минусы:
  • узкая сфера применения.
Pigeon с ложечкой для кормления
9.5 / 10
Рейтинг
Отзывы
Очень не хотели приучать ребенка к бутылке (он на грудном вскармливании), поэтому для компотика купили эту штуку. В целом прикольная вещь, но нужно запастись терпением. В дальнейшем пригодится для соков, бульонов.
Показать еще
Среди недорогих детских бутылочек EasyStart Newborn Baby от бренда Canpol Babies выделяются прекрасными эксплуатационными характеристиками и стильным внешним видом. Силиконовая соска «медленный поток» имеет современную форму (напоминает Авент Natural). Широкое горлышко стандартное, можно использовать с сосками других производителей. В комплекте есть заглушка для хранения и транспортировки молока. Отличная бутылочка по доступной цене.
Основные плюсы:
  • недорогая;
  • красочное оформление;
  • качество соответствует европейским стандартам;
  • картинки не стираются.
Минусы:
  • соска жесткая, но ее можно заменить;
  • антиколиковый эффект слабый.
Canpol Babies с широким горлом EasyStart Newborn Baby 120 мл
9.5 / 10
Рейтинг
Отзывы
Бутылочка Канпол показала себя только с лучшей стороны, выносливая, не царапается, не трескается, удобная форма, соску можно вставить любую. Для меня ее качество ничем не хуже самых дорогих и разрекламированных.
Показать еще

Лучшие стеклянные бутылочки для новорожденных

Бутылочка Pigeon - один из лидеров на рынке, предназначена для кормления малышей с рождения. Все материалы этой модели отличаются высоким качеством, выдерживают многократную стерилизацию. Соска мягкая, приятная на ощупь, антиколиковый эффект достигается благодаря очень маленькому отверстию и специальному клапану – молоко течет только если малыш приложит усилия, в итоге воздух почти не попадает в животик. Форма соски максимально приближена к форме материнской груди для того, чтобы на смешанном вскармливании малыш не отказался от груди. Бутылочка качественная, и ее цена полностью окупается долгой службой, удобством для мамы и пользой для малыша.
Основные плюсы:
  • качественный силикон, закаленное стекло;
  • долговечность;
  • очень удачная соска с антиколиковым действием;
  • яркая точная и нестираемая мерная шкала.
Минусы:
  • цена.
Pigeon Peristaltic Plus премиальное стекло 160 мл
9.9 / 10
Рейтинг
Отзывы
Отличная бутылочка. Была необходимость ввести докорм - ребенок не отказался от груди, сосал и грудь и бутылочку. Основательная, прочная, хорошо лежит в руке, удобно мыть, шкала не стирается. Рекомендую!
Показать еще
Далее в нашем рейтинге — практичная и удобная стеклянная бутылочка с широким горлышком и ортодонтической соской «медленный поток». Снабжена встроенным в соску антиколиковым клапаном. Выдерживает стерилизацию, кипячение, мытье в посудомоечной машине, шкала и рисунки не стираются. Стекло прочное, его совсем не просто разбить. Мамы утверждают, что эта бутылочка «вечная» - служит годами (нужно лишь менять соски) и уходит по наследству младшим детям.
Основные плюсы:
  • симпатичный дизайн;
  • долговечность;
  • стеклянный баллон;
  • ортодонтическая соска.
Минусы:
  • высокая цена;
  • антиколиковый эффект недостаточный.
NUK First Choice Plus стеклянная 120 мл
9.8 / 10
Рейтинг
Отзывы
Наша стеклянная бутылочка NUK служит нам уже третий год, а выглядит как новая. Очень прочная, хорошо стерилизуется, соска анатомическая, закрывается плотно, молоко не протекает.
Показать еще

Хорошая стеклянная бутылочка премиум-класса с латексной соской. Итальянская компания Chicco выпускает бутылочки для новорожденных высокого качества, эргономичные и прочные. Эта модель чуть больше по объему, чем аналогичные бутылочки других фирм - 150 мл. В комплекте – очень мягкая физиологичная латексная соска, приближающая процесс кормления к естественному.

Основные плюсы:
  • термоустойчивое стекло, долго сохраняющее температуру молока;
  • широкая физиологичная соска.
Минусы:
  • цена;
  • большой вес;
  • неинформативная шкала.
CHICCO Nature Glass 150 мл
9.6 / 10
Рейтинг
Отзывы
Бутылочка очень долговечна, легко стерилизуется и дольше сохраняет температуру. Конечно цена не малая, но ведь качество... Соска особой формы, очень похожа на сосок материнской груди.
Показать еще

Выбираем бутылочку для новорожденных без ошибок - какую лучше купить?

Итак, чтобы правильно выбрать бутылочку для недавно родившегося малыша, нужно искать ее только среди качественных товаров заслуживших доверие брендов. Первая бутылочка должна быть необязательно модной и яркой, но безопасной, компактной, физиологичной и простой в уходе и применении. Успешного выбора!

Комментарии

Комментарий

Здравствуйте! Уважаемые производители детских бутылок с сосков! Просьба по возможности, выпустить серию бутылок с подсветкой (наружной светодиоды, желательно со сменяемой батарейкой): в темноте, когда неожиданно отключат свет в доме, на улице покормить, развлечение ребёнку, как игрушка! По возможности, к бутылке, приложить запасную соску и персональный ершик для чистки. И в идеале к этой бутылке термометр (градусник)! Заранее благодарю Вас!