12 лучших бальзамов для волос

Преображение волос за пару минут: возможно ли?

Полноценный уход за волосами невозможно представить без бальзама, который не просто завершает ритуал мытья, а придает локонам по-настоящему ухоженный вид. Но вот незадача: ассортимент бальзамов все шире, а риск получить вместо шелка «мочалку» на голове не стал меньше. Как же правильно выбрать бальзам, не навредив прическе? Мы постарались описать лучшие бальзамы для волос – по мнению экспертов и по отзывам обычных покупателей.

На полках можно встретить бальзамы, ополаскиватели, кондиционеры и ряд схожих с ними продуктов, которые, несмотря на различные названия, выполняют одни и те же функции:

  • нейтрализуют остатки щелочного моющего средства;
  • питают и увлажняют, смягчают волосы;
  • сглаживают кутикулу волоса, чем облегчают расчесывание и придают блеск.

Разница может быть только в применении: одни средства наносят на 2-3 минуты, другие на 5-10, а третьи вообще не требуется смывать.

Производители лучших бальзамов для волос

Проанализировав состав многих бальзамов для волос и отзывы о них, «Эксперт цен» пришел к выводу, что ни бренд, ни цена не влияют на их эффективность. Наилучший (и более доступный по цене) уход предлагают профессиональные марки: например, Estel, Kapous, Wella, Matrix и др. Купить многие из них можно не только в салоне, но и в обычном магазине.

При проблемных волосах «Эксперт цен» рекомендует обратить внимание на аптечные бальзамы. Азиатские продукты идеально подходят для создания эффекта гладких и струящихся волос, так как традиционно насыщены увлажнителями и силиконами. Из масс-маркета можно порекомендовать Garnier и Elseve, а из самых доступных по цене бальзамов – белорусскую продукцию Белита.

А теперь выясним, какие же бальзамы можно назвать самыми качественными и эффективными? В нашем рейтинге лучших бальзамов для волос оказались не только дорогие профессиональные средства, но и доступные по цене представители массмаркета. Мы оценили популярные бальзамы по комфорту использования, безопасности, экономичности, эффективности и популярности у покупателей и выбрали 12 достойных продуктов для красоты ваших волос.

Рейтинг лучших бальзамов для волос – ТОП-12

Лучшие бальзамы для сухих волос
1 Кондиционер для волос Paul Mitchell Instant Moisture Daily Treatment 9.9 / 10
2 Увлажняющий бальзам Kapous Studio Professional Oliva & Avocado для сухих и поврежденных волос 9.8 / 10
3 Кондиционер La'dor Moisture Balancing для сухих и поврежденных волос 9.7 / 10
Лучшие бальзамы для жирных волос
1 Бальзам для волос L'Oreal Paris Elseve Балансирующий 3 Ценные Глины 9.8 / 10
2 Бальзам-ополаскиватель Pantene Pro-V Aqua Light для тонких и склонных к жирности волос 9.7 / 10
3 Бальзам для волос Estel Curex Живой объем 9.7 / 10
Лучшие бальзамы для поврежденных волос
1 Бальзам-кондиционер Londa Professional Visible Repair для поврежденных волос 9.9 / 10
2 Бальзам для волос EO Laboratorie Укрепляющий для объема и роста волос 9.7 / 10
Лучшие бальзамы для окрашенных волос
1 Кондиционер для окрашенных волос Kaaral Purify Colore Conditioner 9.9 / 10
2 Бальзам для волос Kapous уход для окрашенных Professional Color Care 9.8 / 10
Лучшие недорогие бальзамы для всех типов волос
1 Бальзам-ламинирование для всех типов волос Белита 9.6 / 10
2 OLLIN Professional Beauty Family бальзам с кератином и протеинами шелка 9.5 / 10

Лучшие бальзамы для сухих волос

Кондиционер для волос Paul Mitchell Instant Moisture Daily Treatment

Кондиционер с маслами, растительными экстрактами и морскими водорослями от профессионального люксового бренда Paul Mitchell обещает качественный уход за нормальными, сухими и пористыми волосами и подходит для каждодневного применения. Он глубоко увлажнит волосы и восстановит естественный водный баланс, придаст интенсивный блеск и эластичность и предотвратит сечение кончиков.

