10 лучших отбеливающих зубных паст

Какая отбеливающая зубная паста лучше? Отвечает стоматолог

Выбирать зубную пасту необходимо, обращая внимание в первую очередь на состояние ротовой полости человека и опираясь на рекомендации стоматолога. Не многие приходят к врачу на консультацию, чтобы узнать какая паста подходит именно для них, чаще люди ориентируются на не всегда точную информацию, полученную от знакомых или из рекламных роликов. Данный рейтинг лучших отбеливающих зубных паст составлен врачом стоматологом, с учетом отзывов пациентов.

Виды зубных паст для отбеливания зубов

Все зубные пасты с отбеливающим эффектом можно разделить на два вида по механизму действия:

  • Пасты, которые удаляют окрашенный налет за счет содержания в составе полирующих и абразивных частиц,
  • Пасты с пероксидом карбамида, они осветляют цвет эмали благодаря действию активного кислорода.

Отбеливающие зубные пасты с полирующими и абразивными частицами

Один из основных критериев выбора отбеливающей пасты должен быть представлен на упаковке – это коэффициент абразивности или RDA, если планируется регулярное использование пасты, RDA не должен превышать 80.

Зубные пасты с повышенным коэффициентом используются 1-3 раза в неделю при сильной пигментации и способны удалить мягкие зубные отложения и зубные бляшки небольшого размера. Использование таких паст возможно в сочетании с обычными или отбеливающими, чей RDA не превышает 75.

Отбеливающие зубные пасты на основе пероксида карбамида

Действие отбеливающих зубных паст на основе пероксида карбамида основано на способности пероксида карбамида разлагаться при контакте со слюной, при этом выделяется активный кислород, который глубоко проникает в ткани зуба, обеспечивая при этом эффект которого невозможно достичь при использовании абразивных паст.

Рекомендации по применению зубных паст, в состав которых входит пероксид:

  • Перед отбеливанием провести профессиональную чистку зубов и удаление твердого зубного налета, чтобы добиться равномерности осветления эмали.
  • Активный кислород не отбеливает искусственные материалы (пломбы и коронки останутся такого цвета как и были).
  • После курса отбеливания необходимо в течение месяца пользоваться средствами для гигиены ротовой полости, содержащими гидроксиапатит кальция, соединения фтора, глицерофосфат.
  • При несоблюдении правил гигиены возможно после отбеливания повышен риск развития кариозного проместах. Это происходит за счет того, что в процессе отбеливания из тканей зуба вымывается большое количество кальция и эмаль становится слабой.
  • Следует обратить внимание на то, что использование паст на основе пероксида в некоторых случаях может привести к химическому ожогу слизистой и быть предельно осторожными не допуская длительного (более 4-5 минут)контакта пасты с мягкими тканями ротовой полости.

Рейтинг лучших отбеливающих зубных паст

Лучшие отбеливающие зубные пасты мягкого действия
1 Зубная паста Lacalut White & Repair 10 / 10
2 Зубная паста PresiDENT White 9.7 / 10
3 Зубная паста SPLAT Professional Отбеливание Плюс 9.4 / 10
4 Зубная паста R.O.C.S. Сенсационное отбеливание 9.3 / 10
5 Зубная паста R.O.C.S. Pro Деликатное отбеливание 9.2 / 10
6 Зубная паста SILCA Arctic White 9.2 / 10
7 Зубная паста Blend-a-med 3D White 9.0 / 10
Лучшие отбеливающие зубные пасты на основе пероксида карбамида
1 Зубная паста SPLAT Special Extreme White 9.5 / 10
2 Зубная паста-гель R.O.C.S. Pro Кислородное отбеливание 9.0 / 10
Лучшие высокоабразивные отбеливающие зубные пасты
1 Зубная паста Lacalut White 9.8 / 10
2 Зубная паста PresiDENT PROFI PLUS White Plus 9.7 / 10

Лучшие отбеливающие зубные пасты мягкого действия

Зубная паста Lacalut White & Repair

Открывает наш рейтинг отбеливающих зубных паст Lacalut White & Repair. В состав этой немецкой пасты помимо трех видов полированных абразивно-полирующих частиц, входят пирофосфаты, разрыхляющие твердый зубной налет и облегчающие его удаление, фторид натрия и гидроксиапатит (эти два компонента участвуют в минерализации эмали зубов), что препятствует развитию повышенной чувствительности. Длительность эффекта от применения пасты достигает нескольких месяцев.

