12 лучших туалетных вод для женщин

Или как заставить мужчин оборачиваться вам вслед

Туалетная вода обрела популярность благодаря своей универсальности и относительно невысокой стоимости. В отличие от духов и парфюмерной воды, Eau de Toilette ощущается более мягкой, легкой, не к чему не обязывающей. В формате туалетной воды представлено большинство популярных ароматов – молодежных, свежих, вечерних. При этом концентрацию довольно просто контролировать, что особенно важно для «тяжелых» композиций.

В рейтинге лучших туалетных вод для женщин представлены популярные ароматы, заслужившие любовь и признание множества представительниц прекрасного пола разных возрастов и вкусовых предпочтений.

Как выбрать женскую туалетную воду?

Туалетные воды выпускают все известные парфюмерные дома. Ассортимент огромен, но и выбрать идеальный аромат среди этого разнообразия не так просто. Попробуем выделить несколько основных параметров, которые помогут сделать удачную покупку:

  • Основные ноты композиции. Чаще всего в женских туалетных водах используются цветочные, фруктовые, акватические, зеленые, восточные ноты и различные их комбинации, чуть реже - сладкие, пряные, фужерные, шипровые. Самые популярные ароматы - цветочные и фруктовые, они наиболее легкие, ненавязчивые, нетребовательные к случаю и погоде. Кроме того, они весьма комплиментарные (нравятся окружающим и особенно мужчинам). Но самые запоминающиеся и волнующие, конечно, восточные, сладкие и пряные парфюмерные композиции.
  • Возраст. Строгих правил здесь нет, но есть рекомендации, помогающие девушке и женщине «звучать» уместно, в соответствии с образом. Юным прелестницам подойдут легкие, ненавязчивые композиции с цветочными, фруктовыми или зелеными нотами, вечером можно добавить к ним карамельные и конфетные оттенки. Сложные дамские ароматы (ориентальные, древесные) будут смотреться на них странновато. Девушкам до 25-30 лет рекомендованы все варианты цветочных, акватических, зеленых, фруктовых туалетных вод, главное условие - они не должны быть излишне навязчивыми и тяжелыми. 25-40 лет - это расцвет женственности и чувственности. Для этого возраста по-прежнему хороши цветочные и фруктовые парфюмы, но теперь уже более глубокие и сложные, с оригинальным звучанием. Вечерняя парфюмерия может содержать древесные и восточные ноты. Женщинам за сорок рекомендована изысканная классика. Как правило, к этому возрасту уже сформированы парфюмерные предпочтения. Необязательно отказываться от свежих и нежных нот - они прекрасно звучат на старте, но в сердце и шлейфе предпочтительны насыщенные цветочные, восточные, древесные, шипровые мотивы, ваниль, специи.
  • Сезон. Температура и влажность оказывают существенное влияние на интенсивность и раскрытие аромата. Сладкие, теплые, и насыщенные ароматы на холоде звучат по-королевски, а вот с летную жару могут «задушить» и саму девушку, и окружающих. В то же время, легкие и свежие композиции, создающие волшебный флер весной и летом, при низких температурах звучат невыразительно и могут не показать всего богатства нот. Если весной и летом хочется свежести, а зимой и осенью - согревающего тепла, есть смысл приобретать разные ароматы для каждого времени года.

Составить рейтинг лучших женских туалетных вод при таком разнообразии предложений – задача непростая. Мы выбрали самые актуальные парфюмы и для вашего удобства объединили ароматы в группы. Также мы сравнили товары по оригинальности композиции, стойкости и шлейфовости, отметили комплиментарность и соответствие цены качеству.

Рейтинг лучших женских туалетных вод

Лучшие цветочные и цветочно-фруктовые туалетные воды для женщин
1 Acqua di Gioia от Giorgio Armani 9.9 / 10
2 Bright Crystal от Versace 9.8 / 10
3 Very Irresistible от GIVENCHY 9.7 / 10
4 Chance Eau Tendre от Chanel 9.6 / 10
5 Body Tender от Burberry 9.5 / 10
Лучшие свежие и цитрусовые женские туалетные воды
1 Versense от Versace 9.9 / 10
2 Molecule 04 от Escentric Molecules 9.8 / 10
3 KENZO L'eau par от KENZO 9.6 / 10
4 Aqua Allegoria Mandarine Basilic от Guerlain 9.6 / 10
5 Queen of Seduction от Antonio Banderas 9.5 / 10
Лучшие сладкие и восточные туалетные воды для женщин
1 Libre от Yves Saint Laurent 9.9 / 10
2 Dolce Vita от Dior 9.8 / 10
3 Alien от Thierry Mugler 9.6 / 10

