12 лучших карандашей для губ

Четкий контур губ и не только: лучшее из популярных брендов

Правильный выбор универсального косметического средства с декоративными и восстановительными функциями, коим является карандаш для губ, — одна из основных предпосылок создания совершенного образа и комфортности ощущений. «Экспертом цен» была отобрано двенадцать лучших из популярных в 2021 году карандашей для губ, получивших наибольшее количество положительных отзывов от женщин разных возрастов — от девушек до зрелых дам.

Как выбрать хороший карандаш для губ?

Казалось бы, при использовании качественной помады или тем более легкого блеска контур не нужен. Но с этим категорически не согласны профессиональные визажисты. Ведь в функции карандаша для губ входит:

  • создание четкого контура;
  • выравнивание формы (если природная форма губ неидеальна);
  • фиксация помады или блеска, предотвращение растекания, продление срока носки макияжа;
  • визуальное увеличение губ, создание эффекта объема;
  • полное или частичное заполнение губ, эффект омбре.

При выборе карандаша для губ обратите внимание на следующие характеристики:

  • Цвет и его насыщенность. Правильно подобрать оттенок поможет знание своего цветотипа и понимание, с каким декоративным средством (помадой, блеском) планируется его носить. Высокая пигментированность позволит наносить средство буквально одним касанием.
  • Текстура. Слишком мягкий карандаш будет крошиться и плохо затачиваться, а слишком твердый - царапать кожу. Продукт оптимальной текстуры легко скользит по коже, легко передает цвет, рисует четкую линию без комочков и пробелов.
  • Стойкость. Карандаш должен хорошо фиксироваться на коже, не растекаться сам и удерживать от растекания помады и блески. А стойкие и водостойкие варианты должны еще и долго оставаться на губах, выдерживать прикосновения, трение и перекусы.
  • Состав. Список основных ингредиентов обычно включает в себя воски, масла, силиконы, безопасные красители, тальк/мику и другие наполнители. Важно, чтобы в составе не было вредных и вызывающих сухость и аллергию компонентов.
  • Упаковка. Все контуры для губ обычно заключены в дерево или пластик. Тут все просто: не хотите переплачивать за автоматический выдвижной грифель - покупайте деревянный карандаш для губ. Если же мысль о регулярной заточке навевает грусть - берите механический.

Кроме этих основных параметров стоит обратить внимание на качество колпачка (как плотно он сидит на карандаше, не сваливается ли) и наличие кисти, спонжа, точилки, если они нужны.

Важно! Еще недавно все карандаши делились на тонкие и толстые: первые были твердыми и предназначались исключительно для прорисовки контура, вторые были очень мягкими и использовались в качестве помады (но рисовать ими тонкий контур было невозможно). Сегодня все изменилось. Косметические бренды выпускают в основном тонкие карандаши, но с универсальными характеристиками. Таким продуктом можно легко нарисовать яркий и четкий контур, а при желании заполнить всю поверхность губ тем же оттенком. Такая универсальность пришлась девушкам по душе: экономия денег и места в косметичке налицо.

Производители лучших карандашей для губ

До сих пор среди поклонниц липлайнеров идут споры, нужно ли покупать дорогие карандаши или можно пользоваться самым простым и дешевым, ведь разница в качестве почти незаметна? Вопрос сложный, ведь в каждой ценовой категории есть достойные продукты, а за каким-нибудь редким оттенком из лимитированной коллекции может начаться настоящая охота!

Карандаши для губ премиум-класса хороши, как на подбор: Estee Lauder, Chanel, Givenchy, Shiseido, MAC и другие бренды выпускают роскошные контуры с умопомрачительной палитрой оттенков. Благодаря качественной формуле они легко наносятся, стойко держатся и не сушат кожу губ. Если цена на них кажется вам негуманной, обратите внимание на средний ценовой сегмент. Мэтры массовой косметики - Max Factor, Maybelline, Loreal, Borjois, а также Revlon, Artdeco, Pupa, NYX предлагают комфортные и ноские продукты в неплохой палитре оттенков. Если же вы уверены, что разницы между дорогим и дешевым карандашом нет (ну почти), проверьте это с брендами Viviene Sabo, Essense, Арт-Визаж - их контуры на пике популярности и не перестают получать хвалебные отзывы от женщин всех возрастов.