Консистенция у бальзама очень плотная, но комфортная, тающая. Он не оставляет ощущения жирности, хорошо разглаживает, отлично распутывает волосы и добавляет им сияния. Выпускается в тюбике на 200 мл и во флаконе на 500 мл.

Основные плюсы:
  • есть разные объемы;
  • экономично расходуется;
  • не тестируется на животных.
Минусы:
  • очень дорогой.
Кондиционер для волос Paul Mitchell Instant Moisture Daily Treatment
9.9 / 10
Рейтинг
Отзывы
Ббальзам недешевый, да и продается не на каждом углу, но, несмотря на это, для меня он остается лучшим - когда речь идет о красоте и здоровье волос, деньги отходят на второй план. Рекомендую хоть раз попробовать!
Показать еще
Популярный бальзам хорошо увлажняет, смягчает и разглаживает волосы, делает их послушными, придает ухоженный вид. Это «рабочая лошадка» на каждый день, позволяющая ежедневно сохранять волосы живыми и шелковистыми, при этом не утяжеляя и не перепитывая их. Средство густое, легко распределяется по волосам, легко смывается, не оставляет пленки. В отличие от предыдущего продукта, сохраняет объемность прически. Особенно довольны средством девушки с натуральными локонами и без явных проблем. А вот очень сухие волосы Kapous не спасет - потребуются дополнительные средства. Находчивые девушки используют его и для ковошинга.
Основные плюсы:
  • доступная цена;
  • приятный аромат;
  • облегчает расчесывание, смягчает;
  • придает блеск;
  • густой и экономичный;
  • 2 объема: 350 и 1000 мл.
Минусы:
  • не хватает дозатора (можно докупить).
Увлажняющий бальзам Kapous Studio Professional Oliva & Avocado для сухих и поврежденных волос
9.8 / 10
Рейтинг
Отзывы
Давно не была в таком восторге от бальзама. Увлажняет, разглаживает, волосы струятся сквозь пальцы. Работает даже лучше маски для повреждённых волос. При укладке расческа не цепляется за волосы. Запах приятный и ненавязчивый.
Показать еще
Корейский кондиционер входит в систему увлажняющего ухода Moisture Balancing и рекомендован для сухих, безжизненных, пористых, измученных многочисленными окрашиваниями волос. Экстракты ромашки, фрезии, мяты, розмарина, лаванды, монарды увлажняют, защищают, восстанавливают волосы, успокаивают кожу головы. В отзывах отмечается, что бальзам заметно разглаживает и даже выпрямляет волосы, предотвращает пушение и электризацию. Обладает накопительными свойствами: если волосы перепитались, рекомендуется сделать перерыв. Кондиционер отличается умеренной ценой за внушительный объем (530 мл). Также есть возможность купить тревел-версию в мягкой тубе 100 мл.
Основные плюсы:
  • смягчает и увлажняет волос;
  • без силикона;
  • два варианта объема и упаковки.
Минусы:
  • может «скрадывать» объем.
Кондиционер La'dor Moisture Balancing для сухих и поврежденных волос
9.7 / 10
Рейтинг
Отзывы
Хорошо напитывает волосы, особенно окрашенные, поврежденные. И внешне волос выглядит более ухоженным. Запах очень приятный.
Показать еще

Лучшие бальзамы для жирных волос

Бальзам для волос L'Oreal Paris Elseve Балансирующий 3 Ценные Глины

Кондиционер с зеленой, белой и голубой глинами многие с восторгом называют лучшим среди бальзамов от L'Oreal. Средство разработано для волос, жирных у корней и сухих на концах, и призвано освежать, увлажнять и обеспечивать легкое расчесывание, а также восстанавливать оптимальный баланс кожи головы.

Консистенция у бальзама нежирная, но довольно плотная. Он не течет, равномерно распределяется по прядям, делает волосы послушнее и ровнее, не дает им электризоваться. Не пересушивает, придает визуальную густоту. Не содержит силиконов. Объем тюбика - 200 мл.