Лучшие цветочные и цветочно-фруктовые туалетные воды для женщин

Acqua di Gioia от Giorgio Armani

На создание туалетной воды Acqua di Gioia парфюмеров вдохновили покоряющие своей первозданной красотой пейзажи средиземноморских островов. Не обошлось и без женщины – загадочной, манящей, естественной и непредсказуемой, как сама природа. Кажется, во флаконе заключены и брызги волн, и шум прибоя, солнечные искры на морской глади и дуновение ветерка. Раскрывают аромат звонкие аккорды лимона, черной смородины и груши, сочетаясь с нежными листьями фиалки. В «сердце» композиции звучат ноты двух видов жасмина и пиона, придавая аромату легкости. В шлейфе ощущается кедровое дерево и тростниковый сахар.

Основные плюсы:
  • Освежающий, легкий.
  • Оригинальная композиция.
  • Высокая стойкость.
  • Легкий шлейф.
Минусы:
  • в жару стойкость заметно снижается.
Acqua di Gioia от Giorgio Armani
9.9 / 10
Рейтинг
Отзывы
Acqua di Gioia – самая лучшая туалетная вода для знойных летных дней! Пара пшиков, и словно погружаешься в дымку морского воздуха, с микроскопическими капельками воды. Почему-то даже сахара не чувствуется – просто что-то очень родное и приятное. В нем – как дома!..
Показать еще

Bright Crystal от Versace

Аромат весны, распускающихся цветов, юности и беззаботности – это туалетная вода Bright Crystal. Аромат прекрасен на молоденьких девушках, а тем, кто старше, добавит женственности и поднимет настроение. Звонкий, прохладный, сладковатый, но без приторности, на старте звучит сочным кисловатым гранатом, нота сердца раскрывается нежнейшими цветами (магнолия, пион, лотос), базу составляют мускус, махагони и амбра. Несмотря на кажущуюся легкость, аромат не так прост: он искрится, заполняет собой пространство, заставляет оборачиваться вслед, а в жару сладкие ноты заметно усиливаются. Но это не вечерний вариант, лучшее время для него – день.

Основные плюсы:
  • индивидуальный аромат;
  • нежный «весенний» шлейф;
  • приемлемая стойкость;
  • отличный вариант подарка.
Минусы:
  • в жару душноват.
Bright Crystal от Versace
9.8 / 10
Рейтинг
Отзывы
Легкий, цветочный, застенчивый девчачий аромат, словно предчувствие весны и любви! В нем есть своя изюминка, для меня он ненадоедливый и довольно стойкий, особенно на волосах и одежде.
Показать еще

Very Irresistible от GIVENCHY

Это не ненавязчивая розовая водичка, как может показаться в первый момент, а роскошный, серьезный и очень женственный парфюм для тех, кто любит розу в парфюмерной продукции. Представьте аромат огромного букета свежесрезанных роз: Very Irresistible – это настоящий антидепрессант, который можно вдыхать бесконечно. И чтобы просто роза не показалась вам скучной, создатели использовали натуральную эссенцию из 5 разных сортов этого цветка, оттенив ее терпким анисом, пачули и вербеной. Не зря ценители отмечают, что здесь роза очень красивая, многогранная, дерзкая и свежая. Несмотря на сладость, аромат не «душит» и прекрасно раскрывается в теплое время года.

Основные плюсы:
  • идеальное раскрытие «розовой» ноты;
  • высокая стойкость;
  • фантастический шлейф;
  • ненавязчивый.
Минусы:
  • не столь оригинальный, как заявлено (все-так роза знакома всем);
  • требует соответствующего образа (прически, одежды).
Very Irresistible от GIVENCHY
9.7 / 10
Рейтинг
Отзывы
Very Irresistible – это роскошь быть женщиной! Головокружительный аромат букета роз с легкой перчинкой, который автоматом включает женственность и желание очаровывать!
Показать еще

Chance Eau Tendre от Chanel

Пожалуй, Шанель удалось создать аромат современной женщины – элегантный, манящий, акварельный, изысканный, ускользающий, за которым хочется идти вслед. На старте фруктовую ноту дает сочная и терпковатая айва в обрамлении мягких цитрусов, в ноте сердца появляются свежие нежные цветы (жасмин, гиацинт). База раскрывается мускусом, ирисом, кедром из Вирджинии и амброй. Аромат максимально комплиментарен, изменяется и играет в течение дня, есть аура и длинный шлейф.