Мы сравнили самые востребованные продукты по стойкости, качеству пигмента, комфорту нанесения и носки, разнообразию оттенков, экономичности и безопасности и отобрали дюжину лучших карандашей для губ.

Рейтинг лучших карандашей для губ – Топ 12

Лучшие недорогие карандаши для губ
1 Vivienne Sabo Jolies Levres 9.9 / 10
2 Essence Soft Contouring Lipliner 9.7 / 10
3 Арт-визаж контурный 9.6 / 10
Лучшие карандаши для губ в средней ценовой категории
1 Revlon Colorstay Lipliner 10 / 10
2 Maybelline Color Sensational 10 / 10
3 ArtDeco Soft Lip Liner Waterproof 9.9 / 10
4 Max Factor Color Elixir Lip Liner 9.9 / 10
5 Pupa True Lips 9.8 / 10
Лучшие карандаши класса люкс
1 ESTEE LAUDER Double Wear Stay-in-Place 10 / 10
2 Chanel Le Crayon Levres 9.9 / 10
3 Givenchy Lip Liner Pencil Waterproof 9.8 / 10
4 MAC lip pencil 0.0 / 10

Лучшие недорогие карандаши для губ

Классический карандаш для губ от французской компании Vivienne Sabo выпущен в четырнадцати великолепных оттенках, среди которых есть теплые и холодные. Его можно применять и как контур, и как полноценную замену матовой помаде. Официальный визажист бренда Светлана Удалова рекомендует подбирать тон карандаша под цвет губ для использования вместе с блеском, и в тон помаде — для использования с помадой.

Текстура у Jolies Levres мягкая, скользящая, комфортная. Благодаря маслу ши, кокоса и жожоба в составе карандаш не сушит и не царапает нежную кожу, а особые стойкие пигменты позволяют ему охотно отдавать цвет и хорошо держаться на губах. Карандаш не скатывается, легко смывается. Однако из-за своей мягкости нуждается в частой заточке.

Основные плюсы:
  • отличный ассортимент оттенков;
  • долго держится;
  • ухаживает за кожей губ;
  • недорого стоит;
  • имеет большой срок годности (40 месяцев).
Минусы:
  • при использовании в качестве помады быстро расходуется;
  • нужно часто подтачивать грифель.
Vivienne Sabo Jolies Levres
9.9 / 10
Рейтинг
Отзывы
Лучшего соотношения цены и качества у карандаша для губ я еще не встречала! Отличные естественные оттенки, взяла сразу три штуки, несказанно довольна. Настоятельно рекомендую всем.
Показать еще

Essence Soft Contouring Lipliner

Недорогой липлайнер немецкого бренда отличается высокой пигментацией и красивыми нюдовыми оттенками. Несмотря на название, грифель у продукта довольно плотный, это позволяет легко нанести тонкую и четкую линию. Имеет матовый финиш и на губах выглядит как матовая помада, при этом лежит тонким слоем и не стягивает губы. Среди ингредиентов есть витамин Е и касторовое масло, которые наделяют карандаш ухаживающими свойствами и позволяют ему не сушить чувствительную кожу губ и не выделять шелушения. Карандаш естественно смотрится на губах и хорошо подойдет для дневного макияжа. В линейке 8 натуральных оттенков.

Основные плюсы:
  • насыщенные цвета;
  • бархатный финиш;
  • подходит для заполнения губ;
  • не сушит кожу;
  • бюджетная цена.
Минусы:
  • нестойкий.
Essence Soft Contouring Lipliner
9.7 / 10
Рейтинг
Отзывы
Карандаш от Эссенс - мое открытие! Хорошая текстура, плотный пигмент, подойдет как для контура, так и для полного макияжа губ, ложится ровно, без комочков, очень приятные цвета. Даже не могу назвать недостатков - для меня их нет!
Показать еще

Арт-визаж контурный

Мягкий карандаш на основе натуральных восков очень комфортен в нанесении, позволяет нанести четкий контур или же сделать растушевку на все губы. Карандаш не комкуется, не растекается. При заполнении всей области губ дает красивый приглушенный оттенок. Сначала покрытие кажется глухо матовым, но затем усаживается на коже и превращается в деликатный сатин. В носке приятен и неощутим, но если губы сухие, лучше предварительно воспользоваться бальзамом. Отлично держится в течение нескольких часов, выдерживая чашечку кофе, но не перекус. Сходит с губ постепенно, без резких переходов.