Основные плюсы:
  • умеренно используется;
  • бюджетная цена.
Бальзам для волос L'Oreal Paris Elseve Балансирующий 3 Ценные Глины
9.8 / 10
Рейтинг
Отзывы
Безумно понравился этот бальзам! Распутывает волосы на раз-два - несмотря на мои опасения, справился даже со сложной залакированной прической. Надежная рабочая лошадка, запах очень приятный, яблочный. Советую!
Показать еще

Бальзам-ополаскиватель Pantene Pro-V Aqua Light для тонких и склонных к жирности волос

Хорошо известный бальзам из массового сегмента не содержит силиконов и масел и дарит очень легкий уход волосам, склонным к жирности. Производитель ориентирует этот продукт на тонкие и жирные локоны, однако он прекрасно подходит всем, кто ищет максимально ненавязчивого кондиционирования без утяжеления волос. В отзывах много информации о том, что бальзам спасает волосы от быстрого загрязнения, при этом не пересушивает их и не вызывает перхоть, как многие подобные средства. Кроме того, он делает волосы гладкими и придает небольшой объем. Подходит для ежедневного применения.

Основные плюсы:
  • нежный аромат;
  • экономичный расход;
  • придает блеск;
  • не утяжеляет;
  • продлевает свежесть волос.
Минусы:
  • «химический» состав, характерный для массмаркета.
Бальзам-ополаскиватель Pantene Pro-V Aqua Light для тонких и склонных к жирности волос
9.7 / 10
Рейтинг
Отзывы
Хороший бальзам, особенно в сочетании с шампунем той же линейки. У кого быстро грязнится голова, просто спасение. И даже профмарки не могут пока подарить мне такой гладкости волос, как Пантин.
Показать еще

Бальзам для волос Estel Curex Живой объем

Бальзам для придания объема жирным волосам от отечественной компании Estel содержит сбалансированный витаминный комплекс и помогает локонам дольше оставаться чистыми. Также он дарит волосам шелковое сияние, пышность, упругость и дает возможность избежать травмирования прядей при расчесывании.

Консистенция у средства комфортная, чуть текучая. Бальзам делает волосы рассыпчатыми, блестящими, приятными на ощупь. Не утяжеляет и не спутывает их, противостоит распушиванию. Объем бутылочки - 250 мл.

Основные плюсы:
  • оснащен удобным дозатором;
  • экономично используется.
Минусы:
  • по отзывам, не всем дает заявленный объем.
Бальзам для волос Estel Curex Живой объем
9.7 / 10
Рейтинг
Отзывы
Отличный бальзам для жирных волос с хорошим составом, мне его посоветовала моя парикмахер. Главное - не наносить на корни и хорошо смывать, тогда он раскроет свои свойства во всей красе. Чередую с маской от Эстель. Довольна эффектом!
Показать еще

Лучшие бальзамы для поврежденных волос

Бальзам-кондиционер Londa Professional Visible Repair для поврежденных волос

Несмываемый немецкий кондиционер от Londa Professional с протеинами шелка и миндальным маслом подходит для безжизненных, пористых, тусклых, обесцвеченных, пересушенных, посеченных волос. Заполняя поврежденные участки, он интенсивно питает и увлажняет пряди, помогает вернуть волосам здоровье и справиться с ломкостью, устранить электризацию и упростить процесс укладки.

Консистенция у бальзама мягкая, кремообразная. Наносить его нужно на подсушенные полотенцем волосы маленькими порциями, равномерно распределяя по прядям. Много средства брать не стоит, чтобы не получить эффект склеенных волос. Кондиционер быстро впитывается, убирает пушистость, облегчает расчесывание. Объем флакона - 250 мл.

Основные плюсы:
  • минимально расходуется;
  • не нужно смывать;
  • накопительное действие;
  • удобный помповый дозатор.
Минусы:
  • немалая стоимость.
Бальзам-кондиционер Londa Professional Visible Repair для поврежденных волос
9.9 / 10
Рейтинг
Отзывы
Я крашу волосы в блонд, и, конечно, каждое осветление является для них стрессом. Этот бальзам стал для меня спасением, мы с ним вместе уже пять лет! Бальзам действительно лучший - волосы выглядят красивыми и здоровыми.
Показать еще

Бальзам для волос EO Laboratorie Укрепляющий для объема и роста волос

Натуральный бальзам от EO Laboratorie с маслами ши и макадамии и растительными экстрактами дарит волосам мощный оздоровительный эффект, придает им сияние и наполняет живительной силой, способствует более быстрому росту и увеличению объема. Подходит для тонких, окрашенных, ослабленных и уставших волос, потерявших блеск.