Основные плюсы:
  • универсальный для всех сезонов и возрастов;
  • идеальный повседневный аромат;
  • оригинальный «айвовый» старт;
  • длинный шлейф;
  • многогранность;
  • удачный подарок.
Минусы:
  • цена кусается, как и у всей парфюмерии Chanel;
  • есть жалобы на стойкость последних версий.
Chance Eau Tendre от Chanel
9.6 / 10
Рейтинг
Отзывы
С первого флакона и по сей день я люблю тонкий аромат этой туалетной воды — женственный, комплиментарный, невероятно притягательный, это аромат жизни, свежего ветра и охапок влажных гиацинтов!
Показать еще

Body Tender от Burberry

Чистая свежесть, природная горчинка или благоухание фруктов? Даже давние поклонницы Burberry Body Tender не могут решить, что преобладает в этой туалетной воде с элегантным, будто хрустальным ароматом. Верхние ноты парфюма – лимон, яблоко, персик и полынь, причем полынь здесь деликатная, сглаженная кислинкой и сладостью фруктов. Нота сердца цветочная – роза, чай, жасмин и сандал. База – амбра, мускус, ваниль и кашмирское дерево. В Body Tender есть ощутимая горечь, одних она сводит с ума, других отталкивает (без теста покупать не стоит). Шлейф недлинный, легко витающий в воздухе, что оптимально для офиса и буднего дня. Аромат сдержанный, но с характером.

Основные плюсы:
  • оригинальный фруктовый аромат;
  • хорошая стойкость (до 8 часов);
  • деликатная аура;
  • отличное соотношение цена-качество.
Минусы:
  • не всем нравится своеобразная горчинка.
Body Tender от Burberry
9.5 / 10
Рейтинг
Отзывы
Не люблю шипры, но от этого млею. Все в нем слажено: горечь и нежность, свежесть и сексуальность, элегантность и игривость. Так пахнет молодая, ухоженная женская кожа.
Показать еще

Лучшие свежие и цитрусовые женские туалетные воды

Versense от Versace

Пожалуй, одна из лучших цитрусово-свежих туалетных вод для женщин, небанальный парфюм «с перчинкой». В пирамиде проскальзывают легкие мужские нотки (сандал, кардамон), что цепляет и делает аромат более строгим и не похожим на приевшиеся «цветочки». Стартовые ноты искрят вихрем цитрусов, бергамота и зеленого мандарина с еле уловимой мягкостью груши и инжира. В сердце прекрасные белые цветы, очень деликатные и не вызывающие головной боли, а также чарующий терпкий кардамон. Сандал, олива, вирджинский кедр и мускус делают композицию слаженной и уместной в любое время дня. Аромат-энергия, аромат-чувственность, он предназначен не для юных девушек, а для активных молодых женщин, ценящих свободу и умеющих наслаждаться жизнью.

Основные плюсы:
  • очень женственный;
  • подходит как подарок;
  • максимально комплиментарен;
  • красивый ненавязчивый шлейф;
  • сравнительно доступная цена;
  • красиво раскрывается и долго сохраняется на одежде и волосах.
Минусы:
  • аромат по мере использования флакона явно «тяжелеет», поэтому рекомендуем покупать его в небольшой дозировке;
  • в жару все-таки душноват.
Versense от Versace
9.9 / 10
Рейтинг
Отзывы
Для меня идеальный: много цитрусов, чуть-чуть цветов, легкий, свежий и теплый одновременно, не душит. При этом в офисе сразу понятно, что я на работе, т.к. шлейф прекрасный. На платке и шарфе пахнет чарующе и долго не выветривается.
Показать еще

Molecule 04 от Escentric Molecules

Минималистичный селективный аромат, содержащий только одну молекулу, которая раскрывается многогранно и красиво. Яванол — это молекула сандалового дерева, которая сохраняет сияние и стойкость натурального сандала, но является особенно чистой и прозрачной. Как и другие «молекулы», «четверка» активизируется от тепла тела и раскрывается индивидуально на каждом человеке. Аромат считается древесным, но интенсивная цитрусовая нота задает ему настолько яркий тон, что большинству девушек в нем слышатся, прежде всего, сочные апельсины и грейпфруты, а уже потом теплое, нагретое солнцем дерево. Аромат очень естественный, свежий и пряный на старте, вкусно-цитрусовый в сердце и обволакивающе теплый в базе. Девушки отмечают, что Молекула 04 окружает своей чувственностью будто кокон, при этом имеет ненавязчивый, но весьма комплиментарный шлейф.