Зубная паста Lacalut White & Repair
10 / 10
Рейтинг
Показать еще

Зубная паста PresiDENT White

President white – в качестве абразивно-полирующего компонента в этой пасте используется необычная комбинация кремния и кальция, усиленная концентрация ионов фтора обеспечивает эффект реминерализации эмали. Помимо химических веществ в состав пасты входят экстракты цетрарии исландской и мяты, которые обеспечивают противовоспалительный, бактерицидный, иммуностимулирующий, слабый анальгезирующий и освежающий эффекты. RDA 100.

Минусы:
  • в состав входят одновременно частицы фтора и кальция;
  • высокая цена.
Зубная паста PresiDENT White
9.7 / 10
Рейтинг
Показать еще

Зубная паста SPLAT Professional Отбеливание Плюс

Отбеливающие зубные пасты российского производства занимают в рейтинге достойные места, поскольку минимально уступают по характеристикам своим западным аналогам. В состав пасты Сплат входят диоксиды титана и кремния, хорошо справляющиеся с устранением пигментации и налета, для разрушения которого использованы папаин и полидон. Для предотвращения развития гиперчувствительности в состав включены соединения фтора и калия.Эта отбеливающая зубная паста хорошо подходитдля людей курящих или увлекающихся крепким кофе и чаем.

Зубная паста SPLAT Professional Отбеливание Плюс
9.4 / 10
Рейтинг
Показать еще

Зубная паста R.O.C.S. Сенсационное отбеливание

R.O.C.S. Сенсационное отбеливание — паста производства России, не содержащая фтора. В качестве расщепляющего компонента используется бромелайн, разрушающий структуру пигментов. Абразивные элементы не имеют такой огранки, как в предыдущих пастах. Содержит глицерофосфат кальция в качестве средства, способствующего минерализации зубной эмали. Паста дарит блеск, предохраняет от образования налета и зубного камня, обеспечивает комплексную защиту зубов и десен.

Зубная паста R.O.C.S. Сенсационное отбеливание
9.3 / 10
Рейтинг
Показать еще

Зубная паста R.O.C.S. Pro Деликатное отбеливание

Rocs pro деликатное отбеливание – в отличие от предыдущих паст, содержит только один абразивный компонент, что немного ухудшает качество отбеливания. Выпускается с мятным вкусом различной выраженности (2 вида). Защищает от кариеса и воспалительных заболеваний пародонта. Использование этой пасты является первым шагом при проведении домашнего отбеливания зубов. Для достижения хорошего результата рекомендуется после пасты Рокс про пользоваться гелем Р.О.К.С. про на основе пероксида карбамида.

Зубная паста R.O.C.S. Pro Деликатное отбеливание
9.2 / 10
Рейтинг
Показать еще

Зубная паста SILCA Arctic White

Silca arctic white – отбеливающая паста с высоким содержанием фтора, подходящая для ежедневного использования у людей с выраженной пигментацией зубов. Паста включает комплекс из трех абразивно-полирующих элементов и пирофосфаты, что обеспечивает качественное удаление пигментации, мягко и твердого зубного налета с поверхности зубов. Повышенный процент содержания соединений фтора позволяет восстановить минеральный состав эмали и избежать повышенной чувствительности зубов. Паста хорошо удаляет налет от кофе, чая и табака. Сильный классический вкус мяты перечной надолго освежает дыхание. RDA 85.

Зубная паста SILCA Arctic White
9.2 / 10
Рейтинг
Показать еще

Зубная паста Blend-a-med 3D White

Blendamed 3d white – наиболее распространенная в продаже недорогая отбеливающая паста, выпускаемая в разных вкусах. Содержит один абразив, пирофосфаты и фтор. Приятная паста, хорошо удаляет зубной налет, обладает приятным вкусом, освежает, обеспечивает эффективную защиту от кариеса. Радикально отбелить зубы эта паста не может - но она для этого и не предназначена.