Консистенция у средства скользящая, средней густоты. Бальзам легко наносится, хорошо усмиряет волосы, увлажняет их, делает струящимися и добавляет пышности. Понравится и кудрявым, и прямым волосам. Не содержит парабенов и силиконов.

Основные плюсы:
  • компоненты растительного происхождения в составе;
  • умеренное расходование;
  • лояльная цена;
  • удобный дозатор.
Минусы:
  • не слишком быстро смывается.
Бальзам для волос EO Laboratorie Укрепляющий для объема и роста волос
9.7 / 10
Рейтинг
Отзывы
Для меня это однозначно лучший бальзам! Мне кажется, он действует не хуже маски - кончики становятся более ухоженными, волосы увлажненные, красивые. А ко всему и состав восхитительный - могу рекомендовать смело.
Показать еще

Лучшие бальзамы для окрашенных волос

Кондиционер для окрашенных волос Kaaral Purify Colore Conditioner

Экологичный SPA–кондиционер с экстрактом листьев и ягод ежевики от итальянской марки Kaaral призван бережно ухаживать за кутикулой волоса, сохраняя яркость пигмента, добавлять прядям гибкости и упругости, усиливать их сияние и надежно защищать от неблагоприятных внешних воздействий.

Консистенция у бальзама воздушная, густая. Он чудесно распределяется по волосам, помогает надолго сберечь интенсивность цвета, придает мягкость и искрящийся блеск, увлажняет.

Основные плюсы:
  • продается в двух объемах;
  • умеренно расходуется.
Минусы:
  • внушительная цена.
Кондиционер для окрашенных волос Kaaral Purify Colore Conditioner
9.9 / 10
Рейтинг
Отзывы
Мой любимчик, лучший бальзам для ухода за крашеными волосами! Всегда покупаю этот бальзам в большой упаковке и вряд ли променяю его на какой-нибудь другой. Волосы струятся и сияют, цвет долго остается сочным!
Показать еще

Российский профессиональный бальзам бренда Kapous с косметическими маслами и антиоксидантами подойдет для ухода за окрашенными, осветленными, мелированными волосами. Он поможет восстановить поврежденные участки, защитить волосы от негативных воздействий окружающей среды, вернуть им эластичность, сохранить насыщенность цвета, избавиться от статического электричества.

Консистенция у средства гелевая, довольно плотная. Бальзам легко наносится, не течет, не склеивает пряди. Благодаря его воздействию краска смывается медленнее, волосы становятся мягкими и шелковыми, приобретают красивый здоровый блеск. Объем бутылочки - 350 мл.

Основные плюсы:
  • большой объем;
  • демократичная стоимость;
  • минимальный расход.
Бальзам для волос Kapous уход для окрашенных Professional Color Care
9.8 / 10
Рейтинг
Отзывы
За один конфетный аромат этого бальзама можно продать душу! Использую в паре с шампунем из этой же линейки, полностью довольна эффектом и своими волосами.
Показать еще

Лучшие недорогие бальзамы для всех типов волос

Бальзам-ламинирование для всех типов волос Белита

Белорусский бальзам с керамидами, пантенолом и кокосовым маслом обещает окутать каждый волосок невесомой пленкой, защитить от разрушительного влияния окружающей среды, запечатать поврежденные кончики, увлажнить и напитать пряди по всей длине и подарить волосам эффект ламинирования. Сотни девушек по достоинству оценили его свойства и в отзывах назвали одним из лучших среди недорогих бальзамов для волос.

Консистенция у средства силиконистая, однородная, податливая. При регулярном использовании бальзам делает волосы более плотными и ухоженными, придает им гладкость, но не лишает пышности. Объем баночки - 380 мл.