Основные плюсы:
  • унисекс;
  • универсальный дневной аромат;
  • оригинальный;
  • многогранное раскрытие, «играет» разными нотками;
  • стойкость в пределах 4-5 часов;
  • для любителей сандала и цитрусов.
Минусы:
  • при нанесении на одежду почти не пахнет.
Molecule 04 от Escentric Molecules
9.8 / 10
Рейтинг
Отзывы
Апельсины, нагретые солнцем на морском берегу… на куске дерева, а может даже пластика или металла. Вот так мне видится этот аромат. Сначала удивилась и думала, что не смогу пользоваться, а потом «разнюхала» и уже не смогла расстаться.
Показать еще

KENZO L'eau par от KENZO

Эту популярную «туалетку» от Кензо уже можно назвать классикой. Легкий, свежий и будоражащий цветочно-океанический аромат, невесомый и прохладный - L'eau par KENZO не знает границ и любим девушками и женщинами всех возрастов. Верхние ноты композиции: мандарин, мята и тростник, зеленая сирень. Средние ноты: розовый перец, водяная лилия, амариллис, белый персик, роза. База – ваниль и кедр. По отзывам, современный аромат не столь огуречный, как раньше, в нем больше изысканной водной лилии, но он столь же легкий и освежающий.

Основные плюсы:
  • классика свежего женского парфюма;
  • идеален для жары;
  • хорошая стойкость (7-8 часов);
  • универсален для любого возраста;
  • отличный вариант подарка;
  • лучшее соотношение цены и качества.
Минусы:
  • слишком узнаваем.
KENZO L'eau par от KENZO
9.6 / 10
Рейтинг
Отзывы
Для меня лучшая туалетная вода - Лё Пар. Уже 9 лет пользуюсь, ни капли не надоело. Правда, аромат не для любого случая. Особенно раскрывается в дождь или снег, еще весной, когда в воздухе пахнет капелью.
Показать еще

Aqua Allegoria Mandarine Basilic от Guerlain

Изысканный эликсир молодости и веселья, аромат для энергичных, спортивных женщин, любящих движение. В центре композиции туалетной воды — спелый, сочный, соблазнительный мандарин «во льду» с легкой травяной ноткой и горьковатым послевкусием. Аромат летучий, цитрусово-фужерный, очень ненавязчивый, шлейфит около 2 часов, на коже остается зеленым чаем и ромашкой в амброво-сандаловом оформлении. Это однозначно дневной парфюм, мгновенно включающий солнце и хорошее настроение даже в промозглый дождливый день.

Основные плюсы:
  • оригинальный аромат;
  • для всех возрастов;
  • красивый естественный шлейф;
  • свежий и легкий.
Минусы:
  • стойкость 2-4 часа.
Aqua Allegoria Mandarine Basilic от Guerlain
9.6 / 10
Рейтинг
Отзывы
Я просто влюблена в этот солнечный, танцующий средиземноморский аромат! Он бодрит, придает сил, напоминает о лете! Божественно шлейфит горьким цитрусом. Но нужно обновлять – стойкость невысокая.
Показать еще

Queen of Seduction от Antonio Banderas

Легкий и ненавязчивый аромат, нетребовательный к случаю, возрасту и сезону. Парфюм считается свежим, но свежие в нем только верхние ноты (грейпфрут, малина, вода). Затем аромат садится на кожу, раскрываясь нежными цветами (пион, жасмин, ирис) и горчинкой розового перца. Близко к коже хорошо ощущается замша, чуть меньше – амбра и белый кедр. Любительницы ярких вечерних шлейфов сочтут Queen of Seduction тихим и невыразительным. Тем не менее, удачное сочетание водяных, цитрусовых и цветочных нот понравится тем, кто ищет комфортный парфюм на каждый день.

Основные плюсы:
  • приятный водный аромат;
  • универсальный;
  • ненавязчивый;
  • доступная цена.
Минусы:
  • стойкость 2 часа;
  • шлейфа почти нет.
Queen of Seduction от Antonio Banderas
9.5 / 10
Рейтинг
Отзывы
По моим ощущениям, эта туалетная вода как цитрусовый кубик льда с замерзшими лепестками пиона и жасмина, милая и свежая, но точно не «королева соблазнения». Приятный парфюм на каждый день за небольшие деньги.
Показать еще