Основные плюсы:
  • ухаживающие компоненты в составе;
  • удачные нюдовые оттенки;
  • комфортен в нанесении и носке.
Минусы:
  • стойкость невысокая;
  • маловато оттенков.
Арт-визаж контурный
9.6 / 10
Рейтинг
Отзывы
Супер карандаш за небольшую цену. Мягкий, цвет тон в тон натурального цвета губ, наношу вместо помады на все губы. Получается очень естественный вид. И не сушит!
Показать еще

Лучшие карандаши для губ в средней ценовой категории

Revlon Colorstay Lipliner

В основе Colorstay Lipliner от американского бренда Revlon лежит специальная технология SoftFlex, которая не даст губной помаде растечься или размазаться. Такой карандаш автоматический и не требует заточки - по мере расходования грифель нужно будет просто выкручивать из корпуса. Цветовая гамма Colorstay Lipliner состоит из шестнадцати актуальных волнующих оттенков.

Текстура у карандаша приятная, в меру мягкая, хорошо пигментированная. Он позволяет легко и быстро провести точную насыщенную линию. Носится хорошо, грифеля хватит надолго. Но в качестве полноценной замены помаде, скорее всего, не подойдет - может подсушивать кожу губ и подчеркивать шелушения.

Основные плюсы:
  • потрясающий выбор оттенков;
  • не нуждается в затачивании;
  • оснащен точилкой для более острого грифеля;
  • идеален для дорожной косметички;
  • экономично расходуется;
  • долго держится на губах.
Минусы:
  • некоторым может подсушить кожу.
Revlon Colorstay Lipliner
10 / 10
Рейтинг
Отзывы
Это действительно лучший карандаш для губ в путешествии и командировоке! Не сломается и не подведет в самый неподходящий момент, к тому же можно подобрать оттенок под любую помаду.
Показать еще

Maybelline Color Sensational

Если вы планируете использовать липлайнер на всю поверхность губ, то лучше Maybelline Color Sensational не найти! Карандаш мягкий, кремовый, дает качественную линию, легко заполняет губы и поддается тушевке. Не растекается, не создает комочков, легко скользит по коже. Пигментация хорошая, продукт заполняет губы равномерно, без проплешин, что особенно важно при использовании ярких цветов. 14 оттенков специально подобраны в тон самым популярным оттенкам помады. Рекорд по популярности побил № 50 Пыльная роза - идеальный приглушенный нюд. Финиш естественный, ближе к матовому.

Основные плюсы:
  • хорошо пигментирован;
  • автоматический;
  • ровное нанесение;
  • не сушит губы.
Минусы:
  • быстро заканчивается.
Maybelline Color Sensational
10 / 10
Рейтинг
Отзывы
Очень понравился карандаш, покупаю не в первый раз, использую его в качестве помады. Ложится ровно, держится долго. Цвет 50 универсальный.
Показать еще

ArtDeco Soft Lip Liner Waterproof

Soft Lip Liner от ArtDeco — это водостойкие карандаши для губ без отдушек с натуральными пигментами, антиоксидантами и витамином Е в составе, выпущенные в тридцати двух превосходных оттенках. Такой продукт особенно хорошо подойдет обладательницам жирной и комбинированной кожи. Модный блогер Алена Juravlinka в одном из обзоров назвала Soft Lip Liner своим любимым карандашом для губ.

Текстура у него кремовая, невесомая, шелковистая. Через некоторое время после нанесения карандаш схватывается и становится устойчивым - не вытирается, не скатывается, вполне перенесет дождик, снег, отдых на пляже или тренировку в спортзале. Смывать лучше средством для снятия водостойкого макияжа.