Основные плюсы:
  • низкая цена;
  • накопительный эффект;
  • внушительный объем;
  • экономичный расход.
Минусы:
  • химический состав.
Бальзам-ламинирование для всех типов волос Белита
9.6 / 10
Рейтинг
Отзывы
Как по мне, это лучшая серия Белиты! С удовольствием пользуюсь и бальзамом, и шампунем. На волосы приятно смотреть - они гладенькие, блестящие, не электризуются и легче укладываются. Советую всем!
Показать еще

OLLIN Professional Beauty Family бальзам с кератином и протеинами шелка

Деликатный «домашний» бюджетный бальзам для волос от популярного профессионального бренда. Текстура жидковатая, но несмотря на это, продукт легко наносится и экономично используется. В составе гидролизованный кератин и шелк. В отзывах отмечается, что бальзам выравнивает структуру волос, визуально улучшает их качество, делает послушными, добавляет блеска и имеет ненавязчивый, но очень приятный аромат. Волосы легко расчесываются, что актуально для тонких и слабых волос. Окрашенным волосам бальзам также подходит. Устойчивый бочонок с удобной помпой делает применение средства еще более приятным. Но помните - он не решит специфических проблем, для которых нужны профессиональные или лечебные средства.

Основные плюсы:
  • вариант для всей семьи;
  • универсальный легкий аромат;
  • облегчает расчесывание;
  • придает блеск;
  • удобная упаковка с дозатором.
Минусы:
  • в составе много неоднозначных компонентов.
OLLIN Professional Beauty Family бальзам с кератином и протеинами шелка
9.5 / 10
Рейтинг
Отзывы
Нравится всё – от запаха до состояния волос после применения. Хорошо убирает пушистость сухих, волнистых, пористых волос. Твёрдая пятёрка, буду брать еще.
Показать еще

Состав бальзамов для волос

Отбросим в сторону рекламные лозунги от «оживлении» и «питании» волос и вспомним, что волосы – все-таки неживая материя. Любые средства, наносимые на волосы, не делают их лучше, но они помогают им ВЫГЛЯДЕТЬ лучше, что тоже совсем не плохо. Правильный бальзам промышленного производства состоит из трех групп компонентов:

  • Кислоты (лимонная, винная, молочная, уксусная) призваны нейтрализовать щелочь, оставшуюся на волосах после использования шампуня, и придают волосам блеск.
  • Косметические вещества, приводящие волосы «в чувство»: силиконы, протеины, увлажнители, натуральные масла и воски. Они делают волос более блестящим и эластичным, уменьшают ломкость и облегчают расчесывание.
  • Консерванты – без них не обходится ни один произведенный промышленным способом бальзам. Вреда волосам консерванты не наносят, но помогают сохранять все ценные компоненты и уберегают средство размножения бактерий.

Очень хорошо, если в составе бальзама для волос присутствуют натуральные масла (авокадо, репейное, жожоба и др.) Масла увлажняют волосы, питают кожу головы. Экстракты лекарственных растений оказывают на кожу противовоспалительное действие.

Особенно полезны бальзамы обладательницам ломких сухих, окрашенных и поврежденных волос.

С силиконами или без?

Силиконы – это диметикон, циклодиметикон, симетикон и другие созвучные им ингредиенты. Несмотря на страшилки о вреде силиконов, трихологи утверждают, что они не так ужасны, как говорят в рекламе. Эти вещества покрывают волосы легкой пленочкой, мгновенно давая им блеск, послушность и защиту от вредных внешних факторов. Без силиконов добиться роскошного блеска волос, увы, сложнее и намного дороже. При неумеренном использовании силиконовый бальзам может «забивать» структуру волос, делая их тяжелыми, жирными и тусклыми. Чтобы этого не случилось, чередуйте такой бальзам с другими средствами или используйте шампуни глубокого очищения.

Так какой же бальзам для волос лучше выбрать?

Наш рейтинг наглядно показывает, насколько разнообразны бальзамы для волос и по назначению, и по цене, причем достойные продукты можно отыскать в разных ценовых категориях. Выбирать нужно бальзам, который лучше всего подойдет именно вашим волосам, решает именно присущие им проблемы. Для правильного выбора нужно знать тип и оценить состояние своих волос. Слабым и тонким волосам подбирайте средства с пантенолом, кератином и гидролизованным шелком, пересушенные и пористые локоны спасут природные масла и силиконы, а жирным подойдет бессиликоновый вариант с эфирными добавками.

Желаем приятного выбора и удачной покупки!

Комментарии

Комментарий

Спасибо❣❣❣