Зубная паста Blend-a-med 3D White
9.0 / 10
Рейтинг
Показать еще

Лучшие отбеливающие зубные пасты на основе пероксида карбамида

Зубная паста SPLAT Special Extreme White

Splat extreme white – отбеливающая паста российского производства, которая помимо пероксида карбамида содержит абразивный компонент (диоксид кремния гидратированный). В качестве расщепляющих налет веществ используются полидон и папаин. Благодаря двойному действию отбеливающих составляющих за месяц применения пасты достигается эффект осветления эмали на 2-3 тона. Входящий в состав фторид натрия обеспечивает предотвращение деминерализации зубной эмали и препятствует развитию гиперчувствительности и кариеса.

Зубная паста SPLAT Special Extreme White
9.5 / 10
Рейтинг
Показать еще

Зубная паста-гель R.O.C.S. Pro Кислородное отбеливание

Гель R.O.C.S. pro – кислородное отбеливание производится в России, рекомендуется как второй шаг в комплексном отбеливании, первым шагом в котором является применение пасты Rocs pro деликатное отбеливание . В состав геля не входят абразивные вещества, из-за чего он слабо удаляет зубной налет. В качестве вещества, обеспечивающего реминерализирующий эффект, выступает глицерофосфат кальция. За 30 дней применения достигаетмя отбеливание на 2-3 тона. Паста имеет очень низкий показатель абразивности, поэтому может применяться как с обычной, так и с электрической зубной щеткой.

Зубная паста-гель R.O.C.S. Pro Кислородное отбеливание
9.0 / 10
Рейтинг
Показать еще

Лучшие высокоабразивные отбеливающие зубные пасты

Зубная паста Lacalut White

Отбеливающая зубная паста Lakalut White производится в Германии. В состав пасты входят абразивные элементы со сферической огранкой, пирофосфаты и фториды. Коэффициент абразивности до 120, паста может использоваться от 1 до 4 раз в неделю. Пирофосфаты участвуют в растворении зубного камня, абразивные вещества снимают пигментированный налет, благодаря входящим в состав пасты соединениям фтора обеспечивается реминерализующий эффект, что исключает появление гиперчувствительности зубов после отбеливания.

Зубная паста Lacalut White
9.8 / 10
Рейтинг
Показать еще

Зубная паста PresiDENT PROFI PLUS White Plus

President White plus – итальянская паста с RDA 200, рекомендована к использованию 1 раз в 7 дней, ее состав не имеет аналогов и включает уникальный абразив на основе силикатов и кальция, а также вытяжку из морских раковин. Эффективно удаляет мягкие и твердые зубные отложения и сильную пигментацию. Рекомендована людям с повышенной склонностью к образованию камней. Паста содержит соли кальция участвующие в реминерализации эмали и экстракт цетрарии исландской – лекарственного растения, обладающего ранозаживляющим и бактерицидным действием, а также стимулирующей работу иммунной системы. в состав не входят соединения фтора.

Зубная паста PresiDENT PROFI PLUS White Plus
9.7 / 10
Рейтинг
Показать еще

Правила использования отбеливающих зубных паст

Для достижения хорошего результата при отбеливании зубов пастами надо помнить несколько условий и правил:

  • Перед применением любых паст с отбеливающим эффектом необходимо пройти процедуру профессиональной чистки зубов в стоматологическом кабинете и провести тщательную санацию полости рта.
  • Если в процессе использования пасты обнаруживается развитие гиперчувствительности, от отбеливания придется отказаться и начать пользоваться пастами с повышенным содержанием минералов.
  • Пациентам с повышенной чувствительностью и повышенной стираемостью нельзя использовать пасты, в состав которых входят пирофосфаты. Лучше обратить внимание на содержащие ферменты и полидон.
  • После курса отбеливающих паст для длительного сохранения результата необходимо тщательно соблюдать правила гигиены ротовой полости
  • В период во время и непосредственно после отбеливания в качестве паст для ежедневного применения можно использовать средства для чувствительных зубов, для того чтобы обеспечить максимальную реминерализацию.

Все отбеливающие пасты, рекомендованные в статье, хороши, и их легко купить в любом магазине. Но перед применением любой из них стоит посетить стоматолога. Врач поможет вам окончательно определиться с выбором и объяснит, насколько долго можно пользоваться тем или иным средством и как сделать так, чтобы полученный после курса отбеливания результат сохранился надолго.

Комментарии