Основные плюсы:
  • умопомрачительный выбор цветов;
  • водостойкость;
  • хороший состав;
  • экономичный расход.
Минусы:
  • может не подойти хозяйкам сухой и чувствительной кожи.
ArtDeco Soft Lip Liner Waterproof
9.9 / 10
Рейтинг
Отзывы
Я считаю, что это лучший по устойчивости карандаш для губ — никакой другой не держался у меня на губах настолько долго! Я бы даже сказала, что он дает эффект татуажа. Однозначно рекомендую!
Показать еще

Max Factor Color Elixir Lip Liner

Карандаши Color Elixir от Max Factor, выпущенные в двенадцати модных оттенках, призваны идеально дополнять палитру одноименных помад того же бренда. Среди ингредиентов, входящих в состав, 60% приходится на масла, витамин Е и увлажняющие компоненты, что позволяет карандашу бережно ухаживать за кожей губ и ограждать их от негативного воздействия окружающей среды. Можно применять в качестве контура или помады.

Текстура у Color Elixir Lip Liner гладкая, нежная, сливочная. Благодаря особой формуле карандаш не растекается за пределы губ и стойко лежит на них. Не скатывается в комочки, не размазывается, не сушит кожу, накладывается легко и мягко. Можно как наслаивать, так и растушевывать. Сходит постепенно, равномерно, оставляя после себя едва уловимый пигмент.

Основные плюсы:
  • ухаживает за губами;
  • пудровая текстура;
  • бархатистый финиш;
  • устойчиво держится;
  • имеет доступную цену.
Минусы:
  • при использовании вместо помады довольно быстро заканчивается.
Max Factor Color Elixir Lip Liner
9.9 / 10
Рейтинг
Отзывы
Отлично работает как в паре с блеском или помадой, так и соло, держится до победного, чудесно питает губы, цена по карману любой девушке. А что еще нужно? Для меня это лучший карандаш для губ!
Показать еще

Pupa True Lips

Карандаш выраженно матовый, поэтому к нему предъявляются те же требования, что и к другой матовой косметике: отсутствие шелушений и максимальная увлажненность кожи. Оптимально использовать его в качестве контура, а для полного заполнения губ обязательно применяйте бальзам для губ. Стойкость хорошая, выдерживает перекусы, но к концу дня требует подкрашивания.

Основные плюсы:
  • красивые, сочные оттенки;
  • хорошо пигментирован;
  • без запаха и вкуса;
  • легко наносится.
Минусы:
  • некоторым может не хватать мягкости.
  • спонжик нефункциональный.
Pupa True Lips
9.8 / 10
Рейтинг
Отзывы
Карандаш просто супер! Когда им крашу губы, многие восхищаются, спрашивают, что за помада. Перекусы отлично выдерживает.
Показать еще

Лучшие карандаши класса люкс

ESTEE LAUDER Double Wear Stay-in-Place

Незаменимый помощник в создании красивых, четко очерченных, чувственных губ, карандаш легко скользит по коже и обеспечивает точное нанесение и стойкость в течение нескольких часов. Невесомая кремовая формула продлевает стойкость помады, предотвращая ее скатывание или растекание. Замечено, что все помады и блески, даже самые «текучие», с данными карандашами надежно фиксируются и никогда не выходят за контур. При заполнении губ не сушит, не стягивает и в целом выглядит, как качественная помада на ухоженных губах. В палитре 14 насыщенных, высокопигментированных оттенков, а также прозрачный карандаш (оттенок Clear), который можно использовать как праймер на всю поверхность губ и для фиксации контура.

Основные плюсы:
  • суперстойкий;
  • отличный состав на натуральных маслах и восках;
  • надежно фиксирует макияж губ;
  • красивые оттенки;
  • есть прозрачный тон-фиксатор;
  • идеален для заполнения губ;
  • удобная ворсовая кисть;
  • экономичный.
Минусы:
  • дороговат даже для премиум-сегмента.
ESTEE LAUDER Double Wear Stay-in-Place
10 / 10
Рейтинг
Отзывы
Один из лучших лайнеров, контур получается красивым, ярким, ровным, тонким, не расплывается. С Estee Lauder Double Wear помада держится весь рабочий день!
Показать еще

Chanel Le Crayon Levres

Французская марка Chanel постоянно пополняет линейку Le Crayon Levres новыми роскошными оттенками, и на данный момент их девятнадцать. Некоторые цвета идут в лимитированной версии, другие остаются в постоянной серии, но высокое качество и отличная комплектация всегда неизменны.

Текстура у Le Crayon Levres мягкая, деликатная, атласная. Экстракт семян хлопка и масло жожоба в составе позволяют карандашу буквально скользить по губам, идеально прочерчивая их контур. Держится восхитительно долго. На обратном конце корпуса есть удобная кисточка для растушевки карандаша или для нанесения помады. Также к карандашу прилагается фирменная точилка.