Лучшие сладкие и восточные туалетные воды для женщин

Libre от Yves Saint Laurent

Эта туалетная вода — выбор смелых уверенных в себе девушек, более легкая интерпретация популярной парфюмерной воды с тем же названием. Если роза и жасмин в парфюме вам надоели, попробуйте Libre с необыкновенно мягкой и совсем не раздражающей лавандовой нотой. Однозначно, у этого парфюма есть свое «лицо», что сразу подметили ценители парфюмерии. Аромат цветочный, сладкий, но одновременно прозрачный и многогранный. Яркая лаванда и цитрусы на старте переходят в белый чай и жасмин с пряно-медовой нотой флердоранжа и остаются на коже мягкой пудровой ванилью с легким звучанием белого кедра, амбры и мускуса. База очень стойкая, может сохраняться на одежде несколько дней. Несмотря на яркость и сладость, парфюм не душный, вполне уместен в дневное время и в офисе, но перебарщивать не стоит.
Основные плюсы:
  • универсальный;
  • комплиментарный;
  • стойкий;
  • гармоничный, в меру сладкий аромат.
Минусы:
  • тем, кто не любит лаванду, все-таки не подойдет.
Libre от Yves Saint Laurent
9.9 / 10
Рейтинг
Отзывы
Аромат красивый, сбалансированный, он и в меру сладкий, и в меру с «изюминкой», я вижу его уместным и на утро и вечер, и на деловую встречу и на свидание. Замечательная находка.
Показать еще

Dolce Vita от Dior

Парфюмерия Диор – это россыпь бриллиантов, каждый из которых уникален и ценен по-своему. Аромат туалетной воды Dior Dolce Vita будто шампанское с пузырьками – пьянит, вызывает ощущение праздника и счастья. Жизнерадостный, немного легкомысленный, чуть-чуть ретро, этот парфюм настолько цельный, что ни одна нота в нем не звучит грубо или приторно. Верхние ноты – бергамот, грейпфрут, кардамон, лилия, персик, роза. Сердце: абрикос, гелиотроп, корица, лилия, магнолия, палисандр. База: ваниль, кедр, кокос, сандал. Аромат сидит близко к коже, сладкий, но без излишка, выраженно специевый, корректный и спокойный, подходит для всех сезонов и случаев.

Основные плюсы:
  • уютный и изысканный восточный аромат;
  • стойкий;
  • для любительниц специй и фруктов в парфюме;
  • универсальный.
Минусы:
  • шлейф слабый;
  • ретро-нотка нравится не всем;
  • сравнительно дорогой.
Dolce Vita от Dior
9.8 / 10
Рейтинг
Отзывы
Dior Dolce Vita – это искрометное счастье, тепло и беззаботность! Для меня это спелые солнечные персики с корицей, или вкуснейший персиковый джем с каплей меда. Исключительно 5 звезд!
Показать еще

Alien от Thierry Mugler

Самый необычный парфюм в нашем рейтинге, провокационный, мощный и загадочный. Это действительно инопланетянин на фоне обилия нежных, цветочных туалетных вод. Восточный аромат включает в себя жасмин, древесные ноты и амбру. Несмотря на простоту композиции, Mugler Alien может совершенно по-разному раскрываться на коже и в шлейфе. Летом и на горячей коже он теплый, пахнет солнечным деревом с оттенком густого жасмина. Оказываясь в прохладе, удивляет космической холодностью. Да, это всего лишь жасмин, но весьма небанальный, именно поэтому «Чужак» привлекает столько внимания. Многие хотят носить этот аромат, но не у всех получается.

Основные плюсы:
  • неизбитый аромат;
  • длинный шлейф;
  • стойкость более суток;
  • сравнительно доступная цена.
Минусы:
  • подходит не всем;
  • в основном, не нравится мужчинам;
  • может быть навязчивым.
Alien от Thierry Mugler
9.6 / 10
Рейтинг
Отзывы
Похоже, создатель что-то скрывает, так как аромат намного богаче и многограннее, чем заявлено в пирамиде. Хотите чего-то необычного и неизбитого - попробуйте Alien!
Показать еще

Так какая же туалетная вода для женщин лучшая?

Парфюм отражает многогранное внутреннее «Я» женщины, ее отношение к себе и миру. Поэтому универсального ответа на этот вопрос просто не существует. Любимых ароматов может быть несколько, при этом они не обязательно должны нравиться всем вокруг. Лучшая туалетная вода – это та, которая в настоящий момент нравится лично вам, вдохновляет, поднимает настроение, дарит радость, легкость, ощущение уверенности в себе. Пробуйте, экспериментируйте, не бойтесь быть разной, и вы обязательно найдете свое парфюмерное «Я». Приятного выбора!

Комментарии