Основные плюсы:
  • наличие кисточки и точилки;
  • устойчивость;
  • умеренный расход;
  • бесподобная цветовая гамма;
  • ухаживающие ингредиенты в составе.
Минусы:
  • внушительная цена.
Chanel Le Crayon Levres
9.9 / 10
Рейтинг
Отзывы
Люкс видно сразу - шикарный карандаш, стильная упаковка, полная комплектация. На губы ложится шелком, сидит как влитой, спокойно выдерживает перекуры. Всем советую!
Показать еще

Givenchy Lip Liner Pencil Waterproof

Карандаши для губ именитой марки созданы специально для помад Givenchy Rouge Interdit, однако их благородные оттенки настолько универсальны, что достойно впишутся в любой макияж. Грифель средней плотности, не жесткий и не слишком мягкий, легко переносится на кожу без «пластилинового» эффекта, при необходимости можно растушевать. Водостойкая формула без парафина и консервантов позволяет создавать четкую контурную линию, предотвращающую растекание. Благодаря скользящей текстуре и ухаживающим компонентам в составе может использоваться не только как контур, но и как полноценная помада.

Основные плюсы:
  • легко наносится;
  • сочные, благородные оттенки;
  • качественная точилка в комплекте;
  • экономный расход.
Минусы:
  • водостойкость невысокая, несмотря на пометку waterproof.
Givenchy Lip Liner Pencil Waterproof
9.8 / 10
Рейтинг
Отзывы
По качеству карандашик замечательный: легко наносится, не плывет, не пластилиновый. Очень нравится, что карандашики Живанши мягко чертят линию, при необходимости можно растушевать. Нашла пару оттенков, отсутствующих у других марок.
Показать еще

MAC lip pencil

Далее в рейтинге лучших карандашей для губ — MAC lip pencil. У карандаша грифель средней плотности, что делает нанесение очень быстрым и простым. Контур отлично «держит» помаду и блески. При заполнении делает губы ухоженными, наполненными, придает естественную, но не глухую матовость. У MAC lip pencil сногсшибательная палитра: более двух десятков сочных, плотных оттенков, некоторые с деликатным шиммером, делающим макияж губ еще более интересным. Удивительно, как производитель смог создать такой разнообразный и завораживающий нюд! Даже самые яркие оттенки этого контура смотрятся деликатно и дорого. Стойкость продукта средняя: карандаш не отпечатывается, не размазывается и не течет, но после еды его нужно поправлять.

Основные плюсы:
  • максимальная пигментация;
  • идеальная текстура;
  • уникальные оттенки;
  • долговечность, экономичность.
Минусы:
  • некоторые оттенки менее пигментированы и могут давать комочки.
MAC lip pencil
0.0 / 10
Рейтинг
Отзывы
Если Вы хотите качественный карандаш, которым будете пользоваться долго, и ищете широкую палитру цветов, но определенно MAC - великолепный выбор! Ложится мягко, не подчеркивает дефекты, а оттенки просто роскошные!
Показать еще

Так какой же карандаш для губ выбрать?

Визажисты рекомендуют использовать оттенок карандаша, максимально близкий к цвету помады, а если используется блеск или другие полупрозрачные покрытия - близкий к натуральному оттенку губ. Важно, чтобы контур не бросался в глаза, он ни в коем случае не должен выделяться на фоне основного покрытия. Поэтому главным параметром выбора должен стать цвет липлайнера. Но и остальные нюансы: комфортная текстура, хорошая фиксация, ухаживающие свойства, гипоаллергенность - не менее важны.

Для тех, у кого сухие губы, актуально увлажнение, поэтому следует выбирать карандаш с повышенным содержанием в витаминов Е и С в грифеле, с экстрактом розы или алое Вера и умягчающими маслами — пальмовым, касторовым, кокосовым.

Да, каждый карандаш придется оценивать по целому комплексу ощущений, но только так получится найти свой идеальный контур, способный сделать губки совершенными. А наш рейтинг поможет вам совершить правильную покупку. Удачного выбора!

Комментарии

Комментарий

Очень насыщенная и развернутая статья. Спасибо за проделанную работу👏🏻